千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

7/17 アマ名人戦千葉県大会

7/22 高校竜王戦千葉県大会

 

11/5 アマ王将東関東大会(受付開始しました)

2017-08-30 17:16:07 | 大会のお知らせ

アマ王将位東関東地区大会

日時:平成29年11月5日(日)午前9時15分受付、10時開始(1日で代表を決めます)

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2)

申し込み  締め切りました。  

詳細は下記をご覧ください。

日時:平成29年11月5日(日)午前9時15分受付、10時開始(1日で代表を決めます)※(10時10分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は棄権とみなします)

場所:千葉県青少年女性会館(リンク先に地図あり。千葉市稲毛区天台6-5-2 電話 043-287-1711)

交通:千葉都市モノレール・スポーツセンター駅下車 徒歩2分。
JR総武線稲毛駅東口よりバス。草野車庫行き「スポーツセンター駅」停留所下車徒歩2分。

会場の駐車場はわずかしかありません。公共交通機関でいらして下さい。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費: 一般2000円、支部会員1500円。

競技方法:ノックアウト式トーナメント戦(予選なし。シード制は適用しません)。持ち時間15分、秒読み30秒を予定していますが、変更の可能性があります。初戦敗退者のための慰安トーナメント(希望者のみ)あり。

出場資格:在住地、在職地を問いません。

表彰:優勝、準優勝に賞状と賞品。※優勝者1名が12月1~3日に東京・浜松町で開かれる全国大会出場の資格を得ます。

昼食、飲み物などは各自持参してください。なお、ごみはお持ち帰り下さい。※近くにあったコンビニはなくなりました。

申し込み: 締め切りました

申し込み締め切り 10月29日(日)必着。

★入賞者のお名前、お写真は当ブログや千葉県連のホームページに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。

問い合わせ メール shogichibaken@yahoo.co.jp  返信まで3~4日かかる場合があります。

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。

電話 070-5075-8059(平日12~19時) 

※荷物の放置など貴重品から目を離す様子が見られることありますが、盗難や紛失などがないよう、各自での管理をお願いします。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

水郷名人戦の結果

2017-08-28 18:37:11 | 大会のお知らせ

8月27日に香取市で行われた水郷名人戦の結果です(敬称略)。

A級 優勝 細谷雅貴、準優勝 根本利和、三位 金戸幸弘

B級 優勝 松浦孝幸、準優勝   秋葉 空、三位 出津 稔
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8~10月に赤旗名人戦地区大会

2017-08-26 18:43:14 | 大会のお知らせ

赤旗名人戦の地区大会の日程が日本共産党のサイトのこちらに掲載されています。

県内各地で地区予選を行い、成績上位者が10月22日の千葉県大会に出場するシステムです。

地区大会に居住地の区切りはなく、県内どこの地区大会でも出られます。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

11/19 テーブルマークこども大会は幕張で

2017-08-25 23:21:12 | 大会のお知らせ

毎年全国各地で開かれているテーブルマークこども大会。今年の東京大会は千葉市の幕張メッセで11月19日に行われます。小学生以下の子どもを対象にした大規模な大会です。詳しくは大会公式サイトご覧ください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

柏市小学生大会の結果

2017-08-14 00:30:59 | 大会のお知らせ

8月7日に行われた柏市小学生大会の結果です(予選リーグの結果により各トーナメントに振り分けているため、クラスがたくさんあります)。

最強クラス 優勝:桐山大翔君、準優勝:福田旭君、3位:国井勝太君、田口廉君
名人クラス 優勝:村上千紘君、準優勝:木本陸斗君、3位:井口雅仁君、桶屋武斗君
竜王クラス 優勝:辺土名朝陽君、準優勝:三好剛瑠君、3位:高古玥君、大和田悠貴君
王位クラス 優勝:橋詰祥平君、準優勝:土屋優君、3位:平間隆太郎君、鎌田将真君
王座クラス 優勝:渡辺伊織君、準優勝:増田太陽君、3位:青木優弥君、竹林佑都君
王将クラス 優勝:川口莉玖君、準優勝:斉藤翔真君、3位:高野山伶君、松友寛太君
棋王クラス 優勝:熊谷詩君、準優勝:清野花来さん、3位:平間太惺君、青山晄大君
棋聖クラス 優勝:下山怜君、準優勝:西垣遼人君、3位:中野拓海君、増田望夢君

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

全国大会の千葉県勢の結果

2017-08-07 22:20:51 | 大会のお知らせ

8月6日に岡山県倉敷市で行われた倉敷王将戦全国小学生大会の低学年の部で、千葉県代表の3年生、北原優君が優勝しました。藤井聡太四段、佐々木勇気六段など多くのプロ棋士が過去この大会で優勝しています。また、高学年の部では、星野豊君がベスト8と健闘しました。

8月3、4日に宮城県白石市で行われた全国高校将棋選手権(総合文化祭将棋部門)では、千葉県立幕張総合高校(土居和歌南、礒谷真帆、加藤秋沙)が女子団体の部で優勝しました。男子団体の部では、千葉経済大学附属高校(櫻澤春輝、日野恵太、飯島希生)が5位(ベスト8)に入賞しました。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする