千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

9/23 朝日アマ名人戦千葉県大会(千葉県代表6人が首都圏ブロック大会に進む二段階選抜方式)。

10月に予定していたアマ王将東関東地区大会は全国大会中止に伴い中止

3/8 支部名人戦、支部対抗戦、シニア名人戦千葉県大会

2015-01-28 22:33:01 | 大会のお知らせ

第44回全国支部将棋対抗戦・名人戦、第22回全国シニア将棋名人戦千葉県大会

日時: 平成27年3月8日(日) 午前9時30分受付、10時開始予定

会場: 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区)

参加資格: 千葉県内の支部の支部会員であること(詳細は下記)

申し込み: メール shogichibaken@yahoo.co.jp (県内各支部へは案内を郵送しており、そこに書いてある住所あてに郵送申し込みも可能です) いずれも、3月3日必着。
          
 詳細は下記をご覧ください
 
支部会員対象の大会3つが、3月8日(日)に同時開催されます。全国支部将棋対抗戦(3人チームの団体戦)、名人戦(個人戦)と、全国シニア将棋名人戦の千葉県代表を決める千葉県大会です。

日時:平成27年3月8日(日)9時半受付、10時開始

場所:千葉県青少年女性会館・リンク先に地図あり(千葉市稲毛区天台6-5-2 電話 043-287-1711)

交通:千葉都市モノレール・スポーツセンター駅下車 徒歩2分(モノレールは、JR総武線千葉駅、京成線千葉駅、JR京葉線千葉みなと駅、JR総武本線都賀駅と接続しています)

JR総武線稲毛駅東口よりバス。草野車庫行き「スポーツセンター駅」停留所下車 徒歩2分。

◎駐車場もありますが、数が少ないので、公共交通機関の利用をお願いします。

参加資格:いずれの大会も、日本将棋連盟の支部に登録している支部会員であることです。

千葉県内の支部に登録されている方は居住地にかかわらず千葉県大会に出場、千葉県在住であっても他県の支部に登録されている方はその県の大会に出場して下さい。

千葉県の支部と茨城県の支部両方に所属するなど、複数県の支部会員であっても、支部名人戦、対抗戦、シニア名人戦の県大会には1回しか出られません(千葉県大会に参加した方は他県では出られません)。

個人会員は支部名人戦、シニア名人戦に参加できます。参加地域は個人会員の居住地といたします。

★真田圭一七段による指導対局も予定しています。

●支部将棋対抗戦:1支部から三段以下の選手3人で編成します。1支部より、複数チームの参加可。オーダー固定制。チームに補欠は1名可です。補欠以外の方の順番は変えられません。千葉県代表となった場合、東地区大会には、3人のみの出場となります。 参加費 1あたり1500円(軽食付き)3人チームは4500円、4人チームは6000円です。

支部将棋名人戦(個人戦):段位に関係なく出場できます。参加費 1,500円(軽食付き)☆シード権資格者で希望者は予選免除となり、午後の本戦トーナメントから参加できます。シード権については、千葉県連サイトのこちらをご覧ください。シード権があると確認できた場合は、12時45分集合です。

●シニア将棋名人戦(個人戦):平成27年1月1日時点で満60歳以上であること。棋士、元棋士、住所不定でないことが条件です。2年連続で同じ方が代表になることはできません。(前回の代表者は今回代表になれません)。 参加費 1,500円(軽食付き)

◎3大会とも、軽食のみで飲み物はつきません

★いずれの大会も、上位には賞品が出ます。優勝者、優勝チームは千葉県代表となり、東地区大会(27年4月24日~26日、山形県天童市・天童ホテルで開催予定)に出場します。

これらの大会は、支部会員でないと出られません。これから支部会員になっても、大会参加には間に合います。支部についての説明は公益社団法人日本将棋連盟のサイトのこちら をご覧ください。千葉県の支部については、千葉県連のサイトのこちらに掲載してあります。

競技方法:支部対抗戦・名人戦・シニア戦とも

<予選>=4人1組(4チーム1組)リーグ戦 2敗失格(持ち時間15分、秒読み30秒を予定)
<決勝>=ノックアウト式トーナメント (持ち時間15分、秒読み30秒を予定)

参加数などによって変更する可能性があります。

申し込み: 事前申し込みが必要です。

●支部対抗戦は、1、支部対抗戦、2、チーム全員のお名前と 3、チーム全員の段級位、4、申し込み者、またはチームのうち1名の連絡先電話番号(緊急連絡用)、5、支部名

●支部名人戦は、1、支部名人戦、2、お名前、3、連絡先電話番号 4、支部名(個人支部の場合は在住している市町村名) 5、シード権があり、午後からの参加を希望する場合は、シード対象となった大会成績(年度、大会名)

●シニア名人戦は 1、シニア名人戦、2、お名前 3、27年1月1日時点での年齢 4、連絡先電話番号 5、支部名(個人支部の場合は在住している市町村名)

上記を明記のうえ、なるべくメールでお申込み下さい。メールでの申し込みが難しい場合、下記の問い合わせ用の電話でも受け付けます。支部でまとめてお申込みの場合、千葉県連から郵送しました申し込み用紙にご記入いただき、郵送でも受付いたします。(必ず申し込み受付完了の通知をしますので、ご確認下さい)

申し込み締め切り 3月3日(火)必着

メール shogichibaken@yahoo.co.jp ★携帯アドレスからもお申込みいただけます。このアドレスから返信いたしますので、受信拒否設定のないようにお願いします。また、キャンセルの連絡もこちらのメールにお願いします。

問い合わせ 070-5075-8059(平日 12時~19時)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アクア将棋大会の結果

2015-01-28 15:02:51 | 大会結果

1月25日に木更津市で行われた第7回鈴木環那杯争奪アクア将棋大会の結果です(敬称略)。

左から順に、優勝、準優勝、三位、敢闘賞です。

一般Aクラス  中村久雄、樋口達志、松浦秀樹、小幡重三
一般Bクラス   朝倉 厚、新田龍三、置塩達也、高井和男
一般Cクラス  会澤正行、山下忠男、山村陽三、小倉敏之

中学生クラス  北見汐凪、安室和真、藤原弘行、福留絃騎
小学校高学年 清原隆之介、湯川奏太、野坂隼史、有岡 駿
小学校低学年  湯川 伶、新田彩人、竹泉智也、平田祐人 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする