千葉の将棋情報 県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

6/12 小学生倉敷王将戦千葉県大会

6/12 中学選抜

6/26 文部科学大臣杯小中学校団体戦

7/17(日)・アマ名人戦、7/22(金)・高校竜王戦も詳細決定後に案内を公表します

 

7/29 柏市小学生大会

2019-06-27 09:33:56 | 大会のお知らせ

25回柏市小学生将棋大会

日時 令和元年7月29日(月)午前9時30分受付開始 午前10時対局(16時終了予定)

場所 アミュゼ柏(柏市柏6-2-22)リンク先に地図あり

交通 JR、東武、柏駅東口徒歩7分

参加資格 駒の動かし方が分かる小学生ならどなたでも参加可(未就学児可。柏市外、千葉県外からでも参加できます)。

主催 日本将棋連盟東葛支部 後援 柏市教育委員会

参加費 500円(参加賞つき)

審判長 石田和雄九段

指導対局棋士 佐々木勇気七段 三枚堂達也六段 加藤結李愛女流1級

クラス

本年度より、お申込み時に書いていただいた棋力に応じてのクラス分けを実施します。多くのお子様が入賞できるよう配慮し、将棋に自信のあるお子様も、ルールを知っている程度の初心者の方も参加できます。入賞者には、盾や賞状を進呈。他に敢闘した選手に柏市長賞を進呈。※棋力に関わらず最強クラス(最も棋力の高いクラス)での参加を希望される方は、申し込み時に最強クラス希望を明記(電話申し込みの場合は申し出)して下さい。

申し込み 事前申し込みが必要です。申込締切 令和元年7月26日(金)必着。先着90名で締め切り。

申込方法 1、氏名(ふりがな)、2、学校名・学年 3、連絡先電話番号 4、認定段級(ない場合は「なし」) を明記し、下記までお申込み下さい。

●メール kashiwashougi@yahoo.co.jp (山田宛) または、kashiwa.shohgi@gmail.com (柏将棋センター)

●葉書 〒277-0005 柏市5-1-2 CS21ビル3F 柏将棋センター

●電話 柏将棋センター 04-7163-3335(柏将棋センターへの来場での申し込みも可)

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

文部科学大臣杯の結果

2019-06-23 16:11:00 | 大会結果
文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦は、6月23日に千葉市の弁天小学校で行われました。各クラスの結果は次の通りです。 
 
小学校代表クラス 8チームで総当たり7回戦。チームの勝ち数の多かった上位四位までが千葉県代表に決定(敬称略)。
 
優勝 習志野市立鷺沼小学校(美濃島檜、美濃島紡、美濃島粋)、準優勝 千葉市立小中台小学校(石田卓己、戸田大翔、鈴木那由大)、三位 八千代市立萱田小学校A(田中雅人、近藤優光、長谷川咲)、四位 印西市立小倉台小学校(石田大惺、石田敬新、菊竹悠真)
 
 
小学校代表クラスの代表となった4チーム。
 
中学校代表クラス 三位まで代表。
 
優勝 渋谷教育学園幕張中学校A(縣遼太郎、須藤志大、阿部颯柊)、準優勝 船橋市立葛飾中学校(佐藤亮太、砂原奏、大坪優介)、三位 千葉県立千葉中学校(高松凜太朗、高平楓雲、奈良岡慶信)
 
11チームをクジで赤ブロック6チーム、青ブロック5チームに分けてそれぞれ総当たり戦。上位2チームずつが決定戦に進出。 
 
優勝決定戦(赤ブロック1位と青ブロック1位が対戦。双方代表)〇渋谷幕張A-葛飾× 
三位決定戦(赤ブロック2位と青ブロック2位が対戦。勝ったほうが代表)〇県立千葉-渋谷幕張B×
 
 
中学校代表クラスの代表になった3チーム
 
小学校初心者クラス(12チーム)スイス式4回戦。3勝1敗以上のチームを表彰
 
優勝 木更津市立八幡台小学校、準優勝 習志野市立津田沼小学校、三位 千葉市立稲毛小学校、四位 千葉大学教育学部付属小学校
 
 
小学校初心者クラスの上位4チーム
 
中学校初心者クラス(31チーム)スイス式5回戦 4勝1敗以上のチームを表彰
 
優勝 習志野市立第二中学校 準優勝 八千代市立大和田中学校A、三位 市川中学校C、四位 船橋市立御滝中学校A、五位 八街市立八街中央中学校A、六位 船橋市立八木が谷中学校B 
 
 
中学校初心者クラスの上位6チーム
 
 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/23の文部科学大臣杯小中学校団体戦についてお知らせ

2019-06-21 12:15:41 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯団体戦についてのお知らせ

6月23日(日)に行われる文部科学大臣杯小学校中学校団体戦は、申し込みを締め切りました。

代表クラスの小中ともと小学校初心者クラスは当日くじを引いていただきます。中学校初心者クラスは事前抽選です(当日クジはひきません)。

◎対局形式について ※当日欠席など、やむを得ない事情で対局形式が変わる可能性はあります

小学校代表クラス 申し込みのあった8チームで総当たり戦。上位4チームが代表。チームの勝ち数が並んだ場合は、個人の勝ち数の合計が多いほうが上位。

中学校代表クラス 申し込みのあった11チームを、抽選で赤(6)、青(5)の2ブロックに分けます。総当たり戦を行い、その後、赤青両ブロックの1位チームで優勝準優勝決定戦を行い両チームとも代表。赤ブロック2位対青ブロック2位で対局を行い、勝ったほうが代表(計3チームが代表)になります。

小学校初心者クラス スイス式4回戦。3戦めで全勝1チームになっても4戦めがあります。3勝1敗以上のチームを表彰。

中学校初心者クラス スイス式5回戦を行い4勝1敗以上のチームを表彰。

●持ち時間は、小中代表クラスは15分(切れたら30秒)変更の可能性あり。小中初心者クラスは時計なし、対局が長引いた場合、進行により時計が入ります。

◎会場について

会場は千葉市立弁天小学校体育館です。土足は禁止ですので、上履きやスリッパ、靴入れ袋をご持参ください。

6/23は雨の予報です。傘立て用のバケツはありますが、傘の紛失や間違いの責任は負えませんので、傘入れの持参、印や名札を付けるなどの対策をご検討下さい。

引率者の座席や昼食スペースが不足しますので、敷物やクッションなどをお持ちいただけると便利です。

全クラス昼食休憩がありますので、昼食をご持参ください。昼食等のごみは持ち帰るようお願いします。

体育館内はもちろん、トイレ内、敷地内は禁煙です。

けがなどの責任は負えません。机や椅子にのぼること、走り回ることなど危険な行為は厳禁です。また、体育館以外の校庭や校舎に立ち入らないでください。

学校の駐車場は使えません。

◎対戦カードについての注意

学校名(複数チームの学校は、A、B、Cも)と1、2、3番と補欠選手の名前の入った対戦カードは、お申込み内容通りに用意してあります。当日の順番変更はできません。順番通りに着席してください。補欠選手は休んだ(交代した)選手の席に座ってください。

◎受付についての注意

朝の受け付けにはチーム全員が来るのではなく、チーム代表1名が、チームごとにまとめた参加費1500円(なるべくおつりのないようにお願いします)を持ってきて下さい。

受付で、チームの番号をお知らせします。参加クラスの席に番号札がおいてありますので、自分のチームの番号の席に座ってください。

◎対局についての注意

チーム3人は、1、2、3番と順番に座って下さい。違う順番に座って対局した場合は負けになります。

チームメイトや他チームの選手の対局について、対局中に口を出すことは助言といって反則になります。他の人の対局は必ず、黙って見てください。

対局中の選手は、スマホ、ゲーム機などを操作しないで下さい。

◎その他千葉県連からのお願い

小学校4、中学校3 の千葉県代表となったチームの写真とチーム名とメンバー選手名、初心者クラスで入賞したチームの写真とチーム名は千葉の将棋情報に掲載予定です。

主催紙であります、産経新聞の取材が入る予定です。お写真やお名前が出る可能性がありますのでご了承下さい。

●なお、チームごと来られない欠席の連絡につきましては、お早目に、shogichibaken@yahoo.co.jp または、電話 070-5075-8059(前日午後~19時、当日8時~9時)にご連絡下さい。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

8/4 千葉県なの花名人戦

2019-06-16 13:34:40 | 大会のお知らせ

第7回千葉県なの花名人戦

日時 令和元年8月4日(日)午前9時30分受付、10時15分開始
場所 千葉市民会館(JR千葉駅徒歩10分)
申し込みは こちらのフォームよりお願いします(7/28締め切り)

詳しくは下記をご連ください。

日時 令和元年8月4日(日)午前9時30分受付、10時15分開始

場所 千葉市民会館(JR千葉駅徒歩10分)リンク先に地図あり。

参加資格 千葉県在住者

今年から代表決定クラスのみで、三段以下の交流クラスはなくなりました。

参加費 2000円(支部会員500円引き)。昼食はつきません。

優勝者1名が千葉県代表となり、9月6~9日に、東京・チサンホテルで行われるアマチュア名人戦全国大会に出場。千葉県は代表枠が2人で、もう1人は、7月14日(日)のアマ名人戦千葉県大会で選出します。

申し込み 事前申し込みが必要です。7月28日(日)必着。こちらの申し込みフォームよりお申込み下さい。

※お申込みいただくと、shogichibaken@gmail.com より自動返信メールが送信されます。受信拒否設定のないようお願いします。

競技方法 <予選>2勝通過2敗失格<決勝>ノックアウト式トーナメント。持ち時間15分30秒。予選敗退者のうち希望者は慰安戦に参加可。★参加人数により変更する場合があります。

●優勝者に賞状と賞品とアマ名人代表権。2位に賞状と賞品。3位に賞品。●慰安戦 優勝者に賞品

今大会には、昨年の同一大会(千葉県なの花名人戦)ベスト4の方を対象にした予選免除制度があります。過去の全国大会優勝の実績でのシードはなくなりました。県連サイトのこちら を確認の上、該当する実績をお持ちで、予選免除を希望する方は、申し込みフォームに対象となる実績を書いてお申込み下さい。県連で確認をさせていただきます。申し込みフォームの自動返信メールとは別にメールでご連絡いたします。予選免除となった方は12時45分集合です。

問い合わせはメールでお願いします。メール shogichibaken@yahoo.co.jp(申し込みフォームの自動返信メールとは別アドレスです。こちらも受信拒否設定がないようにお願いします。また、迷惑メールフォルダへ紛れ込みにもご注意願います)

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。 
電話 070-5075-8059(平日12~19時。つながらない場合は留守番電話にメッセージをお願いします。折り返しご連絡いたします)

★JR千葉駅近くには飲食店やコンビニ等あります。昼食を会場でとる場合は、部屋内でお願いします(廊下やロビーでの飲食はなさらないでください)。またゴミは必ずお持ち帰り下さい。
★優勝、準優勝の方は当ブログにお写真を掲載します。不都合のある方はスタッフにお申し出ください。また、上位者はお名前を掲載します。

★持ち物の紛失、盗難、忘れ物には責任は負えません。各自持ち物の管理に気を付けてください。

※無料の駐車場はありません。近隣にコインパーキング等は多数あります。自家用車でお越しになる場合は各自の責任で駐車場を探して下さい。

近隣パーキング参考資料はこちら(満車や料金変更の可能性もありますので、各自の責任でお願いします)。

※女性大会の なの花女流名人戦は、7月14日のアマ名人戦千葉県大会と同時開催されます。 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

倉敷王将戦と中学選抜の結果

2019-06-09 17:12:00 | 大会結果
小学生倉敷王将戦と中学生選抜の千葉県大会は、6月9日に千葉市の弁天小学校で行われました。代表は次の通りです。
 
倉敷王将戦高学年代表 北原優君(船橋市立前原小学校5年)、木本陸斗君(四街道市立山梨小学校5年)
倉敷王将戦低学年代表 佐藤洋輝君(千葉市立幕張小学校3年)、小幡大智君(八千代市立みどりが丘小学校3年) 
中学選抜男子男子代表 女鹿紘喜君(柏市立風早中学校2年)
中学選抜女子代表 砂原奏さん(船橋市立葛飾中学校1年) 
 
〇倉敷王将戦の各クラスの結果
 
高学年代表クラス スイス式5回戦で全勝の北原君が優勝、4勝1敗(スイス式で2~6位)の5人で第2代表決定トーナメントを行い勝ち抜いた木本君が準優勝となりました。
 
優勝者とトーナメント進出者
 
優勝 北原優君、準優勝 木本陸斗君、3位 美濃島檜君、4位 徳永研吾君、4位 石井雄久君、6位 中丸哲君
 
 
高学年代表クラスの上位3人 
 
低学年代表クラス スイス式4回戦で全勝の佐藤君が優勝、3勝1敗(スイス式で2~5位)の4人で第2代表決定トーナメントを行い勝ち抜いた小幡君が準優勝となりました。
 
優勝者とトーナメント進出者
 
優勝 佐藤洋輝君、準優勝 小幡大智君、3位 曽根彰人君、4位 斉藤翔真君、4位 関 仁晴君 
 
 
低学年代表クラスの上位3人
 
一般Aクラス(スイス式4回戦)3勝1敗者までお名前を掲載
 
優勝 長谷川咲さん、準優勝 中澤美佳さん、3位 尾崎篤泰君、4位 早川晟太君
 
一般Bクラス(スイス式5回戦)4勝1敗者までお名前を掲載
 
優勝 佐々木優君、準優勝 窪田桐子さん、3位 千葉悠暉君、4位 佐藤大樹君、5位 東 史理君
 
Cクラスは人数が多かったためクジで赤と青に分けて競技を行いました。
 
C赤クラス(スイス式4回戦)3勝1敗者までお名前を掲載
 
優勝 山田康太郎君、準優勝 小崎斉士君、3位 宮崎廉也君、4位 柳迫光瑠君、5位 皆木登偉君、6位 高橋晴君、6位 深山蒔人君、8位 稲田悠月君、9位 酒井杏弥君
 
C青クラス(スイス式5回戦)4勝1敗者までお名前を掲載
 
優勝 三井隆之介君 準優勝 北川考太郎君、3位 長島悠哉君、4位 中村蒼生君、5位 早川陸君、5位 北川大樹君
 
後列左一般Aクラス、右一般Bクラス、前列左C赤クラス、右C青クラスの各上位3人 
 
〇中学生選抜の各クラスの結果
 
男子代表クラス(スイス式5回戦)4勝1敗者までお名前を掲載
 
優勝 女鹿紘喜君、準優勝 星野豊君、3位 安武真郷君、4位 田中優一君、5位 秋葉空君、6位 桶屋武斗君、7位 鈴木優翔君
 
 
男子代表クラスの上位3人
 
女子代表クラス(5人総当たり)
 
優勝 砂原奏さん、準優勝 泉山神楽さん、3位 渡邉百々香さん
 
 
女子代表クラスの上位2人
 
Bクラスは人数が多かったため、くじでB1とB2に分けました。
 
B1クラス(スイス式4回戦)3勝1敗者までお名前を掲載
 
優勝 神田優志君、準優勝 渡邊俊輔君、3位 江澤創生君、4位 稲葉達之君、5位 森雄飛君、6位 大森遥翔君、7位 矢野智陽君、8位 楳澤勇己君、9位 黒川元暉君
 
B2クラス(スイス式5回戦)4勝1敗者までお名前を掲載
 
優勝 伊藤遼大君、準優勝 住吉直人君、3位 市村雄一郎君、4位 吉田泰陽君、5位 松山幸雅君
 
 
左B1クラス、右B2クラスの上位3人ずつ 
 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/7 宝珠花小僧杯

2019-06-08 18:10:30 | 大会のお知らせ

第21回宝珠花小僧杯将棋大会

日時 令和元年7月7日(日) 9時受付 午後4時ごろまで

場所 野田市いちいのホール5階 関根名人記念館対局室(野田市東宝珠花237-1)

交通やアクセスについては野田市の いちいのホールのページを見て下さい。駐車場あり、車での来場可。

主催 日本将棋連盟関根金次郎支部

対象 中学生以下の子どもであれば、千葉県内県外問わず参加可。

参加費無料(市内各社の協賛により)。昼食つき、飲み物コーナーあり(いずれも無料)、お菓子の参加賞もあり。

競技 予選リーグでクラス分けのあと、クラス別決勝トーナメント(上位者に賞状、盾)。

お楽しみもリーグあり(全員に賞あり)。また、将棋を覚えたばかりや、指せない子のための、どうぶつ将棋や、はさみ将棋で遊べるコーナーもあります。

申し込み方法 氏名、学年、連絡先電話番号を明記し、ハガキ、またはショートメールでお申し込み下さい。ハガキ1枚メール1通で友だち同士など、何名でも可。

先着100人。

ハガキあて先 〒270-0229 野田市なみき4-12-7 松尾師孝 ハガキには返信しません。

ショートメール 090-9364-8932(返信します)。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

6/9 倉敷王将戦、中学選抜の注意事項

2019-06-06 12:26:00 | 大会のお知らせ

小学生倉敷王将戦と中学生選抜の千葉県大会が、6月9日に迫りました。申し込みはすでに締め切っています。

小中同時開催で参加数は合計230人を超え、混雑が予想されます。下記注意事項を守るようお願いします。

●土足は禁止です。上履きやスリッパと靴入れの袋を必ずお持ちください。

●6/10は雨の予報です。傘立て用のバケツはありますが、傘の紛失や間違いの責任は負えませんので、傘入れの持参、印や名札を付けるなどの対策をご検討下さい。

●会場の弁天小学校には駐車できません。必ず、鉄道など公共交通機関でいらして下さい。

●参加費は500円玉+100円玉(もしくは1000円札)でお願いします。全クラス、受付でくじをひいていただきます。クラス別に受付場所が違いますので、確認してから列に並んで下さい。

●全クラス昼食休憩後も競技がありますので、昼食や飲み物をお持ちください。ごみは必ずお持ち帰り下さい。

●対局スペースは区切りますので、付き添いの方はその中に入らないようにお願いします。

●保護者や他の選手が、対局中のお子さんに、話しかけたり、合図を送ったりするのは反則にあたります。

●対局中の選手は、スマホ、ゲーム機などを操作しないで下さい。

●借りているのは体育館だけです。体育館以外の校舎、校庭、他のスペースには立ち入らないでください。また体育館2階やステージも立ち入り禁止です。

●保護者用の椅子は不足します。また昼食のときの机も足りません。体育館内で座りやすいよう、敷物やクッションなどをお持ちいただくことをお勧めします。

●対局規定や将棋のマナー、対戦表などは貼りだす予定です。

●事故やケガの責任は負えません。会場を走るなど危険な行為は厳禁です。保護者や引率の皆さんは、お子さんが危険なことをしないよう、ケガのないよう気を付けてください。

●持ち物の盗難や紛失にも責任は負えませんので、荷物の管理には気を付けてください。

●学校敷地内は禁煙です。学校周辺に吸い殻を捨てるようなこともなさらないでください。 

●持ち時間は、代表クラスは15分(切れたら30秒)変更の可能性あり。小学生一般A~C、中学生Bは時計なし、対局が長引いた場合、進行により時計が入ります。

●なお、体調の悪化、その他の理由による欠席の連絡につきましては、お早目に、shogichibaken@yahoo.co.jp または、電話 070-5075-8059(前日午後~21時、当日8時~9時)にご連絡下さい。

 

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

7/14 アマ名人戦千葉県大会

2019-06-04 00:23:15 | 大会のお知らせ

アマ名人戦千葉県大会

日時 令和元年7月14日(日)午前9時30分受付、10時15分開始

場所 千葉市民会館(JR千葉駅徒歩10分)

申し込みは こちらの申し込みフォームからお願いします。

詳しくは下記をご覧ください

第73回アマチュア名人戦 千葉県大会

日時 令和元年7月14日(日)午前9時30分受付、10時15分開始 ※10時25分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は、棄権とみなします。

場所 千葉市民会館 4階会議室(千葉市中央区要町1-1 TEL043-224-2431)リンク先に地図があります。

交通 JR、京成 千葉駅より徒歩10分 JR東千葉駅より徒歩5分

主催 日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費 2000円。支部会員500円引き。

競技方法 <予選>2勝通過2敗失格<決勝>ノックアウト式トーナメント。持ち時間15分30秒。希望者には敗者戦あり。★参加人数により変更する場合があります。

出場資格 千葉県在住者

優勝者1名が千葉県代表となり、9月6~9日に、東京・チサンホテルで行われるアマチュア名人戦全国大会に出場。千葉県は代表枠が2人で、もう1人は、8月4日(日)の千葉県なの花名人戦で選出します。

申し込み 事前申し込みが必要です。7月7日(日)必着。

申し込みは、こちらの申し込みフォームからお願いします。同じ受信完了メール2通が届く場合がありますがご了承下さい。

申し込みフォーム送信後、shogichibaken@gmail.com から受付完了メールが自動返信されますので、必ず受信できるように設定の上、お申込み下さい。   

シード権の有資格者でご希望の方は申込時に申請してください。シードの方は12時45分集合。 前年のアマ名人戦千葉県大会でベスト4の方のみ対象です。 詳しくは「シード権の規定」をご確認下さい。       

★JR千葉駅近くには飲食店やコンビニ等あります。昼食を会場でとる場合は、部屋内でお願いします(廊下やロビーでの飲食はなさらないでください)。またゴミは必ずお持ち帰り下さい。

★優勝、準優勝の方は当ブログにお写真を掲載します。不都合のある方はスタッフにお申し出ください。また、上位者はお名前を掲載します。

★なの花女流名人戦と同時開催されます。

※無料の駐車場はありません。近隣にコインパーキング等は多数あります。自家用車でお越しになる場合は各自の責任で駐車場を探して下さい。

近隣パーキング参考資料はこちら(満車や料金変更の可能性もありますので、各自の責任でお願いします)。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする