2021秋の大会はありません

アマ王将東関東大会は中止させていただきます(全国大会中止のため)。昨年実施した小学生大会・棋童戦も全国大会中止のため、今年は実施しません。

8/20 柏市小学生将棋大会

2008-07-26 18:07:42 | 大会のお知らせ

第14回柏市小学生将棋大会のお知らせ

 
主催:日本将棋連盟東葛支部
後援:柏市教育委員会
審判長:石田和雄九段

日時:平成20年8月20日(水)
     午前9時00分~午後12時30分(受付8時45分)

場所:柏将棋センター 柏市柏5-1-2 CS21ビル3階(昨年末に移転しています。JR柏駅東口から徒歩7分ほどです。下の地図参照)

競技方法 低学年(1年生~4年生)高学年(5年生~6年生)の2組に分けてリーグ戦またはトーナメント戦。

小学生であれば、柏市在住でなくても参加できます。

人数 先着70名

参加費 無料

申込方法 柏将棋センターへ電話にて申し込み。電話 04-7163-3335。(月曜日~金曜日の午後12時30分~午後8時30分まで)

申し込み締切 8月15日(金)まで

表彰 3位以上の入賞者に賞状・景品を贈呈

*駒の動かし方を知っている子ならどなたでもどうぞ!

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

高校竜王戦千葉県代表は打方君

2008-07-22 14:13:43 | 大会結果

第21回全国高等学校将棋竜王戦千葉県予選大会は、昨日、今日の2日間で行われ、打方周君(流通経済大学付属柏高校)が優勝しました。打方君は、8月末に福岡県で行われる、全国高校将棋竜王戦に、千葉県代表として出場します。

ベスト4からの結果

準決勝

○打方周-斎藤寛将(市川)●

○鈴木尊明(千葉経済大学附属)-田中和紀(茂原樟陽)●

決勝

◎打方周-鈴木尊明●

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ名人戦 千葉県大会

2008-07-19 19:03:33 | 大会結果

本日、津田沼サンロードで、アマ名人戦千葉県大会が行われました。抽選で赤組、白組に分けての予選→トーナメント戦で、各組の優勝者が代表になります。

代表は 玉井純さんと、熊谷俊紀君の2名に決定しました。熊谷君は小学6年生での千葉県代表という快挙を成し遂げました。

各組ベスト4から

赤組

準決勝

○武田嘉弘-中村圭吾●

○玉井純-菊地慎吾●

決勝 ◎玉井純-武田嘉弘●  

白組

準決勝

○矢橋修-伊藤享史●

○熊谷俊紀-奥村匠●

決勝

◎熊谷俊紀-矢橋修● 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

速報!アマ名人戦

2008-07-19 18:28:33 | 大会結果
本日行われていますアマ名人戦の千葉県代表は、玉井純さん、熊谷俊紀君の2人に決定しました! 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

近代将棋杯 夏休み小中高将棋大会

2008-07-15 16:57:19 | 大会のお知らせ

近代将棋杯夏休み小中高将棋大会が、7月31日(木)に、新宿将棋センターで行われます。対象は小学生、中学生、高校生です。

詳しくは、近代将棋のサイト を見てください。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

関東オール学生最強者戦のお知らせ

2008-07-13 21:56:34 | 大会のお知らせ

8月8日(金)と9日(土)に関東オール学生最強者戦が行われます。

1日目(8日) 北とぴあ 第1・第2研修室(7階) 9:30集合(予定)
2日目(9日) 北とぴあ 第2和室(かわせみ)(9階) 集合時間は1日目終了時に告知

参加資格は関東の小学生・中学生・高校生・大学生・大学院生・専門学校生です。

参加費は、小学生は無料、中学生・高校生は500円、大学生以上は1000円です。
当日、第1研修室にてお申し込みください。事前申し込みはありません。

北とぴあの場所 東京北区王子1-11-1 京浜東北線王子駅 徒歩2分。

北とぴあのサイトはこちらです。

この情報は関東大学将棋連盟の掲示板から、許可を得たうえで転載させていただきました。参加者には、高段の方も多くレベルの高い大会のようです。

最新情報などは、関東大学将棋連盟のサイト の掲示板で確認して下さい。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯千葉県選考会

2008-07-06 19:21:58 | 大会結果

写真はクリックすると大きくなります。代表になった小中学校7チームの皆さんです。中央の大人は、日本将棋連盟千葉県支部連合会顧問で、プロ棋士の所司和晴七段です。

文部科学大臣杯千葉県選考会が、本日、船橋市青少年会館で行われました。

小学校代表は以下4チームに決定しました。 

1位 東金市立鴇嶺(飛田綾也 東條幸太 並木亮) 

2位 習志野市立津田沼(小神裕太 青山京太郎 青山昴平)

3位 八千代市立大和田(谷口貴紀 小山泰希 佐藤真悟)

4位 船橋市立宮本1(熊谷俊紀 中川涼太 中村聖哉)

参加27チームを抽選でA 14チーム、B 13チームに分け、スイス式トーナメント4回戦を行いました。A、Bそれぞれ上位4チームが決勝(スイス式)トーナメントに進みました。決勝進出チームはAは宮本1、津田沼、鴇嶺、習志野市立谷津南(1~4位の順)、Bは大和田、船橋市立法典西1、宮本2、習志野市立大久保(1~4位の順)でした。なお、このスイス式トーナメントの順位はチームの勝数が同じ場合、対戦点(対戦したチームの勝ち数の合計)で決められました。

以上8チームで、決勝スイス式トーナメント3回戦を行い全勝の鴇嶺、2勝1敗の津田沼、大和田、宮本1が代表に決定しました。 

中学校代表は以下3チームに決定しました。 

1位 千葉市立さつきが丘1(中村一都 国嶋喬志 黒田翔一) 

2位 千葉市立打瀬(西園遼 坂元創一 広瀬勤)

3位 市川市立第六(大橋弘明 浅海綜和 野元慶次)

中学校は1チーム棄権のため16チームとなり、A、B8チームずつに分けてのスイス式トーナメント3回戦が行われました。A、Bそれぞれ上位3チームが決勝トーナメント(こちらはスイス式ではありません)に進みました。決勝進出チームはA 船橋市立御滝、市川市立第六、船橋市立葛飾、B さつきが丘1、打瀬、船橋市立法田2(いずれも1~3位の順)でした。

決勝トーナメントはA、Bの1位をシードする形のトーナメントとなりました。

準々決勝 ○第六-法田2● ●葛飾-打瀬○

準決勝 ●御滝-打瀬○ ●第六-さつきが丘1○

決勝 ●打瀬-さつきが丘○

3位決定戦 ●御滝-第六○

このトーナメントにより1位さつきが丘、2位打瀬、3位第六が代表に決定しました。

小中学校合わせて代表7チームは、7月30日(水)東京スポーツ文化館で行われる東日本大会に千葉県代表として出場します。ここでも勝ち抜き、全国大会に出場できるよう、頑張って下さい。

暑い中、参加いただいた子どもたち、引率の先生や父母の皆様、お疲れ様でした。

 

コメント (1)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

速報!文部科学大臣杯代表

2008-07-06 16:12:27 | 大会結果
小学校は船橋市立宮本1、習志野市立津田沼、八千代市立大和田、東金市立鴇嶺、中学は市川市立第六、千葉市立さつきが丘、千葉市立打瀬、以上千葉県代表が決定しました。詳しくはのちほど。 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯の出場チームのお知らせとお願い

2008-07-02 16:13:20 | 大会のお知らせ

7月6日に行われます文部科学大臣杯千葉県予選の参加申し込みは締め切り、出場チームが決まりました。時間や場所などは、この記事を見てください。

参加チームの先生、保護者の皆様にお願いです。会場の船橋市青少年会館には駐車場がありますが、台数はわずかです。足りなくなることが予想されますので、できる限り、公共交通機関を使ってご来場くださいますよう、お願いいたします。会場は京葉線南船橋駅から徒歩8分です。

出場チームは以下の通りです。

小学校

市川市立幸

市原市立有秋南1 市原市立有秋南2

鎌ヶ谷市立東部

東金市立鴇嶺

流山市立鰭ヶ崎

習志野市立大久保

習志野市立大久保東

習志野市立鷺沼 

習志野市立津田沼

習志野市立東習志野

習志野市立藤崎

習志野市立屋敷

習志野市立谷津南

船橋市立小栗原

船橋市立法典西1 船橋市立法典西2

船橋市立法典東

船橋市立丸山

船橋市立三咲

船橋市立峰台

船橋市立宮本1 船橋市立宮本2

八千代市立大和田

八千代市立大和田西1 八千代市立大和田2

八千代市立萱田

小学校の部は以上27チーム

中学校

市川市立第六

私立千葉日本大学第一

私立八千代松蔭 

千葉市立打瀬

千葉市立さつきが丘1  千葉市立さつきが丘2

習志野市立第一

習志野市立弟二1 習志野市立弟二2

船橋市立御滝1 船橋市立御滝2 船橋市立御滝3

船橋市立葛飾

船橋市立法田1 船橋市立法田2

八街市立八街中央1 八街市立八街中央2

中学校の部は以上17チーム

当日はお気をつけていらして下さい。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする