千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの大会予定

令和6年度千葉県連将棋大会日程一覧リンク先

6/23(日) 文部科学大臣杯小中学校団体戦千葉県大会(千葉県内の同じ小学校・中学校3人でチームを作って団体戦)

7/7(日) なの花女流名人戦(女性であれば年齢、県外県内問わず出られます)

7/7(日) アマ名人戦千葉県大会(千葉県在住者対象 参加者の大半が三段以上)

7/22(月) 高校竜王戦千葉県大会(千葉県内にある高校に在学中の生徒)

12/15(日) 小学生名人戦千葉県大会(千葉県在住の小学生。全クラス6年生まで参加可)

 

 

中学生名人戦が地区予選→全国大会に

2024-03-23 00:34:28 | 大会のお知らせ

毎年7月なかばに東京で行われていた中学生名人戦がスケールアップすることが日本将棋連盟から発表されました(リンク先)。

これまで地区(や都道府県)予選無しでしたが、全国を14地区に分けて予選大会を行い、そこで代表となった32人が名古屋で行われる全国大会に出場する形になります。

千葉県在住の中学生(4月からの新年度の)は5/3に東京で行われる東京予選(千葉県・東京都・神奈川県・山梨県の在住者対象)に出場します。

詳しくはこちら。代表枠は4人です。

中学生の全国大会には他に中学選抜があります。中学生名人戦と中学選抜には様々な違いがあり、どこの予選大会に出るかも違います。

●中学生名人戦 在住地優先。全国14地区予選のうち、自分が住んでいる都道府県が対象になっている予選大会に出場。男女混合。

●中学選抜 在校地優先。自分が通っている中学校のある都道府県の予選大会に出場。男子の部・女子の部に分かれている。 

千葉県在住で千葉県内の中学に通っている場合 → 中学生名人戦は東京予選中学選抜は千葉県予選(6/9)。 

千葉県在住で東京都内の中学に通っている場合 → 中学生名人戦は東京予選。中学選抜は東京都予選。

千葉県在住で茨城県内の中学に通っている場合 → 中学生名人戦は東京予選中学選抜は茨城県予選(4/29)。

千葉県在住で埼玉県内の中学に通っている場合 → 中学生名人戦は東京予選中学選抜は埼玉県予選(5/19)。

東京都在住で千葉県内の中学に通っている場合 → 中学生名人戦は東京予選中学選抜は千葉県予選(6/9)。 

茨城県在住で千葉県内の中学に通っている場合 → 中学生名人戦は北関東予選(5/3)。中学選抜は千葉県予選(6/9)。

埼玉県在住で千葉県内の中学に通っている場合 → 中学生名人戦は北関東予選(5/3)。中学選抜は千葉県予選(6/9)。

●中学選抜千葉県大会については6/9に千葉市立弁天小学校体育館で行います。くわしくはこちら

●中学生名人戦の東京地区予選についてはこちらをご覧ください。

●中学生名人戦北関東地区予選(栃木・群馬・茨城・埼玉県在住の中学生対象)についてはこちらをご覧ください。

 

 

 

 

 

コメント
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

4/22~24 成田市での名人戦関連イベント

2024-03-13 20:02:15 | その他のお知らせ

4月23日(火)、24日(水)に千葉県成田市「成田山新勝寺」で、第82期名人戦七番勝負第2局が開催されます。
成田市では22日(月)の前夜祭、対局日の大盤解説会、指導対局、対局観戦などの関連イベントが実施されます。

下記の成田市のサイトからお申込み下さい。

※4/10追記 大盤解説会、指導対局に空席がでています(すぐ埋まる可能性あり)下記ページをご確認のうえご希望の方はお申込み下さい。

大盤解説会・指導対局の会場の成田文化芸術センターはJR成田駅と京成 成田駅の間(徒歩1分)の便利な場所です。

詳しくはこちら 成田市のサイトの名人戦関連ページ

 

コメント
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

支部名人、対抗、シニア名人戦千葉県大会結果

2024-03-10 16:45:00 | 大会結果
支部名人戦は伊藤誠悟さん(親棋会支部)、シニア名人戦は佐藤彰司さん(東葛支部)、
支部対抗戦は津田沼支部A(徳永研吾、本城遥希、中澤慧)が優勝し、千葉県代表に決定しました。3位までの結果は次の通りです(敬称略)。

支部名人戦   
優勝・代表 伊藤誠悟、準優勝 日高啓道、3位 本田想介



シニア名人戦
優勝・代表 佐藤彰司、準優勝 緒形芳樹、3位 鈴木孝一



支部対抗戦
優勝・代表 津田沼支部A、準優勝 君津大和田支部(矢野均、樋口昌也、田中貫太郎)、3位 津田沼支部B(木村敬、石川武司、用品侑真)





コメント
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする