千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

9/23 朝日アマ名人戦千葉県大会(千葉県代表6人が首都圏ブロック大会に進む二段階選抜方式)。

10月に予定していたアマ王将東関東地区大会は全国大会中止に伴い中止

9/16 木更津市文化祭将棋大会

2018-07-28 08:39:17 | 大会のお知らせ

木更津市文化祭将棋大会

※市外からの参加もできます。 

日時 平成30年9月16日(日)午前9時受付開始、10時開始

会場 木更津市中央公民館多目的ホール=アクア木更津B館3階(木更津市中央公民館は、木更津駅前のスパークルシティ木更津とアクア木更津B館に移転しました。今回の会場はアクア木更津B館ですのでお間違いのないようにお願いします)※駐車場は徒歩10分の旧木更津中央公民館にあります。他に駅近くに有料駐車場もあります。

交通 JR木更津駅西口徒歩1分 

主催 日本将棋連盟木更津支部、NPO法人将棋普及協会きさらづ

後援 日本将棋連盟千葉県支部連合会  

参加費 大人の部 1500円(弁当付)   

    子どもの部(小中学生)無料(弁当なし。持参して下さい)

    ※小中学生がが大人の部に参加する場合は大人の参加費(弁当付)になります。小中学生でも有段者は、大人の部への参加をお勧めします。

対局 下記のクラス別。リーグ戦のあと、トーナメント。持ち時間25分。切れ負け勝負(子どもの部は、15分経過後、5分切れ負けの時計が入ります)

クラス  大人の部 Aクラス(四段以上)、Bクラス(二〜三段)、Cクラス(初段以下)
          子どもの部 中学生クラス、小学校高学年クラス(4年生以上) 小学校低学年クラス(3年生以下)※低学年は、保護者同伴でお願いします。

賞    大人の部 優勝 準優勝 3位に賞状と賞品
     子どもの部 優勝 準優勝に賞状と賞品。3位に賞状のみ

申し込み  8月31日(金)17時必着で、住所、氏名、電話番号(携帯)、希望クラス、子どもの場合は学校名と学年、保護者名、支部会員の方は支部名を記入し、FAXかメール、ハガキ、将棋普及協会きさらづのサイトからの申し込みフォームにてお申し込み下さい。

問い合わせ、申し込み先 

NPO法人将棋普及協会きさらづ 事務局 松本たまき 電話 080-6687-5192

〒264-0017 千葉市若葉区加曽利町843-107  ファックス 043-310-7156

メール kisaradu-shogi@freeml.com

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/26 水郷名人戦

2018-07-26 11:27:17 | 大会のお知らせ

第37回水郷名人戦

日時 2018年8月26日(日) 午前9時受付 

場所 佐原中央公民館(香取市佐原イ211 電話 0478-55-1151)地図などはこちらのサイトをご覧ください。

交通 JR佐原駅の裏側徒歩5分

主催 日本将棋連盟佐原支部

クラス A級(二段以上)とB級(初段以下) 勝ち点方式変則スイス式5回戦を予定。

参加費 2000円 昼食付(中学生以下は半額)

事前申し込みは必要ありません。当日受け付けします。

居住地や年齢にかかわらず参加できます。

問い合わせ 日本将棋連盟佐原支部 黒田清隆(電話 0478-54-2831)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

高校竜王戦千葉県代表は伊藤誠悟君

2018-07-23 19:53:15 | 大会のお知らせ

高校竜王戦千葉県大会は7月23日、千葉県教育会館で244人が参加して行われ、伊藤誠悟君(千葉日大一高1年)が優勝し、千葉県代表に決定しました。

各クラスの結果は次の通りです(敬称略)。

Aクラス(72名) ベスト8から

〇伊藤誠悟(千葉日大一1)-中村壱沙(県立幕張総合3)×

〇根岸将太郎(県立幕張総合1)-藤原柊人(県立成田国際1)×

〇山本拓真(県立佐倉1)-高橋篤郎(敬愛学園2)×

〇高橋聖矢(千葉日大一2)ー小島吉智(県立長生3)×

準決勝

〇伊藤誠悟-高橋聖矢×

〇根岸将太郎-山本拓真×

決勝

◎伊藤誠悟-根岸将太郎×

三決

〇山本拓真-高橋聖矢×

左から、4位高橋君、代表・伊藤君、準優勝・根岸君、3位・山本君

Bクラス(172名)16人ブロックに1人優勝者が出る方式で行われ、11人が優勝しました。優勝者は下記の通りです。

山田拓也(市川1)、佐藤将一朗(敬愛学園2)、竹内隼(千葉経大附1)、南雲光寿(日大習志野3)、三浦将生(県立長生2)、宮内啓太(千葉英和2)、赤堀一琉(県立佐倉1)、古川譲一(成田2)、齊藤碧輝(県立匝瑳3)、水野伸一(県立柏の葉3)、藤田和翔(県立若松1)

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ名人戦千葉県大会・代表は武田俊平さん

2018-07-15 21:10:43 | 大会のお知らせ

7月15日に行われたアマ名人戦千葉県大会は、武田俊平さんが優勝し、千葉県代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです(敬称略)。

〇加藤幸男-三村駿×

〇武田竜治-狼谷力×

〇武田俊平ー知花賢×

〇伊藤享史-伊藤誠悟×

準決勝

〇武田竜治-加藤幸男×

〇武田俊平-伊藤享史×

決勝

◎武田俊平-武田竜治×

左・準優勝の武田竜治さん、右・優勝・代表の武田俊平さん

決勝の棋譜を千葉県連サイトのこちらに掲載しています。

アマ名人戦の代表枠は千葉県は2人で、代表のあと1人は、8月5日の千葉県なの花名人戦で決定します。こちらもぜひお申込み下さい。詳しくはリンク先をご覧ください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

なの花女流名人戦結果

2018-07-15 18:28:02 | 大会結果

7月15日に行われた、なの花女流名人戦の結果です(25人参加)。

Aクラス 優勝 中澤秀佳さん、準優勝 砂原奏さん、3位 永田沙苗さん

Bクラス 優勝 三宅典子さん、準優勝 野村桃子さん、準優勝 岩田彩夏さん、準優勝 松本笑奈さん

Cクラス 優勝 工藤たま季さん、準優勝 浅川優香さん、3位 藤井真生子さん

お詫び 例年入賞者の写真を掲載しているのですが、今回取り忘れてしまいました。申し訳ありませんでした。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/6 柏市小学生大会

2018-07-14 20:49:03 | 大会のお知らせ

第24回柏市小学生将棋大会のおしらせ

日時 平成30年8月6日(月)午前9時30分受付開始 午前10時対局(16時終了予定)

場所 アミュゼ柏 (柏市柏6-2-22)。地図などはリンク先を見て下さい。

交通 JR、東武線柏駅東口徒歩7分

参加資格 駒の動かし方が分かる小学生ならどなたでも参加可(未就学児可。柏市外、千葉県外からでも参加できます)。

主催 日本将棋連盟東葛支部

後援 柏市教育委員会

参加費 500円(参加賞つき)

審判長 石田和雄九段、一門棋士による指導対局(3名予定)

クラス分け・募集人数 (※昨年と変更しています)

1、チャンピオンクラス 32名(めやす:初段以上。級位者でも挑戦できます)
2、エキスパートクラス 32名(いずれかの道場、教室で5級以上1級以下)
3、チャレンジャークラス 32名(いずれかの道場、教室で6級以下)
4、ビギナークラス 32名(級位の認定を受けていない子)

競技方法 クラス別に4人1組、または3人1組のブロックを作り、1人2~3局の予選対局を実施。各リーグの予選順位に応じて決勝トーナメントを行います。予選ブロック最下位でも決勝トーナメントで入賞のチャンスがあり、また、決勝トーナメントで1敗しても敗者復活のチャンスがあるなど、入賞者が多数出るように工夫しています。※人数によって、競技方法を変更する場合があります。

入賞者には、楯や賞状を進呈。他に敢闘した選手に柏市長賞を進呈。

事前申し込みが必要です。申込締切 平成30年8月3日(金)必着

申込方法 1、氏名(ふりがな)、2、学校名・学年 3、連絡先電話番号 4、認定級(ない場合は不要)、5、エントリークラス を明記し、下記までお申込み下さい。

●メール kashiwashougi@yahoo.co.jp (山田宛) または
kashiwa.shohgi@gmail.com (柏将棋センター)どちらでも結構です。
●葉書 〒277-0005 柏市5-1-2 CS21ビル3F 柏将棋センター
●電話で申込み 柏将棋センター 04-7163-3335(柏将棋センターへの来場での申し込みも可)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/15 アマ名人戦、なの花女流名人戦についてお知らせ

2018-07-10 08:09:58 | 大会のお知らせ

7月15日に開催される、アマ名人戦千葉県大会と、なの花女流名人戦は予想を上回るお申込みをいただきました。すでに申し込みは締め切っています。

会場となります千葉市民会館4階会議室には、付き添いの方用の椅子は用意できませんので、申し訳ありませんが、ご了承願います。アマ名人戦で敗退者が出る午後からは若干椅子に余裕が出ます。市民会館内のロビーなどのスペースに、多少の椅子はあります。 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

宝珠花小僧の結果

2018-07-04 23:51:18 | 大会結果

7月1日に野田市で行われた宝珠花小僧杯の結果です(敬称略)。予選リーグの結果により、A~F級トーナメントに振り分けました。  
      
      優勝      準優勝    3位   
A級  女鹿 紘喜  松村 亮汰  明石 晃英   
B級  前田 優斗  久保木 直  秦野 智聡    
C級  田口 心   関 仁晴   田口 廉   
D級  田中 大登  小川 智生  並木 裕介   
E級  渡部 薫   石川 和佐  高橋 蒼人   
F級  清野 考創  勝 凛太郎  石川 薫 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする