千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

9/23 朝日アマ名人戦千葉県大会(千葉県代表6人が首都圏ブロック大会に進む二段階選抜方式)。

10月に予定していたアマ王将東関東地区大会は全国大会中止に伴い中止

倉敷王将、中学選抜代表決まる

2014-06-29 14:33:04 | 大会結果
倉敷王将戦と中学選抜の千葉県大会は、本日、千葉県青少年女性会館で行われました。
 
倉敷王将戦低学年代表は、渡邊歩高君(松戸市立相模台小学校2年)と置塩達也君(船橋市立塚田小学校3年)。
 
高学年代表は、吉田響太君(船橋市立行田西小学校6年)と橋本力君(松戸市立松飛台小学校6年)。
 
中学選抜男子代表は、窪田大地君(習志野市立第六中学校2年)。
 
女子代表は、礒谷真帆さん(習志野市立第一中学校1年)と土居和歌南さん(千葉市立真砂中学校3年)に決まりました。

一般クラスも実施され、代表クラスも合わせた上位者は次の通りです。

小学生倉敷王将戦

高学年代表クラス 優勝・代表 吉田響太君、準優勝・代表 橋本力君、三位 山本拓真君、四位 渡邊晴磨君、四位、大藤優太君

高学年代表クラス 左から橋本君、吉田君、山本君 

低学年代表クラス 優勝・代表 渡邊歩高君、準優勝・代表 置塩達也君、三位 女鹿紘喜君、四位 久保颯音君、四位 葛井幸太君、六位 片岡太雅君 

一般Aクラス 優勝 根本祐君、準優勝 大野楽朗君、三位 魚住翔君、四位 内海秀斗君、五位 西田光希君

一般Bクラス 優勝 渡邉凌正君、準優勝 西鴻一君、三位 尾身恵二郎君、四位 田澤啓太君、五位 矢部綾乃さん 六位 橋侑平君

一般Cクラス 優勝 矢川慶多君、準優勝 湯浅晴彦君、三位 鈴木基正君、四位 中村洋斗君、五位 楳澤勇己君 六位 川内彩翔君

後列左からBクラス尾身くん、西くん、渡辺くん。Aクラス根本くん、大野くん、魚住くん。

前列左から低学年代表クラスの女鹿君、置塩君、渡邊君。Cクラスの矢川くん、湯浅くん、鈴木くん。

 

★中学選抜

男子代表クラス 優勝・代表 窪田大地君、準優勝 中田章人君、三位 櫻井智之君、四位 金澤匠樹君、四位 中川涼太君 六位 川上 大輔君 七位 高橋篤郎君

左から櫻井君、窪田君、中田君。

 

女子代表クラス 優勝・代表 礒谷真帆さん、準優勝・代表 土居和歌南さん、三位 永野暁子さん

女子代表クラスの左・土居さん、右・礒谷さん

 

男子Bクラス 優勝 平真弘君、準優勝 桜沢春輝君、三位 村瀬淳君、四位 和田大樹君、五位 大野風太君 

中学男子Bクラスの桜沢くん、平くん、村瀬くん

各クラスとも(総当たりの女子代表クラスをのぞく)スイス式で全勝と1敗だった方のお名前を掲載しています。そのため、クラスによって、掲載している人数が異なります。

 

   

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/29倉敷王将と中学選抜についてのお知らせ

2014-06-26 16:44:16 | 大会のお知らせ

小学生倉敷王将戦と、中学選抜の千葉県大会が、6月29日に迫りました(すでに申し込みは締め切っています)。

参加される小学生、中学生と保護者の皆様にお知らせです。

会場として使用するのは、千葉県青少年女性会館の4階ホール、4階視聴覚室です。

対局場は、
中学生男子Bクラス、小学生低学年代表クラス、小学生一般戦A、B、Cクラスは、ホール、
中学生男子代表クラス、中学生女子代表クラス、小学生高学年代表クラスは視聴覚室です。

ホールには保護者の入室はでき、保護者用の椅子も用意する予定です。テープや机で、子どもの対局スペースは区切ります。その中に保護者は入れません。保護者が、対局中のお子さんに、話しかけたり、合図を送ったりするのは反則にあたります。

視聴覚室は、狭いため、保護者用の椅子はおけません。大人数が入れるスペースもないため、入室は、後方の一部スペースに限らせていただきます。

受付は、クラス別に行います。案内表示を出しますので、確認してから並んで下さい。混雑いたしますので、参加費はなるべく500円玉(もしくは1000円札)でお願いします。高額紙幣や多数の小銭での支払いは避けて下さい。

対局規定や将棋のマナー、対戦表などは廊下に貼りだす予定です。

けがなどの責任は負えませんので、会場や廊下を走ることや、机やいすの上にのぼること、階段やエレベーターで遊ぶことは厳禁です。保護者の皆様は、お子さんの行動に気を付けるようにお願いします。

暑い時期ですので、水分補給ができるようご準備下さい。

なお、体調の悪化、その他の理由による欠席の連絡につきましては、お早目に 受付用アドレスと同じ shogichibaken@yahoo.co.jp 
にご連絡下さい。当日の場合は、なるべく9時までにお願いします。

上位に入った方はお名前をこのブログや県連サイトに掲載する他、写真をこちらのブログに掲載します。また、週刊将棋など他のメディアに掲載される可能性もあります。ご了承のほどお願いします。将棋連盟への報告のため、全景写真も撮影する予定です。

★★競技形式の変更について

申し込み人数を集計し、競技の形式が大会案内と変わっております。下記の形式で競技を行いますので、ご確認ください。スイス式トーナメントは、基本的に全勝者が1人になるまで行います。

中学生男子代表 スイス式トーナメント4~5回戦

中学生女子代表 総当たり

中学生男子B スイス式トーナメント4~5回戦

小学生高学年代表 スイス式トーナメント4~5回戦で全勝優勝者を決定したあと、スイス式1敗者でトーナメント(二位代表決定戦)

小学生低学年代表 スイス式トーナメント4~5回戦で全勝優勝者を決定したあと、スイス式1敗者でトーナメント(二位代表決定戦)

小学生一般A スイス式トーナメント4回戦

小学生一般B、C スイス式トーナメント4~5回戦

小学生高学年、低学年で、スイス式で一敗となった選手は、終了時刻が遅くなります(高学年17時、低学年16時ごろ。また、中学生女子代表クラスも、2位までに同星で並び、代表が決められない場合に限り、決定戦を行うため、終了時刻が遅くなる可能性があります。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/10 千葉市で3月のライオン将棋大会

2014-06-24 21:42:02 | 大会のお知らせ

J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会は、全国7か所で行われ、今年は新しく千葉県でも行われることになりました。

8月10日(日)、千葉市のTKPガーデンシティ千葉で行われます。奮ってご応募下さい。定員は100人で、超えると抽選になります。

詳しくは、J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会の公式サイトをご覧の上、同サイトからお申込み下さい。 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

水郷名人戦結果

2014-06-24 21:18:47 | 大会結果

6月8日に香取市で行われました、水郷名人戦の結果です。掲載が大変遅くなりましたことをお詫びいたします。

A級の部
  優  勝 山下 隆之さん
  準優勝 山田 勇人さん
  三  位 吉川 佳澄さん

B級の部
  優 勝  柳堀 勝巳さん
  準優勝  柳堀 大地さん
  三 位  藤崎 清さん

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ名人代表は吉田隼さん

2014-06-22 18:34:16 | 大会結果

アマ名人戦千葉県大会は吉田隼さんが、優勝し代表に決まりました。準優勝は相良剛史さん、三位は日高啓道さんです。

★アマ名人戦のもう一人の代表は、7/13の、千葉県なの花名人戦で決定します。詳しくはリンク先をご覧ください。

ベスト8から(敬称略)

〇日高啓道-齋藤剛×

〇相良剛史-佐藤津×

〇吉田隼-三浦泰直×

〇伊藤享史ー武田嘉弘×

準決勝

〇相良-日高×

〇吉田-伊藤×

決勝

◎吉田-相良×

三決

〇日高-伊藤×

本日の準決勝、決勝の棋譜を千葉県連のサイトに掲載しています。 合わせてご覧ください。

写真は左から準優勝・相良さん、代表・吉田さん、三位・日高君

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯小中学校団体戦 千葉県代表決まる

2014-06-15 16:46:01 | 大会結果

文部科学大臣杯小中学校団体戦の千葉県大会は本日千葉市で行われ、小学校4チーム、中学校3チームが千葉県代表に決定しました。

代表チームは、7月25日(金)に東京大手町で行われる、東日本大会に出場します。

小学校の部 (三位までの4チームが千葉県代表)

優勝 松戸市立相模台小学校(渡邊晴磨、山口拓也、渡邊歩高)

準優勝 八千代市立新木戸小学校(菅原陸、菅原陽仁、若林優輝)

三位 流山市立東深井小学校(渡邊早紀、渡邊健太、梶川陽)

三位 八千代市立八千代台東小学校(大藤優太、松本直也、武智周亮)

五位 八千代市立萱田南小学校

五位 千葉市立磯辺小学校

小学校代表の4チーム。前列左・相模台小、前列右・新木戸小、後列左八千代台東小、後列右・東深井小

 

中学校の部 (準優勝までの3チームが千葉県代表)

優勝 八千代市立大和田中学校 A(中田章人、佐藤真梧、更谷俊祐)

準優勝 習志野市立第一中学校(礒谷真帆、櫛田和典、南陽太)

準優勝 市川中学校A(私立)(武田直人、平川裕貴、高橋賢矢)

四位 船橋市立宮本中学校A

四位 市川中学校B(私立)

中学校の代表チーム 前列・大和田中、後列左・習志野第一中、後列右・市川中

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文科杯県大会出場チーム決まる

2014-06-12 21:22:08 | 大会のお知らせ

6月15日に行われる、文部科学大臣杯小中学校団体戦の千葉県大会に出場する小学校20チーム、中学校16チームが下記のように決まりました。各地区予選で、小学校上位4チーム、中学校上位3チームに入ったチームが、千葉県大会への出場権を獲得しましたが、定数に満たなかった地区もあり、出場チームが多かった地区から、繰り上げを行っています。

文部科学大臣杯千葉県大会

日時 6月15日(日)9時半受付、15時ごろ終了

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

問い合わせ  メール shogichibaken@yahoo.co.jp (やむを得ない欠席などの連絡もこちらのアドレスにお願いします)

大会形式 中学校の部。スイス式4戦で1位は、代表決定。2位と5位、3位と4位のチームで代表決定戦を行い、勝ったほうが代表。

       小学校の部。10チームずつ赤白2ブロックに分けてのスイス式4戦で、各ブロック1位は代表決定。

                赤2位と白3位、赤3位と白2位が対戦し、それぞれ勝ったほうが代表決定。

       ★欠席などの事情で、大会形式が変わる場合もございます。

この県大会で、千葉県代表となった中学校3チーム、小学校4チームは、7月25日(金)に東京千代田区で行われる、東日本大会へ出場します。

県大会出場チーム一覧

 

中学校の部

 ●南部 

君津市立君津中学校B  
君津市立君津中学校A
君津市立君津中学校C
  
●西部 

船橋市立宮本中学校A 
習志野市立第一中学校
市川中学校B(私立)
市川中学校A(私立)
  
●東部 

東金市立北中学校  
匝瑳市立八日市場第二中学校
八街市立八街中央中学校
  
●中部 

八千代市立大和田中学校A
八千代松陰中学校A(私立)
千葉市立土気中学校
  
●北部 

柏市立富勢中学校   
柏市立第四中学校A
柏市立第四中学校B
  
小学校の部  
  
●南部 

市原市立京葉小学校A  
市原市立京葉小学校C
市原市立京葉小学校B
  
●西部 

白井市立清水口小学校
習志野市立谷津南小学校
船橋市立八栄小学校
船橋市立葛飾小学校B
船橋市立行田西小学校B
市川市立新浜小学校
  
●東部 

一宮町立一宮小学校    
  
●中部 

八千代市立八千代台東小学校
八千代市立大和田西小学校
八千代市立新木戸小学校
八千代市立萱田南小学校
千葉市立磯辺小学校
八千代市立萱田小学校B
  
  
●北部 

流山市立東深井小学校   
松戸市立相模台小学校
柏市立松葉第二小学校
松戸市立六実小学校

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯中部地区予選結果

2014-06-08 22:03:23 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯小中学校団体戦千葉県中部地区予選は、本日千葉市で行われました。

結果は次の通りです。

小学校

1位 八千代市立八千代台東小学校

2位 八千代市立大和田西小学校
 
3位 八千代市立新木戸小学校
 
4位 八千代市立萱田南小学校
 
中学校
 
1位 八千代市立大和田中学校A
 
2位 八千代松陰中学校A(私立)
 
3位 千葉市立土気中学校
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯東部地区予選結果

2014-06-08 16:36:01 | 大会結果

本日、東金市で行われた文部科学大臣杯小中学校団体戦の結果です。

小学校の部

1位 一宮町立一宮小学校

中学校の部

1位 東金市立北中学校

2位 匝瑳市立八日市場第二中学校

3位 八街市立八街中央中学校

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/6 宝珠花小僧杯将棋大会 

2014-06-07 17:48:10 | 大会のお知らせ

第16回宝珠花小僧杯将棋大会のお知らせ

日時 7月6日(日) 9時受付 午後4時ごろまで

場所 野田市いちいのホール5階 関根名人記念館対局室(野田市東宝珠花237-1)

交通については野田市観光協会の関根名人記念館のページを見て下さい。駐車場あり、車での来場可。

主催 日本将棋連盟関根金次郎支部

対象 中学生以下の子どもであれば、千葉県内県外問わず参加可。

参加費無料(市内各社の協賛により)。昼食つき、飲み物コーナー、お菓子の参加賞もあり。

競技 予選リーグのあと、クラス別決勝トーナメント(上位者に賞状、盾)。お楽しみもリーグあり(全員に賞あり)。

また、将棋を覚えたばかりや、指せない子のための、まわり将棋やはさみ将棋で遊べるコーナーもあります。

申し込み方法 氏名、学年、住所、電話番号を明記し、ハガキでお申し込み下さい。ハガキは1枚で友だち同士など、何名でも可。返信はしません。先着100人。

ハガキあて先 〒270-0228 野田市次木297-9 松尾師孝

問い合わせ 電話 04-7198-3041 関根金次郎支部 松尾まで

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文科杯小中学校団体戦北部地区予選結果

2014-06-07 17:43:31 | 大会結果

文部科学大臣杯小中学校団体戦の千葉県北部地区予選は、本日我孫子市で行われました。結果は次の通りです。

中学校の部

1位 柏市立富勢中学校

2位 柏市立第四中学校A

3位 柏市立第四中学校B

小学校の部

1位 流山市立東深井小学校

2位 松戸市立相模台小学校

3位 柏市立松葉第二小学校

4位 松戸市立六実小学校

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/13 旭市復興支援将棋イベント

2014-06-02 21:39:06 | 大会のお知らせ

7月13日午後に、旭市で、震災復興支援の将棋イベントが、公益社団法人日本将棋連盟の主催で行われます。

千葉県在住の、真田圭一七段・加瀬純一六段・真田彩子女流二段が来場されます。

場所や時間など詳しくは、 将棋連盟サイトのこちらをご覧ください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文科杯西部地区中学の部の結果

2014-06-02 18:00:34 | 大会のお知らせ

6月1日に船橋市で行われた、文部科学大臣杯小中学生団体戦の、千葉県西部地区予選中学校の部の結果です。

西部地区(中学校の部)

  1位 船橋市立宮本中学校A

  2位 習志野市立第一中学校

  3位 市川中学校B(私立)

西部地区小学生の部は5月25日に行われました(結果は下の記事にあります)。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする