これから行われる大会

1/27(日) 小学生名人戦千葉県大会(小学生以下・千葉市立弁天小学校)
2/24(日) 支部名人戦、対抗戦、シニア名人戦(支部会員のみ・千葉市民会館)
この他の大会日程は、千葉県連サイトのこちら  
  

2/2 小学生名人戦千葉県予選

2013-11-30 21:26:02 | 大会のお知らせ

小学館・集英社杯第39回小学生将棋名人戦 千葉県予選

日時:平成26年2月2日(日)9時半受付、10時開会

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

申し込み問合わせメールアドレス(再変更しました)shogichibaken@yahoo.co.jp 

申し込み締め切り 1月28日(火)必着

詳細は下記をご覧ください。

日時:平成26年2月2日(日)9時半受付、10時開会

場所千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)地図などはリンク先をご覧ください。

交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分。●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車 徒歩2分 ★駐車場は数が少ないので、公共交通機関をご利用下さい。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費:500円(昼食や飲み物は各自持参)

クラス:●名人戦クラス(初段以上、希望者。このクラスの優勝者が千葉県代表) ●一般戦Aクラス(初段~4級程度) ●一般戦Bクラス(4~7級程度) ●一般戦Cクラス(7級以下) 持ち時間は名人クラスは15分(切れたら30秒)変更の可能性あり。一般A~Cは時計なしですが、進行によって時計が入ります。

級位者でも名人戦クラスにエントリーするなど上のクラスに出ることはできますが、自分の級や実績より下のクラスに参加すること、いわゆる過少申告はご遠慮ください。複数の教室や道場で段級を認定されている場合は、その中で一番高い段級に合わせて参加クラスを決めて下さい。

前回の小学生名人戦、倉敷王将戦のA~Cクラスで入賞された方は、クラスを上げて下さい。フルルガーデン八千代杯のCクラスで入賞された方は、一般戦Aクラス以上に、同じくBクラスで入賞された方は、名人戦クラスに参加するなど、入賞経験に応じ参加クラスを上げるようお願いします。ここでの入賞とは3位まで。

競技:名人戦クラスは、2勝通過2敗失格の予選の後、決勝トーナメント。

一般戦のA、B、Cクラスはスイス式トーナメント4~5回戦(全勝が1人なれば終了ですが、5回戦後に全勝者が2人の場合はプレーオフ)。参加人数により、変更の可能性があります。

参加資格:平成26年4月に千葉県在住の小学生であること(3月に卒業する現6年生は出られません。千葉県在住であれば他の都県の小学校に通っていても出場可能です)★★名人戦クラスは小学生のみ(現年長含む)ですが、一般戦ABCクラスは未就学児(現年中以下)でも参加できます。

表彰:各クラスとも上位に賞状と賞品。全員に参加賞。名人戦クラス優勝者1名は、千葉県小学生名人として3月22,23日に都内で行われる東日本大会に出場。

申し込み:事前申し込みが必要。お申し込みの大会名=① 小学生名人戦、② お名前、③ ふりがな ④ 性別、⑤ 現学年、⑥ 希望参加クラス、⑦ 連絡先電話番号、⑧ お住まいの市町村名を メールにて下記まで申し込みください。必要事項がすべて書いていない場合は受付できません。よく確認してからお申込み下さい。

また、問い合わせもなるべくメールでお願いします。携帯からのメールは可ですが、こちらからの返信は受付アドレスからとなります。受信拒否設定がないようご注意ください。

その他 撮影しました写真や上位入賞者のお名前は、当ブログや千葉県支部連合会のサイト、日本将棋連盟発行の新聞雑誌などに掲載されることがありますのでご了承ください。

締め切り日:1月28日(火)必着

申し込み、問い合わせ メールアドレス (再変更しました)shogichibaken@yahoo.co.jp

メールでは申し込みができない場合のみ、ハガキでの申し込みを受け付けます。

〒273-0003 船橋市宮本8-34-12 日本将棋連盟千葉県支部連合会 萱間  電話 047-423-3100

コメント

12/22 U18将棋スタジアム(小中高校生)

2013-11-13 12:19:06 | 大会のお知らせ

高校生以下を対象にした大会、U18将棋スタジアムが、12月22日に東京・綾瀬の東京武道館で行われます。棋力などでクラス分けされ、多くのプロ棋士による指導対局も行われます。

詳しくは、日本将棋連盟のサイトのこちら をご覧ください。

コメント

柏市民大会の結果

2013-11-13 07:29:05 | 大会結果

11月9日に行われた第60回柏市民将棋大会(市外参加可)の結果です(敬称略)。

Aクラス  優勝  伊藤享史    準優勝  井上良樹  3位  祖父江践哉

Bクラス  優勝 横山孝太郎 準優勝  板垣一輝 3位  川村常雄 

Cクラス  優勝 太田智裕  準優勝  渡邊歩高 3位  瀬戸湧也 

コメント

11/29 竜王戦第五局 大盤解説会

2013-11-13 00:46:34 | 大会のお知らせ

第26期竜王戦第5局全国大盤解説会千葉会場

11月28、29日に行われる竜王戦第5局の大盤解説会が、2日めの29日に全国各地で行われ、千葉県では、千葉市のあすみが丘が会場となります。

会場 土気あすみが丘プラザ 1階ロビー (千葉市緑区あすみが丘7-2-4) 

交通 JR外房線・土気駅から中央バス、創造の杜経由「あすみが丘南」行きで約8分、「あすみが丘プラザ」バス停下車、徒歩1分。

大盤解説時間 11/29(金) 14:00~19:30(終了時間は予定)

日本将棋連盟 日浦市郎八段による大盤解説。初手から解説をします。対局終了は19時~20時ごろを予定。

指導対局時間 11/30(土) 10:00~15:00 日本将棋連盟  日浦市郎八段による指導対局。

募集人員 大盤解説 50名 指導対局 20名 いずれも無料。

参加費 大盤解説会及び指導対局   無料

問い合わせ TEL043-295-8037 携帯090-3401-8037 千葉市あすみが丘支部 福本

全国各地の大盤解説会の案内は、日本将棋連盟のサイトのこちら に掲載されています。

コメント

フルル杯結果

2013-11-04 12:38:08 | 大会結果

フルルガーデン八千代杯なの花将棋大会の結果です(敬称略)。

午前の部

中学生Bクラス 優勝 梶原康生 準優勝 川幸喜 3位 江澤 賢

小学生Bクラス 優勝 太田海理 準優勝 岩嵜颯太 3位 松村亮汰

小学生Cクラス 優勝 花岡浩気 準優勝 近藤千尋 3位 平田祐人

午後の部

中学生Aクラス 優勝 窪田大地 準優勝 佐藤真梧 3位 中田章人

小学生Aクラス 優勝 高橋篤郎 準優勝 渡邊晴磨 3位 正道直

松浦隆一七段と瀬川晶司五段の指導対局も行われました。

各クラス入賞者。前列・小学生。後列・中学生と松浦七段と瀬川五段 


なお、今年の小中学生の千葉県連大会で、最も活躍したMVPには、小学生名人戦千葉県大会準優勝、倉敷王将戦低学年の部の千葉県代表、フルル杯準優勝の渡邊晴磨君(小学3年)が選ばれました。

2013年のMVP・渡邊晴磨君

コメント

アマ王将東関東大会は入江明さん代表

2013-11-03 20:33:34 | 大会のお知らせ

アマ王将戦東関東地区大会は、本日千葉市で行われ、入江明さんが優勝し、代表に決定しました。

準決勝からは次の通りです(敬称略)。

〇入江 明-遠藤 正樹×
〇岩泉 毅-村上 由樹×

決勝

◎入江 明-岩泉 毅×

三決

〇遠藤 正樹-村上 由樹×

優勝した入江明さん

 

コメント