千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

6/12 小学生倉敷王将戦千葉県大会

6/12 中学選抜

6/26 文部科学大臣杯小中学校団体戦

7/17(日)・アマ名人戦、7/22(金)・高校竜王戦も詳細決定後に案内を公表します

 

6/12小学生、中学生個人戦 6/26小学校中学校団体戦 

2022-05-13 13:01:47 | 大会のお知らせ

6月12日と6月26日に千葉市立弁天小学校体育館で行われる小学生、中学生の大会のご案内です。

詳しくはリンク先の千葉県連のサイトをご覧下さい。いずれの大会も代表を争うクラスの他に、初心者、級位者のクラスがあります。

6/12 小学生倉敷王将戦 低学年、高学年別に千葉県代表を決定。代表クラスは千葉県在住の小学生対象。詳しくはこちら

6/12 中学選抜 男子、女子別に千葉県代表を決定、代表クラスは千葉県内の中学校に在学する中学生対象。詳しくはこちら

6/26 文部科学大臣杯小中学校団体戦 千葉県内にある同じ小学校、中学校3人で出場できるチームが対象。詳しくはこちら ※受付は5/28~ 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ竜王戦千葉県大会 代表は藤田彰一さん

2022-05-08 15:13:00 | 大会結果

アマ竜王戦千葉県大会は、5月8日に千葉市で行われ、藤田彰一さんが優勝し千葉県代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです(敬称略)
○武田竜治-川上大輔 ×
○藤田彰一 -岩田匠平×
○知花 賢 -篠田祐作×
○武田俊平-日高啓道 ×
 
準決勝
○藤田彰一  -武田竜治 ×
○知花 賢  -武田俊平 ×
 
決勝
◎藤田彰一   -知花 賢 ×
 
左・準優勝の知花さん、右・優勝して代表に決まった藤田さん
 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

5/8(日)アマ竜王戦千葉県大会

2022-03-17 16:37:46 | 大会のお知らせ

アマ竜王戦千葉県大会は令和4年5月8日(日)千葉市民会館で行います(昨年と一昨年は中止でしたが今年は都道府県大会、全国大会とも開催されます)。

正午受付開始、予選無し(シード無し)の一発トーナメントで昼食休憩無しとさせていただきます。

コロナ禍で借りている会場の定員が半分になっている都合上、申し込み受付は先着48名です。

千葉県連のサイトのこちらの案内と注意事項をよくお読みになったうえ、お申込み下さい。

※4/2 追記 定員に達したため申し込みを締め切りました。

キャンセルの方は必ず shogichibaken@yahoo.co.jp まで お名前を明記したうえでご連絡をお願いいたします。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

支部対抗戦、シニア名人、支部名人戦結果

2022-03-13 12:55:00 | 大会結果

支部対抗、名人、シニア戦千葉県大会は3月13日に千葉市で行われ、

支部対抗戦は津田沼支部A(鈴木尊明、苅辺直弥、井尻晟司)、

支部名人戦は個人支部の浅田拓史さん、

シニア名人戦は君津大和田支部の鈴木孝一さんが優勝し千葉県代表に決まりました。

3位までの結果は次の通りです(敬称略)
 
支部対抗戦 優勝 津田沼支部A、準優勝 JP労組将棋愛好会支部、3位 かむがふ支部B
後列左 優勝・代表の津田沼支部A、後列右 JP労組将棋愛好会支部 前列 かむがふ支部B
 
支部名人戦 優勝 浅田拓史 準優勝 平野和宏、3位 矢橋修
左 優勝・代表の浅田さん、右 準優勝の平野さん
 
シニア名人戦 優勝 鈴木孝一、準優勝 草野文夫 、3位 政門一美
左から 準優勝 草野さん、優勝・代表 鈴木さん、3位 政門さん
 
 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

3/13 支部名人戦、支部対抗戦、シニア名人戦千葉県大会

2022-02-06 00:14:58 | 大会のお知らせ

第51回 支部対抗戦・支部名人戦、第29回シニア将棋名人戦千葉県大会

3/12追記 明日の大会は予定通り実施します。この記事の下部にある注意事項をもう一度確認のうえ、ご参加下さい。※参加申し込みは締め切っています。申し込んでいない方の参加はできません

支部会員対象の大会3つを3月13日(日)に同時開催します。支部対抗戦(3人チーム団体戦)、支部名人戦(個人戦)と、シニア名人戦(個人戦)の千葉県代表を決める大会です。

日時 令和4年3月13日(日) ●支部対抗戦9時15分受付 9時30分開始。●支部名人戦、シニア名人戦 12時受付 12時30分開始 ※感染リスク軽減のため午前午後制です。軽食はつきません。※開始時刻を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は棄権とみなします(無断欠席はやめて下さい、要連絡)。

場所 千葉市民会館 3階 特別会議室2(千葉市中央区要町1-1)リンク先に地図があります。

交通 JR、京成 千葉駅より徒歩10分 JR東千葉駅より徒歩5分

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会

参加資格 いずれの大会も、日本将棋連盟の支部に登録している支部会員であることです。

千葉県内の支部に登録されている方は居住地にかかわらず千葉県大会に出場、千葉県在住であっても他県の支部に登録されている方はその県の大会に出場して下さい。

千葉県の支部と茨城県の支部両方に所属するなど、複数県の支部会員であっても、支部名人戦、対抗戦、シニア名人戦の県大会には1回しか出られません(他県の県大会に出た方は千葉県大会に出られません)。

個人会員は在住都道府県の支部名人戦、シニア名人戦に参加できます。千葉県在住の個人会員は千葉県大会に出場できます。

※千葉県では東葛支部が100人支部で代表枠を持っています。そのため対抗戦に関しては東葛支部のチームは千葉県大会には出られません。支部名人戦、シニア名人戦は東葛支部からも参加できます。

●支部対抗戦(団体戦)同一支部から三段以下(正式免状の段位)の3人で編成します。1支部より2チームまで参加可。オーダー固定。チームに補欠は1名可です。補欠以外の方の順番は変えられません。千葉県代表となった場合、東地区大会には、3人のみの出場となります。 参加費 1人あたり1500円 3人チームは4500円、4人チームは6000円。

●支部名人戦(個人戦)段位に関係なく出場できます。参加費 1,500円 先着16人で締め切ります ☆今回シードはありません。

●シニア将棋名人戦(個人戦) 令和4年1月1日時点で満60歳以上であること。棋士、元棋士、住所不定でないことが条件です。参加費 1,500円。先着16人で締め切ります。

★いずれの大会も、上位には賞品。優勝者、優勝チームは千葉県代表となり、東地区大会(4月15日~17日、東京・両国で開催予定)に出場します。

これらの大会は、支部会員でないと出られません。これから支部会員になっても大会参加に間に合います。支部についての説明は公益社団法人日本将棋連盟のサイトのこちら をご覧ください。千葉県の支部については、千葉県連のサイトのこちらに掲載してあります。

競技方法:支部対抗戦・名人戦・シニア戦とも

予選無しのノックアウトトーナメント(持ち時間15分、秒読み30秒を予定)。初戦敗退者のための慰安戦あり。参加数などによって変更する可能性があります。

申し込み:事前申し込みが必要です。こちらの申し込みフォームからお願いします。

支部対抗戦申込フォーム支部名人戦申し込みフォーム、シニア名人戦は定員のため締め切りました

申し込みフォームからの申し込みができない場合のみメールで受け付けます。メールアドレス shogichibaken@yahoo.co.jp  

●支部対抗戦は、1、支部対抗戦、2、チーム全員のお名前とふりがな 3、チーム全員の段級位(正式免状のもの。なければ無しと記入)、4、申し込み者、またはチームのうち1名の連絡先電話番号(緊急連絡用)、5、支部名

●支部名人戦は、1、支部名人戦、2、お名前とふりがな、3、連絡先電話番号 4、支部名(個人支部の場合は在住している市町村名) 

●シニア名人戦は定員のため締め切りました。キャンセル待ちを希望される方は

1、シニア名人戦、2、お名前 3、生年月日 4、連絡先電話番号 5、支部名(個人支部の場合は在住している市町村名)

上記を明記のうえ、お申込み下さい。メールでの申し込みも難しい場合、下記の問い合わせ用の電話でも受け付けます。支部でまとめてお申込みの場合、千葉県連から郵送しました申し込み用紙にご記入いただき、郵送でも受付いたします。メール、郵便での申し込みとも返信はしません。

申し込み締め切り 3月6日(日)必着

メール shogichibaken@yahoo.co.jp ★携帯アドレスからもお申込みいただけます。また、キャンセル場合は、必ずこちらのメールにご連絡下さい。

問い合わせ 070-5075-8059(平日 9時~12時。18時~19時)出られない場合があります。留守番電話に連絡先を入れて下さい。大会当日の緊急連絡、メールできない方のキャンセル連絡もこの番号にお願いします。

・入賞者の写真はブログ「千葉の将棋情報」に掲載します。不都合がある場合は、当日スタッフにお申し出下さい。

風邪症状など体調の悪い方は欠席してください。マスクの着用・手指の消毒必ずご協力ください。マスク非着用の方は入場いただけません。詳しくはコロナ感染防止対策のページをご覧ください。

今回から不正対策を講じます。スマホは電源を切り、県連が用意した封筒に入れて机の上に置いていただきます。また対局を中座してのお手洗いは許可制とし、ポケットにスマホなど入っていないことを確認させていただきます。詳しくはこちらをご覧ください。

※スマホの電源を切るなどの操作は必ず自分でできるようにしてからご参加下さい。

ゴミは必ずお持ち帰り下さい。

病気感染、無くし物、盗難、事故やケガの責任は負えません。各自で気を付けて下さい。

※無料の駐車場はありません。近隣にコインパーキング等は多数あります。自家用車でお越しになる場合は各自の責任で駐車場を探して下さい。

近隣パーキング参考資料はこちら(満車や変更の可能性もありますので、各自の責任でお願いします)。

中止や延期の可能性があります。個別の連絡はしませんので、当ブログや千葉県連のサイトでご確認の上ご参加下さい。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

小学生名人戦千葉県大会結果

2022-01-30 11:31:00 | 大会結果

公文杯小学生名人戦千葉県大会は、1月30日に千葉市で行われ、佐藤洋輝君(千葉市立幕張小学校5年)が優勝し千葉県代表に決定しました。各クラスの結果は次の通りです。

代表クラス 優勝 佐藤洋輝君、準優勝 尾崎篤泰君 3位 千葉悠暉君

 
一般Aクラス 優勝 石田大惺君、準優勝 大西結希君(予選全勝者が2名のため、3位は無しです)
 
一般Bクラス 優勝 酒井杏弥君、準優勝 土屋創君、3位 白井幸之介君
 
一般C赤クラス 優勝 加藤慧君、準優勝 松橋勧重君、3位 今井優人君
一般C青クラス 優勝 浅田柚香さん、準優勝 熊谷直敬君、3位 鈴木零君
 
※千葉県連の大会では、欠席される場合は必ずご連絡いただくようお願いしております。今回無断欠席が多かったので、今後の大会では欠席の場合は、連絡をお忘れないようお願いいたします。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

1/30の小学生名人戦の注意事項

2022-01-27 11:16:58 | 大会のお知らせ

小学生名人戦千葉県大会は、1月30日予定通り実施します。申し込みは締め切っています。

●キャンセルについて

欠席をご希望の場合は、必ずお名前とフリガナ、申し込んだクラスを明記の上、キャンセル連絡をお願いします。
メール shogichibaken@yahoo.co.jp(なるべく申し込み時に書いたアドレスからお願いします)。
当日のキャンセル連絡は午前の部は9時まで、午後の部は12時までにお願いします。

●感染予防と安全について

選手も、付き添いも必ずマスク着用、手指の消毒、事前の検温をお願いします。濃厚接触者となった場合、体調がすぐれない場合、かぜのような症状がある場合はキャンセルをお願いします。詳しくは こちらのコロナ対策のページをご覧ください。

マスクや使ったティッシュなどを机に置かないで下さい。

付き添いは、選手1名につき1人までです。

千葉市コロナ追跡サービスへの登録をお願いします。

事故やケガ、盗難などの責任は負えません。

午前のクラス、午後のクラスとも休憩は無し、館内での食事は禁止。飲み物のみです。

暖房が効かない体育館で行ううえ、換気もしますので会場は大変寒いです。コートなどを着ての対局も可。駒をひっかけないよう袖口がしまったものがお勧めです。

保護者用の椅子は密を避けるため、少量しか設置しません。シートやブランケットお持ちいただくことをお勧めします。
参加費1000円は必ず千円札でお支払い下さい(受け渡しの接触を減らすため)。

●競技について

入賞者のお名前、お写真はこちらのブログに掲載予定です。

受付時の接触を減らすため事前抽選にさせていただきます。

不正防止の観点から、参加選手による対局場所へのスマホ・携帯電話等の電子機器の持ち込みを禁止します。原則、引率の保護者に預かっていただきます。無理な場合は、スタッフが電源が切れていることなど確認しますので、必ず申し出て下さい。

引率者は対局スぺ―スの近くには立ち入り禁止です。

●その他

土足は禁止です。上履きやスリッパと靴入れの袋を必ずお持ちください。

公共交通機関でいらして下さい。学校の敷地内や付近の路上駐車は絶対にしないで下さい。

忘れ物の問い合わせは千葉県連(メール shogichibaken@yahoo.co.jp)にお願いします。忘れ物、その他のことで会場の弁天小学校への連絡は絶対にしないで下さい。

ゴミは必ず持ち帰って下さい。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

1/30 小学生名人戦千葉県大会

2021-11-23 11:30:58 | 大会のお知らせ

1/30 午前1時 追記 本日の小学生名人戦千葉県大会は予定通り開催します。

欠席される方は必ず、shogichibaken@yahoo.co.jp にご連絡下さい。

また注意事項をこの上の記事に書いていますのでご確認下さい。

第47回 公文杯小学生名人戦千葉県大会

日時 2022年1月30日(日)

一般B、一般Cクラス 受付9時~。9時半競技開始。11時半ごろ終了(予選敗退の場合は11時ごろ終了)

代表クラス、一般Aクラス 受付 12時半~。12時50分競技開始。16時半頃終了予定(予選敗退の場合は15時半ごろ終了)

会場 千葉市立弁天小学校体育館 リンク先に地図あり(小学校の駐車場は利用不可)

交通 JR千葉駅北口徒歩3分。北口に出るには、ホーム西千葉寄りの階段を上がってください(総武線千葉行きならば後のほう)。

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会 後援 文部科学省 協賛 公文教育研究会 

持ち物 上履き(スリッパ貸出しできません)、靴入れのビニール袋、水筒、参加費を1000円札で

クラス ☆代表決定クラス(千葉県在住の年長~小5。初段以上とそれに近い希望者)定員32人

☆一般戦A(初段~4級)定員32人 ☆一般戦B(4級~7級)定員32人  ☆一般戦C(7級~初心者)定員64人

★一般戦ABCクラスは初段以下で、千葉県在住、在学、在将棋クラブや教室の未就学児~小6

※申し込み締め切り後、クラス変更はできません。申し込み後に昇級した場合も変更不要。

※これまでの小学生名人戦、倉敷王将戦で3位までに入賞された方はクラスを上げて下さい。県内県外に限らず将棋大会で入賞経験のある場合は、同等のクラスで申し込みしないようお願いします。実績より下のクラスで申し込みがあった場合は、クラスを上げさせていただきます。

競技方法 全クラス スイス式予選3戦(全勝者以外は競技終了)→全勝者による本戦トーナメント

対局時間など 代表クラスのみ使用。持ち時間15分。切れたら30秒。一般戦A~Cクラスは時計なし、ただし長引いた対局には1手30秒の時計が入ります。

参加費 1人1000円(必ず千円札でお支払いください)

代表クラスの優勝者は、千葉県代表として2022年3月27日(日)に東京で開催される東日本大会に招待されます。

●全クラス 上位に賞状と賞品。

申し込みは締め切りました。

申し込みフォーム受信後、shogichibaken@gmail.comより自動返信されます。必ずshogichibaken@gmail.com」からのメールを受信できるように設定の上、お申込み下さい( 自動送信のため、再度の送信はできません)。

問い合わせは、なるべくメールでお願いします。

メール shogichibaken@yahoo.co.jp(自動返信メールとは別のアドレスです。こちらも受信拒否設定がないうよう確認してからお問合せメールを送信してください」
メールができない場合のみ、電話での問い合わせ、申し込みを受け付けます。電話 070-5075-8059(平日 9時~12時、18時~19時。留守番電話に入れていただければ、折り返します)

※選手も、付き添いも必ずマスク着用、手指の消毒、事前の検温をお願いします。体調がすぐれない場合はキャンセルをお願いします。詳しくは こちらをご覧ください。

※付き添いは、選手1名につき1人までです。

千葉市コロナ追跡サービスへの登録をお願いします。

※事故やケガ、盗難などの責任は負えません。

※午前のクラス、午後のクラスとも休憩は無し、館内での食事は禁止です。

※全面中止、延期の可能性があります。その場合、個別連絡はしません。必ず当ブログか、千葉県連のサイトで確認してください。

※入賞者のお名前、お写真はこちらのブログに掲載予定です。

※忘れ物の問い合わせは千葉県連(問い合わせ参照)にお願いします。

※保護者用の椅子は密を避けるため、少量しか設置しません。シートやブランケットお持ちいただくことをお勧めします。

※換気もしますので、会場は大変寒いです。コートなどを着ての対局も可。駒をひっかけないよう袖口がしまったものがお勧めです。

※不正防止の観点から、参加選手による対局場所へのスマホ・携帯電話等の電子機器の持ち込みを禁止します。原則、引率の保護者に預かっていただきます。無理な場合は、スタッフが電源が切れていることなど確認しますので、必ず申し出て下さい。

※引率者は対局スぺ―スの近くには立ち入り禁止です。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

10/30,31将棋の日イベントと小学生大会

2021-10-02 12:58:41 | 大会のお知らせ

将棋の日のイベントと小学生大会が10月30,31日に木更津市で行われます。

事前申し込み制で10/5から受付開始。イベントは抽選、小学生大会は先着順です。

詳しくは日本将棋連盟サイトのこちらをご覧ください。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

10/17に朝日アマ埼玉で実施、アマ王将と棋童戦中止

2021-09-20 10:44:02 | 大会のお知らせ

2021秋の大会についてお知らせです。

朝日アマ名人戦(アマ連が運営)は今年は首都圏ブロック全体予選ではなく、一都三県を分割した方式で行われます。

千葉県の方は10/17(日)に埼玉県春日部市で行われる埼玉・千葉予選に出場してください(高段者が集まる大会になると思われます)。

そこで上位の方が首都圏予選に進むようです。

詳しくはアマ連のサイトのこちらをご覧ください(主催が別なので千葉県連へお問い合わせいただいても答えられません)。

アマ王将戦東関東大会は、全国大会が中止のため中止させていただきます。

昨年実施した小学生大会・棋童戦も全国大会が中止になったため、今年は実施しません。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ名人戦千葉県大会、代表は浅田さんと狼谷さん

2021-07-11 15:47:00 | 大会結果
アマ名人戦千葉県大会は、狼谷力さんと浅田拓史さんの2名が優勝し、千葉県代表に決定しました。

Aブロック

準決勝
×有岡駿ー狼谷力○
×伊東恒紀ー藤田彰一○
決勝
○狼谷ー藤田×
左から 優勝の狼谷さん、準優勝の藤田さん
 
Bブロック
準決勝
×窪田大地ー浅田拓史○
×田中孝志郎ー平野慎太郎○
決勝
○浅田ー平野×
左から準優勝の平野さん、優勝の浅田さん
 
千葉県代表は2名です。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/11のアマ名人戦千葉県大会についての注意とお知らせ

2021-07-08 11:58:22 | 大会のお知らせ

7/11 追記 本日のアマ名人戦千葉県大会は予定通り実施します。

参加される皆様にお知らせです。

欠席される場合は必ずご連絡をお願いします。メール shogichibaken@yahoo.co.jp メールできない場合のみ 電話 070-5075-8059(当日は朝9時以降)

受付は12時開始、競技は12時30分開始です。12時30分までに会場に来ない場合は棄権と見なします。

遅くとも7時半には決勝を終了する予定です。決勝を含めて最大5戦です。スピード進行を最優先にさせていただきます。

終局したらすぐに(感想戦の前に)必ず手を挙げて下さい。勝敗をうかがった上で、次局の予定をお伝えします。3分後など短い間隔しかない場合もございますがご了承下さい。

感想戦は手短にお願いします。スピード進行のため打ち切りをお願いする場合もございます。

持ち時間は15分、切れたら30秒です。進行が遅れた場合、1手20秒などそれより短くなる場合がございます。

相入玉の場合は宣言法ではなく27点法を採用しています。27点法は同点の場合は後手勝ちです。

敗退して競技が終了となった方は、会場に残っておしゃべりなどはせずにご帰宅下さい。

ワクチン接種の有無にかかわらず必ずマスクを着用の上ご参加下さい。

マスクを外したりずらした状態で声を出すことは絶対にしないでください。

会場での食事は禁止です。水分補給だけにしてください。

初戦敗退の方は慰安戦に参加できます。ご希望の方は敗退してから受付の用紙に名前を記入してください。

会場内でのケガ、盗難、落とし物、無くし物については責任を負いません。

7/10追記 予想気温は30度ですが、冷房の効きは十分ではありません。

直前での緊急連絡などがあった場合は、このブログでお知らせしますので、お出かけ前にもう一度ご確認の上、ご参加下さい。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

倉敷王将戦、中学選抜千葉県大会結果

2021-06-13 11:15:09 | 大会結果

小学生倉敷王将戦千葉県大会と中学選抜千葉県大会は6月13日千葉市で行われ

小学生低学年代表クラスは優勝の北川大樹君(船橋市立宮本小1年)と準優勝の斉藤翔真君(白井市立大山口小3年)、
小学生高学年代表クラスは優勝の美濃島紡君(習志野市立鷺沼小6年)と準優勝の佐藤洋輝君(千葉市立幕張小5年)、
中学男子代表クラスは優勝の星野豊君(千葉市立誉田中3年)、中学女子代表クラスは優勝の砂原奏さん(船橋市立葛飾中3年)、
この6名が千葉県代表に決定しました。

他のクラスを含めた結果は下記の通りです。両大会ともクラスの参加数などにより表彰数が違います。
 
小学生倉敷王将戦
 
低学年代表クラス(代表2名) 優勝 北川大樹君、準優勝 斉藤翔真君、3位は矢野太一君 
 
低学年の3位まで
 
高学年代表クラス(代表2名) 優勝 美濃島紡君、準優勝 佐藤洋輝君、3位は尾崎篤泰君
 
高学年の3位まで
 
一般Aクラス 優勝 中村蒼生君
一般Bクラス 優勝 田村真誠君 準優勝宮崎廉也君
一般Cクラス 優勝 杉浦紫音君 準優勝 佐々木優輝君 3位 早川陸君 吉岡昂希君
 
一般A、B、Cクラスの入賞者
 
中学選抜
 
男子代表クラス(代表1名) 優勝 星野豊君、準優勝 中丸哲君、3位 美濃島檜君
 
男子代表クラスの3位まで
 
女子代表クラス(代表1名) 優勝 砂原奏さん
 
中学Bクラス赤 優勝 村井諒一君、準優勝 佐藤結哉君
 
中学Bクラス青 優勝 羽端将輝君、準優勝 早川晟太君、3位 平田勇雅君
 
女子代表と、中学Bクラス赤青の入賞者
 
 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/11 アマ名人戦千葉県大会

2021-05-21 19:29:13 | 大会のお知らせ

アマ名人戦千葉県大会を7月11日(日)に千葉市民会館で実施します。

7/1追記 定員に達したため申し込み受付を締め切りました。

昼12時受付開始で昼食休憩なしのスピード運営になります。

代表は2名で、2名ともこの大会で決定します(なの花名人戦は実施しません)。

代表者2名は、9月10日(金)~13日(月)に山形県天童市で行われるアマ名人戦全国大会に出場します。

詳細はこちらをご覧ください。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/13 小学生倉敷王将戦千葉県大会

2021-05-07 02:03:56 | 大会のお知らせ

第20回小学生倉敷王将戦千葉県大会のご案内

6/12追記 明日の大会は予定通り行います。下記にあります感染防止の注意などをよく読みご参加下さい。

体調不良など明日は参加できない方は、必ずお名前、大会名(中学選抜)参加クラスを明記の上キャンセルの連絡を下さい。メール shogichibaken@yahoo.co.jp

参加数などの都合で競技方法が変更になっているクラスがあります。

高学年代表 スイス式予選3戦全勝者のみ決勝トーナメント(全勝以外は競技終了)。決勝トーナメント進出が3名の場合、負け抜け方式で代表を決定します(勝ち抜け方式はシードクジを引き当てたら、それだけで代表決定となってしまうため)。3名で1,2,3のクジを引き、1と2となった選手が対戦、勝ったほうは第一代表、負けたほうが3と対戦し勝ったほうが第二代表です。※予選通過者が2名の場合は2名とも代表決定です。

低学年代表 スイス式予選3戦全勝者は1名になるため、1名は第一代表。2勝1敗者3名で決勝トーナメントを行い、勝ち抜いた1名が第二代表です。予選1勝以下は予選のみで競技終了です。

一般Aクラス 参加者が少ないため総当たり戦です。

一般Bと一般C スイス式予選3戦全勝者のみが予選通過。2勝1敗以下は競技終了。予選通過者で決勝トーナメントを行い順位を決定します。

人数や競技方法に合わせ、入賞(表彰)数は変わります。2位、3位の表彰がないクラスもございます。

午前のクラス、午後のクラスとも休憩は無し、館内での食事は禁止です。

詳細は下記をご覧ください。

日時 2021年6月13日(日)

低学年代表、一般A、B、Cクラス 受付8時50分~。9時半競技開始。12時頃終了(予選敗退の場合は11時ごろ終了)

高学年代表クラス(中学選抜と同時開催) 受付 12時半~。13時10分競技開始。16時半頃終了予定(予選敗退の場合は15時ごろ終了)

会場 千葉市立弁天小学校体育館 リンク先に地図あり(小学校の駐車場は利用不可)

交通 JR千葉駅北口徒歩3分。北口に出るには、ホーム西千葉よりの階段を上がってください(総武線千葉行きならば後のほう)。

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会 後援 千葉市教育委員会

持ち物 上履き(スリッパ貸出しできません)、靴入れのビニール袋、水筒、参加費を1000円札で

クラス ☆高学年代表決定クラス(4~6年生の初段以上、それに近い希望者)定員32人

☆低学年代表決定クラス(1~3年生の4級以上~有段者、それに近い希望者)定員24人

☆一般戦A(初段~4級)定員16人 ☆一般戦B(4級~7級)定員16人  ☆一般戦C(7級~初心者)定員32人

※申し込み締め切り後、クラス変更はできません。申し込み後に昇級した場合も変更不要。

※これまでの小学生名人戦、倉敷王将戦で3位までに入賞された方はクラスを上げて下さい。入賞経験のあるクラスと同等のクラスで申し込みしないようお願いします。

対局時間など 高学年代表クラスと、低学年代表クラスのみ使用。持ち時間10分。切れたら30秒。一般戦A~Cクラスは時計なし、ただし長引いた対局には1手30秒の時計が入ります。感染防止のため感想戦は禁止です。

参加資格 高学年、低学年代表決定クラスは千葉県在住の小学生であること。一般戦A~Cは、千葉県在住、千葉県在学、千葉県内の将棋教室やクラブに在籍していることのいずれかを満たせば出られます(この資格を満たせば、未就学児も出場可能です)。

参加費 1人1000円(必ず千円札でお支払いください)

低学年代表、高学年代表クラスのそれぞれ2位までは、千葉県代表として2022年1月9日(日)に岡山県倉敷市で開催される全国大会に招待されます。●全クラス 上位に賞状と賞品。

申し込みは締め切りました。

申し込みフォーム受信後、shogichibaken@gmail.comより自動返信されます。必ずshogichibaken@gmail.com」からのメールを受信できるように設定の上、お申込み下さい( 自動送信のため、再度の送信はできません)。

問い合わせは、なるべくメールでお願いします。

メール shogichibaken@yahoo.co.jp(自動返信メールとは別のアドレスです。こちらも受信拒否設定がないうよう確認してからお問合せメールを送信してください」
メールができない場合のみ、電話での問い合わせ、申し込みを受け付けます。電話 070-5075-8059(平日 9時~12時、18時~19時。留守番電話に入れていただければ、折り返します)

※選手も、付き添いも必ずマスク着用、手指の消毒、事前の検温をお願いします。体調がすぐれない場合はキャンセルをお願いします。詳しくは こちらをご覧ください。

※付き添いは、選手1名につき1人までです。

千葉市コロナ追跡サービスへの登録をお願いします。

※事故やケガ、盗難などの責任は負えません。

※風邪気味など体調が悪い場合はキャンセルをお願いします。

※午前のクラス、午後のクラスとも休憩は無し、館内での食事は禁止です。

※全面中止、延期の可能性があります。その場合、個別連絡はしません。必ず当ブログか、千葉県連のサイトで確認してください。

※入賞者のお名前、お写真はこちらのブログに掲載予定です。

※忘れ物の問い合わせは千葉県連(問い合わせ参照)にお願いします。

※保護者用の椅子は密を避けるため、少量しか設置しません。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする