今日は、初めてのお遍路の旅の日。
バスに41名の参加者を乗せ、一路四国へ。
7:05 名古屋出発
↓
9:05 草津パーキングエリアにてトイレ休憩
↓
11:20 淡路サービスエリアにてトイレ休憩
↓
12:10 お遍路グッズ購入・トイレ休憩・車内にて昼食
↓
一番札所・霊山寺
↓
二番札所・極楽寺
↓
三番札所・金泉寺
↓
四番札所・大日寺
↓
五番札所・地蔵寺
↓
淡路ハイウェイオアシスにてお土産購入
車内にて夕食(鯛寿司弁当)
↓
草津パーキングエリアにてトイレ休憩
↓
名古屋へ
↓
自宅着(23:00)
兎に角、時間に追われる忙しない旅でした。(何せ名古屋から四国までの日帰りお遍路旅ですから、仕方のないことなんですが…)
きっと、この旅の疲れは二三日後ぐらいに出ることでしょう。(歳から考えると、もっと後かな?)
時間が経つと共に、疲れと一緒に旅の余韻を楽しみ?たいと思います。
ちなみに、写真は鳴門の渦です。
ガイドさん曰く、この日はいつもより多く大きな渦が発生しているとのことでした。