文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦は6月28日、千葉市で行われ、中学校は、渋谷教育学園幕張、習志野市立第一、白井市立七次台、小学校は松戸市立相模台、八千代市立萱田A、柏市立松葉第二、市川市立行徳、が千葉県代表に決定しました。結果は次の通りです。
中学校代表クラス
優勝・代表 渋谷教育学園幕張中(金澤匠樹、上條航、杉山和輝、川本大喜)、準優勝・代表 習志野市立第一中(礒谷真帆、櫛田和典、南陽太)、準優勝・代表 白井市立七次台中(中内悠人、新島駿平、高橋侑平)、4位・八千代松陰中A、4位・八千代松陰中B
小学校代表クラス
優勝・代表 松戸市立相模台小(渡邊晴磨、山口拓也、渡邊歩高)、準優勝・代表 八千代市立萱田小A(片岡太雅、葛井幸太、長谷川敬太)、準優勝・代表 柏市立松葉第二小(森川琢磨、財間心大朗、財間敦大、森川知紗)、準優勝・代表 市川市立行徳(日野貴文、安武真郷、日野伶菜)
中学校初心者クラス
優勝 八街市立八街中央中B(木本融、小久保大地、及川習)、準優勝 千葉大学教育学部附属中B(南本祐貴、今泉風雅、森田勇希)、3位 君津市立君津中B(福留絃騎、工藤優介、谷脇光哉)、4位 私立八千代松陰中D、5位 千葉市立土気中
小学校初心者クラス
優勝 市原市立京葉小B(小出麗夢、露崎元基、里見琉真) 準優勝 千葉市立土気南小(滝口一実、清野聖人、四倉悠仁)、3位 市川市立塩焼小(鈴木基正、伊藤慶、安藤奏)、4位 千葉市立泉谷小、5位 佐倉市立内郷小
写真はクリックすると拡大します。
文部科学大臣杯についてのお知らせ
6月28日(日)に行われる文部科学大臣杯小学校中学校団体戦は、申し込みを締め切りました。
中学校 44チーム、小学校 31チーム 計236人が参加する大きな大会になります。
会場は千葉県青少年女性会館の4階大ホール1部屋です。400人収容のホールではありますが、これまでの大会と比べ混雑しますので下記の注意を守っていただくようにお願いします。
保護者席は50席程度しかホール内に置けませんので、荷物を置いての椅子取りはご遠慮下さい。また、ホールを出た場所にある長椅子のスペースや1階のロビーなどもご利用できますが、当日、会館の他の部屋はすべて他団体が使用しているため、混雑する可能性があります。
昼食等のごみは持ち帰るようお願いします。ごみ箱をあふれさせるようなことのないようにお願いします。
けがなどの責任は負えません。机や椅子にのぼること、走り回ること、階段やエレベーターで遊ぶことは厳禁です。また、窓は開けないようにお願いします。
駐車場は台数が限られており、他に駐車できる場所もありません。極力、公共交通機関でいらしてください。
◎対戦票についての注意
学校名(複数チームの出ている学校は、A、B、Cも)とメンバーの名前を書く対戦票は、千葉県連のサイトに小学校、中学校別に用意してあります。各チームで印刷し、事前にチーム名と名前を書き入れて受付に提出して下さい。1、2、3番と補欠の選手名を書くようになっております。順番は大会を通して変えることはできません(補欠は休む番の選手に変わって、1番の選手の代わりなら1番、2番の選手の代わりなら2番に入ります)。
プリンターをお持ちでないなど、やむを得ない場合は、当日朝、受付の前に対戦票を書いてもらいますが、スムーズに提出するために、必ず、順番は決めてきて下さい。
成績の記録としても使いますので、対戦票の学校名、氏名は漢字でお願いします。小学生はなるべく保護者や引率の方が記入して下さい。
◎受付についての注意
朝の受け付けにはチーム全員が来るのではなく、チーム代表1名が来てください。同じ学校から複数チーム出す場合でも、チームごとに代表が1人ずつ来てください。
チーム代表者は記入ずみの対戦票とチームごとにまとめた参加費1500円(なるべくおつりのないようにお願いします)を持ってきて下さい。
◎対局についての注意
チーム3人は、窓側の席から1、2、3番と順番に座って下さい。違う順番に座って対局した場合は負けになります。
チームメイトや他チームの選手の対局について、対局中に口を出すことは助言といって反則になります。他の人の対局は黙ってみるようにお願いします。
◎その他千葉県連からのお願い
小学校4、中学校3 の千葉県代表となったチーム、初心者クラスで3位までに入賞したチームの写真とチーム名、メンバー全員のお名前は千葉の将棋情報に掲載予定です。また、主催紙であります産経新聞の取材が入るほか、週刊将棋にも記事が掲載される可能性があります。
来年以降の文部科学大臣杯のPRのため、県連サイトにページを作る予定です。今回の文部科学大臣杯でも写真を撮影し、ページに掲載する予定です。ご協力をお願いします。
第3回千葉県なの花名人戦
日時 平成27年8月9日(日)午前9時15分~受付、10時開始
場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)
申し込み、問い合わせ メール shogichibaken@yahoo.co.jp
詳細は下記をご覧ください。
日時 平成27年8月9日(日)午前9時15分~受付、10時開始 (10時10分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は棄権とみなします)
場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)
交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分
●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車徒歩2分
主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会
参加費 2000円。支部会員500円引き。
クラス 代表決定クラス(千葉県在住の方に限る)、交流クラス(三段以下の方。県内、県外問わず参加できます)
競技方法 代表決定クラスは<予選>2勝通過2敗失格<決勝>ノックアウト式トーナメント。持ち時間15分30秒。敗者戦あり★参加人数により変更する場合があります。 交流クラスは、スイス式トーナメント、総当たりなど人数により決定します。
表彰 両クラスとも3位まで賞状と賞品。代表クラス優勝者1名は、アマ名人戦の千葉県代表となり、9月4~7日に東京・五反田で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場。※千葉県代表は2名で、もう1名は7月5日のアマ名人戦千葉県大会で決定します(両方に出場することもできます)。
※女性大会のなの花女流名人戦は、この「なの花名人戦」ではなく、7月5日のアマ名人戦と同時開催されます。
なの花名人戦の代表クラスには、全国大会優勝経験者などを対象にした予選免除制度があります。県連サイトのこちら を確認の上、該当する実績をお持ちで、予選免除を希望する方は、対象となる実績を書いてお申込み下さい。県連で確認をさせていただき、返信いたします。予選免除となった方は12時45分集合です。
申し込み 事前申し込みが必要です。8月4日(火)必着。
申し込み方法 下記の必要事項を明記の上、メールでお申込み下さい。
1、 大会名 (なの花名人戦)
2、 お名前(ふりがなも)
3、参加クラス
4、 連絡先電話番号(できる限り、当日朝、つながる番号をお願いします)
5 お住まいの市町村名(交流クラス参加で県外の方は都道府県名も)
6、 (支部会員の方は)支部名
7 (代表決定クラスの予選免除希望者のみ)対象となる実績
大会名は必ず明記して下さい。1~5 の申し込み項目に抜けがある場合は受付できませんので、よく確認してからお申込み下さい。申し込み受付完了の通知をしますので、ご確認下さい。受付アドレスから返信しますので、受信拒否設定のないようお願いします。
★入賞者のお名前、お写真は当ブログに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。
申し込み、問い合わせ メール shogichibaken@yahoo.co.jp 返信まで3~4日かかる場合があります。
メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。
電話 070-5075-8059(平日 12~19時)
全国7都市で行われるJ:COM杯3月のライオン子ども将棋大会は、8月1日(土)今年も千葉市のTKPガーデンシティ千葉で行われます。申し込み締切が6月30日に迫っています。
詳しくはこちらの、J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会のサイトをご覧ください。
6月21日に香取市で行われた水郷名人戦の結果です(敬称略)。
A級 優勝 青木信男、準優勝 根本利和、3位 石橋正美
B級 優勝 宇野一成、準優勝 稲垣信司、第3位 富澤公貴
倉敷王将戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、低学年の部で、渡邊歩高君、原田 惇君、高学年の部で渡邊晴磨君、山園俊輔君が代表に決定しました。
各クラスの上位者は次の通りです。
高学年代表クラス 優勝代表 渡邊晴磨君、準優勝代表 山園俊輔君、三位 井尻晟司君
写真は高学年3位まで
低学年代表クラス 優勝代表 渡邊歩高君、準優勝代表 原田 惇君、三位 桶屋武斗君、四位 松本知隼君、四位 花岡浩気君
写真は低学年3位まで
一般Aクラス 優勝 野坂隼史君、準優勝 掛札大智君、三位 恰 俊介君、四位 矢川慶多君
写真は一般Aクラス3位までと、真田圭一七段
一般Bクラス 優勝 北原 優君 準優勝 大昇 浬君、三位 小山晋太朗君、四位 末益一樹君、五位 伏見真聡君、六位 田澤啓太君
一般Cクラス 優勝 池田快斗君、準優勝 高松凛太朗君、三位 望月雅仁君、四位 田口 廉君 、五位 川内彩翔君
写真は一般BクラスとCクラスの3位までと真田圭一七段
※各クラス、スイス式で一敗までの方のお名前を掲載しています。