千葉の将棋情報   県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

1/30(日)小学生名人戦千葉県大会 千葉市立弁天小学校

宝珠花小僧杯の結果

2019-07-31 16:35:38 | 大会結果

7月7日に87人が参加して野田市で行われた、第21回宝珠花小僧杯将棋大会の結果です。敬称略。掲載が遅くなったことをお詫びいたします。 

各クラス優勝、準優勝、3位の順。    

A級 三好剛瑠、菊池椋介、女鹿紘喜

B級 高橋颯季、吉田健太、古谷宗介

C級 山本岳、後藤凰心、松本脩佑   

D級 太田陸斗、宇都木健、平塚拓海   

E級 吉田智樹、古屋椋大、加藤聡眞    

F級 関根広大、小林和聖、小野壮輔 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

高校竜王戦は金澤君代表

2019-07-21 18:01:00 | 大会結果
高校竜王戦千葉県大会は、7月21日に202人が参加して千葉市で行われ、渋谷教育学園幕張高校3年の金澤匠樹君が優勝し代表に決定しました。上位の結果は次の通りです(敬称略)
 
Aクラス・ベスト8から
 
◯伊藤誠悟(千葉日大一2年)ー田口心(流山南1年)×
◯金澤匠樹(渋谷幕張3年)ー有岡駿(幕張総合2年)×
◯日野恵太(千葉経済大附3年)ー鳩野郁介(市川2年)×
◯畠山昂太朗(渋谷幕張2年)ー杉山和輝(渋谷幕張2年)×
 
準決勝
◯金澤ー伊藤×
◯畠山ー日野×
 
決勝
◎金澤ー畠山×
 
三位決定戦
〇伊藤-日野×
 
 
Aクラスの上位4人
 
 
Bクラス優勝者(16人1組で競技が行われ、9人が優勝)
 
薄井春彦(柏南2年)、渡辺雅樹(八千代東2年)、佐藤勇司郎(八千代東1年)、後藤陽向(千葉経済大附2年)、根岸拓巳(生浜3年)、川島永匡(成東2年)、世良優成(成東1年)、岩渕鴻明(千葉英和2年)、亀山淳一(柏の葉2年)
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ名人戦代表は日高さん

2019-07-14 21:49:04 | 大会のお知らせ

アマ名人戦千葉県大会は、7月14日に千葉市民会館で行われ、日高啓道さんが優勝し千葉県代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです(敬称略)。

〇畠山昂太朗-佐々木広夢×

〇日高啓道-白根弘貴×

〇伊藤誠悟-武田俊平×

〇伊藤享史ー矢橋修×

準決勝

〇日高啓道-畠山昂太朗×

〇伊藤誠悟-伊藤享史×

決勝

◎日高啓道-伊藤誠悟×

左から準優勝の伊藤さん、優勝・代表の日高さん

決勝の棋譜を千葉県連のサイトに掲載しています。

アマ名人戦は千葉県の代表は2枠あり、もう1名の代表は、8月4日の千葉県なの花名人戦で決定します。参加ご希望の方は当ブログのこちらをご覧ください。今大会に参加した方も代表になった方以外は参加できます。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

なの花女流名人戦結果

2019-07-14 20:30:02 | 大会結果

なの花女流名人戦は県内外から女性26人が参加し、A(10人)、B(6人)、C(10人)、に分けて競技を行いました。上位者は次の通りです(敬称略)。

Aクラス 優勝 松本貴子、準優勝 土居和歌南、三位 渡邉百々香

Aクラスの上位3人

 

Bクラス 優勝 岡田彩香、優勝 窪田桐子(総当たりの勝ち数で並んだため優勝2名)、三位 工藤たま季

Bクラスの優勝2人

 

Cクラス 優勝 村松美紀、準優勝 篠原みゆき、三位 野口汐里

Cクラスの上位3人

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/18 イオンモールこども将棋大会関東Bブロック

2019-07-08 22:06:43 | 大会のお知らせ

イオンモール杯争奪こども将棋王決定戦の関東Bブロック大会が、昨年と同じ、千葉市美浜区のイオンモール幕張新都心で8月18日(日)に行われます。小学生以下が対象です。現在申込受付中で、7月28日に締め切り予定(抽選の可能性あり)。詳しくはリンク先の イオンモールこども将棋のサイト をご覧ください。 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/18 水郷名人戦

2019-07-04 18:28:11 | 大会のお知らせ

第39回水郷名人戦

日時 令和元年8月18日(日) 午前9時受付 

場所 佐原中央公民館3階(香取市佐原イ211 電話 0478-55-1151)地図などはこちらのサイトをご覧ください。

交通 JR佐原駅の裏側徒歩5分

主催 日本将棋連盟佐原支部

クラス A級(二段以上)とB級(初段以下) 勝ち点方式変則スイス式5回戦を予定。

参加費 2000円 昼食付(中学生以下は半額)

事前申し込みは必要ありません。当日受け付けします。

居住地や年齢にかかわらず参加できます。

問い合わせ 日本将棋連盟佐原支部 黒田清隆(電話 0478-54-2831)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする