千葉の将棋情報   県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

1/30(日)小学生名人戦千葉県大会 千葉市立弁天小学校

津田沼カルチャー子ども大会の結果

2009-08-26 00:03:08 | 大会結果

8月21日(C、D級)と8月24日(A、B級)に、津田沼カルチャー&将棋センターで行われた、子ども将棋大会の結果です。

(敬称略)

A級
優勝柏原真人
2位高橋佑二郎
3位鈴木シャウト
3位青木唯途
5位森田富裕
6位森田純矢

B級
優勝中川 涼太
2位鈴木れのん
3位佐藤僚介
4位小山莉生
5位伊藤匠海
6位槻木健太

C級
優勝渡辺岳
2位鈴木七瑠
3位十河輝大
3位原田総
5位西田悠太
6位吉田陽臣

D級
優勝小廣周
2位原田明
3位田辺真大
4位橋本力
5位佐藤羅那
6位古木広太郎

入賞のみなさん、おめでとうございます。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

赤旗名人戦の地区予選がまもなく行われます

2009-08-23 23:32:09 | 大会のお知らせ

赤旗名人戦の予選の日程が、こちらの、日本共産党のサイトに出ています。

例年通り、9月、10月に地区予選が行われ、各地区の代表が10/18の県大会に進みます。千葉県在住であれば、どの地区大会に出ても構いません。日程と場所はリンク先を見て下さい。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ王将戦東関東大会11/1に変更

2009-08-21 11:43:36 | 大会のお知らせ

第26期全国アマチュア王将位東関東地区大会 は下記のように日程場所が変更になりました

◆日時 平成21年11月1日(日)9時半受付 10時分開始。

◆場所 八千代市総合生涯学習プラザ(東葉高速線・八千代中央駅徒歩7分) 

◆参加費 1500円(支部会員、または高校生以下は1000円)

◆対局方法 スイス式トーナメントの後、決勝トーナメント

◆三位まで賞状、八位まで賞品

優勝者は11月28、29日に東京・将棋会館で行われる全国大会に招待。

◎事前申し込みが必要です

◆申し込みは 10月25日必着 

氏名、連絡先、支部会員の場合は支部名を明記の上、はがき、ファックス、メールのいずれかでお申し込み下さい。

問い合わせ、申し込みは下記。
   
TEL・FAX 047-487-8898  

メール  shogijuku@jcom.home.ne.jp

〒276-0042千葉県八千代市ゆりのき台3-3-1 小

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

小中高県代表が全国大会で活躍

2009-08-03 07:26:10 | 大会のお知らせ

夏休みには、全国大会、東日本大会など各県代表が集まる大会が開かれています。千葉県勢の結果をお知らせします。

7月23日・文部科学大臣杯東日本大会(小学校・中学校の3人1組の団体戦)

東日本地区の各県の代表、小学校32チーム、中学校32チームが、それぞれ8チームずつのブロックに分かれて予選を行いました。8チームでスイス式トーナメントを行い、全勝したチームのみが決勝トーナメントに進み、そこで1勝した2チームが全国大会に進みます。全国大会に行けるのは、東日本32チーム中、2チームという厳しい戦いでした。

●中学校千葉県代表の結果

東金市立北中学校 予選 2勝1敗

東金市立東金中学校 予選 2勝1敗

船橋市立船橋中学 予選 1勝2敗

●小学校千葉県代表の結果

八千代市立大和田小学校 予選 2勝1敗

八千代市立大和田西小学校 予選 2勝1敗

八千代市立萱田小学校 予選 1勝2敗

船橋市立宮本小学校 予選 1勝2敗

千葉県代表の小中7チームとも、全国大会への進出はなりませんでした。

 

7月30、31日 全国高校将棋選手権

同じ学校の3人1チームで行われる団体戦(男女別)の女子の部で、県立幕張総合高校が優勝を果たしました。幕張総合女子チームは4度目の全国制覇です。おめでとうございます!

 

8月1日 倉敷王将戦(小学校の低学年、高学年別の全国大会)

千葉県低学年の部代表の森田富裕君が3位、千葉県高学年の部代表の日高啓道君も3位に入りました。2人とも惜しくも準決勝で破れ、優勝はなりませんでしたが、千葉県のレベルの高さを示した結果です。おめでとうございます。

高学年の部もう1人の県代表・高橋佑二郎君は2勝3敗、低学年の部もう1人の県代表・入馬尚輝君は3勝2敗でした。

8月3日 中学選抜(中学生の男女別の全国大会)

千葉県男子代表の熊谷俊紀君は、予選を通過し、決勝トーナメントベスト8まで勝ち進みました。残念ながら準々決勝で敗退しましたが、ベスト8は立派な成績です。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする