これから行われる大会

1/27(日) 小学生名人戦千葉県大会(千葉市立弁天小学校)
この他の大会日程は、千葉県連サイトのこちら  
  

7月12日所司一門祝賀将棋大会

2009-06-30 15:48:40 | 大会のお知らせ
所司一門祝賀将棋大会
 
協力 グリーンタワーホテル千葉

●日時 7月12日 (日)9時半 受付 10時開始
 
(会場は千葉市内のホテルです。八千代市で行う予定でしたが、変更になりました)
 
●交通
JR京葉線・千葉みなと駅から徒歩15分(シャトルバス運行) 
京成線 千葉中央駅から徒歩10分 
千葉都市モノレール・市役所前駅から徒歩8分
 
グリーンタワーホテル千葉は、千葉ポートスクエアとの複合施設です。千葉ポートスクエアには駐車場があり、大会参加者は無料で使用できます。
 
駐車場の場所やアクセスマップは、上記のリンク先を見て下さい。
●参加費 一般 3000円、女性 中学生以下2000円
大会参加者は昼食が付きます。ホテルのお弁当です。
●申し込みは、氏名、参加クラス、連絡先と「7月12日大会参加希望」と明記し、メールでお願いします。
メール c--s@nifty.com   三宅まで  
 
●クラス分け
 
A級(四段以上) 
B級  (初~三段)
C級  (級位者)
D級  (女性、初心者の子供)      
3位まで表彰6位まで入賞
 
●参加賞 扇子とうちわ
 
●出演棋士
所司和晴七段松尾歩七段宮田敦史五段渡辺弥生女流2級(棋士、女流棋士の指導対局もあります。有料で1000円を予定しています)。 他に所司一門奨励会員。
コメント

中学選抜&倉敷結果

2009-06-28 17:07:13 | 大会結果

本日行われた中学選抜と、倉敷王将戦で、千葉県代表の5人が決定しました。

●中学選抜代表(1名)

熊谷俊紀君(習志野市立第一中学校1年)

左から3位、高橋君、中央が代表の熊谷君、右が2位の藤本君

熊谷君は8月3、4日に山形県天童市で行われる全国中学生選抜将棋選手権大会に千葉県代表として出場します。

●倉敷王将戦高学年代表(2名)

日高啓道君(船橋市立小栗原小学校6年)、高橋佑二郎君(船橋市立三咲小学校4年)

左が3位の谷口君、中央が優勝で代表の日高君、右が2位で代表の高橋君

●倉敷王将戦低学年代表(2名)

森田富裕君(市原市立有秋西小学校3年)、入馬尚輝君(千葉市立幕張小学校3年)

左が優勝で代表の森田君、右が2位で代表の入馬君

日高君、高橋君、森田君、入馬君の4人は、8月1日に岡山県倉敷市で行われる全国小学生倉敷王将戦に千葉県代表として出場します。

本日は、中学選抜代表決定クラス、倉敷王将高学年代表決定クラス、倉敷王将低学年代表決定クラスの他に、中学生Bクラス(級位者)、小学生Bクラス(低学年高学年共通で、上級位者)、小学生Cクラス(低学年高学年共通で、初心~中級者)が行われました。代表決定クラスを含めた、各クラス3位までの皆さんは、次の通りです。

●中学選抜代表決定クラス

優勝 熊谷俊紀君、2位、藤本純弥君、3位、高橋正太郎君

●中学生Bクラス

優勝 槻木健太君、2位 大井手威君、3位 角田航平君

●倉敷王将高学年代表決定クラス

優勝 日高啓道君、2位 高橋佑二郎君、3位 谷口貴紀君

●倉敷王将低学年代表決定クラス

優勝 森田富裕君、2位 入馬尚輝君、3位 小山莉生君

●小学生Bクラス

優勝 佐藤真梧君、2位 十河輝大君、3位 櫻井智之君

●小学生Cクラス

優勝 鈴木晴実君、2位 篠宮将輝君、3位 山田泰誠君

コメント

7/19 アマ名人戦 千葉県大会

2009-06-19 23:34:31 | 大会のお知らせ

全国アマチュア将棋名人戦 千葉県大会のお知らせ

日時 7月19日(日)午前9時30分受付、10時開始(今回は1日で代表を決めます)

場所 八千代市総合生涯教育プラザ・第一、第二研修室(スポーツ施設が併設された新しい建物です)東葉高速鉄道・八千代中央駅徒歩5分。有料の駐車場もあります。八千代市ゆりのき台3-7-3 電話047-487-3719  地図や駐車場の料金説明は八千代市総合生涯教育プラザのサイトにあります 

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会

参加費 一般2000円、高校生以下1500円。それぞれ支部会員は500円引き。当日、受付でお支払い下さい。

競技方法 後日、こちらのブログでお知らせいたします。

出場資格 千葉県在住の方

昼食、飲み物などは各自持参してください。じゅうたん敷きの新しい部屋なので、汚すことのないようご協力をお願いいたします。

上位2名の方が、千葉県代表となり、9/12~9/14に東京・チサンホテル浜松町で行われる全国アマチュア将棋名人戦に出場します。

申し込み 事前申し込みが必要です。お名前と連絡先電話番号を明記し、下記までメールまたは電話でお申し込み下さい(複数の大会の受付をしております。メールの場合、アマ名人戦と明記してください)。

C&C将棋塾 TEL047-487-8898
〒276-0042八千代市ゆりのき台3-3-1、メール shogijuku@jcom.home.ne.jp 

締め切りは7月12日です。

コメント   トラックバック (1)

締め切り迫る! 6/28 中学選抜&倉敷王将(小学生)

2009-06-18 17:06:17 | 大会のお知らせ

6月28日に、同時開催される中学選抜千葉県予選と、倉敷王将戦千葉県予選の申し込み締め切りが、6月22日に迫っています。お早めの申し込みをお願いします。

●第30回全国中学生選抜選手権 千葉県予選●

日時 平成21年6月28日(日) 9時半集合、10時試合開始(終了予定15時半頃)

場所  八千代市福祉センター 第3、4会議室
     八千代市大和田新田312-5 電話047-483-3021 (隣接する市役所の駐車場が使えます)

 
交通  東葉高速鉄道 八千代中央駅より 徒歩 8分

京成線八千代台駅からバスもあります。八千代台駅西口の1番乗り場からバスが出ています。市役所前で下車して下さい。バス会社は東洋バスです。東洋バスのサイトに、バス乗り場の場所や時刻表、路線図が出ていますので確認のうえ、バスを利用して下さい。

主催 (社)日本将棋連盟 千葉県支部連合会、

協賛 社会福祉法人 八千代市社会福祉協議会

参加資格  千葉県内の中学校に在籍であること。千葉県内にある中学校であれば、私立、国立、市町村立を問いません。千葉県内に住んでいても、都内近県の中学校に通っている場合は、そちらの都道府県の予選に出場して下さい。

参加費  1人500円、当日受付にてお支払い下さい。

競技  A級:代表決定クラス(有段者または希望者) B級:一般戦(級位者)
   スイス式トーナメント5回戦で各クラス優勝者を決めます。自由対局あり

(注)参加人数により対局方法が変更になる場合があります。 

*女子で参加希望の方はお手数ですが下記までお問い合わせください。

表彰 各クラス上位入賞者に賞状と賞品。

Aクラス優勝者は千葉県代表として、8月3、4日に山形県天童市で開催される全国大会に出場します。また、優勝者、準優勝者に将棋連盟より正式免状が贈呈されます(初段~参段)。


申し込み 事前申し込み制です。 お申し込みの大会名、お名前、学校名(「○○市立」「○○町立」から明記して下さい。私立、国立の場合は、学校の所在市町村も明記してください)、学年、参加クラス、連絡先電話番号を電話またはメールにて 申し込みください。

締め切り 6月22日必着

申し込み先 C&C将棋塾 TEL047-487-8898
〒276-0042八千代市ゆりのき台3-3-1、Eメール shogijuku@jcom.home.ne.jp

その他  お弁当、飲み物など各自持参してください。  

●第8回全国小学生「倉敷王将戦」千葉県予選●

日時 平成21年6月28日(日)9時半集合、10時開始(終了予定15時半ごろ)
場所 八千代市福祉センター 第3、4会議室(駐車場は隣接する市役所のものが使えます)八千代市大和田新田312-5 電話047-483-3021  

交通  東葉高速鉄道 八千代中央駅 徒歩 8分

京成線八千代台駅からバスもあります。八千代台駅西口の1番乗り場からバスが出ています。市役所前で下車して下さい。バス会社は東洋バスです。東洋バスのサイトに、バス乗り場の場所や時刻表、路線図が出ていますので確認のうえ、バスを利用して下さい。

主催(社)日本将棋連盟千葉県支部連合会

協賛 社会福祉法人 八千代市社会福祉協議会

参加資格  千葉県在住の小学生であること(在住地優先。都内や近県の小学校に通っていても、千葉県内に住んでいれば出られます。同時開催される中学選抜は、在学地優先で通っている学校所在地の都道府県の大会に出ることになっていますので、お間違いのないようにお願いします)。★B級とC級であれば、千葉県在住の未就学児も出場が可能です。

参加費   1人500円、当日受付にてお支払い下さい。

競技  A級:代表決定クラス(有段者または希望者)、B級:一般戦(4級以上1級以下)、C級:一般戦(5級以下)の3クラス。
★★A級は高学年(4年生以上)、低学年(3年生以下)に分かれ スイス式トーナメント5回戦でそれぞれ代表2名ずつを決定します。B級・C級は学年問わずスイス式トーナメントで5回戦以上を戦います。 級位者であっても、代表決定クラスに出たい方は、ぜひA級にチャレンジしてください。自由対局あり

(注)参加人数により対局方法が変更になる場合があります。

表彰 A級は高学年、低学年ともに上位入賞者に賞状と賞品。なお、高学年・低学年とも優勝者、準優勝者の2名は県代表として、8月1日(土)に岡山県倉敷市で開催される全国大会に招待されます(合計4人が千葉県代表になります)。 また高学年、低学年の優勝者には将棋連盟より正式免状が贈呈されます(初段~参段)。 

Bクラス、Cクラスも上位入賞者に賞状と賞品があります。

申し込み 事前申し込みが必要です。「お申し込みの大会名、お名前、学年、希望参加クラス、連絡先電話番号、お住まいの市町村名」を電話またはメールにて下記まで申し込みください

申し込み締め切り 6月22日必着

申し込み先 C&C将棋塾 電話047-487-8898  メール:shogijuku@jcom.home.ne.jp
〒276-0042八千代市ゆりのき台3-3-1 

お弁当、飲み物などは各自持参してください。 

コメント

7/27、7/28上野松坂屋大会(小中学生)

2009-06-17 22:56:25 | 大会のお知らせ

毎年夏休みに行われる、上野松坂屋の将棋大会の案内が、日本将棋連盟のサイトに出ています。

7月27日予選、7月28日が決勝です。小学校低学年の部、小学校高学年の部、中学生の部に分かれていて、それぞれ定員があります。お早めの申し込みをお勧めします。

詳しい情報は、日本将棋連盟ホームページのこちらをご覧下さい。

コメント

7/22・柏市小学生大会

2009-06-16 11:34:30 | 大会のお知らせ

第15回柏市小学生大会のお知らせ

毎年夏休みに行われる柏市小学生大会が、今年も行われます。柏市在住以外の小学生でも参加できます。

日時:平成21年7月22日(水)
   午前9時00分~午後12時30分(受付8時45分)
場所:柏将棋センター(JR柏駅から徒歩7分。下に地図があります)
〒277-0005 柏市柏5-1-2CS21ビル3F TEL04-7163-3335

主催:日本将棋連盟東葛支部
後援:柏市教育委員会
審判長:石田九段

競技方法:低学年(1-4年生)高学年(5-6年生)に分けリーグ戦もしくはトーナメント戦
人数:先着60名までで締切
表彰:3位以上の入賞者に賞状、景品、その他を贈呈

参加費:無料
申し込み:電話にて柏将棋センターまで(月曜日~金曜日の午後12:30~午後8:00)
申し込み締め切り:7/17(金)まで(申し込み人数によっては、それより前に締め切る場合があります)


コメント

文部科学大臣杯千葉県代表決定

2009-06-07 20:23:20 | 大会結果

本日、八千代市で文部科学大臣杯(小学校、中学校の学校対抗団体戦)の県大会が行われました。東部、西部、南部の各地区予選を勝ち抜いた小学校12、中学校10チームが参加し、小学校4チーム、中学校3チームの千葉県代表が決定いたしました。写真は代表になった皆さんです。クリックすると大きくなります。

小学校の部

Aリーグ(6チーム)、Bリーグ(6チーム)に分けて、総当りのリーグ戦を行いました。各リーグ上位3チームずつが決勝トーナメント(変則)に進みました。

1位(Aリーグ1位) 八千代市立萱田Ⅰ(田頭啓介、都築良輔、桜井智之)

2位(Bリーグ1位) 八千代市立大和田(小山泰希、砂川周太朗、佐藤真梧)

3位(Aリーグ2位) 八千代市立大和田西Ⅰ(曽我部亘、加藤寿美香、岡田涼佑)

4位(Aリーグ3位) 船橋市立宮本Ⅰ(中村聖哉、中川涼太、中村壱沙)

以上4チームが代表

5位(Bリーグ2位)船橋市立三咲、6位(Bリーグ3位)東金市立東

中学校の部

Aリーグ(5チーム)、Bリーグ(5チーム)に分けて、総当りのリーグ戦を行いました。各リーグ上位2チームずつが決勝トーナメントに進みました。

1位(Bリーグ1位)東金市立北(吉田謙、小島賢也、吉田実)

2位(Aリーグ1位)東金市立東金(東條幸太、並木亮、高知尾和規)

3位(Bリーグ2位)船橋市立船橋Ⅰ(大黒谷諭、伊藤匠海、原田総)

以上3チームが代表

4位(Aリーグ2位)千葉市立打瀬

千葉県代表となった計7チームは、7月23日の東日本大会へ進みます。

コメント

5/31 渡辺竜王記念大会結果

2009-06-01 20:39:50 | 大会結果
5月31日に船橋市二和公民館で開かれた、渡辺竜王記念将棋大会の結果です。

出演棋士は、所司和晴七段、渡辺明竜王、松尾歩七段、宮田敦史五段、渡辺弥生女流2級と所司一門奨励会員で、指導対局がありました。

大会結果(敬称略)
A級 参加者人数は32名

優勝美馬和夫
2位奥村匠
3位熊谷俊紀
4位園田章雄
5位高山陽
6位永田圭一郎

B級 参加者人数は44名
 
優勝有富大二郎
2位桑田雅夫
3位村山令
4位相崎修司
5位福原智
6位仲津留大樹

C級 参加者人数は24名
 
優勝岡田涼佑
2位鈴木和男
3位原田総
4位都築海人
5位伊納孝行
6位佐藤僚介

D級(子供、女性)参加人数は10名

優勝和田はな
2位中根絃太
3位青野光太
4位高柳理沙
5位土居佳南子
6位原田明
コメント