千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

9/23 朝日アマ名人戦千葉県大会(千葉県代表6人が首都圏ブロック大会に進む二段階選抜方式)。

10月に予定していたアマ王将東関東地区大会は全国大会中止に伴い中止

7/21,22.高校竜王戦

2009-05-26 12:51:34 | 大会のお知らせ

第22回全国高等学校将棋竜王戦 千葉県予選が、7月21~22日に行われます。高校選手権と違い、男女混合の個人戦です。優勝者1名は、千葉県高校竜王の称号が与えられ、8月24~26日に、福岡県の読売新聞西部本社で行われる第22回高等学校将棋竜王戦(全国大会)へ招待されます。

●1日目の日時と場所

7月21日(火) 午前9時~9時20分受付。9時30分~16時30分対局(予定)

千葉県教育会館 新館 501号室(千葉市中央区中央4-13-10 京成線千葉中央駅より徒歩8分)

●2日目の日時と場所(勝ち残った生徒のみ)

7月22日(水) 午前9時~9時20分受付。

千葉県立船橋高校(船橋市東船橋6-1-1 JR東船橋駅南口 徒歩10分)

●参加費 300円

●参加資格 平成21年7月現在で、千葉県内の高等学校に在学中の生徒。

千葉県内に住んでいて、千葉県外の高校に通う場合は、その県や都の大会に出て下さい。

●競技方式 男女混合個人戦。本戦は2敗失格のスイス式トーナメント7回戦。参加人数により変更する場合もあります。本選敗退者による交流戦もあります。

持ち時間は20分。チェスクロックを使用し、使い切ったら1手30秒の秒読み。

本戦は6位までを入賞とし表彰。交流戦は賞品あり。

●申し込み 学校名(県立、○○市立、私立などを明記)、氏名(ふりがな)、学年を明記し、ハガキ、封書、またはメールで7月10日(金)必着でお申し込み下さい。できるだけ学校でまとめてお願いします(その場合、実力順に書いてください)。

申し込み先 〒273-0003 船橋市宮本8-34-12 NPO法人えんだい(日本将棋連盟千葉県支部連合会) メール endai.kayama@shirt.ocn.ne.jp

●問い合わせ先 NPO法人えんだい(理事・萱間治郎) 電話047-423-3100

●主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会 ●後援 千葉県教育委員会 

●昼食は各自用意して下さい。持参のペットボトルなどのゴミは各自で持ち帰ってください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ竜王戦代表は武田俊平さん

2009-05-24 19:39:47 | 大会結果

本日、京成津田沼駅ビル内の「なんなん将棋亭」で行われた、アマ竜王戦千葉県予選決勝トーナメント(ベスト8から)は、武田俊平さんが優勝し、千葉県代表に決定しました。

敬称略

準々決勝
  ×高橋 治雄-矢橋  修○
  ×熊谷 俊紀-加藤 幸男○
  ○武田 俊平-武田 嘉弘×
  ○伊藤 享史-島村 牽市×

 準決勝
  ×矢橋  修-加藤 幸男○
  ○武田 俊平-伊藤 享史×

 決勝
  ×加藤 幸男ー武田 俊平○

 優勝  武田 俊平
 二位  加藤 幸男
 三位  矢橋 修 
      伊藤 享史

武田俊平さんは、6月26~28日にチサンホテル浜松町で行われるアマ竜王戦全国大会に千葉県代表として出場します。 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯東部地区予選結果

2009-05-24 14:20:21 | 大会結果

本日行われました、文部科学大臣杯東部地区予選の結果です。

小学校の部(出場14チーム)

1位、八千代市立大和田西A

2位、八千代市立大和田

3位、八千代市立萱田A

4位、八千代市立萱田C

以上4チームが県大会へ進出

中学校の部(出場4チーム)

1位、千葉市立打瀬

2位、千葉市立さつきが丘B

3位、私立八千代松陰

以上3チームが県大会へ進出

●これで、文部科学大臣杯の各地区予選は終了し、県大会出場チームが出揃いました。南部、西部地区予選の結果はそれぞれ5月17日、5月10日の記事にあります。なお、西部地区中学校4位の、「船橋市立船橋中学校1」チームは、主催者推薦により、県大会へ出場いたします。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ竜王戦 千葉県大会 1日目 ベスト8決まる

2009-05-17 20:08:53 | 大会結果

アマ竜王戦千葉県大会の1日目が、本日、習志野市で行われ、ベスト8が決まりました。来週24日に8人の決勝トーナメントが行われ、千葉県代表1名を決定する予定です。

本日の参加者は78名。抽選で、白組40名、赤組38名に分け、スイス式トーナメントで5回戦行いました(3敗者は遠山四段の指導対局)。

各組の5勝と4勝1敗者が8名ずつ。計16名を抽選してトーナメント戦を行い、ベスト8名が決まりました。

5月24日(日)の正午から、京成津田沼駅サンロード4階の「なんなん将棋亭」で、8名による決勝トーナメントを行い、千葉県代表の1名が決まります。

ベスト8に残ったのは下記の方々です。

  高橋 治雄さん 矢橋 修さん
  熊谷 俊紀さん 加藤 幸男さん
  武田 俊平さん 武田 嘉弘さん
  伊藤 亨史さん 島村 牽市さん

コメント (1)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯 南部地区予選結果

2009-05-17 19:38:46 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯(3人でチームを組む、学校対抗団体戦)の南部地区予選が本日、東金市で行われました。結果は以下の通りです。

小学校の部(参加5チーム)

優勝 東金市立東小
2位 市原市立有秋南小
3位 東金市立豊成小
4位 東金市立日吉台小

以上4チームが県大会へ進みます。 

中学校の部(参加7チーム)

優勝 東金市立北中
2位 東金市立東金中
3位 大多喜町立大多喜中

以上3チームが県大会へ進みます。

プロ棋士の所司和晴七段も来場し、参加した子どもたちへの指導対局もありました。 

県大会は6月7日です。来週24日に東部地区予選が行われ、そこで県大会に進むチームが出揃います。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/28 中学選抜 千葉県予選

2009-05-13 12:36:50 | 大会のお知らせ

毎年夏休みに山形県天童市で行われる中学生の全国大会「中学選抜」の千葉県代表を決める、千葉県予選が6月28日に行われます。

第30回全国中学生選抜選手権 千葉県予選

日時 平成21年6月28日(日) 9時半集合、10時試合開始(終了予定15時半頃)

場所  八千代市福祉センター 第3、4会議室
     八千代市大和田新田312-5 電話047-483-3021 (隣接する市役所の駐車場が使えます)

 
交通  東葉高速鉄道 八千代中央駅より 徒歩 8分

京成線八千代台駅からバスもあります。八千代台駅西口の1番乗り場からバスが出ています。市役所前で下車して下さい。バス会社は東洋バスです。東洋バスのサイトに、バス乗り場の場所や時刻表、路線図が出ていますので確認のうえ、バスを利用して下さい。

主催 (社)日本将棋連盟 千葉県支部連合会、

協賛 社会福祉法人 八千代市社会福祉協議会

参加資格  千葉県内の中学校に在籍であること。千葉県内にある中学校であれば、私立、国立、市町村立を問いません。千葉県内に住んでいても、都内近県の中学校に通っている場合は、そちらの都道府県の予選に出場して下さい。

参加費  1人500円、当日受付にてお支払い下さい。

競技  A級:代表決定クラス(有段者または希望者) B級:一般戦(級位者)
   スイス式トーナメント5回戦で各クラス優勝者を決めます。自由対局あり

(注)参加人数により対局方法が変更になる場合があります。 

*女子で参加希望の方はお手数ですが下記までお問い合わせください。

表彰 各クラス上位入賞者に賞状と賞品。

Aクラス優勝者は千葉県代表として、8月3、4日に山形県天童市で開催される全国大会に出場します。また、優勝者、準優勝者に将棋連盟より正式免状が贈呈されます(初段~参段)。


申し込み 事前申し込み制です。 お申し込みの大会名、お名前、学校名(「○○市立」「○○町立」から明記して下さい。私立、国立の場合は、学校の所在市町村も明記してください)、学年、参加クラス、連絡先電話番号を電話またはメールにて 申し込みください。

締め切り 6月22日必着

申し込み先 C&C将棋塾 TEL047-487-8898
〒276-0042八千代市ゆりのき台3-3-1、Eメール shogijuku@jcom.home.ne.jp

その他  お弁当、飲み物など各自持参してください。  

小学生の全国大会、倉敷王将戦の千葉県予選は、同日同じ場所で開催されます。この案内は、この記事の下を見て下さい。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/28 倉敷王将戦 千葉県予選

2009-05-12 17:20:13 | 大会のお知らせ

毎年夏休みに行われる小学生の全国大会「倉敷王将戦」の、千葉県代表を(低学年2人、高学年2人の計4人代表)決定する千葉県予選大会が、6月28日に行われます。

 第8回全国小学生「倉敷王将戦」千葉県予選

日時 平成21年6月28日(日)9時半集合、10時開始(終了予定15時半ごろ)
場所 八千代市福祉センター 第3、4会議室(駐車場は隣接する市役所のものが使えます)八千代市大和田新田312-5 電話047-483-3021  

交通  東葉高速鉄道 八千代中央駅 徒歩 8分

京成線八千代台駅からバスもあります。八千代台駅西口の1番乗り場からバスが出ています。市役所前で下車して下さい。バス会社は東洋バスです。東洋バスのサイトに、バス乗り場の場所や時刻表、路線図が出ていますので確認のうえ、バスを利用して下さい。

主催(社)日本将棋連盟千葉県支部連合会

協賛 社会福祉法人 八千代市社会福祉協議会

参加資格  千葉県在住の小学生であること(在住地優先。都内や近県の小学校に通っていても、千葉県内に住んでいれば出られます。同時開催される中学選抜は、在学地優先で通っている学校所在地の都道府県の大会に出ることになっていますので、お間違いのないようにお願いします)。★B級とC級であれば、千葉県在住の未就学児も出場が可能です。

参加費   1人500円、当日受付にてお支払い下さい。

競技  A級:代表決定クラス(有段者または希望者)、B級:一般戦(4級以上1級以下)、C級:一般戦(5級以下)の3クラス。
★★A級は高学年(4年生以上)、低学年(3年生以下)に分かれ スイス式トーナメント5回戦でそれぞれ代表2名ずつを決定します。B級・C級は学年問わずスイス式トーナメントで5回戦以上を戦います。 級位者であっても、代表決定クラスに出たい方は、ぜひA級にチャレンジしてください。自由対局あり

(注)参加人数により対局方法が変更になる場合があります。

表彰 A級は高学年、低学年ともに上位入賞者に賞状と賞品。なお、高学年・低学年とも優勝者、準優勝者の2名は県代表として、8月1日(土)に岡山県倉敷市で開催される全国大会に招待されます。 また高学年、低学年の優勝者には将棋連盟より正式免状が贈呈されます(初段~参段)。 

Bクラス、Cクラスも上位入賞者に賞状と賞品があります。

 
申し込み 事前申し込みが必要です。「お申し込みの大会名、お名前、学年、希望参加クラス、連絡先電話番号、お住まいの市町村名」を電話またはメールにて下記まで申し込みください

申し込み締め切り 6月22日必着

申し込み先 C&C将棋塾 電話047-487-8898  メール:shogijuku@jcom.home.ne.jp
〒276-0042八千代市ゆりのき台3-3-1 

お弁当、飲み物などは各自持参してください。

中学生の全国大会中学選抜の千葉県代表を選ぶ、中学選抜千葉県予選も同日、同じ場所で開催されます。こちらについては、この上に掲載しています。   

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/8 フルルガーデン八千代子ども将棋大会

2009-05-11 22:47:04 | 大会のお知らせ

6/7(日)に、八千代市村上のフルルガーデン八千代で、子ども将棋大会が開催されます。

日時*平成21年6月7日(日)11時半受付 12時半大会開始(15時頃終了予定)

場所*フルルガーデン八千代 噴水広場(八千代市村上南1-4-1)
★風雨の強い場合は中止になることがございます。 ご了承ください。

交通*東葉高速線 村上駅 徒歩1分

参加資格*小学生以下(未就学児も可)

参加費*無料

表彰&賞品*高学年1位~3位、低学年1位~3位までに、賞状、トロフィー、フルルガーデン八千代 商品券などの賞品があります。また、参加者全員にお菓子の詰め合わせを用意しています。

★当日はプロ棋士の大平武洋五段が来場されます。


お申し込み方法*事前申し込み制です。電話またはメールで、お申し込みの大会名、お名前 学校名 学年 (当日連絡のつく)連絡先電話番号をお知らせください。          
★申し込み先 C&C将棋塾  TEL 047-487-8898 
       メール shogijuku@jcom.home.ne.jp ☆若干名当日受付も可能です。

後援*フルルガーデン八千代

協賛*千葉県支部連合会 
   保険ショップ ライズ (フルルガーデン 八千代 1F 16号側入り口 )

この日と同じ6月7日は文部科学大臣杯小・中学生将棋団体戦の千葉県大会があります。各地区予選を通過し、県大会に進出したチームの選手は、間違えてフルルの大会に申し込まないよう、ご注意下さい。

残念ながら県大会に進めなかったチームの選手のみなさんは、ぜひ、フルルの大会への参加を検討してください。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯西部地区予選の結果

2009-05-10 17:10:46 | 大会結果

本日、文部科学大臣杯西部地区予選が、行われ、小学校4チーム、中学校3チームの西部地区代表が決定し、6月7日の県大会に進みます。

●小学校(参加17チーム)

1位 船橋市立宮本1

2位 船橋市立三咲

3位 船橋市立法典西1

4位 鎌ヶ谷市立鎌ヶ谷

---以上4チームが代表---

5位 習志野市立大久保

●中学校(参加16チーム)

1位 船橋市立法田1

2位 船橋市立法田2

2位 習志野市立第五

---以上3チームが代表---

4位 船橋市立船橋

今年から、地区予選を行いましたが、西部地区だけで、小中計33チーム(昨年は、小中計県全体で44チーム)と盛況でした。

来週17日は南部地区予選、その次の週の24日は東部地区予選が行われます。 

コメント (1)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする