千葉の将棋情報   県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

1/30(日)小学生名人戦千葉県大会 千葉市立弁天小学校

アマ名人戦千葉県大会、代表は浅田さんと狼谷さん

2021-07-11 15:47:00 | 大会結果
アマ名人戦千葉県大会は、狼谷力さんと浅田拓史さんの2名が優勝し、千葉県代表に決定しました。

Aブロック

準決勝
×有岡駿ー狼谷力○
×伊東恒紀ー藤田彰一○
決勝
○狼谷ー藤田×
左から 優勝の狼谷さん、準優勝の藤田さん
 
Bブロック
準決勝
×窪田大地ー浅田拓史○
×田中孝志郎ー平野慎太郎○
決勝
○浅田ー平野×
左から準優勝の平野さん、優勝の浅田さん
 
千葉県代表は2名です。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

倉敷王将戦、中学選抜千葉県大会結果

2021-06-13 11:15:09 | 大会結果

小学生倉敷王将戦千葉県大会と中学選抜千葉県大会は6月13日千葉市で行われ

小学生低学年代表クラスは優勝の北川大樹君(船橋市立宮本小1年)と準優勝の斉藤翔真君(白井市立大山口小3年)、
小学生高学年代表クラスは優勝の美濃島紡君(習志野市立鷺沼小6年)と準優勝の佐藤洋輝君(千葉市立幕張小5年)、
中学男子代表クラスは優勝の星野豊君(千葉市立誉田中3年)、中学女子代表クラスは優勝の砂原奏さん(船橋市立葛飾中3年)、
この6名が千葉県代表に決定しました。

他のクラスを含めた結果は下記の通りです。両大会ともクラスの参加数などにより表彰数が違います。
 
小学生倉敷王将戦
 
低学年代表クラス(代表2名) 優勝 北川大樹君、準優勝 斉藤翔真君、3位は矢野太一君 
 
低学年の3位まで
 
高学年代表クラス(代表2名) 優勝 美濃島紡君、準優勝 佐藤洋輝君、3位は尾崎篤泰君
 
高学年の3位まで
 
一般Aクラス 優勝 中村蒼生君
一般Bクラス 優勝 田村真誠君 準優勝宮崎廉也君
一般Cクラス 優勝 杉浦紫音君 準優勝 佐々木優輝君 3位 早川陸君 吉岡昂希君
 
一般A、B、Cクラスの入賞者
 
中学選抜
 
男子代表クラス(代表1名) 優勝 星野豊君、準優勝 中丸哲君、3位 美濃島檜君
 
男子代表クラスの3位まで
 
女子代表クラス(代表1名) 優勝 砂原奏さん
 
中学Bクラス赤 優勝 村井諒一君、準優勝 佐藤結哉君
 
中学Bクラス青 優勝 羽端将輝君、準優勝 早川晟太君、3位 平田勇雅君
 
女子代表と、中学Bクラス赤青の入賞者
 
 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

支部名人戦、対抗戦千葉県大会結果

2021-02-21 16:33:00 | 大会結果

支部名人戦と対抗戦千葉県大会は、2月21日千葉市で行われ、名人戦は平野慎太郎(個人支部)さん、対抗戦は成東支部(大瀧莉央さん、佐藤広隆さん、塩井洋平さん)が優勝し、千葉県代表に決定しました。

優勝と準優勝の結果は次の通りです。

支部名人戦(参加8人) 優勝 平野慎太郎さん 準優勝 矢橋修さん

左から準優勝・矢橋さん、優勝・代表の平野さん

支部対抗戦(参加6チーム) 優勝 成東支部(大瀧莉央さん、佐藤広隆さん、塩井洋平さん)、準優勝 津田沼支部C(美濃島檜さん、美濃島紡さん、佐藤洋輝さん)

左から3位の津田沼支部A、準優勝の津田沼支部C、優勝の成東支部

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

小学生名人戦千葉県大会は美濃島紡君代表

2021-01-31 16:05:00 | 大会結果

小学生名人戦千葉県大会は、1/31に千葉市の幕張コミュニティセンターで行われ、美濃島紡君(習志野市立鷺沼小学校5年)が優勝し千葉県代表に決定しました。

準優勝は佐藤洋輝君、3位は内薗七海君です。
 
 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

小学生棋童戦、低学年は尾崎君、高学年は徳永君

2020-11-15 13:46:00 | 大会結果
小学生将棋童戦千葉県大会は、11月15日に千葉市で行われ、低学年の部は、尾崎篤泰君(市川市立菅野小学校3年)、高学年の部は、徳永研吾君(市川市立国府台小学校6年)が優勝し代表に決定しました。
低学年の部
優勝 尾崎篤泰君、準優勝 斉藤翔真君、3位 美濃島粋君。



高学年の部
優勝 徳永研吾君、準優勝 平山里樹君、3位 菊池椋介君




コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

小学生名人戦千葉県大会・代表は菊池君

2020-02-02 18:36:35 | 大会結果
小学生名人戦千葉県大会は、2月2日に164人が参加して行われました。
代表は菊池椋介君(印西市立六合小学校4年)に決まりました。
各クラスの上位は次の通りです。全勝者と1敗者のお名前を掲載しています。
 
代表クラス
優勝 菊池椋介君、準優勝 佐藤洋輝君、3位 北原優君、4位 小幡大智君、5位 木本陸斗君、6位 美濃島檜君、6位 美濃島紡君
代表クラスの上位3人。
 
一般Aクラス
優勝 藤田世絆君、準優勝 日隈汐音君、3位 高野広基君、4位 美濃島粋君、5位 佐々木優君、6位 堂跡佑介君、7位 井腰礼君、8位 前原芳宗君、
一般Bクラス
優勝 石田敬新君、準優勝 中野煌斗君、3位 山下仁生君、4位 植野文太君、5位 豊田大翔君、6位 清水直人君、7位 宮沢莉久君
一般Cクラス赤
優勝 柳迫光瑠君、準優勝 篠塚拓海君、3位 千葉一穂君、4位 影山真瑠久君、5位 加藤嘉紀君
一般Cクラス青
優勝 窪田理君、準優勝 土屋創君、3位 酒井杏弥君、4位 佐藤光君、5位 大多和昌治君
一般Cクラス黄
優勝 黒木駿君、準優勝 田中暁人君、3位 斎藤久志君、4位 薄井小太朗君、5位 林川蓮君
一般A、B、C赤、C青、C黄クラスの上位3人
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

柏市民大会の結果

2019-11-17 13:20:02 | 大会結果

11月9日に行われた柏市民大会の結果です(敬称略)。掲載が遅くなりましたことをお詫びします。

Aクラス 優勝:森賢太郎、準優勝:伊藤享史、3位:丸藤行介

Bクラス 優勝:宇野一成、準優勝:太田陸斗、3位:荒井健太郎

Cクラス 優勝:祝井千空、準優勝:宇田朱朔、3位:吉田健太

大会の様子は、石田和雄九段のyoutubeにもアップされています。こちらをご覧ください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ王将東関東代表は小山さん

2019-11-04 19:02:05 | 大会結果

アマチュア王将位東関東大会は、11月4日に千葉市で行われ、小山怜央さんが優勝し代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです。

〇遠藤正樹-島 達郎×

〇小山怜央-仲津留大樹×

〇鈴木 肇-伊藤蓮矢×

〇小倉一富史-銭本裕生×

準決勝

〇小山-遠藤×

〇鈴木-小倉×

決勝

◎小山-鈴木×

優勝し代表に決まった小山怜央さん

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

赤旗名人戦代表は大和田さん、平野さん

2019-10-24 09:53:26 | 大会結果

10月20日に行われた赤旗名人戦千葉県大会では、大和田雅弘さんと、平野慎太郎さんがスイス式全勝で千葉県代表に決まりました。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

木更津市文化祭将棋大会の結果

2019-10-24 00:43:41 | 大会結果

10月20日に120人が参加して行われた木更津市文化祭将棋大会の結果です(敬称略)。 全クラス、優勝、準優勝、三位、四位の順。

一般の部

Aクラス 鈴木優翔、有岡 駿、青山雄一、吉田直嗣

Bクラス 宇野一成、高木保鑑、山本録朗、中村 勉

Cクラス 佐藤駿次、鈴木佑平、西村恵輝、京谷好彦

子どもの部

中学生クラス 堀 朝登、縣遼太郎、須藤志大、野嶽連太郎

小学生高学年クラス 川口莉玖、今冨羽琉、小原修人、湯田健太郎

小学生低学年クラス 加藤 駿、坂本晴人、佐藤大樹、勝地丞平

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

夏の全国大会で優勝など好成績

2019-08-10 18:18:27 | 大会結果

夏休みには小、中、高校生の全国大会が行われています。千葉県代表は全国優勝、3位など大活躍しました。おめでとうございます。千葉県代表の好成績をまとめて紹介します。

小学生倉敷王将戦

8月3日に岡山県で行われた小学生倉敷王将戦では、低学年の部で小幡大智君が優勝しました。また高学年の部では、北原優君と木本陸斗君がベスト8に入りました。

中学選抜

8月3、4日に山形県で行われた中学選抜では、砂原奏さんが女子の部でベスト8でした。全成績はこちら

文部科学大臣杯小中学校団体戦

7月23日に東京都で行われた文部科学大臣杯小中学校団体戦東日本大会では、習志野市立鷺沼小学校チーム(美濃島檜、美濃島紡、美濃島粋)が上位2チームに入り全国大会に進出。船橋市立葛飾中学校チーム(佐藤亮太、砂原奏、大坪優介)が東日本3位に入りました。 8月9日に東西の4チーム行われた全国大会では、習志野市立鷺沼小学校チームは3位でした。

高校選手権(総合文化祭将棋部門)

7月30、31日に佐賀県で行われた高校選手権では、渋谷教育学園幕張高校チーム(畠山昂太朗、金澤匠樹、岩原凜汰)が男子団体戦で3位でした。入賞者一覧はこちら

高校竜王戦 ※8月21日追記

8月19、20日に福岡市で行われた高校竜王戦では、金澤匠樹君(渋谷教育学園幕張高校3年)が3位に入賞しました。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

柏市小学生大会結果

2019-08-01 06:54:47 | 大会結果

7月29日に106人が参加して行われた柏市小学生大会の結果です。敬称略

叡王クラス 優勝:國井勝太、準優勝:梅津美琴、3位:平山里樹、橋詰祥平

名人クラス 優勝:鎌田美礼、準優勝:田口廉、3位:佐藤成道、中丸哲

竜王クラス 優勝:野田哲史、準優勝:吉岡優、3位:斉藤翔真、坂本晴人

王位クラス 優勝:木田瞬矢、準優勝:尾崎篤泰、3位:中塚レイ、石原成流

王座クラス 優勝:千葉悠暉、準優勝:落合環太、3位:吉井千智、中野煌斗

棋王クラス 優勝:北川考太郎、準優勝:武田紀一郎、3位:松本晴望、石田悠真

王将クラス 優勝:立山隼大、準優勝:大多和昌治、3位:木村壮太、門脇玲於奈

棋聖クラス 優勝:金子大輝、準優勝:金子翔太、3位:治田翔太郎、門脇彰彦

市長賞:東山真大、北川大樹、篠澤美明、会田稜、加藤貴悠、松野夏向、妹尾一吹、石川和佐

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

宝珠花小僧杯の結果

2019-07-31 16:35:38 | 大会結果

7月7日に87人が参加して野田市で行われた、第21回宝珠花小僧杯将棋大会の結果です。敬称略。掲載が遅くなったことをお詫びいたします。 

各クラス優勝、準優勝、3位の順。    

A級 三好剛瑠、菊池椋介、女鹿紘喜

B級 高橋颯季、吉田健太、古谷宗介

C級 山本岳、後藤凰心、松本脩佑   

D級 太田陸斗、宇都木健、平塚拓海   

E級 吉田智樹、古屋椋大、加藤聡眞    

F級 関根広大、小林和聖、小野壮輔 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

高校竜王戦は金澤君代表

2019-07-21 18:01:00 | 大会結果
高校竜王戦千葉県大会は、7月21日に202人が参加して千葉市で行われ、渋谷教育学園幕張高校3年の金澤匠樹君が優勝し代表に決定しました。上位の結果は次の通りです(敬称略)
 
Aクラス・ベスト8から
 
◯伊藤誠悟(千葉日大一2年)ー田口心(流山南1年)×
◯金澤匠樹(渋谷幕張3年)ー有岡駿(幕張総合2年)×
◯日野恵太(千葉経済大附3年)ー鳩野郁介(市川2年)×
◯畠山昂太朗(渋谷幕張2年)ー杉山和輝(渋谷幕張2年)×
 
準決勝
◯金澤ー伊藤×
◯畠山ー日野×
 
決勝
◎金澤ー畠山×
 
三位決定戦
〇伊藤-日野×
 
 
Aクラスの上位4人
 
 
Bクラス優勝者(16人1組で競技が行われ、9人が優勝)
 
薄井春彦(柏南2年)、渡辺雅樹(八千代東2年)、佐藤勇司郎(八千代東1年)、後藤陽向(千葉経済大附2年)、根岸拓巳(生浜3年)、川島永匡(成東2年)、世良優成(成東1年)、岩渕鴻明(千葉英和2年)、亀山淳一(柏の葉2年)
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

なの花女流名人戦結果

2019-07-14 20:30:02 | 大会結果

なの花女流名人戦は県内外から女性26人が参加し、A(10人)、B(6人)、C(10人)、に分けて競技を行いました。上位者は次の通りです(敬称略)。

Aクラス 優勝 松本貴子、準優勝 土居和歌南、三位 渡邉百々香

Aクラスの上位3人

 

Bクラス 優勝 岡田彩香、優勝 窪田桐子(総当たりの勝ち数で並んだため優勝2名)、三位 工藤たま季

Bクラスの優勝2人

 

Cクラス 優勝 村松美紀、準優勝 篠原みゆき、三位 野口汐里

Cクラスの上位3人

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする