これから行われる大会

2/24(日) 支部名人戦、対抗戦、シニア名人戦(支部会員のみ・千葉市民会館)
この他の大会日程は、千葉県連サイトのこちら  
  

アマ竜王 千葉県代表は山口直哉さん

2012-04-29 20:31:40 | 大会のお知らせ

アマ竜王戦千葉県予選は、本日八千代市で行われ、山口直哉さんが優勝し、千葉県代表に決定しました。

代表になった山口さん。

ベスト8からの結果は次の通りです(敬称略)。

〇矢橋修-鵜木学×

〇武田俊平-佐藤彰司×

〇伊藤匠海-加藤幸男×

〇山口直哉-鈴木大雅×

準決勝

〇矢橋修-武田俊平×

〇山口直哉-伊藤匠海×

3決

〇武田俊平-伊藤匠海×

決勝

◎山口直哉-矢橋修×

この結果、優勝、山口さん、準優勝、矢橋さん、3位、武田さんとなりました。

敗退者のための慰安戦も行われ、こちらでは、水野靖彦さんが優勝しました。 

コメント

6/10 文部科学大臣杯(小中学校団体戦)北東部地区予選

2012-04-22 21:17:44 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦 千葉県北東部地区予選選考会

1.開催目的  日本古来の伝統文化のひとつである将棋を通じて青少年の健全育成・将棋の発展を目指し、もって公益に寄与する。

2.開催期日  平成24年6月10日(日)9:00受付

3.会  場   佐原中央公民館(JR佐原駅徒歩5分。佐原イ211 電話: 0478-55-1151)地図などは こちら をご覧下さい。 

4.主  催  日本将棋連盟千葉県支部連合会

5.主  管  日本将棋連盟佐原支部

6.参加対象 下記エリア内にある同一の小学校・中学校に在学する生徒3名1組にて編成されたチームで(プラス補欠が1名でも可)、同一校からの参加チーム数の制限はありません。★大会が行われる6月時点で、同じ学校に在学していることが条件です。

対象エリア:千葉県北東部地区(銚子市、旭市、香取市、東庄町・神埼町・多古町)

この大会は、千葉県を6つのブロックに分けて地区予選を行います。北東部地区以外の予選については、当ブログの、こちら をご覧ください。

※小学校の部上位4チーム、中学校の部上位3チームが県大会(6月17日に、千葉市の千葉県青少年女性会館で開催)へ出場。県大会で上位のチームは、さらに7月26日に都内で開催される東日本大会へ出場します。県大会は補欠可ですが、東日本大会は補欠なしの3人チームでの出場となります。

7.参加費 1チーム 1,500円(補欠を入れる場合も同額)。

8.持ち物 お弁当、飲み物(お弁当は注文できます。その場合、参加費プラス、1人あたり500円です)

9.対局方式 参加チーム数により決定とします。

10.申込み 学校名(○○市立、○○町立、私立、国立の別も)・選手3名(補欠1名可)の氏名・生年月日・学年・引率代表者氏名・住所・連絡先電話番号をハガキまたはFaxにi明記し、6月1日(金)までに、下記選考会事務局へお申込みください。受付した確認のご連絡をいたします。

選考会事務局・問い合わせ

〒287-0041 香取市玉造1-5-17 日本将棋連盟佐原支部長  黒田 清
電話・FaX 0478-54-2831

☆☆佐原支部主催で毎年行われている水郷将棋大会(居住地や年齢にかかわらずどなたでも出場できます)も、この日に同時開催されます。この大会案内は近日中に掲載いたします。

コメント

締切迫る 4/29 アマ竜王戦

2012-04-21 22:22:21 | 大会のお知らせ

アマ竜王戦の参加締切が4月27日に迫っています。奮ってお申込み下さい。

第25回アマチュア竜王戦 千葉県予選大会 

日時 平成24年4月29日(日・祝)午前9時30分受付、10時開始(1日で代表を決めます) 

場所 八千代市総合生涯学習プラザ・第1、第2研修室(スポーツ施設が併設された新しい建物です)八千代市ゆりのき台3-7-3 電話047-487-3719

交通 東葉高速鉄道・八千代中央駅徒歩5分。

地図や駐車場の料金説明は八千代市総合生涯学習プラザのサイトをご覧ください。※近隣にも有料駐車場(1日500円~800円)があります。 

主催 日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費 一般2,000円、高校生以下1,500円。それぞれ支部会員は500円引き。当日、受付でお支払い下さい。

競技方法 <予選>4人1組リーグ戦。2勝通過2敗失格(持ち時間15分、秒読み30秒を予定)
       <決勝>ノックアウト式トーナメント(持ち時間15分、秒読み30秒を予定)
       予選敗退者…30秒早指し戦(希望者・賞品あり)
※参加人数によって変更する場合があります。 

出場資格 千葉県在住の方

表彰 1位~3位には賞状と賞品。優勝者1名が千葉県代表となり、6月下旬に行われるアマチュア竜王戦全国大会に出場します。

その他 昼食、飲み物などは各自持参してください。じゅうたん敷きの新しい部屋なので、汚すことのないようご協力をお願いいたします。

申し込み 事前申し込み(当日受付も可)。

申し込み方法 お名前と支部会員の方は所属支部名、連絡先電話番号を明記し、下記までメールまたは葉書にてお申し込み下さい(複数の大会の受付をしております。申込の際は、アマ竜王戦と明記してください。また、必ず申し込み受付完了の通知をしますので、ご確認下さい)

できるだけ事前申し込みにご協力下さい。今大会、事前申し込みいただいた方の中から抽選で20名様に渡辺明竜王揮毫の<アマ竜王戦予選会扇子>を差し上げます。

申し込み先 千葉県連 小高宛て

ハガキ 〒276-0042 八千代市ゆりのき台3-3-5~2F C&C将棋塾内
メール chiba_shogi@yahoo.co.jp(メール受付担当:大藤)

電話 047-487-8898 

事前申し込みの締め切りは4月27日(金)必着です。

コメント

小学生名人全国、支部名人・対抗東日本大会で千葉県代表が好成績

2012-04-20 22:49:31 | 大会のお知らせ

4月7、8日に行われた支部名人、支部対抗、シニア名人戦の東日本大会の結果とレポートが日本将棋連盟のサイトのこちらに出ています。東葛支部代表(東葛支部は100人支部のため、千葉県代表とは別に代表を出すことができます)の加藤幸男さんが、支部名人戦で準優勝、支部対抗戦の千葉県代表、C&C八千代支部(齋藤玲緒君、櫻井智之君、佐藤真梧君・全員中学1年)が三位に入りました。

4月15日に行われた、小学生名人戦全国大会では、千葉県代表の森田富裕君が、準優勝しました。結果とレポートは、日本将棋連盟のサイトの こちら と こちら に出ています。

小学生名人戦全国大会の模様は、4月29日午後3時~4時30分、NHK・Eテレで放送されます。

コメント

5/27 文部科学大臣杯(小中学校団体戦)南部地区予選

2012-04-16 23:07:44 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦・南部地区予選選考会開催要項

1 開催目的 日本古来の伝統文化のひとつである将棋を通じて青少年の健全育成・将棋の普及発展を目指し、もって公益に寄与する。

2 日  時 平成24年5月27日(日)受付9:30、10:00~16:30終了予定

3 会  場 木更津市立中央公民館 会議室 JR内房線木更津駅から徒歩7分。木更津市中央1-5-4(電話0438-25-4581)

4 主  催 日本将棋連盟千葉県支部連合会

5 主  管  NPO法人将棋普及協会きさらづ

6 共  催 日本将棋連盟木更津支部、同君津支部、同君津大和田支部、同袖ヶ浦支部

7 後  援 千葉県教育委員会、木更津市教育委員会

8 参加対象 下記エリア内にある、同一の小・中学校に在学する生徒3人1組にて編成されたチーム。同一校からの参加チーム数の制限はありません。3人のチームにプラス1人の補欠がいても構いません(ただし、地区予選と県大会に限る。補欠のいるチームが県代表になっても、東日本大会と全国大会は補欠なしの3人チームでの出場となります)

南部地区予選の対象エリア:木更津市、市原市、袖ヶ浦市、君津市、富津市、鋸南町、鴨川市、南房総市、館山市

※小学校上位4チーム、中学校上位3チームが県大会(6/17開催)へ出場。県大会で上位(小学生4チーム、中学生3チーム)のチームは千葉県代表として東日本大会(7月26日・東京都江東区の東京スポーツ文化館)へ出場し、さらにそこで上位に入ったチームは全国大会(8月)に出場します。 

この大会は、千葉県を6つのブロックに分けて地区予選を行います。中部地区以外の予選については、当ブログの、こちら をご覧ください。  

9 参加費  1チーム 1,500円(補欠を入れる場合も同額)

10 持ち物  お弁当(近くにコンビニ等あります)

11 対局方式 参加チーム数により決定します。

12  指導対局 プロ棋士による指導対局も予定しています。

13 申込み 学校名(○○市立、町立、私立を明記)・選手3名(補欠1名可)の氏名・ふりがな・生年月日・学年・引率代表者氏名・連絡先電話番号、連絡先住所をハガキ、又はファックスにて下記申し込み先まで申し込んで下さい。受付の確認をご連絡いたします。

14 申込締め切り 5月20日(日)必着       

15 選考会事務局・申込み先 〒292-0041 木更津市清見台東1-1-17 松本璣 電話 0438-98-7800、080-6687-5192、ファックス 0438-97-3905

コメント

6/10 文部科学大臣杯(小中学校団体戦)中部地区予選

2012-04-13 00:16:01 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦 千葉県中部地区予選選考会

1.開催目的 日本古来の伝統文化のひとつである将棋を通じて青少年の健全育成・将棋の発展を目指し、もって公益に寄与する。

2.開催期日 平成24年6月10日(日)10:00開始(受付9:30~)

3.会  場  八千代市福祉センター・第3、第4会議室(八千代市大和田新田312-5  電話047-483-1171)。東葉高速鉄道 八千代中央駅徒歩10分。市役所に隣接している建物です。車の場合は市役所駐車場をご利用下さい。※千葉県連主催の大会でよく使用する八千代市総合生涯学習プラザとは、最寄駅は同じですが、駅の反対側です。お間違いのないようご注意ください。

4.主  催 日本将棋連盟千葉県支部連合会

5.主  管 C&C八千代支部

6.参加対象 下記エリア内にある同一の小学校・中学校に在学する生徒3名1組にて編成されたチームで(プラス補欠が1名でも可)、同一校からの参加チーム数の制限はありません。★大会が行われる6月時点で、同じ学校に在学していることが条件です。

対象エリア:千葉県中部地区(千葉市、八千代市、四街道市、佐倉市、印西市、印旛郡、成田市、富里市)

この大会は、千葉県を6つのブロックに分けて地区予選を行います。中部地区以外の予選については、当ブログの、こちら をご覧ください。

※小学校の部上位4チーム、中学校の部上位3チームが県大会(6月17日に、千葉市の千葉県青少年女性会館で開催)へ出場。県大会で上位のチームは、さらに7月26日に都内で開催される東日本大会へ出場します。県大会は補欠可ですが、東日本大会は補欠なしの3人チームでの出場となります。

7.参加費 1チーム 1,500円(補欠を入れる場合も同額)

8.持ち物 お弁当、飲み物(会場に自販機はあります)

9.対局方式 参加チーム数により決定とします。

10.申込み 学校名(○○市立、○○町立、私立、国立の別を明記)・選手3名(補欠1名可)の氏名・生年月日・学年・引率代表者氏名・住所・連絡先電話番号をハガキまたはメールで、6月8日(金)まで(必着)に、下記選考会事務局までお申し込みください。受付の確認をご連絡いたします。

選考会事務局 〒276-0042 八千代市ゆりのき台3-3-5-2F 日本将棋連盟千葉県支部連合会幹事長・小高弘之(おだか)

TEL 047-487-8898

メール shogijuku@jcom.home.ne.jp

コメント

6/9 文部科学大臣杯(小中学校団体戦)北部地区予選 

2012-04-11 20:46:33 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯第7回小・中学校将棋団体戦 千葉県北部地区予選選考会

1.開催目的 日本古来の伝統文化のひとつである将棋を通じて青少年の健全育成・将棋の発展を目指し、もって公益に寄与する。

2.開催期日 平成24年6月9日(土)13:00~17:00 終了予定(受付13:00~)

3.会  場  我孫子南近隣センター8階和室(JR常磐線我孫子駅南口徒歩1分 けやきプラザ内 千葉県我孫子市本町3-1-2 電話 04-7181-1011)地図 などは こちらのサイト にございます。

4.主  催 日本将棋連盟千葉県支部連合会

5.主  管 東葛支部

6.参加対象 下記エリア内にある同一の小学校・中学校に在学する生徒3名1組にて編成されたチームで(プラス補欠が1名でも可)、同一校からの参加チーム数の制限はありません。★大会が行われる6月時点で、同じ学校に在学していることが条件です。

対象エリア:千葉県北部地区(野田市、流山市、柏市、我孫子市、松戸市)

この大会は、千葉県を6つのブロックに分けて地区予選を行います。北部地区以外の予選については、当ブログの、こちら をご覧ください。

※小学校の部上位4チーム、中学校の部上位3チームが県大会(6月17日に、千葉市の千葉県青少年女性会館で開催)へ出場。県大会で上位のチームは、さらに7月26日に東京江東区で開催される東日本大会へ出場します。県大会は補欠可ですが、東日本大会は補欠なしの3人チームでの出場となります。

7.参加費 1チーム 1,500円(補欠を入れる場合も同額)

8.対局方式 参加チーム数により決定とします。初心者も歓迎します。

9.申込み 学校名(○○市立、○○町立、私立、国立の別を明記)・選手3名(補欠1名可)の氏名・生年月日・引率代表者氏名・住所・連絡先電話番号、連絡先住所をハガキ、またはメールで、6月5日(火)までに、下記までお申し込みください。受付の確認をご連絡いたします。

〒277-0005 柏市柏5-1-2 CS21ビル3F 柏将棋センター 山田宛

メール kashiwashougi@yahoo.co.jp (山田宛)

問い合わせ 090-5776-5597(山田)まで
 

コメント

5/20 文部科学大臣杯(学校別団体戦)西部地区予選

2012-04-09 22:19:31 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦西部地区予選選考会開催要項

1 目的 日本古来の伝統文化のひとつである将棋を通じて青少年の健全育成・将棋の普及発展を目指し、もって公益に寄与する。

2 日時 平成24年5月20日(日)受付9:30、10:00~16:30終了予定

3 会場 船橋市青少年会館(船橋市若松3-3-4、047-434-5891)
  JR京葉線南船橋駅から海側に徒歩8分

4 主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会

5 主管 日本将棋連盟千葉県支部連合会、事務局 萱間治郎

6 後援 千葉県教育委員会、船橋市教育委員会(申請中)

7 参加対象 下記エリア内にある、同じ小学校、中学校に在学する生徒3人1組にて編成されたチーム。補欠1人がいても可能。同一校からの何チームでも参加できます。

西部地区の対象エリア:市川市、浦安市、鎌ヶ谷市、白井市、習志野市、船橋市.

この大会は、千葉県を6つのブロックに分けて地区予選を行います。北部地区以外の予選については、当ブログの、こちら をご覧ください。

※ 小学校上位4チーム、中学校上位3チームは県大会(6/17開催)へ出場。県大会で小学校上位4チーム、中学校上位3チームは、東日本大会(7/26開催)へ出場します。全国決勝大会は8月中旬東京国際フォーラムを予定。 

8 参加費 1チーム1,500円(補欠を入れる場合も同額ですが、補欠選手は県大会では登録、出場できますが、東日本大会へは登録できません)

9 持ち物 お弁当、飲み物等(自販機はあります)会場は土足禁止です。スリッパはありますが、子ども用はなく、階段など歩きにくいので、なるべく上履きをご持参下さい。

10 対局方式 参加チーム数により決定します。

11 申込み方法 学校名(〇〇市立、私立、国立などを明記)、選手3名(補欠1名可)全員のの氏名・ふりがな・学年・引率代表者氏名・連絡先電話、または携帯番号、連絡先住所を、ハガキ、またはメールで、下記事務局まで申し込んで下さい。(様式不問)受付完了の確認のため、対戦票を連絡先のご住所、またはメールで添付ファイルで送りますので、当日受付に参加費と共に提出して下さい。締切 5月14日(月)必着。 
      
12 事務局 〒273-0003 船橋市宮本8-34-12 NPO法人えんだい内
       日本将棋連盟千葉県支部連合会 事務局 萱間 治郎 宛
       メール endai.kayama@shirt.ocn.ne.jp
              問い合わせ 電話047-423-3100   

 

コメント

5/20 文部科学大臣杯(学校別団体戦)南東部地区予選

2012-04-09 14:12:41 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦 千葉県東部地区予選選考会

1.開催目的 日本古来の伝統文化のひとつである将棋を通じて青少年の健全育成・将棋の発展を目指し、もって公益に寄与する。

2.開催期日 平成23年5月20日(日)10:00~16:30終了予定(受付9:30~)

3.会  場 東金市中央公民館・講堂(東金市岩崎1-20電話0475-50-1191)
 ※最寄り駅はJR東金線東金駅(徒歩2分)、車の場合は中央公民館、市役所駐車場をご利用下さい。

4.主  催 日本将棋連盟千葉県支部連合会

5.主  管 東金将棋同好会支部

6.後  援 千葉県教育委員会、東金市教育委員会

7.参加対象 下記エリア内にある同一の小学校・中学校に在学する生徒3名1組にて編成されたチームで(プラス補欠が1名でも可)、同一校からの参加チーム数の制限はありません。★大会が行われる5月時点で、同じ学校に在学していることが条件です。

対象エリア:千葉県南東部地区(匝瑳市、芝山町、横芝光町、八街市、山武市、東金市、九十九里町、大網白里町、白子町、茂原市、長柄町、長南町、長生村、一宮町、睦沢町、いすみ市、大多喜町、御宿町、勝浦市)

この大会は、千葉県を6つのブロックに分けて地区予選を行います。南東部地区以外の予選についてなどは、当ブログのこちら をご覧ください。

※小学校の部上位4チーム、中学校の部上位3チームが県大会(6月17日に、千葉市の千葉県青少年女性会館で開催)へ出場。県大会で上位のチームは、さらに7月26日に都内で開催される東日本大会へ出場します。県大会は補欠可ですが、東日本大会は補欠なしの3人チームでの出場となります。

8.参加費 1チーム 1,500円(補欠を入れる場合も同額)

9.持ち物 お弁当(近くに、ショッピングセンター等があり購入も可能です)

10.対局方式 参加チーム数により決定とします。

11.申込み 学校名(○○市立、○○町立、私立、国立の別を明記)・選手3名(補欠1名可)の氏名・生年月日・学年・引率代表者氏名・住所・連絡先電話番号を葉書またはFAXで、5月14日(月)までに、下記選考会事務局までお申し込みください。受付の確認をご連絡いたします。

選考会事務局 〒283-0005 東金市田間79-5 上野 忍 TEL&FAX 0475-52-8470

コメント

文部科学大臣杯 県内6カ所で地区予選開催

2012-04-05 22:48:47 | 大会のお知らせ

同じ学校の3人1チームでの団体戦(小学校の部と中学校の部があります)文部科学大臣杯が、今年も、5~6月・千葉県内地区予選、6月・千葉県大会、7月・東日本大会、8月・全国決勝大会の日程で行われます。

今年は、千葉県内を6つのブロックに分けて地区予選を行います。同じ学校で将棋の指せる仲間を探し、奮ってご参加下さい。同じ学校から何チーム出ても構いません。3人のチームにプラス1人の補欠がいても構いません(ただし、地区予選と県大会に限る。補欠のいるチームが県代表になった場合でも、東日本大会と全国大会は補欠なしの3人チームでの出場となります)

棋力別クラスのある大会ではありませんので、初心者から有段者まで幅広い棋力のお子さんが参加します。実際は、3人とも上級者や有段者そろう学校は少なく、小学校中学校ともに、毎年、初心者のお子さんも多数参加します。また、まったく将棋を知らなかったお友達に、この大会のために短期間で将棋を教えて、一緒に大会に出てくるお子さんも数多くいます。

駒の動かし方とルールが分かれば、十分に大会には出られますので、同じ学校に将棋を指せるお友達がいない場合、教えてあげて一緒に出るということもかんがえてみてください。

※3人1チームの団体戦とは 3人が横にならんで、相手チームの3人と対戦します。2人以上が勝ったチームが勝ちとなります。

24年度 千葉県内地区予選ブロック分け(学校の所在地である市町村の予選に出場してください)

●南東部(終了し、県大会進出チームが決まりました)

匝瑳市、芝山町、横芝光町、八街市、山武市、東金市、九十九里町、大網白里町、白子町、茂原市、長柄町、長南町、長生村、一宮町、睦沢町、いすみ市、大多喜町、御宿町、勝浦市

開催日 5月20日(日) 場所 東金市中央公民館(JR東金駅徒歩2分)

詳しくは当ブログの こちら をご覧ください。 

●西部(終了し、県大会進出チームが決まりました)

習志野市、船橋市、浦安市、市川市、鎌ヶ谷市、白井市

開催日 5月20日(日) 場所 船橋市青少年会館(JR南船橋駅徒歩8分)

詳しくは当ブログの こちら をご覧ください。


●北部(参加申し込み受付中です)

野田市、流山市、柏市、我孫子市、松戸市

開催日 6月9日(土) 場所 我孫子南近隣センター(JR常磐線我孫子駅南口徒歩1分) 

詳しくは当ブログの こちら をご覧ください。

●中部(参加申し込み受付中です)

千葉市、八千代市、四街道市、佐倉市、印西市、印旛郡、成田市、富里市

開催日 6月10日(日)場所 八千代市福祉センター(東葉高速鉄道八千代中央駅徒歩10分)

詳しくは当ブログの こちら をご覧ください。


●北東部(参加申し込み受付中です)

銚子市、旭市、香取市、東庄町・神埼町・多古町。

開催日 6月10日(日) 場所 佐原中央公民館(JR佐原駅徒歩5分)

詳しくは  こちら  をご覧ください。


●南部(申し込みを締め切りました)

木更津市、市原市、袖ヶ浦市、君津市、富津市、安房郡、鴨川市、南房総市、館山市

開催日 5月27日(日) 場所 木更津市中央公民館(JR木更津駅徒歩10分)

詳しくは  こちら  をご覧ください。 

◎千葉県大会は6月17日(日)に、千葉市の千葉県青少年女性会館で行われます。県大会には、各地区の上位、中学校3チーム、小学校4チームが出場します。

東日本大会は7月26日(木)に、東京都江東区の東京スポーツ文化館で行われます。東日本大会には、千葉県大会の上位、中学校3チーム、小学校4チームが出場します。全国決勝大会は8月です。   

コメント