千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

6/12 小学生倉敷王将戦千葉県大会

6/12 中学選抜

6/26 文部科学大臣杯小中学校団体戦

7/17(日)・アマ名人戦、7/22(金)・高校竜王戦も詳細決定後に案内を公表します

 

倉敷王将、中学選抜の結果

2012-06-23 23:59:02 | 大会結果

本日、千葉市で行われた小学生倉敷王将戦と中学選抜の千葉県予選の結果です。

◎小学生倉敷王将戦

小学校高学年・代表決定クラス(2人が千葉県代表) 優勝・代表・深井彗仁君(香取市立瑞穂小学校5年)、準優勝・代表・森田富裕君(千葉市立稲毛小学校6年)、3位・入馬尚輝君、4位・川上大輔君、5位(2名)増田晃之郎君、小島吉智君

上記写真・高学年代表決定クラスの3位まで。

小学校低学年・代表決定クラス(2人が千葉県代表) 優勝・代表・板垣裕太君(八千代市立勝田台小学校2年)、準優勝・代表・日野貴文君(市川市立行徳小学校2年)、3位・城戸常君、4位・菅原陸君、5位(2名)・片岡太雅君、表恒我君

一般戦Aクラス 優勝・吉田陽臣君、準優勝・石野有真君、3位・渡辺晴磨君、4位・高橋聖矢君、5位・中村壱沙君

一般戦Bクラス 優勝・今村耀太君、準優勝・山田拓也君、3位・河野稜士君、4位、包國遥太君、5位・後閑義尚君

上記写真・一般Bクラス3位まで(後列右から3人)と

一般Aクラス3位まで(前列左の2人と、後列左から1人)と低学年代表クラス3位まで(前列右から3人)

◎中学選抜

中学男子代表決定クラス(1人が千葉県代表)優勝・代表・大瀧莉央君(山武市立成東東中学校2年)、準優勝・佐藤僚介君、3位・齋藤太一君、4位・齋藤玲緒君、5位・佐藤真梧君

中学女子代表決定クラス(1人が千葉県代表)優勝・代表・土居和歌南さん(千葉市立真砂中学校1年)、準優勝・高石万里亜さん、3位・加藤寿美香さん

中学男子一般クラス 優勝・若木礼君、準優勝・砂川周太郎君、3位・森山凌佑君、4位・服部誠也君

後列・中学男子一般クラスの3位まで

前列左・中学女子代表、前列右から3人は中学男子代表クラス3位まで

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文科杯県大会結果

2012-06-17 15:48:59 | 大会結果

文部科学大臣杯県選考会は、本日、千葉市で行われ、東日本大会に進出する小学校4チーム、中学校3チームは次のように決まりました。

小学校の部

優勝 八千代市立勝田台小(松健隼、板垣一輝、板垣裕太)

準優勝 流山市立東小(石川晴基、小林凪、伊藤健太)

3位 八千代市立萱田小Ⅰ(小杉英司、山澤舞弓、吉田塁、河野稜士)

4位 習志野市立谷津南小(礒谷真帆、松野晶一郎、川端優太、松野景一郎)

前列左 勝田台小、前列右 東小、後列左(3人)萱田小、後列右(4人)谷津南小

中学校の部

優勝 八千代市立大和田中Ⅰ(小山泰希、志摩圭朗、佐藤真梧、砂川周太郎)

準優勝 (私立)市川中(佐藤潤一、島孝行、飯田雅貴)

3位 八千代市立高津中(齋藤太一、佐藤大貴、丸子勇武、日高雄太)

前列 大和田中、後列左 高津中、後列右 市川中

◎小学校経過 (5位、我孫子市立我孫子第一Ⅰ、6位 東金市立日吉台) 

抽選で、10チームずつ赤リーグと、青リーグに分け、スイス式トーナメント4回戦。赤リーグ1位(4戦全勝)の八千代市立勝田台と、青リーグ1位(4戦全勝)の流山市立東が代表決定。1位2位決定戦を行い勝った勝田台が優勝、負けた東が準優勝。青赤両リーグとも、3勝1敗のチームは2つずつ。スイス式点数計算で、各リーグの2位と3位を決定。青2位の八千代市立萱田Ⅰと、赤2位の我孫子市立我孫子第一Ⅰが3位決定戦を行い、勝った萱田Ⅰが3番目の代表決定。4番目の代表は、まず赤3位の習志野市立谷津南と、青3位の東金市立日吉台が戦い、負けた日吉台は6位。勝った谷津南と、3位決定戦の敗者我孫子第一Ⅰで4位決定戦を行い、勝った谷津南が4番目の代表決定。負けた我孫子第一Ⅰが5位。

◎中学校経過 (4位、市川市立福栄、5位 市原市立五井Ⅰ)

全15チームでスイス式トーナメント4回戦を行い、4戦全勝で1位となった八千代市立大和田Ⅰが代表決定。3勝1敗のチームは4つ(2位~5位)。点数計算で、予選順位は、2位、市川市立福栄、3位、(私立)市川、4位、八千代市立高津、5位、市原市立五井Ⅰ。予選2位の福栄と、3位の市川で、2つめの代表枠をかけての2位決定戦を行い、勝った市川が2番目の代表に。予選4位の高津と、予選5位の五井Ⅰで戦って負けた五井Ⅰが5位決。勝った高津と、2位決定戦の敗者福栄で、3つめの代表を争い、これに勝った高津が3位、負けた福栄が4位。

◎小学校の部では、予選通過以外の学校でも順位決定戦を行いました。

7位 習志野市立大久保小学校、8位 船橋市立宮本小学校、9位 香取市瑞穂小学校、10位 市原市立京葉小学校Ⅰ、11位 袖ヶ浦市立長浦小学校Ⅰ、12位 袖ヶ浦市立長浦小学校Ⅱ、13位 市川市立南行徳小学校、14位 木更津市立清見台小学校、15位 柏市立柏第八小学校 16位 東金市立東小学校、17位 八千代市立大和田西小学校、18位 八千代市立萱田小学校Ⅱ、19位 東金市立鴇嶺小学校、20位 我孫子市立我孫子第一小学校Ⅱ

来週24日には、同じ会場で、個人戦の中学選抜(中学生対象)、倉敷王将戦(小学生対象)の千葉県大会が行われます。今日ご参加いただいた皆様も、そうでない皆様も、奮ってご参加下さい。千葉県代表を決めるクラスの他、級位者、初心者向けのクラスもございます。詳しくは、当ブログの こちら(中学選抜)、 とこちら(倉敷王将)をご覧ください。

コメント (1)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯県大会出場チームが決定

2012-06-14 00:54:31 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯の県内各地区予選は、6月10日までに全6地区で終了し、6月17日の県選考会に
出場する小学校20チーム、中学校15チームが下記のように決定しました。

各地区予選では、同一校から複数チームの出場があった場合、Aチーム、Bチームと表記してきたところもありますが、県選考会では、Ⅰ、Ⅱ に統一し、A→Ⅰ、B→Ⅱと変更させていただきます。

出場チームの皆様は、当ブログのこちらにあります、県選考会大会要項(当日の競技方法などについても書いてあります)をご覧いただき、当日、会場にいらしていただきますようお願いします。


小学校の部 20チーム

◎西部地区

習志野市立谷津南小学校
船橋市立宮本小学校
市川市立南行徳小学校
習志野市立大久保小学校

◎南東部地区

東金市立日吉台小学校
東金市立鴇嶺小学校
東金市立東小学校

◎南部地区

市原市立京葉小学校Ⅰ
木更津市立清見台小学校
袖ヶ浦市立長浦小学校Ⅱ
袖ヶ浦市立長浦小学校Ⅰ

◎北部地区

流山市立東小学校
我孫子市立我孫子第一小学校Ⅰ
柏市立柏第八小学校
我孫子市立我孫子第一小学校Ⅱ
 
◎北東部地区

香取市瑞穂小学校

◎中部地区

八千代市立勝田台小学校
八千代市立萱田小学校Ⅰ
八千代市立大和田西小学校Ⅰ
八千代市立萱田小学校Ⅱ


中学校の部 15チーム

◎西部地区

(私立)市川中学校Ⅰ
船橋市立八木が谷中学校Ⅰ
市川市立福栄中学校 

◎南東部地区

八街市立八街中央中学校Ⅰ
山武市立成東東中学校
八街市立八街中央中学校Ⅱ

◎南部地区

市原市立五井中学校Ⅰ
市原市立五井中学校Ⅱ
君津市立君津中学校Ⅱ

◎北部地区

柏市立柏第四中学校Ⅰ
柏市立柏第四中学校Ⅱ

◎北東部地区

香取市佐原中学校

◎中部地区

八千代市立高津中学校
八千代市立大和田中学校Ⅰ
八千代市立大和田中学校Ⅱ

 


 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

水郷名人戦の結果

2012-06-11 16:54:09 | 大会結果

6月10日に佐原市で行われた、水郷名人戦の結果は次の通りです。

第32回水郷将棋大会

A級の部                    

優勝   藤井清美(成田市)

準優勝  山下隆久(香取市)  

第3位  山田勇人(成田市)        

B級の部

優勝  石上忠夫(香取市)

準優勝 山内健史(千葉市) 

第3位  鈴木正平(香取市)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯北東部地区予選の結果

2012-06-11 16:47:02 | 大会結果

文部科学大臣杯北東部地区予選は、10日に佐原市で、水郷名人戦と同時開催されました。

17日の文部科学大臣杯県選考会に進出する学校は次の通りです。

小学校の部

第1位 香取市瑞穂小学校
第2位 旭市豊畑小学校(17日県選考会は棄権)

中学生の部 

参加申し込みが、1チームのみで、香取市佐原中学校チームが、県選考会に出場することが決まりました。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯中部地区予選結果

2012-06-10 20:42:14 | 大会結果

文部科学大臣杯中部地区予選は、本日、八千代市で行われ、17日の県選考会に出場する、小学校4チーム、中学校3チームが次のように決まりました。

小学校の部

一位、八千代市立勝田台小学校
二位、萱田小学校A
三位、大和田西小学校A
四位、萱田小学校B

中学校の部

一位、八千代市立高津中学校
二位、大和田中学校A
三位、大和田中学校B

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯北部地区予選の結果

2012-06-09 21:30:10 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯北部地区予選は、本日我孫子市で行われました。県選考会に出場するチームは次の通りです。

小学校の部(4チームが県選考会出場)

優勝 流山市立東小学校
準優勝 我孫子市立我孫子第一小学校Aチーム
第三位 柏市立柏第八小学校
第四位 我孫子市立我孫子第一小学校Bチーム

中学校の部

柏市立柏第四中学校AチームとBチーム

申し込みが2チームのみで、希望により、順位決定戦は行われませんでした。この2チームとも、県選考会に出場します。

 

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/1 旭市で復興支援将棋イベント

2012-06-09 07:59:30 | 大会のお知らせ

津波の被害を受けた旭市で、昨年に続き、2回目の復興支援イベントが行われます。千葉県出身・在住の棋士による指導対局などがあります。

日時 平成24年7月1日(日) 13:00~16:30

場所 旭市飯岡・飯岡保健センター内 多目的ホール(千葉県旭市横根3520番地 最寄の飯岡駅から車で10分 )

詳しくは、日本将棋連盟サイトの こちら をご覧ください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/15 アマ名人戦

2012-06-06 22:19:12 | 大会のお知らせ

第66回全日本アマチュア将棋名人戦千葉県大会 要項

日時 平成24年7月15日(日)午前9時30分受付、10時 開始

場所 八千代市総合生涯学習プラザ  第1、2研修室
   千葉県八千代市ゆりのき台3-7-3  TEL047(487)3719

地図などは、八千代市総合生涯学習プラザ のサイトをご覧ください。
 
駐車場有(有料)10台 <2時間までは無料、以降30分ごとに100円>
※近隣に1日400円(もしくは500円)のコインパーキングがございます。 

交通 東葉高速鉄道 八千代中央駅 徒歩5分

主催 日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費 一般2,000円、高校生以下1,500円。それぞれ支部会員は500円引き。当日、受付にてお支払い願います。

競技方法 2勝通過2敗失格の予選のあと決勝トーナメント(持ち時間15分、秒読み30秒)※参加人数によって変更する場合がございます。

出場資格 千葉県在住の方(級位者は除く)

表彰 入賞者に賞状と賞品。
優勝、準優勝の2名が千葉県代表者となり、9月8日(集合日は9/7)に都内・ゆうぽうとで行われるアマ名人戦全国大会に出場します。尚、全国大会の成績により四段以上の免状を授与(既得者は除く)。往復の交通費支給と宿泊施設の提供があります。

申し込み 事前の申し込みをお願いいたします。お名前(ふりがな)連絡先電話番号、支部会員は支部名、高校生以下は学年、をメール、又は葉書にてお申し込み下さい。複数の大会の受付をしています。申込の際は、件名に「アマ名人戦」と明記してください。また、必ず申し込み受付完了通知を出しますのでご確認願います。

事前申し込み締め切り 7月13日必着。 
※当日受付もいたしますが会場の関係でお断りさせていただく場合がございますので、なるべく事前予約にご協力をお願いいたします。

申込先 〒276-0042 八千代市ゆりのき台3-3-5-2F
    日本将棋連盟 千葉県支部連合会 小高宛て
    メール chiba_shogi@yahoo.co.jp (受付担当:大藤)注 chibaとshogiの間に_(アンダーバー)が入ります。 

問い合せ:TEL 047-487-8898 小高   

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする