千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

7/17 アマ名人戦千葉県大会

7/22 高校竜王戦千葉県大会

 

文科杯小中学校団体戦千葉県大会代表決まる

2017-06-25 17:15:51 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯小中学校団体戦千葉県大会は、本日千葉市で行われました。小学校4チーム、中学校3チームの代表に決定したのは、下記のチームです。

小学校の部 

優勝・浦安市立日の出南小(須藤志大、竹泉智也、竹泉将也)
柏市立大津ヶ丘第二小(女鹿紘喜、青柳 典、女鹿陽向)
八千代市立萱田南小(花岡浩気、田中  湊、藤枝  礼)
千葉市立磯辺小学校(久保颯音、本宮 樹、青柳直人)

中学校の部

優勝・流山市立東深井中(渡邊早紀、花阪健太朗、渡邊健太)
渋谷教育学園幕張中A(岩原凜汰、畠山昂太朗、杉山和輝)
千葉市立泉谷中(佐久間一輝、萩野雅樹、池田昇太)

各クラスの成績

小学校代表クラス

赤青2ブロック(各6チーム)に分けて総当たり戦。

赤ブロック 1位 浦安市立日の出南小、2位 千葉市立土気南小、3位 八千代市立萱田小A

青ブロック 1位 柏市立大津ヶ丘第二小、2位 八千代市立萱田南小 3位 千葉市立磯辺小

優勝決定戦(双方とも代表)◎浦安市立日の出南ー柏市立大津ヶ丘第二×

代表決定戦(勝ったほうが代表)〇八千代市立萱田南-八千代市立萱田A×、〇千葉市立磯辺ー千葉市立土気南×

小学校の代表4チームのみなさん

小学校初心者クラス(スイス式に近い形で4戦。全勝が優勝、1敗チームが優秀賞)

優勝 流山市立おおたかの森小 優秀賞 船橋市立海神小、木更津市立真舟小、佐倉市立内郷小

小学校初心者クラス入賞チームの皆さん

中学校代表クラス

スイス式トーナメント4回戦を行い、全勝の流山市立東深井中が優勝決定。1敗の5チームをスイス式順位により2つに分け代表決定トーナメント

代表決定戦1(2チーム) 〇千葉市立泉谷ー八千代市立萱田×

代表決定戦2(3チーム) まず、〇市川Aー八街中央中A× → 〇渋谷教育学園幕張A-市川A× 

中学校の代表3チームの皆さん  

中学校初心者クラス(スイス式に近い形で5戦。全勝が優勝、1敗チームが優秀賞)  

優勝 船橋市立御滝中A 優秀賞 八千代市立大和田中A、渋谷教育学園幕張中D、船橋市立船橋中、千葉市立緑町中、柏市立柏第四中

中学校初心者クラス入賞チームの皆さん

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯小中学校団体戦についてお知らせ

2017-06-22 11:28:56 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯団体戦についてのお知らせ

6月25日(日)に行われる文部科学大臣杯小学校中学校団体戦は、申し込みを締め切りました。参加選手が220人を超える大きな大会になります。

混乱を避けるためと、同一校同士の対局をなるべく避けるため、抽選は千葉県連で事前に行います。当日受付ではクジをひきません。

◎対局形式については下記の予定です※当日欠席など、やむを得ない事情で対局形式が変わる可能性はあります

小学校代表クラス 申し込みのあった12チームを、事前の抽選で赤、青の2ブロックに分けます。総当たり5回戦を行い、その後、両ブロックの優勝チームで優勝準優勝決定戦を行い両チームとも代表。赤ブロック2位対青ブロック3位、青ブロック2位対赤ブロック3位で対局を行い、それぞれ勝ったほうが代表(計4チームが代表)になります。昼食休憩あり

小学校初心者クラス スイス式に近い、勝ち数の近いチーム同士を当てていく方式で4回戦。3勝1敗以上のチームを表彰。昼食休憩なし。

中学校代表クラス スイス式4~5回戦(全勝が1チームになった時点で終了)を行い、その後、1敗のチームを集めてスイス式の順位による変則トーナメント(2つ)を行います。それぞれ勝ち抜いたチームが代表(計3チームが代表)。昼食休憩あり。

中学校初心者クラス スイス式に近い、勝ち数の近いチーム同士を当てていく方式で5回戦。4勝1敗以上のチームを表彰。昼食休憩あり。

●持ち時間は、小中代表クラスは15分(切れたら30秒)変更の可能性あり。小中初心者クラスは時計なし、対局が長引いた場合、進行により時計が入ります。

◎会場について

会場は千葉県青少年女性会館の4階大ホール(中学校初心者、小学校代表、小学校初心者クラス)と4階視聴覚室(中学校代表クラス)です。

引率者、保護者席は100席程度しかホール内に置けませんので、荷物を置いての椅子取りはご遠慮下さい。視聴覚室には、選手以外の椅子は、ほとんど置けません。

昼食等のごみは持ち帰るようお願いします。ごみ箱をあふれさせるようなことのないようにお願いします。

けがなどの責任は負えません。机や椅子にのぼること、走り回ること、階段やエレベーターで遊ぶことは厳禁です。また、窓は開けないようにお願いします。

駐車場は台数が限られており、他に駐車できる場所もありません。極力、公共交通機関でいらしてください。

◎対戦カードについての注意

学校名(複数チームの学校は、A、B、Cも)と1、2、3番と補欠選手の名前の入った対戦カードは、お申込み内容通りに用意してあります。当日の順番変更はできません。順番通りに着席してください。補欠選手は休んだ(交代した)選手の席に座ってください。

複数チーム出す学校の方は、必ず、選手1人1人が、A、B、C……どのチームの何番選手か分かるようにしてきて下さい。

◎受付についての注意

朝の受け付けにはチーム全員が来るのではなく、チーム代表1名が、チームごとにまとめた参加費1500円(なるべくおつりのないようにお願いします)を持ってきて下さい。

受付で、チームの番号をお知らせします。参加クラスの席に番号札がおいてありますので、自分のチームの番号の席に座ってください。

◎対局についての注意

チーム3人は、窓側の席から1、2、3番と順番に座って下さい。違う順番に座って対局した場合は負けになります。

チームメイトや他チームの選手の対局について、対局中に口を出すことは助言といって反則になります。他の人の対局は必ず、黙って見てください。

対局中の選手は、スマホ、ゲーム機などを操作しないで下さい。

◎その他千葉県連からのお願い

小学校4、中学校3 の千葉県代表となったチームの写真とチーム名とメンバー選手名、初心者クラスで入賞したチームの写真とチーム名は千葉の将棋情報に掲載予定です。

主催紙であります、産経新聞の取材が入る予定です。お写真やお名前が出る可能性がありますのでご了承下さい。

●なお、チームごと来られない欠席の連絡につきましては、お早目に、shogichibaken@yahoo.co.jp または、電話 070-5075-8059(前日午後~19時、当日8時~9時)にご連絡下さい。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/17 アマ名人戦千葉県大会

2017-06-11 10:10:04 | 大会のお知らせ

第71回アマ名人戦千葉県大会 

日時 平成29年7月17日(祝・月)午前9時15分受付、10時開始

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2)

今大会の申し込みは、リンク先の申し込みフォームよりお願いします。

※今大会には、アマ名人千葉県代表1名を決める代表クラス(千葉県在住者に限る)のみです。三段以下を対象にした交流クラスがあるのは、7/2の千葉県なの花名人戦です。
※今大会は、女性大会「なの花女流名人戦(女性であれば年齢や県内外問わず参加可)」が同時開催されます。

----------詳細は以下をご覧ください-----------

第71回アマ名人戦千葉県大会 

日時 平成29年7月17日(祝・月)午前9時15分受付、10時開始 ※10時10分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は、棄権とみなします。

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分 
    ●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車徒歩2分

主催 日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加資格 千葉県在住者  

参加費 2000円(支部会員500円引き)。

表彰 上位に賞状と賞品。優勝者1名は、アマ名人戦の千葉県代表となり、9月1~4日に東京都で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場。
※千葉県代表は2名で、もう1名は7月2日(日)の千葉県なの花名人戦で決定します(両方に出場することもできます)。

競技方法 <予選>2勝通過2敗失格<決勝>ノックアウト式トーナメント。持ち時間15分30秒。敗者戦あり★参加人数により変更する場合あり。

事前申込制 7月10日(月)必着

こちらの申し込みフォームよりお申し込み下さい。

申し込みフォーム受信後、shogichibaken@gmail.comより自動返信されます。自動返信メールは1度しか送信されないため、必ず「shogichibaken@gmail.com」からのメールを受信できるように設定の上、お申込み下さい。

今大会には、全国大会優勝経験者などを対象にした予選免除制度があります。県連サイトのこちら  を確認の上、該当する実績をお持ちで、予選免除を希望する方は、受付フォームに対象となる実績を書いてお申込み下さい。県連で確認をさせていただきます。受付フォームの自動返信メールとは別にメールでご連絡いたします。予選免除となった方は12時45分集合です。

問い合わせはメールでお願いします。メール shogichibaken@yahoo.co.jp(受信拒否設定がないようにお願いします。また、迷惑メールフォルダへ紛れ込みにもご注意願います)

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。 

電話 070-5075-8059(平日12~19時)

前日までのキャンセルは、上記メールに、当日のキャンセルは電話に連絡をお願いします。

・飲料は会場内に自販機があります。
・近くにあったコンビニはなくなりました。昼食はご持参頂くほうが無難です。
・入賞者の写真は当ブログに掲載します。不都合がある場合は、当日スタッフにお申し出下さい。 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/2 宝珠花小僧杯(小中学生)

2017-06-07 12:37:39 | 大会のお知らせ

宝珠花小僧杯将棋大会

日時 2017年7月2日(日) 9時受付 午後4時ごろまで

場所 野田市いちいのホール5階 関根名人記念館対局室(野田市東宝珠花237-1)

交通やアクセスについては野田市の いちいのホールのページを見て下さい。駐車場あり、車での来場可。

主催 日本将棋連盟関根金次郎支部

対象 中学生以下の子どもであれば、千葉県内県外問わず参加可。

参加費無料(市内各社の協賛により)。昼食つき、飲み物コーナー、お菓子の参加賞もあり。

競技 予選リーグのあと、クラス別決勝トーナメント(上位者に賞状、盾)。お楽しみもリーグあり(全員に賞あり)。

また、将棋を覚えたばかりや、指せない子のための、どうぶつ将棋や、はさみ将棋で遊べるコーナーもあります。

申し込み方法 氏名、学年、連絡先電話番号を明記し、ハガキでお申し込み下さい。ハガキは1枚で友だち同士など、何名でも可。返信はしません。先着100人。

ハガキあて先 〒270-0229 野田市なみき4-12-7 松尾師孝

ショートメール 090-9364-8932(問い合わせもこちらへ)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/27 水郷名人戦

2017-06-07 12:25:51 | 大会のお知らせ

毎年6月に佐原で行われております水郷名人戦ですが、今年は8月27日に行われます。

第37回水郷名人戦

日時 2017年8月27日(日) 午前9時受付 

場所 佐原中央公民館(香取市佐原イ211 電話 0478-55-1151)地図などはこちらのサイトをご覧ください。

交通 JR佐原駅の裏側徒歩5分

主催 日本将棋連盟佐原支部

クラス A級(二段以上)とB級(初段以下) 勝ち点方式変則スイス式5回戦を予定。

参加費 2000円 昼食付(中学生以下は半額)

事前申し込みは必要ありません。当日受け付けします。

居住地や年齢にかかわらず参加できます。

問い合わせ 日本将棋連盟佐原支部 黒田清隆(電話 0478-54-2831)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

倉敷王将戦結果

2017-06-04 14:24:42 | 大会結果

倉敷王将戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、低学年は田口廉君(流山市立流山小学校2年)と北原優君(船橋市立前原小学校3年)が代表に。高学年は星野豊君(カバナントコミュニティースクールインターナショナル5年)と渡邊歩高君(松戸市立相模台小学校5年) が代表に決定しました。

各クラスの結果は次の通りです。

高学年代表クラス(スイス式トーナメント4戦で全勝1名が優勝。1敗者6名で準優勝=第二代表決定トーナメントを行いました。優勝者とトーナメント進出者のお名前を掲載)

優勝 星野豊君、準優勝 渡邊歩高君、三位 高坂直矢君、四位 置塩達也君、四位、桶屋武斗君、六位、須藤志大君、六位、久保颯音君

高学年代表クラスの3位まで


低学年代表クラス(スイス式トーナメント4戦で全勝1名が優勝。1敗者4名で準優勝=第二代表決定トーナメントを行いました。優勝者とトーナメント進出者のお名前を掲載)

優勝 田口廉君、準優勝 北原優君、三位 木本陸斗君、四位 河野隼司君、四位 深澤遼君

低学年代表クラスの3位まで

一般Aクラス(スイス式トーナメント5回戦。全勝者と1敗者のお名前を掲載)
優勝 田中湊君、準優勝 岡村啓吾君、三位 奈良岡慶信君、四位 益満大馳君

一般Bクラス(スイス式トーナメント4回戦。全勝者と1敗者のお名前を掲載)※Bクラス5位以下の順位に誤りがあり、掲載されていないお子さんがいらっしゃいました。6/5訂正しています。申し訳ありませんでした。

優勝 齋藤光君、準優勝 水野翔太君、三位 高野広基君、四位 橋詰祥平君、五位 本宮樹君、六位 田中雅人君、七位 堀朝登君

一般Aクラス、Bクラスの3位まで

一般Cクラス(全員が5回指す方式。全勝を優勝、一敗を優秀賞としています)

優勝 濱田瑞樹君、西村拓真君
優秀賞 青木優弥君、太田陸斗君、小幡大智君、濱田楓君、勝地丞平君、田中大登君

一般Cクラスの優勝と優秀賞


 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする