千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

9/23 朝日アマ名人戦千葉県大会(千葉県代表6人が首都圏ブロック大会に進む二段階選抜方式)。

10月に予定していたアマ王将東関東地区大会は全国大会中止に伴い中止

フルルガーデン八千代杯休止のお知らせ

2014-07-31 11:34:02 | 大会のお知らせ

昨年11月に行いました小中学生大会、フルルガーデン八千代杯千葉県なの花将棋大会は、諸事情により今年は休止させていただくことになりました。

楽しみにしていた皆様には大変申し訳ありません。 来年以降、代わりの大会を行うかどうかなどについては、検討してまいります。

フルルガーデン八千代杯は、小中学生の奨励免状とMVPの対象大会でしたが、今年度は、小学生名人戦、倉敷王将戦、中学選抜の結果と、代表者の全国大会の結果を見て総合的に判断します。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

千葉県高校竜王は奥村君

2014-07-23 19:13:35 | 大会結果

高校竜王戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、奥村匠君(県立幕張総合3年)が優勝し、千葉県代表に決定しました。準優勝は武田竜治君、三位は加藤寿美香さんです。

Aクラス(代表決定クラス)スイス式トーナメント6回戦

優勝・代表 奥村匠君(県立幕張総合3年)

準優勝 武田竜治君(東京学館浦安3年)

三位 加藤寿美香さん(県立千葉2年)

四位 篠田祐作君(八千代松陰3年)

五位 山澤宗平君(県立八千代東1年)

六位 後藤功希君(市立松戸高校2年)

左から 三位・加藤さん、代表・奥村君、準優勝・武田君

Bクラスは5ブロックで、5人が優勝しました。

優勝者5名は次の通りです。

永福巧君(県立君津1年)、関根康仁君(県立柏の葉2年)、佐藤智輝君(市川1年)、佐久間盾君(県立船橋1年)、川畑天馬君(県立佐倉2年)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

なの花名人は浅田さん

2014-07-13 10:32:39 | 大会結果

第二回千葉県なの花名人戦は、本日千葉市で行われ、 浅田拓史さんが優勝し、アマ名人戦千葉県代表に決定しました。 浅田さんは、6/22に代表に決まっていた吉田隼さんとともに、全日本アマチュア名人戦に出場されます。

ベスト8から。敬称略

◯浅田拓史ー堀田聖×

◯伊藤享史ー伊藤誠悟×

◯斎藤剛ー白根弘貴×

◯武田俊平ー西上隆宏×

準決勝

◯浅田ー伊藤享×

◯武田ー斎藤×

決勝

◎浅田-武田×

三決

〇斎藤ー伊藤×

左から準優勝・武田さん、優勝・代表の浅田さん、3位齋藤さん 

★★準決勝と決勝の棋譜が、千葉県連のサイトで見られます。

交流クラス

優勝 黒崎結渡さん
準優勝 里見和彦さん
三位 根岸将太郎さん

左から3位・根岸君、優勝・黒崎君、準優勝・里見さん 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/11 柏市小学生大会

2014-07-12 01:09:01 | 大会のお知らせ

第20回柏市小学生将棋大会のおしらせ

日時 平成26年8月11日(月)午前9時30分受付開始 午前10時対局(16時終了予定)

場所 アミュゼ柏 (柏市柏6-2-22)昨年とは会場が違います。地図などはリンク先を見て下さい。

交通 JR、東武線柏駅東口徒歩7分

参加資格 駒の動かし方が分かる小学生ならどなたでも参加可(未就学児可。柏市外、千葉県外からでも参加できます)。
                   
主催   日本将棋連盟東葛支部

後援   柏市教育委員会

参加費  無料

審判長  石田和雄九段 

指導対局 勝又清和六段、佐々木勇気五段、高見泰地五段 他予定(有料500円、ミニ色紙つき)

クラス分け・募集人数 
チャレンジャークラス 32名(棋力制限なし)
ビギナークラス 64名(いずれかの道場、教室で4級以上の認定を受けている子はチャレンジャークラスにエントリーしてください)
            
競技方法 クラス別に4人1組の総当りリーグ戦を行い、各リーグの同順位同士の者で決勝トーナメント(リーグ戦4位でも4位同士の決勝トーナメントで優勝のチャンスあり)を行います。参加人数によってスイス式トーナメントやリーグ戦などに変更する場合があります。最低でも、ひとり5~6局程度の対局機会があり、初心者でも入賞のチャンスがあります。入賞者には、盾や賞状。、

事前申し込みが必要です。申し込みをせずに会場に来られても、参加できない場合があります。

申込方法 1、氏名(ふりがな)、2、学校名・学年 3、連絡先電話番号 4、認定級(ない場合は不要)、5、希望クラス を明記し、下記までお申込み下さい。

●メール kashiwashougi@yahoo.co.jp (山田宛) または 
kashiwa.shohgi@gmail.com (柏将棋センター)

●葉書 〒277-0005 柏市5-1-2 CS21ビル3F 柏将棋センター 

●電話で申込み 柏将棋センター 04-7163-3335(柏将棋センターへの来場での申し込みも可)

申込締切 平成25年8月4日(月)必着

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

宝珠花小僧杯の結果

2014-07-06 21:57:17 | 大会のお知らせ

本日、野田市で行われた小中学生の大会、宝珠花小僧杯の結果です。敬称略

A級 優勝 正道 直    準優勝 本田想介   3位 松村幸輝
B級  優勝 平川健三郎 準優勝 菅原陽仁   3位 横瀬健太朗
C級 優勝 渡邊健太   準優勝 鈴木竣介   3位 村上由宇
D級 優勝 仲條雄哉   準優勝 花阪健太朗 3位 青木響生
E級 優勝 渡部 薫    準優勝 清野考創   3位 清野花来   
F級 優勝  岡 陽悠  準優勝  塩澤良偲    3位 熊谷圭馨

6人づつの予選リーグの後、A~F級に分かれた16人の決勝トーナメントを実施しました。   

 

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

関宿城大会の結果

2014-07-04 21:53:12 | 大会のお知らせ

5月4日(大人の部)、5月5日(子どもの部)に行われた、関宿城大会の結果です。
掲載が大変遅くなったことをお詫びします。

(敬称略)

大人の部

A級 優勝 美馬和夫  準優勝 佐藤彰司  3位 原田博次
B級 優勝 光山誠人 準優勝 木島春清  3位 松尾 武
C級 優勝 大塚瑛斗 準優勝 佐藤優道  3位 宮崎 清
D級 優勝 高橋篤郎 準優勝 藤次秀世  3位 中村正勝

子どもの部 

A級 優勝 渡邊晴磨 準優勝 阿南智之  3位 正道 直
B級  優勝 松ヶ谷太陽 準優勝 辻川宗一郎 3位 菅原陽仁
C級 優勝 小林 奏 準優勝 林 哲也  3位 渡辺信之介
D級 優勝 仲條雄哉 準優勝 佐藤祐希  3位 熊谷直汰

4人のリーグ予選でA~D級に振り分けたあと、トーナメント戦を行いました。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする