↑快速ムーンライトながらで名古屋で降りて、久しぶりに名古屋に住む知人と再会しました。そしてどうしても見たかった
名古屋駅構内にあるJR6社で唯一あるあるものを見つけました。それは?
↑JR名古屋駅の中央コンコースの南口へ歩いていくと、「新幹線のりば(南口)」の近くに「入場用自動券売機」が1台だけポツンと設置されています。つまり
JR6社で唯一、「入場券専用券売機」なんです。本当にありました。
何でこんな券売機があるでしょうか?この知人もたまに、仕事帰りに「ちょいと一杯」するためにこの入場券を買って駅構内で「一杯」やるそうです。そしてホームで「きしめん」を食べてから帰るとのこと。
今年の
朝日新聞の記事を見つけました。
そうなんだ!
その後、同じ経路(東海道本線)で帰るのはつまらないので、中央本線経由にしました。
↑中央本線の中津川行きに乗車(写真は多治見行き)
↑中津川からワンマン松本行き(313系2両)に乗り換えです。
↑坂下駅にて特急ワイドビューしなの号に追い抜かれます。
↑南木曽駅に到着。この先で、平成26年7月9日(水)の大雨により土石流が発生して線路と架線が被災し、運転を見合わせていた中央本線の坂下駅~野尻駅間は、8月9日(水)の始発列車から特急「ワイドビューしなの」を含む全ての列車を通常ダイヤで運転を再開しました。
↑土石流が発生した地点↓
↑カーブの先の新しくなっているバラスト付近で土石流が発生しました。
↑中央本線は木曽川沿いを走ります。
↑JR東海管内を走るJR東日本の211系3000番台は、今年3月16日のダイヤ改正から走り始めました。
↑塩尻駅で乗り換えです。せっかく信州に来たのだから↓
↑信州そばを頂きました。そばの風味がいいです!
↑塩尻駅で、JR東海からJR東日本へ。同じ中央本線です。早速211系3000番台に乗車です。
↑今年6月1日に211系が運転開始となったんですね!
↑上諏訪駅構内には足湯があります。もちろん乗車券等とお持ちの方はお足は要りません。
↑甲府から115系6両に乗り換えです。E351系とツーショットです。そして八王子駅で八高線に乗り換えます。
↑8月23日(土)に発売なんだ!時代の流れを感じます。
↑そして高麗川からキハ110系ワンマン2両に乗って高崎へ。
同じ八高線に乗っていたある人が同じく両毛線に乗っていました。〇〇を着たおじさんを見ました。
では。