千葉の将棋情報   県内の将棋大会の案内と結果を掲載します

千葉県連公式サイトも合わせてご覧ください。http://www.shogichiba.com

これからの千葉県の代表決定大会予定

1/30(日)小学生名人戦千葉県大会 千葉市立弁天小学校

1/28 小学生名人戦千葉県大会

2017-11-29 19:47:35 | 大会のお知らせ

さなる杯第43回小学生将棋名人戦 千葉県大会

日時:平成30年1月28日(日)9時15分受付開始、10時開会 終了は代表クラス16時、一般ABCクラス15時ごろを予定していますが、前後する場合があります。 

締め切り 平成30年1月21日(日)。締め切りました。

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

代表クラスは、千葉県在住の年長~現小学5年生という出場資格は変わりませんが、代表クラス以外は初段以下のお子さんに限り、現小学6年生、千葉県在学、在クラブ(将棋教室や将棋クラブ)のお子さんも参加できるようにしています。

大会の詳細は下記をご覧ください。

日時:平成30年1月28日(日)9時15分受付開始、10時開会 終了は代表クラス16時、一般ABCクラス15時ごろを予定していますが、前後する場合があります。※全クラスとも昼食休憩がありますので、ご持参ください(近くにコンビニ等はありません) 

場所:千葉県青少年女性会館・リンク先に地図があります(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分。●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車 徒歩2分
★駐車場は狭いので、公共交通機関をご利用下さい。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会 後援:文部科学省 協賛:株式会社さなる

参加費:700円(昼食や飲み物は各自持参)

クラス:●代表クラス(初段以上、またはそれに近い希望者。このクラスの優勝者が千葉県代表)
●一般戦Aクラス(初段~4級)、●一般戦Bクラス(4~7級)、●一般戦Cクラス(7級~初心者) 

※対局時計は代表クラスのみ使用(持ち時間15分切れたら1手30秒を予定)です。一般A~Cクラスは、長引いた対局のみ、1手30秒ほど(進行によって変わる可能性あり)の時計が途中から入ります。

前回の小学生名人戦、倉敷王将戦のA~Cクラスで3位までに入賞された方は、クラスを上げて下さい。

競技:代表クラスを含む、全クラスとも、スイス式トーナメント4~5回戦(全勝が1人になれば終了ですが、5回戦後に全勝者が2人の場合はプレーオフ)。参加人数により、変更の可能性があります。

参加資格:●代表クラスは、平成30年4月に千葉県在住の小学生であること(現年長~5年生。3月に卒業する現6年生は出られません。千葉県在住であれば他の都県の小学校に通っていても出場可)
●一般戦ABCクラスは、初段以下で、千葉県在住、在学、在クラブ(将棋教室や将棋クラブ)の未就学児(現年中以下)~現小学6年生。

表彰:各クラスとも上位に賞状と賞品。代表クラス優勝者1名は、千葉県小学生名人として3月17,18日に都内で行われる東日本大会に出場。

申し込みは、事前申し込みが必要です。締め切り 平成30年1月21日(日)締め切りました

お申し込みいただくと、shogichibaken@gmail.com よりメールが自動返信されます。受信拒否設定などを解除し、受信できるようにしておいて下さい。また、迷惑メールフォルダなどに、自動返信メールが紛れていないかよく確認してください。
※メールが届かないといったお問い合わせは、よく確かめてからにしてください。内容を間違えて申し込んだ場合は、再度お申込み下さい。後からの申し込みを反映します。

締め切り後(1/21)のクラス変更は受け付けません。また、申し込み後に昇級した場合でも、クラスを変える必要はありません。

問い合わせは、できるだけメールでお願いします。携帯からのメールは可ですが、こちらからの返信は下記アドレスからとなります(受付の自動返信アドレスとは別です。こちらも受信拒否設定がないようご注意ください)。

問い合わせ メールアドレス shogichibaken@yahoo.co.jp

お電話での問い合わせは、070-5075-8059 平日 12~19時

★入賞者のお名前、お写真は当ブログや千葉県連のホームページに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。

★事故やケガの責任は負えません。保護者や引率の方は、お子さんにケガや事故がないように注意して下さい。走る、机やいすの上に上る、窓を開けて顔や身を出す、階段やエレベーター、駐車場で遊ぶなどの危険な行為は厳禁です。
 
★盗難、紛失等の責任は負えないので、荷物の管理には気を付けてください。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

2/18 木更津でアクア大会

2017-11-26 23:13:37 | 大会のお知らせ

2018年2月18日に木更津市の中央公民館で、第10回アクア将棋大会(鈴木環那杯)が行われます。

詳しくは、将棋普及協会きさらづのサイトのこちらをご覧ください。申し込みフォームから申し込みできるようになっています。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

テーブルマーク子ども将棋大会東京で北原君が優勝

2017-11-19 20:41:58 | 大会のお知らせ

11/19に千葉市の幕張メッセで開かれた国内最大規模の子ども将棋大会、テーブルマーク子ども将棋大会東京の低学年の部で、千葉県の小学3年生、北原優君が優勝しました。低学年の部には1900人ほどが参加しました。北原君は8月に岡山県倉敷市で開かれた倉敷王将戦全国小学生大会の低学年の部でも優勝しています。

大会の模様は日本将棋連盟のサイトのこちらに掲載されています。

 

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

アマ王将東関東は秋山さん代表

2017-11-05 20:08:18 | 大会結果

11月5日に行われたアマ王将東関東大会は、秋山太郎さんが優勝し代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです。

準々決勝
山口直哉ー加藤幸男×
中口貴裕ー藤原聖士×
秋山太郎ー多々納 守×
知花 賢ー土出康弘×

準決勝
山口ー中口×
秋山ー知花×

決勝
◎秋山ー山口×
 
左から優勝・代表の秋山さん、準優勝の山口さん

決勝の棋譜は、千葉県連のサイトに掲載しています。

コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

木更津市文化祭大会の結果

2017-11-01 11:54:26 | 大会のお知らせ

10月29日に行われた木更津市文化祭将棋大会の結果です。

各クラス優勝、準優勝、三位の順です(敬称略)。
 
Aクラス 中村久雄、 片山大輔、 篠田   薫  
Bクラス 細谷雅貴、 河澄宙樹、 山本録朗
Cクラス 木下瑠唯、 酒井善一、 渡邉百々香
中学生クラス 竹林寛生、 矢野温人、本城遥希
小学生高学年クラス   松村亮汰、 久保颯音、  星野  豊
小学生低学年クラス 北原 優、   木本陸斗、  河野隼司
 
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする