これから行われる大会

1/27(日) 小学生名人戦千葉県大会(小学生以下・千葉市立弁天小学校)
2/24(日) 支部名人戦、対抗戦、シニア名人戦(支部会員のみ・千葉市民会館)
この他の大会日程は、千葉県連サイトのこちら  
  

2/24 支部名人戦、対抗戦、シニア名人戦

2019-01-06 17:39:29 | 大会のお知らせ

第48回全国支部将棋対抗戦・名人戦、第26回全国シニア将棋名人戦千葉県大会

日時 平成31年2月24日(日) 午前9時30分受付、10時15分開始予定

会場 千葉市民会館(JR千葉駅徒歩10分)

参加資格 千葉県内の支部の支部会員であること(詳細は下記)

申し込み 事前申込制。こちらの申し込みフォームからお願いします。

支部対抗戦申込フォーム支部名人戦申し込みフォームシニア名人戦申し込みフォーム 

できる限り、申し込みフォームからのお申込みお願いします。できない場合は、メール 郵送(県内各支部へは案内を郵送済です。そこに書いてある住所あて)での申し込みも受け付けます。いずれも、2月17日(日)必着。※お申込みに返信はしません。詳細は下記をご覧ください。

----------------------------------------
          
支部会員対象の大会3つが、2月24日(日)に同時開催されます。全国支部将棋対抗戦(3人チームの団体戦)、名人戦(個人戦)と、全国シニア将棋名人戦の千葉県代表を決める千葉県大会です。

日時 平成31年2月24日(日)9時30分受付、10時15分開始

場所 千葉市民会館 4階、1~3会議室(千葉市中央区要町1-1 TEL043-224-2431)リンク先に地図があります。昨年までと会場が違います。

交通 JR、京成 千葉駅より徒歩10分 JR東千葉駅より徒歩5分

主催 日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加資格 いずれの大会も、日本将棋連盟の支部に登録している支部会員であることです。

千葉県内の支部に登録されている方は居住地にかかわらず千葉県大会に出場、千葉県在住であっても他県の支部に登録されている方はその県の大会に出場して下さい。

千葉県の支部と茨城県の支部両方に所属するなど、複数県の支部会員であっても、支部名人戦、対抗戦、シニア名人戦の県大会には1回しか出られません(他県の県大会に出た方は千葉県大会に出られません)。

個人会員は支部名人戦、シニア名人戦に参加できます。千葉県在住の個人会員は千葉県大会に出場できます。


●支部将棋対抗戦 1支部から三段以下の選手3人で編成します。1支部より、複数チームの参加可。オーダー固定制。チームに補欠は1名可です。補欠以外の方の順番は変えられません。千葉県代表となった場合、東地区大会には、3人のみの出場となります。 参加費 1人あたり1500円(軽食付き)3人チームは4500円、4人チームは6000円です。

●支部将棋名人戦(個人戦) 段位に関係なく出場できます。参加費 1,500円(軽食付き)☆シード権資格者で希望者は予選免除となり、午後の本戦トーナメントから参加できます。シード権については、千葉県連サイトのこちらをご覧ください。シード権があると確認できた場合は、12時45分集合です。※シードご希望の方への申し込みのみ返信いたします。

●シニア将棋名人戦(個人戦) 平成31年1月1日時点で満60歳以上であること。棋士、元棋士、住所不定でないことが条件です。2年連続で同じ方が代表になることはできません。(前回の代表者は今回代表になれません)。 参加費 1,500円(軽食付き)

◎3大会とも、軽食のみで飲み物はつきません。廊下やロビーでの飲食はなさらないでください。またゴミは必ずお持ち帰り下さい。

★いずれの大会も、上位には賞品が出ます。優勝者、優勝チームは千葉県代表となり、東地区大会(31年4月に都内で開催予定)に出場します。

これらの大会は、支部会員でないと出られません。これから支部会員になっても、大会参加には間に合います。支部についての説明は公益社団法人日本将棋連盟のサイトのこちら をご覧ください。千葉県の支部については、千葉県連のサイトのこちらに掲載してあります。

競技方法:支部対抗戦・名人戦・シニア戦とも

<予選>=4人1組(4チーム1組)リーグ戦 2敗失格(持ち時間15分、秒読み30秒を予定)
<決勝>=ノックアウト式トーナメント (持ち時間15分、秒読み30秒を予定)

参加数などによって変更する可能性があります。

申し込み:事前申し込みが必要です。こちらの申し込みフォームからお願いします。

支部対抗戦申込フォーム支部名人戦申し込みフォームシニア名人戦申し込みフォーム 

申し込みフォームからの申し込みができない場合はメールで受け付けます。メールアドレス shogichibaken@yahoo.co.jp  

●支部対抗戦は、1、支部対抗戦、2、チーム全員のお名前と 3、チーム全員の段級位、4、申し込み者、またはチームのうち1名の連絡先電話番号(緊急連絡用)、5、支部名

●支部名人戦は、1、支部名人戦、2、お名前、3、連絡先電話番号 4、支部名(個人支部の場合は在住している市町村名) 5、シード権があり、午後からの参加を希望する場合は、シード対象となった大会成績(年度、大会名)

●シニア名人戦は 1、シニア名人戦、2、お名前 3、生年月日 4、連絡先電話番号 5、支部名(個人支部の場合は在住している市町村名)

上記を明記のうえ、お申込み下さい。メールでの申し込みも難しい場合、下記の問い合わせ用の電話でも受け付けます。支部でまとめてお申込みの場合、千葉県連から郵送しました申し込み用紙にご記入いただき、郵送でも受付いたします。※メール、郵便での申し込みとも返信はしません。

申し込み締め切り 2月17日(日)必着

メール shogichibaken@yahoo.co.jp ★携帯アドレスからもお申込みいただけます。また、キャンセルの連絡もこちらのメールにお願いします。

問い合わせ 070-5075-8059(平日 12時~19時)大会当日の緊急連絡もこの番号にお願いします。

・飲料は会場内に自販機があります。
・千葉駅近くにコンビニ等はあります。
・入賞者の写真はブログ「千葉の将棋情報」に掲載します。不都合がある場合は、当日スタッフにお申し出下さい。
事故やケガ、盗難等の責任は負えませんので、各自お気を付け下さい。

※無料の駐車場はありません。近隣にコインパーキング等は多数あります。自家用車でお越しになる場合は各自の責任で駐車場を探して下さい。

近隣パーキング参考資料はこちら(満車や料金変更の可能性もありますので、各自の責任でお願いします)。

コメント

2/10 アクア大会

2018-12-06 21:20:48 | 大会のお知らせ

アクア将棋大会が、2月10日(日)に行われます。昨年までの会場とは違い、君津教育会館(木更津市新田3-4-7)になっています。

詳しくは、NPO法人将棋普及協会ちばのサイトのこちらをご覧ください。

コメント

1/27 小学生名人戦千葉県大会

2018-12-03 19:11:37 | 大会のお知らせ

第44回 さなる杯小学生名人戦千葉県大会のご案内

日時 平成31年1月27日(日) 受付・午前9時15分~。10時競技開始。午後3時ごろ終了予定。

会場 千葉市立弁天小学校体育館(小学校の駐車場は利用不可)※上履き必要。冷えますので防寒対策のうえご参加下さい。 

申し込みは こちらの受付フォームよりお申込み下さい。

詳細は下記をご覧ください。

日時 平成31年1月27日(日) 受付・午前9時15分~。10時競技開始。午後3時ごろ終了予定。

会場 千葉市立弁天小学校体育館 リンク先に地図あり(小学校の駐車場は利用不可)

交通 JR千葉駅北口徒歩3分。北口に出るには、ホーム西千葉よりの階段を上がってください(総武線千葉行きならば後のほう)。

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会 <後援>文部科学省  千葉市教育委員会 <協賛>株式会社さなる

クラス ★代表決定クラス(初段以上、またはそれに近い希望者)
    ☆一般戦Aクラス(初段~4級)、☆一般戦Bクラス(4級~7級)、☆一般戦Cクラス(7級~初心者) 

出場資格 ★代表決定クラスは、千葉県在住の現年長児~小学5年生。☆一般A~Cクラスは、千葉県在住、または在学、または在クラブ(将棋クラブや教室)のいずれかを満たす小学校6年生以下(年中以下も含む)

※これまでの小学生名人戦、倉敷王将戦で3位までに入賞された方はクラスを上げて下さい。入賞経験のあるクラスと同等のクラスで申し込みしないようお願いします。

申込み締切後(1/20)、クラスの変更はできませんので、ご注意下さい。申込み後に昇級した場合もクラス変更不要。

対局時計 代表決定クラスのみ使用。持ち時間15分。切れたら30秒。一般戦A~Cクラスは時計なし、ただし長引いた対局には1手30秒の時計が入ります。

参加費 1人700円(当日受付にお支払い下さい)

大会形式と表彰 全クラス、スイス式トーナメント。3位まで表彰。代表クラス優勝者は、千葉県代表として3月16日(土)、17日(日)にさなる東京総本社で開催される東日本大会に招待されます。

申し込みはこちらの受付フォームよりお願いします。

申し込みフォーム受信後、shogichibaken@gmail.comより自動返信されます。必ず「shogichibaken@gmail.com」からのメールを受信できるように設定の上、お申込み下さい( 自動送信のため、再度の送信はできません)。

締め切り日 1月20日(日)必着。  

問い合わせ メール shogichibaken@yahoo.co.jp(受付確認メール発信アドレスとは別です。こちらも受信信拒否設定のないようにお願いします)

※受付フォームからの申し込みができない場合に限り、電話での申し込みを受け付けます。電話 070-5075-8059(平日12時~19時)

※事故やケガなどの責任は負えません。校舎に立ち入ったり、校庭で遊んだりしないで下さい。

※会場は体育館です。冷え込みますので、防寒対策を万全にしたうえでお越しください。

※お弁当、飲み物などは各自持参。全クラスとも午後まで競技があります。

※体育館は土足禁止です。靴入れ袋や、上履き、スリッパを持参してください。

※入賞者のお名前、お写真はこちらのブログに掲載予定です。

※保護者用の椅子が不足しているので、クッションやブランケットなどがあると便利です。

コメント

柏市民大会の結果

2018-11-15 14:33:31 | 大会のお知らせ

11月10日に行われた柏市民将棋大会の結果です(敬称略)。

Aクラス 優勝 上出隆志、準優勝 増永秀平、3位 柳澤正勝
Bクラス 優勝 佐藤世梛、準優勝 小林愛実、3位 大和田芳朗
Cクラス 優勝 小林凛空 準優勝 野田哲史、3位 村上泰生

コメント

アマ王将東関東は山口直哉さん代表

2018-11-04 23:42:47 | 大会のお知らせ

11月4日に行われたアマ王将戦東関東大会は、山口直哉さんが優勝し、代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです。

〇畠山大樹-足立卓也×

〇池田将ー大和田雅弘×

〇菅野倫太郎-武田俊平×

〇山口直哉-沖津駿介

準決勝

〇池田-畠山×

〇山口-菅野×

決勝

◎山口-池田×

 

コメント

赤旗名人戦県代表は知花さん、森本さん

2018-10-23 00:50:28 | 大会結果

10月21日に行われた赤旗名人戦千葉県大会では、知花賢さんと、森本直也さんが千葉県代表に決定しました。

コメント

11/10 柏市民将棋大会

2018-10-04 23:15:16 | 大会のお知らせ

柏市民将棋大会が、11/10(土)に行われます。柏市民以外でも参加可能です。審判長は石田和雄九段、ゲストは鈴木大介九段です。

日時 11月10日(土) 9:30受付、10:00開始、16:30終了予定

場所 アミュゼ柏 (柏市柏6-2-22)。地図などはリンク先を見て下さい。※昨年までと場所が違います。

交通 JR、東武線柏駅東口徒歩7分

主催 日本将棋連盟東葛支部

参加費 一般 1500円、東葛支部会員、学生、65歳以上の方 1200円、女性と中高生 800円、小学生以下 500円

※昼食は各人でご用意下さい。

競技方法とクラス A級(四段以上)定員24名、B級(三段以下)定員24名、 C級(小学生のみ)定員24名

※小学生の方でも四段以上の場合はA級に回って下さい 

各クラスとも、2勝通過、2敗失格形式の予選の後、決勝トーナメント戦を行います。
(参加者の人数によりスイス方式等に変更する場合もございます)

各クラス優勝者には楯、メダル他、各クラス3位までの入賞者には賞品を贈呈。

参加者には参加賞として柏将棋センター半額券を差し上げます。

指導対局 12:30よりゲスト棋士・鈴木大介九段による指導対局があります。(2000円、色紙付き)。指導対局も事前申し込みを受け付けています。

大会参加申し込み方法 氏名、電話番号、希望クラスを明記し、下記メールアドレスに送信して下さい。柏将棋センターへのお電話、来場での申し込みもできます。定員に達した時点で締め切ります。事前申し込みにご協力ください。

申し込み先:柏将棋センター (柏将棋センターのサイトにリンクしています)柏市柏5-1-2 CSビル3F  電話04-7163-3335 

メールアドレス:kashiwa.shohgi@gmail.com

コメント

10/7 松戸将棋大会

2018-09-22 02:18:47 | 大会のお知らせ

10月7日(日)に松戸将棋大会が、松戸市の金ケ作自治会館で行われます。松戸市内市外問わず参加できます。

参加申し込み締め切りは9月30日です。

詳しくは、千葉県連サイトのこちらをご覧下さい。

コメント

木更津市文化祭将棋大会の結果

2018-09-17 21:08:22 | 大会のお知らせ

9月16日に行われた木更津市文化祭将棋大会の結果です(敬称略)。
各クラス優勝、準優勝、3位、4位の順です。

一般Aクラス 樋口達志、鈴木孝一、有岡 駿、中村久雄
一般Bクラス  小田慎一朗、高井和男、宇野一成、倉形賢治
一般Cクラス 合澤正行、山口之利、山田敬亮、永田 誠
中学生クラス 竹林寛生、久保木 直、本城遥希、兼子心温
小学生高学年 河野隼司、滝口一実、秦野智聡、村上泰生
小学生低学年 小幡大智、石田卓己、太田篤実、千葉悠暉

コメント

11/4 アマ王将位東関東大会

2018-09-05 15:38:48 | 大会のお知らせ

アマ王将位東関東地区大会

日時:平成30年11月4日(日)午前9時30分受付、10時15分開始(1日で代表を決めます)

場所:千葉市民会館(千葉市中央区要町1-1)昨年までと会場が違います。

申し込み  こちらの受け付けフォームからお申込み下さい。  

詳細は下記をご覧ください。

日時:平成30年11月4日(日)午前9時30分受付、10時15分開始(1日で代表を決めます)※(10時25分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は棄権とみなします)

場所 千葉市民会館 4階、1~3会議室(千葉市中央区要町1-1 TEL043-224-2431)リンク先に地図があります。昨年までと会場が違います。

交通 JR、京成 千葉駅より徒歩10分 JR東千葉駅より徒歩5分

主催 日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費: 一般2000円、支部会員1500円。

競技方法:ノックアウト式トーナメント戦(予選なし。シード制は適用しません)。持ち時間15分、秒読み30秒を予定していますが、変更の可能性があります。初戦敗退者のための慰安トーナメント(希望者のみ)あり。

出場資格:在住地、在職地を問いません。

表彰:優勝、準優勝に賞状と賞品。3位と慰安戦トーナメント1位に賞品。※優勝者1名が11月30日~12月3日に東京で開かれる全国大会出場の資格を得ます。

★昼食は各自ご用意ください。JR千葉駅近くには飲食店やコンビニ等あります。昼食を会場でとる場合は、部屋内でお願いします(廊下やロビーでの飲食はなさらないでください)。またゴミは必ずお持ち帰り下さい。

こちらの受付フォームからお申込み下さい。
送信後、「shogichibaken@gmail.com」から自動返信されますので、必ず受信できるように設定の上、お申込み下さい。

申し込み締め切り 10月28日(日)必着。

★入賞者のお名前、お写真は当ブログや千葉県連のホームページに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。

問い合わせ メール shogichibaken@yahoo.co.jp  返信まで3~4日かかる場合があります。

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。

電話 070-5075-8059(平日12~19時。出られない場合もありますので、留守番電話に連絡先を残して下さい) 

※無料の駐車場はありません。近隣にコインパーキング等は多数あります。自家用車でお越しになる場合は各自の責任で駐車場を探して下さい。

近隣パーキング参考資料はこちら(満車や料金変更の可能性もありますので、各自の責任でお願いします)。

※荷物の放置など貴重品から目を離す様子が見られることありますが、盗難や紛失などがないよう、各自での管理をお願いします。

コメント

赤旗名人戦各地区大会

2018-09-05 15:29:47 | 大会のお知らせ

赤旗名人戦の各地区大会と県大会の案内が、日本共産党のサイトのこちらに掲載されています。

8月末~10月に各地区予選が行われ(県内であれば、どこの地区の予選に出ても可)上位に入ると、10月21日の千葉県大会に進みます。県代表者は、全国大会に出場します。詳しくは、日本共産党のサイトのこちらをご覧ください。

コメント

水郷名人戦の結果

2018-08-28 21:21:23 | 大会結果

8月26日に香取市で行われた水郷名人戦の結果です。

両クラスとも、優勝、準優勝、三位の順(敬称略)。

 A級 大庭寿通、田口 廉、猪俣清人

 B級 大川 修、太田陸斗、平野忠由
 

 

コメント

夏の全国大会の結果

2018-08-28 21:04:22 | 大会結果

夏休み期間には、小中高校の全国大会が行われました。千葉県代表として出場し、入賞した方を紹介します。

文部科学大臣杯小中学校団体戦

7月26日に行われた東日本大会では、小学校の部で習志野市立鷺沼小学校が出場32チーム中、上位2チームに入り、東西4チームのみで行われる全国決勝大会への進出を決めました。また中学校の部では、渋谷教育学園幕張中学校が、8チームの予選ブロックを全勝で勝ち抜き、全国大会進出をかけた決定戦で敗れましたが3位に入りました。詳しくは連盟サイトのこちらをご覧ください。

8月9日に行われた全国決勝大会で、習志野市立鷺沼小学校は、準決勝で敗れ、3位決定戦で勝って3位になりました。詳しくは連盟サイトのこちらをご覧ください。

高校選手権

8月9、10日に行われた高校選手権(高校総合文化祭将棋部門)では、幕張総合高校の礒谷真帆さんが、女子個人の部で3位に入賞しました。

コメント

柏市小学生大会の結果

2018-08-09 18:13:06 | 大会のお知らせ

第24回柏市小学生将棋大会の結果です(敬称略)。

参加約100人。予選リーグの結果により8つのトーナメントに振り分ました。

東葛支部・柏将棋センターのサイトより許可を得て転載

叡王クラス 優勝:桐山大翔、準優勝:高井柊輔、3位:桶屋武斗、國井勝太
名人クラス 優勝:田中優一、準優勝:河地慶馬、3位:木本陸斗、平山里樹
竜王クラス 優勝:大和田悠真、準優勝:川口莉久、3位:吉岡優、高野広基
王位クラス 優勝:立川陽太、準優勝:杉山大馳、3位:小幡大智、大木智晴
王座クラス 優勝:吉田健太、準優勝:川辺大起、3位:竹林佑都、山岸拓
棋王クラス 優勝:小池慧、準優勝:石田悠真、3位:加藤駿、伊藤歩高
王将クラス 優勝:樋口新一朗、準優勝:佐々木優、3位:樋口真美子、飯塚遼人
棋聖クラス 優勝:井関稜、準優勝:白井幸之介、3位:山下慶悟

コメント

千葉県なの花名人は伊藤享史さん

2018-08-05 21:35:17 | 大会のお知らせ

千葉県なの花名人戦は、8月5日千葉市民会館で行われ伊藤享史さんが優勝し、アマ名人戦の千葉県代表に決定しました。伊藤さんは、7月15日のアマ名人戦千葉県大会で代表となった武田俊平さんとともに、アマ名人戦全国大会に出場します。

なの花名人戦のベスト8からの結果は次の通りです(敬称略)。

〇北出隼太郎-齋藤篤×

〇森本直也-岸野伊吹×

〇伊藤享史-山本拓真×

〇加藤幸男ー日高啓道×

準決勝

〇北出-森本×

〇伊藤-加藤×

決勝  ◎伊藤-北出×

左・準優勝の北出さん、右・代表の伊藤さん

※決勝の棋譜を千葉県連のサイトのこちらに掲載しています。

また、三段以下の交流クラスも行われました。3位までの結果です(敬称略)。

優勝 高梨大輔、準優勝 田口  暖、3位 浦風孝雅

左から田口君、高梨さん、浦風さん

 

コメント