千葉の将棋情報   県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

1/30(日)小学生名人戦千葉県大会 千葉市立弁天小学校

文科杯で高津中、三咲小全国へ

2011-07-28 21:46:42 | 大会結果

同じ学校の3人1チームでの団体戦、文部科学大臣杯の東日本大会が、本日、東京・江東区で、小学校、中学校それぞれ各都道県の代表32チームが参加して行われました。千葉県からは、6月26日の県選考会(結果は当ブログのこちら)を通過した、小学校4チーム、中学校3チームが参加し、中学校の部では、八千代市立高津中が、小学校の部では船橋市立三咲小が、今日行われた4戦すべてに勝って、それぞれ全国大会への出場権を獲得しました。高津中、三咲小の皆さん、おめでとうございます。

全国大会に行けるのは、小中とも、32チームのうち、2チームだけという狭き門です。千葉県の八千代市立大和田西小学校は、惜しくも全国大会代表決定の決勝で敗れましたが、3位に入りました。他の千葉県代表校も善戦し、千葉県のレベルの高さが目立つ大会となりました。全国大会は、8月17日、東西合わせて、小学校4チーム、中学校4チームで争われます。

今日の東日本大会の千葉県勢の結果は、産経新聞のサイトのこちらに出ています。県勢に限らない全国版の記事はこちらです。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

千葉県高校竜王は伊藤匠海君

2011-07-23 18:58:24 | 大会結果

高校竜王戦千葉県大会は昨日から2日間行われ、伊藤匠海君(県立幕張総合高校1年)が優勝し、全国大会への出場権を獲得しました。上位入賞者の順位は次の通りです。(敬称略)

優勝・千葉県代表 伊藤 匠海    県立幕張総合高等学校 1年

2位       伊藤 和貴    千葉英和高等学校   1年
3位       三重野雄貴    市川高等学校     3年
4位       柴崎 和良    県立幕張総合高等学校 3年

★靴の間違いのお知らせ

23日(大会2日め)に県立船橋高校で行われた、決勝大会(6、7回戦)で靴を間違えられた生徒さんがいらっしゃいます。ご自分のものでない靴を間違えてはいて帰ってしまったなどの心当たりがある方は、千葉県連事務局 047-423-3100 までご連絡くださるようお願いします。

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/22(月)柏市小学生大会 

2011-07-13 16:58:08 | 大会のお知らせ

第17回柏市小学生将棋大会のおしらせ

「第17回柏市小学生将棋大会」が下記のとおり行われます。駒の動かし方を知っている小学生(未就学児も可)ならどなたでも参加できますので奮ってご参加下さい。


日時   平成23年8月22日(月)午前9時30分受付開始 午前10時対局(16時終了予定)

場所   三井ガーデンホテル柏(地図などは同ホテルのサイトをご覧ください

交通   JR、東武線柏駅東口徒歩2分

参加資格 小学生(未就学児も含む。柏市在住の方でなくても、小学生以下ならどなたでも参加できます)。
                   
目的   将棋を指すことを通して、青少年の健全な心身の育成と豊かな心情を養い、休日の主体的な過ごし方の一助かつ趣味・特技の伸長を図るものとする。

主催   日本将棋連盟東葛支部

後援   柏市教育委員会

審判長  石田和雄九段 

指導対局 石田和雄九段、佐々木勇気四段 他

クラス分け・募集人数 
     チャレンジャークラス 32名(棋力制限なし)
     
     ビギナークラス 64名(いずれかの道場、教室で4級以上の認定を受けている子はチャレンジャークラスにエントリーしてください)
            
競技方法 クラス別に4人1組の総当りリーグ戦を行い、各リーグの同順位同士の者で決勝トーナメント(つまりリーグ戦4位でも4位同士の決勝トーナメントで優勝のチャンスあり)を行います。   
     参加人数によってスイス式トーナメントやリーグ戦などに変更する場合があります。最低でも、ひとり5~6局程度の対局機会を保証するとともに、初心者でも入賞のチャンスが増えるよう工夫しています。

参加費  無料

★お弁当など昼食の持ち込みは可能です。今回はホテルのご好意により会場を提供していただいています。持ち込んだものの飲食は、会場となった部屋のみに限り、ロビーなどで持ち込みの飲食はしないようお願いします。また、ゴミなどはすべてお持ち帰り下さい。

申込方法 1、氏名(ふりがな)、2、学校名・学年 3、連絡先電話番号 4、認定級(ない場合は不要)、5、希望クラス を明記し、下記までお申込み下さい。
    ●eメール kashiwashougi@yahoo.co.jp (山田宛)
    ●葉書で申込み 〒277-0005 柏市5-1-2 CS21ビル3F 柏将棋センター 山田宛
    ●電話で申込み 柏将棋センター 04-7163-3335(来場での申し込みも可)
          
申込締切 平成23年8月19日(金)必着

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ名人戦代表は武田俊平さんと伊藤享史さん

2011-07-10 19:12:00 | 大会結果

本日、八千代市で行われたアマ名人戦千葉県大会の結果、伊藤享史さんと武田俊平さんの2名が千葉県代表に決定しました。

A、Bの2つのブロックに分かれて、予選通過後、トーナメント戦で行われました。

Aブロック ベスト4から

〇伊藤享史さん-吉田隼さん×

〇斎藤剛さん-武田嘉弘さん×

決勝

◎伊藤享史さん-斎藤剛さん×

Bブロック ベスト4から

〇加藤幸男さん-高橋守さん×

〇武田俊平さん-溝部良介さん×

決勝

◎武田俊平さん-加藤幸男さん×

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

宝珠花小僧杯の結果

2011-07-09 20:29:03 | 大会結果

7月3日に、野田市で行われた、第13回宝珠花小僧杯将棋大会(小中学生の大会)の結果は次の通りです(敬称略)。

掲載が遅くなりましたことをお詫びいたします。      
      
     優  勝        準 優 勝       3  位   
A級  大津 拓海  林 司流    土田 尚輝   
B級  阿南 智之  小山 莉生  阿南 美穂   
C級  松本 涼    高橋 拓睦  西野 太樹   
D級  西本 直樹  逆井 涼太  木暮 範浩 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

夏休みの都内の大会

2011-07-08 21:50:38 | 大会のお知らせ

日本将棋連盟のサイトに、夏休みのイベントの案内が出ています。

東急将棋まつり 渋谷の東急東横店で8月1~3日(2日に小学生大会、3日に女子小学生対象の駒姫名人戦)

丸の内キッズフェスタ  有楽町の東京国際フォーラムで、8月16日に小学生大会、8月17日に子ども将棋道場

詳しくはリンク先をご覧下さい。

日本将棋連盟のサイトには、群馬県高崎市でのYAMADAこども将棋大会など、遠方での大会やイベントも紹介されています。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

10/9 フルルガーデン八千代杯 千葉県なの花将棋大会

2011-07-05 23:23:09 | 大会のお知らせ

昨年、千葉県連では、第3回フルルガーデン八千代杯 千葉県なの花将棋大会を8月1日に行いました。

4回となります今年は、10月9日(日)に行います。詳細は、決まり次第お知らせします。

県連ホームページの大会カレンダー  では、10月10日(祝)予定とお知らせしてきましたが、都合により変更となりました。

変更となりましたことをお詫びいたします。

昨年同様、千葉県在住在学以外の方の参加も歓迎します。奮ってご参加下さい。

 

コメント (4)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

倉敷王将、中学選抜の結果

2011-07-03 16:13:34 | 大会結果

倉敷王将と中学選抜の千葉県予選は本日千葉市で行われ、全国大会に出場する小学生4人、中学生2人が決まりました。小学生4人は、岡山県倉敷市、中学生2人は山形県天童市で、それぞれ8月に行われる全国大会に千葉県代表として出場します。

代表クラス以外にも、中学男子B(級位者)、小学生一般A(1~4級)、小学生一般B(5級以下)のクラスでも、表彰を行いました。

◎小学生倉敷王将戦低学年の部(代表2名)

優勝・代表 石川晴基君(流山市立東小学校3年)、準優勝・代表 大藤優太君(八千代市立八千代台東第二小学校3年)

3位 嶋田海人君、4位 小高佐季子さん

左から3位・嶋田君、優勝・石川君、準優勝・大藤君、4位・小高さん

◎小学生倉敷王将戦高学年の部(代表2名)

優勝・代表 森田富裕君(千葉市立稲毛小学校5年)、準優勝・代表・斎藤玲緒君(八千代市立村上東小学校6年)。

3位 入馬尚輝君、4位 高橋佑二郎君

左から 4位・高橋君、準優勝・斎藤君、優勝・森田君、3位・入馬君

小学生低学年代表決定クラス、低学年決定クラスとも、参加者をくじで半分に分け、2つのブロックに分けて、低学年はスイス式3回戦、高学年はスイス式4回戦を行いました。それぞれのブロックの1位が代表に決定。そのあと、2つのブロックの1位同士、2位同士が対局し、1位同士の勝者が優勝、敗者が準優勝、2位同士の勝者が3位、敗者が4位となりました。

◎中学男子の部(代表1名)

優勝・代表 武田竜治君(千葉市立真砂中学校3年)、準優勝 大瀧莉央君、3位 小山泰希君 

左から準優勝・大瀧君、優勝・武田君、3位小山君

経過・全員1ブロックでのスイス式5回戦を行い、1位の武田君が代表となりました。

◎中学女子の部(代表1名)

優勝・代表 加藤寿美香さん(千葉県立千葉中学2年)、準優勝 山田可奈江さん、3位 高石万里亜さん

経過・参加3人で総当たり戦を行い、2勝(全勝)の加藤さんが代表となりました。

◎中学生男子B

優勝 稲葉祐太君、準優勝 河面裕介君、3位 竹内里玖君

後列左から 中学男子B優勝・稲葉君、準優勝・河面君

前列左から 中学女子優勝・加藤さん、準優勝・山田さん、3位・高石さん

◎小学生一般A

優勝 松本直也君、準優勝 中田章人君、3位 土居和歌南さん、4位 矢部智也君

◎小学生一般B

優勝 平真弘君、準優勝 小柳温葵君、3位 根本賢周君、4位 佐久間一輝君

後列は一般A 優勝・松本君、準優勝・中田君、3位・土居さん、4位・矢部君

前列は一般B 優勝・平君、準優勝・小柳君、3位・根本君、4位・佐久間君

★忘れ物のお知らせ★

棋書 寄せの手筋200(金子タカシ著)

緑系チェックのホルダー入りの黒い水筒

ビニールカバーがかかっているグレーの手帳

をお預かりしています。お心当たりの方は、C&C将棋塾までご連絡下さい。電話は 047-487-8898(月曜はお休みです)です。

コメント (2)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7月3日の倉敷王将戦、中学選抜についてお知らせ

2011-07-01 22:29:48 | 大会のお知らせ

7月3日に行われます、小学生倉敷王将戦と中学選抜の千葉県大会に参加される皆様、引率の保護者の皆様へのお知らせです。

昨年の同じ大会や、今年2月の小学生名人戦では、千葉県青少年女性会館の大ホールを使用することができ、一般戦の対局が行われる周りに、保護者用に多数の椅子を置くことができました。

しかし、今回は、同じ千葉県青少年女性会館での大会ではありますが、大ホールが使用できず、小さめの部屋4つほどをクラスごとに分けて使用する予定です。保護者が入室できない部屋が多くなります。詳しくは、当日、説明させていただきます。ご理解とご協力をお願いいたします。

開始時間や大会会場への交通などの案内は、こちら(倉敷王将の当ブログの記事) と こちら、(中学選抜の当ブログ記事)でご確認ください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/15 中学生名人戦

2011-07-01 22:28:06 | 大会のお知らせ

中学生名人戦が、8月15、16日に東京国際フォーラムで行われます。優勝者や入賞者からは、多数のプロ棋士が出ている伝統ある大会です。詳しい案内は、日本将棋連盟のサイトの こちら をご覧ください。

 

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする