これから行われる大会

この他の大会日程は、千葉県連サイトのこちら  
  

11/8 アマ王将東関東大会

2015-08-15 16:17:11 | 大会のお知らせ

アマ王将位東関東地区大会

日時 11月8日(日)午前9時15分受付

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)
 
交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分 
●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車徒歩2分

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会  

詳細の掲載と、受付開始は、9月の半ばごろになります。
コメント

10/11 木更津市文化祭将棋大会

2015-08-13 11:16:50 | 大会のお知らせ

木更津市文化祭将棋大会

※市外からの参加もできます。 

開催日時 平成27年10月11日(日)午前9時受付開始

会場   木更津市中央公民館大ホール(地図はリンク先にあります。千葉県木更津市中央1-15-4。0438-25-4581)※駐車場は狭いため、公共交通機関の利用をお願いします。

交通   JR木更津駅西口より徒歩10分 

主催   日本将棋連盟 木更津支部
          NPO法人将棋普及協会きさらづ

後援   日本将棋連盟千葉県支部連合会  
  
参加費  大人の部 1500円(弁当付)
      子どもの部 無料(弁当なし。持参して下さい)※子どもが大人の部に参加する場合は大人の参加費(弁当付)になります。

対局    下記のクラス別。持ち時間25分。切れ負け勝負

クラス  大人の部 Aクラス(四段以上)、Bクラス(二〜三段)、Cクラス(初段以下)
          子どもの部 中学生クラス、小学校高学年クラス(4年生以上) 小学校低学年クラス(3年生以下)※低学年は、保護者同伴でお願いします。

賞    大人の部 優勝 準優勝 3位に賞状と賞品
     子どもの部 優勝 準優勝に賞状と賞品。3位に賞状のみ

真田圭一七段による指導対局があります。

申し込み   10月4日(日)必着で 
     住所、氏名、電話番号(携帯)、希望クラス、子どもの場合は学校名と学年、保護者名、支部会員の方は支部名を記入し、FAXかメール、ハガキにてお申し込む下さい。

申し込み先  NPO法人将棋普及協会きさらづ 理事長 金子康男(0438-41-1882) 
       FAX  0438-41-1875 
              メール kisaradu-shogi@freeml.com

       〒292-0015  木更津市本郷2-5-3

問い合わせ先 NPO法人将棋普及協会きさらづ 事務局長 松本たまき 電話 080-6687-5192          

コメント

柏市小学生大会の結果

2015-08-11 17:59:22 | 大会結果

8月11日に柏市で行われた、第21回柏市小学生将棋大会の結果です(敬称略)。

チャレンジャークラス、ビギナークラスそれぞれで、予選リーグを行い、その結果によってさらにクラス分けをして、トーナメント戦を行いました。

最強クラス 優勝 小窪 碧、 準優勝 窪田敦仁、3位 菅原 陸、小西 渉
名人クラス 優勝 岩村凜太朗、準優勝 伊奈春人、3位 太田海理、原田 淳
竜王クラス 優勝 青木響生、 準優勝 女鹿紘喜、 3位 角田幸隆、吉川佳祐
王位クラス 優勝 花阪健太朗、準優勝 伊奈桃香、3位 後閑義尚、大野楽朗
王座クラス 優勝 尾身恵二郎、準優勝 高坂直矢、3位 庄村倫太朗、菊地健流
棋王クラス 優勝 鈴木健一、 準優勝 財間敦大、3位 石井陽将、伊藤直樹
王将クラス 優勝 松友壮太、 準優勝 武井小夏、3位 倉持大悟、村田歩夢
棋聖クラス 優勝 鎌田美礼、 準優勝 藤原 聖 3位 熊谷 詩、袴田航平

コメント

なの花名人戦は溝部さん優勝

2015-08-09 14:22:24 | 大会結果

千葉県なの花名人戦は、本日千葉市で行われ、代表クラスでは、溝部良介 さんが優勝し千葉県代表に決定しました。 溝部さんは、7月5日のアマ名人戦千葉県大会で代表に決まっていた 三浦泰直さんとともに9月に行われるアマ名人戦の全国大会に出場します。

代表クラスベスト8からの結果は次の通りです(敬称略)。

○木口翔太郎ー大和田雅弘×
○溝部良介ー齋藤 剛×
○伊藤享史ー西上隆宏×
○吉田 隼ー加藤幸男×

準決勝

○溝部ー木口×
○吉田ー伊藤×

決勝

◎溝部ー吉田×

左・溝部さん、右・吉田さん

決勝の棋譜は、千葉県連のサイトに載せています。



交流クラスの三位までの結果は次の通りです(敬称略)。

優勝 八木沢修、準優勝 植村琢也、三位 置塩達也

左から、置塩君、八木沢さん、植村さん

コメント

千葉県勢の活躍続々!小中高全国大会

2015-08-05 16:35:01 | 大会のお知らせ

夏休みには、小中高校生の全国大会が行われています。これまで終了した全国大会では、千葉県勢の活躍が続いています。

松戸市立相模台小チームが全国制覇! 文部科学大臣杯小中学校団体戦

6月の千葉県大会小学校の部で1位代表となった松戸市立相模台小学校チーム(渡辺晴磨君、山口拓也君、渡辺歩高君)が、7月26日に行われた東日本大会で勝ち上がり、32チーム中2チームのみの全国大会出場権を獲得。8月5日に東西の代表4チームで行われた、全国決勝大会で優勝し、全国制覇を果たしました。東日本大会の産経新聞の記事へのリンクはこちら。全国決勝大会の記事のリンクはこちら

県立幕張総合高校女子チームが全国優勝! 高校選手権(滋賀・びわこ総文祭)

5月の高校選手権千葉県大会女子団体の部で優勝し、千葉県代表として滋賀県で7月28、29日に行われた高校選手権大会に出場した幕張総合高校女子チーム(田中瑞穂さん、土居和歌南さん、藤原雅子さん)が、全国優勝を果たしました。幕張総合高校女子チームの全国優勝は6年ぶりです。日本将棋連盟サイトの、高校選手権報告ページはこちら。予選通過後の、決勝トーナメントの結果ページはこちら

渡辺晴磨君が準優勝! 倉敷王将戦

6月の倉敷王将戦千葉県大会で優勝し、千葉県代表として、8月1日の倉敷王将戦全国大会の高学年の部に出場した、渡辺晴磨君(5年)が、準優勝しました。渡辺君は、松戸市立相模台小メンバーとして、文科杯で全国優勝もしています。

深井彗仁君が3位! 中学選抜

5月の中学選抜千葉県大会男子の部で優勝し、千葉県代表として山形県天童市で8月3、4日に行われた中学選抜全国大会に出場した深井彗仁君(2年)が3位に入賞しました。全結果のページはこちら

 

コメント

宝珠花小僧杯の結果

2015-08-02 11:20:00 | 大会結果

7月5日に野田市で行われた小中学生大会、宝珠花小僧杯の結果です(敬称略)。予選リーグでA~Eの5クラスに振り分け、その後トーナメント戦を行う方式です。掲載が遅くなりましたことをお詫びします。      
      
      優勝     準優勝    3位   
A級  正道直    阿南智之  泉田俊輔   
B級  松村亮汰  竹泉智也  女鹿紘喜   
C級  村上千秋  野澤祥介  松本知隼   
D級  重田和樹  花阪旺祐  泉田遼   
E級  大野風太  小池奨    清野考創   

コメント

J:COM杯千葉、礒谷さん、家入君代表

2015-08-01 17:28:26 | 大会結果

J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会は、本日千葉市で行われ、礒谷真帆さん(千葉県)と家入嶺馬君(神奈川県)が代表に決定しました。J:COM杯は全国各地の大都市で行われ、1~4名の各大会の代表が全国大会に出場します。礒谷さんは、女子で初めての代表となりました。結果は次の通りです。

全国クラスAブロック

優勝・代表 礒谷真帆さん、準優勝 岸野伊吹君、三位 吉岡幸輝君、三位 櫻澤春輝君

 

全国クラスBブロック

優勝・代表 家入嶺馬君、準優勝 森谷尚広君、三位 根本祐君、三位 大島一馬君

 

交流クラス

優勝 女鹿紘喜君、準優勝 花阪健太朗君、三位 湯浅晴彦君、三位 田口心君

 

 

コメント