千葉の将棋情報   県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

1/30(日)小学生名人戦千葉県大会 千葉市立弁天小学校

文部科学大臣杯南部地区予選結果

2012-05-30 13:33:29 | 大会のお知らせ

5月27日に、木更津市で行われた、文部科学大臣杯南部地区予選の結果です。掲載が遅くなりましたことをお詫びいたします。

中学校の部(参加6チーム)

優勝 市原市立五井中学校A

準優勝 市原市立五井中学校B

3位 君津市立君津中学校B

小学校の部(参加7チーム)

優勝 市原市立京葉小学校A

準優勝 木更津市立清見台小学校

3位 袖ヶ浦市立長浦小学校B

4位 袖ヶ浦市立長浦小学校A 

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/17 文部科学大臣杯県大会

2012-05-26 12:33:12 | 大会のお知らせ

同じ小学校、中学校の3人1チームでの団体戦、文部科学大臣杯の県大会が、6/17に行われます。この大会は、6月10日までに終了した、各地区予選で上位に入ったチームのみが出場できます。

6/17 文部科学大臣杯県選考会要項

開催日時  平成24年6月17日(日)9:30集合、受付、16時半終了予定 

会場 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2、043-287-1711) 

交通 千葉都市モノレール・スポーツセンター駅下車徒歩3分(モノレールはJR総武線千葉駅、総武本線都賀駅、京葉線千葉みなと駅、京成線千葉駅より接続)。または、JR稲毛駅東口よりバス・草野車庫行き。スポーツセンター駅下車徒歩3分。 

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会 

後援 千葉県教育委員会 

参加チーム 千葉県6地区での予選大会より選考された小学校20チーム・中学校15チーム 

★県選考会で小学校上位4チーム、中学校上位3チームは7月26日(木)東京江東区・スポーツ文化館で開催される東日本大会に出場します。ただし、東日本大会への補欠選手の登録は出来ません。(1チーム3人編成)

参加費 地区予選で参加費1チーム1,500円を納めたチームは無料です。 地区予選で、参加費をお支払いただいていないチームは、1チームで1,500円を当日、受付でお支払い下さい。

持ち物 弁当、飲み物等は各自ご用意下さい。勝敗にかかわらず、午後までかかりますので、必要です。(ゴミは各自持ち帰り願います) 

競技方法 

中学校の部 全チームで、スイス式トーナメント4回戦を行う。全勝は、1位通過。3勝1敗チームは、パラマストーナメント。

小学校の部 20チームを10チームずつ2ブロックにして、スイス式トーナメント。両ブロックで1位の1チームずつは、通過決定。1位と2位の順位を決める。他の1敗のチームは、パラマストーナメントで3位と4位を決める。

★都合により、当日変更の可能性もあります。

★対局時計を使用しての対局となります。 

その他の注意事項 

ア、対戦票は学校名、選手名(対局並び順)を明記して当日受付に提出願います。
イ、千葉県選考会を通して選手の並び順は変更できません。
ウ、補欠選手は手合い係りに申し出て2局目からはどの選手とも交代できます。
エ、選手2名で対局するチームは席順1、2、に着席して下さい。

問い合わせ 〒273-0003 船橋市宮本8-34-12 NPO法人えんだい内
      日本将棋連盟千葉県支部連合会 事務局 萱間 治郎
      電話047-423-3100 メール endai.kayama@shirt.ocn.ne.jp 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/24,25 高校竜王戦

2012-05-24 23:23:58 | 大会のお知らせ

第25回全国高等学校将棋竜王戦=千葉県予選開催要項=

日時  平成24年7月24日(火)・25日(水)
 24日、9:00受付、9:20開会式。9:30~16:40対局。途中昼食休憩あり。
 25日 9:00受付、9:20~対局、終了後閉会式(表彰)。12時頃、終了予定です。
 ※25日は勝ち残っている生徒のみです。 

会場  24日、25日とも、千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2、043-287-1711)

交通  千葉都市モノレール スポーツセンタ駅下車徒歩3分(モノレールは、JR総武線千葉駅、京葉線千葉みなと駅、総武本線都賀駅、京成線千葉駅より乗り換えができます)。
    京成バス=JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行「スポーツセンター駅」下車徒歩3分

                       
主催  日本将棋連盟千葉県支部連合会

後援  千葉県教育委員会

参加費等 1人300円

参加資格 平成24年7月現在千葉県内にある高校に在籍している生徒。
※将棋部に所属しているかどうか、在籍している高校が高文連に加盟しているかどうかなどに関わらず参加できます。
千葉県外の高校に在籍している場合は、高校の所在地の高校竜王戦に出て下さい。

競技  個人戦(男女混合)2敗失格、スイス式トーナメント7回戦。参加人数により変更もあり
     ※2敗失格者による交流戦もあります。

持ち時間 各20分。それを使い切ると、1手30秒の秒読みとする。

組み合わせ  事前申し込みにより、各種大会の結果をもとに主催者側が抽選により決定する。初戦は同一校の選手同士の対戦の無い様配慮する。

表彰  6位までを入賞として表彰する。交流戦は賞品あり

全国大会 優勝者には「千葉県高校竜王」の称号を与え8月20日(月)~22日(水)に福岡大学(福岡市)で開催される第25回全国高等学校将棋竜王戦へ招待する。

申込み等 学校名・氏名(ふりがな)学年・連絡先を明記の上、葉書きまたはEメールにて下記宛てに申し込み下さい。
将棋部や同好会など、同一校から複数生徒の申し込みをする場合は、なるべく学校単位でまとめて・実力順に並べて申し込みをお願いします。

締切 7月13日(金)必着でお願いします。

申し込み先 〒273-0003船橋市宮本8-34-12NPO法人えんだい内 日本将棋連盟千葉県支部連合会 萱間治郎、

メール:endai.kayama@shirt.ocn.ne.jp

申し込み受付完了を連絡しますので確認願います。

問い合わせ 電話047-423-3100

その他 24日の昼食は各自で用意して下さい。ゴミ等は必ず持ち帰り願います。

 


 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯南東部地区予選結果

2012-05-20 20:16:01 | 大会のお知らせ

本日、東金市で行われた、文部科学大臣杯南東部地区予選の結果、6月17日の千葉県大会に進出する小学校3チーム、中学校3チームは次のように決定しました。

小学校

優勝 東金市立日吉台小学校

準優勝 東金市立鴇嶺小学校

3位 東金市立東小学校


中学校

優勝 八街市立八街中央中学校A

準優勝  山武市立成東東中学校

3位 八街市立八街中央中学校B

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯西部地区予選結果

2012-05-20 17:53:26 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯西部地区予選は、本日、船橋市で行われ、6月17日の県大会に進出する小学校4、中学校3チームが決定しました。

中学校の部(3位までが県大会)スイス式トーナメント5回戦、全勝が1チーム、5位までが4勝1敗でした。

優勝 (私立)市川中学校Ⅰ(佐藤潤一、島孝行、飯田雅貴)

準優勝 船橋市立八木が谷中学校 3-Ⅰ(八木が谷は全7チームの出場で、3年生の第一チーム。 千代拓巳、小菅智幸、間野目雄貴)

3位 市川市立福栄中学校(齋藤和也、李宰、矢部達也)

4位 (私立)市川中学校Ⅱ(飯村祐生、平川裕貴、武田直人)

5位 船橋市立宮本中学校(中川涼太、若木礼、福本健人、中村聖哉)

 

小学校の部(4位までが県大会)抽選でA、B、2リーグに分け、総当たりのリーグ戦を行い、各リーグ1位同士が、優勝と準優勝決定戦へ。各リーグ2位と3位が、3位と4位決定トーナメントへ進出。

優勝 習志野市立谷津南(礒谷真帆、松野晶一郎、川端優太、松野景一郎)

準優勝 船橋市立宮本小学校(中村壱沙、小柳温葵、佐藤誠忠)

3位 市川市立南行徳小学校(志田大樹、李在原、野坂隼史)

4位 習志野市立大久保小学校(小山莉生、藤井大成、鈴木隆介)

5位 船橋市立葛飾小学校(杉山和輝、西田光希)

5位 市川市立新浜小学校(高橋聖矢、奥春瑠、及川紀美)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/8 宝珠花小僧杯

2012-05-17 08:33:14 | 大会のお知らせ

第14回宝珠花小僧杯将棋大会のお知らせ

日本将棋連盟関根金次郎支部の主催で、未就学児~中学生を対象にした将棋大会を行います。

日時 7月8日(日) 9時受付 午後4時ごろまで

場所 野田市いちいのホール5階 (野田市東宝珠花237-1)

交通については野田市観光協会の関根名人記念館のページを見て下さい。駐車場があり、車での来場可能です。

千葉県内ですが、埼玉、茨城、それぞれとの県境に近い場所です。県内県外と問わず参加できます。

参加費無料(市内各社による協賛金で運営しています) 昼食、飲み物つき、お菓子の参加賞もあります。

競技 予選リーグのあと、決勝トーナメント(上位者に賞状と盾)。お楽しみもリーグあり(全員に賞あり)。

また、将棋を覚えたばかりや、指せない子のための、まわり将棋やはさみ将棋で遊べるコーナーもあります。

申し込み方法 学校名、学年、児童名、保護者名、住所、電話番号を明記し、ハガキ、または電話でお申し込み下さい。ハガキは1枚で友だち同士など、何名でも可。返信はしません。先着100人で締め切ります。

ハガキあて先 〒270-0228 野田市次木297-9 松尾師孝

電話、問い合わせ 04-7198-3041 関根金次郎支部 幹事長 松尾まで

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/10 水郷名人戦(香取市)

2012-05-17 00:17:19 | 大会のお知らせ

香取市の佐原駅近くで、第32回水郷名人戦が行われます。

主催 日本将棋連盟 佐原支部

日時 6月10日(日) 午前9時受付 午後5時終了予定

場所 佐原中央公民館3階・大会議室(香取市佐原イ211 電話 0478-55-1151)

交通 JR佐原駅の裏側徒歩3分

クラス A級(三段以上)とB級(二段以下)

審判長 関 浩六段(文科杯北西部地区予選と兼任)

参加費 2000円 昼食付(中学生以下は半額)

事前申し込みは必要ありません。当日受け付けします。

居住地や年齢にかかわらず参加できます。

問い合わせ 日本将棋連盟佐原支部長 黒田清隆(電話 0478-54-2831)

☆この大会は、文部科学大臣杯北東部地区予選と同時開催されます。文部科学大臣杯については、参加資格が限られる上、事前申し込みが必要です。詳しくは こちら をご覧ください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/24 中学選抜千葉県大会

2012-05-15 21:44:48 | 大会のお知らせ

第33回 中学選抜選手権(第14回 女子の部)千葉県大会

日時:平成24年6月24日(日)9時半集合、10時開始 終了予定16時頃

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 電話 043-287-1711)

交通 千葉都市モノレール・スポーツセンター駅下車 徒歩2分(モノレールは、JR総武線千葉駅、京成線千葉駅、JR京葉線千葉みなと駅、JR総武本線都賀駅と接続しています) 

または、JR総武線稲毛駅東口よりバス。草野車庫行き 「スポーツセンター駅」停留所下車 徒歩2分。

駐車場もありますが、数が少ないので、なるべく公共交通機関の利用をお願いします。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加資格:千葉県内の中学校に在籍であること(在校地優先。千葉県在住であっても、都内他県の中学に在籍している場合は、その都県の大会に出て下さい。同時開催されます、小学生倉敷王将戦は、在住地優先です。お間違いのないようお願いします)

参加費:1人500円(当日受付にてお支払い下さい)

競技: ☆男子A級:代表決定クラス(有段者または希望者)
   ☆男子B級:一般戦(級位者)
   ☆女子の部(女子代表を決定します)

スイス式トーナメントで各クラス優勝者を決定します。(注)参加人数により対局方法が変更になる場合があります。

表彰:各クラスの上位入賞者に賞状と賞品。なお、A級の優勝者、女子の部優勝者は県代表として、8月2日(集合・受付)、3日、4日(大会)に山形県天童市で開催される全国大会に出場出来ます。

申し込み:事前申し込みが必要です(お申込なしに当日会場にお見えになっても対局できない場合がございます)。

お申し込みの大会名(中学選抜)、お名前、学年、希望参加クラス、連絡先電話番号、学校名をメールか葉書にて下記まで申し込みください。必ず受付完了の返信をいたしますのでご確認ください。

締め切り日:6月22日(金)必着

お申し込み・お問合せ先 千葉県連 小高弘之
〒276-0042 八千代市ゆりのき台3-3-5~2F(C&C将棋塾内) 

メール:chiba_shogi@yahoo.co.jp(メール受付担当:大藤)
※chiba とshogiの間に_(アンダーバー)が入ります。

その他:お弁当、飲み物などは各自持参してください。会場内に飲料の自販機はありますが、コンビニは徒歩5分以上かかります。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/24 小学生倉敷王将戦

2012-05-14 18:00:05 | 大会のお知らせ

第11回全国小学生「倉敷王将戦」千葉県大会

日時:平成24年6月24日(日)9時半集合、10時開始 終了予定16時頃

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 電話 043-287-1711)
交通 千葉都市モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分(モノレールは、JR総武線千葉駅、京成線千葉駅、JR京葉線千葉みなと駅、JR総武本線都賀駅と接続しています) 

または、JR総武線稲毛駅東口よりバス。草野車庫行き 「スポーツセンター駅」停留所下車 徒歩2分。

駐車場もありますが、数が少ないので、なるべく公共交通機関の利用をお願いします。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加資格:千葉県在住の小学生であること(在住地優先。都内や近県の小学校に通っていても、千葉県内に住んでいれば出られます。同時開催される中学選抜は、在学地優先で通っている学校所在地の都道府県の大会に出ることになっていますので、お間違いのないようにお願いします)。一般戦A、一般戦Bであれば、千葉県在住の未就学児も出場が可能です。

参加費: 1人500円(当日受付にてお支払い下さい。)

競技: ☆高学年代表決定クラス(有段者または希望者)
    ☆低学年代表決定クラス(有段者・上級者または希望者)
    ☆一般戦A(4級以上1級以下)
    ☆一般戦B(5級以下)の  4クラス。

代表決定クラスは高学年(4年生以上)、低学年(3年生以下)に分かれ スイス式トーナメント5回戦でそれぞれ代表2名ずつを決定します。一般戦A、一般戦Bは学年問わずスイス式トーナメントで5回戦以上を戦います。 級位者であっても、代表決定クラスに出たい方は、ぜひチャレンジしてください。

自由対局あり。 (注)参加人数により対局方法が変更になる場合があります。

過去の千葉県支部連合会主催の大会で、入賞された方はクラスを上げて下さい。入賞経験のあるクラスと同等のクラスで申し込みをしないようお願いします。

表彰:各クラスの上位入賞者に賞状と賞品。なお、高学年代表決定クラス・低学年代表決定クラスとも優勝者、準優勝者の2名は千葉県代表として、8月4日(土)に岡山県倉敷市で開催される全国大会に招待されます(合計4人が千葉県代表になります)。

申し込み:事前申し込みが必要です。
(お申込なしに当日会場にお見えになっても対局できない場合がございます)
お申し込みの大会名=倉敷王将戦、お名前、学年、希望参加クラス、連絡先電話番号、お住まいの市町村名をメールか葉書にて下記まで申し込みください。(必ず受付完了の返信をいたしますのでご確認ください。)

締め切り日:6月22日(金)必着

お申し込み・お問合せ先:千葉県連 小高弘之
〒276-0042 八千代市ゆりのき台3-3-5~2F(C&C将棋塾内)

メール:chiba_shogi@yahoo.co.jp(メール受付担当:大藤) ※ chiba とshogiの間に_(アンダーバー)が入ります。

その他: お弁当、飲み物などは各自持参してください。

同時開催されます中学選抜千葉県予選については、まもなくこちらのブログに案内を出します。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

関宿城大会の結果

2012-05-07 21:22:56 | 大会結果

5月4、5日に行われた第14回関宿城将棋大会の結果は次の通りです(敬称略)。4人1組のリーグ戦で、勝ち星の多い順から、A級、B級、C級、D級に分け、それぞれの級でトーナメント戦を行いました。

大人の部(5月4日)

A級 優勝 斉藤太一 準優勝 豊田宜弥 3位 中島富次
B級 優勝 山田 修  準優勝 大櫛 博  3位 本田洋治郎
C級 優勝 鈴木 強  準優勝 手嶋 毅  3位 葉狩悠吾
D級 優勝 山上利一 準優勝 蓮沼健治 3位 石田幸朋

子どもの部(小中学生・5月5日)

A級 優勝 増田晃之郎 準優勝 三浦大佳 3位 鶴見康平
B級 優勝 中島 秀覚  準優勝 渡邊早紀 3位 吉岡允貴
C級 優勝 大藤 優太  準優勝 笹原 祥  3位 小暮範浩
D級 優勝 豊島 龍一  準優勝 川村祐輝 3位 小嶋大駕

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

関東アマ名人戦千葉県代表は高校生2名

2012-05-06 16:50:28 | 大会のお知らせ

関東アマ名人戦の千葉県代表を決める予選大会が、本日八千代市で行われ、いずれも高校生の、熊谷英明君と武田竜治君が代表に決定しました。大会は、A、B2つのブロックに分けて行われ、それぞれのベスト4からの結果は次の通りです(敬称略)。

Aブロック

準決勝

〇矢橋修-佐藤真梧×

〇熊谷英明-増田晃之郎×

決勝

◎熊谷英明-矢橋修×

Bブロック

準決勝

〇齋藤玲緒-芹田匡樹×

〇武田竜治-藤川清美×

決勝

◎武田竜治-齋藤玲緒

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

渡辺竜王、王座記念大会の結果

2012-05-05 12:18:08 | 大会のお知らせ

5月3日に、海浜幕張で行われた、渡辺明王座奪取&竜王位八連覇記念将棋大会の結果は次の通りです(敬称略)。

A級

本戦トーナメント

1位 樋田 栄正
2位 矢橋 修
3位 仲津留 大樹
4位 崎浦 正隆

敗者慰安戦トーナメント

1位 山口 友一
2位 入馬 尚輝
3位 緒形 芳樹
4位 石井 康博

B級(スイス式5回戦。参加が70名を超えたため、3位まで全勝でした)

1位 村上 邦和
2位 家常 雅史
3位 田村 真理子
4位 有冨 大二郎
5位 里見 香晴
5位 丸山 慶太

C級
 
1位 松本 稔   
2位 林 佑亮
3位 日下部 豊
4位 山田 嘉隆
5位 平野 和
6位 町田 剛

D級(初心者の女性と子ども)

1位 片石 たい子
2位 菅原 陸
3位 竹中 歩美
4位 水島 崚馬
5位 摺澤 隼
6位 倉形 直子

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

5/5 佐原で将棋の集い

2012-05-03 00:42:55 | 大会のお知らせ

連休後半に香取市で行われる佐原文教祭の一環として、将棋の集いが、5月5日に行われます。棋聖戦挑戦者になったばかりの注目の若手プロ棋士、中村太地六段が来場され、指導対局を受けられます。初心者(将棋をやったことのない子も可能です)の小中学生向けの将棋教室も行います。

場所 香取市佐原中央公民館(JR佐原駅の裏側・香取市佐原イ211)徒歩3分

日時 5月5日(祝)9:00~17:00(好きな時間に来場可。中村六段の指導対局はお待ちいただく場合もあります)。 

☆小中学生の初心者向けの将棋教室は、10時30分からと、13時からの2回を予定しています。

参加者の希望により、佐原支部会員による指導もできます。

参加費  無料

事前申し込みは必要ありません。直接ご来場ください。県内県外を問わず、どなたでもご参加できます。

問い合わせ

日本将棋連盟佐原支部長 黒田清 電話・FaX 0478-54-2831

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする