2022/10/16 2022UCIトラック世界選手権レポート(4日目編)
関連記事:2022年10月12日(水)〜10月16日(日):パリ・世界選手権自転車競技大会トラックレース
2022 TISSOT UCI TRACK WORLD CHAMPIONSHIPS - SAINT-QUENTIN-EN-YVELINESSAINT QUENTIN EN YVELINESSaint Quentin en Yvelines12TH - 16TH OCTOBER 2022
DAY 4: SATURDAY, OCTOBER 15 2022
12:00 Women's 500m Time Trial - Qualifying
12:32 Men's Sprint - Qualifying
13:20 Men's Omnium - Scratch Race 1/4
13:43 Men's Sprint - 1/16 Finals
14:21 Women's Individual Pursuit - Qualifying
15:30 Men's Sprint - 1/8 Finals
15:49 Men's Omnium - Tempo Race 2/4
17:30 Women's 500m Time Trial - Final
17:52 Men's Sprint - Quarterfinals
18:10 Women's Madison Start List
18:51 Men's Omnium - Elimination Race 3/4
19:41 Women's Individual Pursuit - Finals
20:02 Men's Omnium - Points Race 4/4
男子
・スプリント
200mFTT予選
6位 太田海也 9秒531 → 1/16決勝へ
17位 寺崎浩平 9秒673 → 1/16決勝へ
22位 山崎賢人 9秒741 → 1/16決勝へ
1/16決勝
2組
〇 太田海也 10秒272 → 1/8決勝へ
● シャー・フィルダウス・サロム・ムアンマド(マレーシア) ここで終了。
7組
〇 レイアン・エラル(フランス) 10秒028 → 1/8決勝へ
● 山崎賢人 ここで終了
12組
〇 ケビン・サンティアゴ・キンテロ・チャバロ(コロンビア) 10秒112 → 1/8決勝へ
● 寺崎浩平 ここで終了
1/8決勝
6組
〇 レイアン・エラル(フランス) 9秒854 → 準々決勝へ
● 太田海也 ここで終了
・オムニアム
金:イーサン・ヘイター(イギリス) 147ポイント
銀:ブンジャマン・トマ(フランス) 127ポイント
銅:アーロン・ゲイト(ニュージーランド) 118ポイント
6位 今村駿介 101ポイント
スクラッチレース 今村駿介 2着
テンポレース 今村駿介 1着
エリミネーションレース 今村駿介 10着
女子
・500mタイムトライアル
決勝
金:タキー・マリー・ディヴィーヌ・クアム(フランス) 32秒835
銀:エマ・ヒンツェ(ドイツ) 33秒051
銅:グオ・ユファン(中国) 33秒214
・マディソン
金:ベルギー (シャリ・ボスイト、ロット・コペッキー) 32ポイント
銀:フランス (クララ・コッポーニ、ヴァランティーヌ・フォンタン) 31ポイント
銅:デンマーク (アマリー・ディデリクセン、ジュリー・レス) 23ポイント
途中棄権 日本 (梶原悠未、内野艶和)
・個人追抜
決勝
金:フランツィスカ・ブラウセ(ドイツ) 3分19秒427
銀:ブライオニー・ボサ(ニュージーランド) 3分19秒869
銅:ジョジー・ナイト(イギリス) 3分21秒459
関連記事:2022年10月12日(水)〜10月16日(日):パリ・世界選手権自転車競技大会トラックレース
2022 TISSOT UCI TRACK WORLD CHAMPIONSHIPS - SAINT-QUENTIN-EN-YVELINESSAINT QUENTIN EN YVELINESSaint Quentin en Yvelines12TH - 16TH OCTOBER 2022
DAY 4: SATURDAY, OCTOBER 15 2022
12:00 Women's 500m Time Trial - Qualifying
12:32 Men's Sprint - Qualifying
13:20 Men's Omnium - Scratch Race 1/4
13:43 Men's Sprint - 1/16 Finals
14:21 Women's Individual Pursuit - Qualifying
15:30 Men's Sprint - 1/8 Finals
15:49 Men's Omnium - Tempo Race 2/4
17:30 Women's 500m Time Trial - Final
17:52 Men's Sprint - Quarterfinals
18:10 Women's Madison Start List
18:51 Men's Omnium - Elimination Race 3/4
19:41 Women's Individual Pursuit - Finals
20:02 Men's Omnium - Points Race 4/4
男子
・スプリント
200mFTT予選
6位 太田海也 9秒531 → 1/16決勝へ
17位 寺崎浩平 9秒673 → 1/16決勝へ
22位 山崎賢人 9秒741 → 1/16決勝へ
1/16決勝
2組
〇 太田海也 10秒272 → 1/8決勝へ
● シャー・フィルダウス・サロム・ムアンマド(マレーシア) ここで終了。
7組
〇 レイアン・エラル(フランス) 10秒028 → 1/8決勝へ
● 山崎賢人 ここで終了
12組
〇 ケビン・サンティアゴ・キンテロ・チャバロ(コロンビア) 10秒112 → 1/8決勝へ
● 寺崎浩平 ここで終了
1/8決勝
6組
〇 レイアン・エラル(フランス) 9秒854 → 準々決勝へ
● 太田海也 ここで終了
・オムニアム
金:イーサン・ヘイター(イギリス) 147ポイント
銀:ブンジャマン・トマ(フランス) 127ポイント
銅:アーロン・ゲイト(ニュージーランド) 118ポイント
6位 今村駿介 101ポイント
スクラッチレース 今村駿介 2着
テンポレース 今村駿介 1着
エリミネーションレース 今村駿介 10着
女子
・500mタイムトライアル
決勝
金:タキー・マリー・ディヴィーヌ・クアム(フランス) 32秒835
銀:エマ・ヒンツェ(ドイツ) 33秒051
銅:グオ・ユファン(中国) 33秒214
・マディソン
金:ベルギー (シャリ・ボスイト、ロット・コペッキー) 32ポイント
銀:フランス (クララ・コッポーニ、ヴァランティーヌ・フォンタン) 31ポイント
銅:デンマーク (アマリー・ディデリクセン、ジュリー・レス) 23ポイント
途中棄権 日本 (梶原悠未、内野艶和)
・個人追抜
決勝
金:フランツィスカ・ブラウセ(ドイツ) 3分19秒427
銀:ブライオニー・ボサ(ニュージーランド) 3分19秒869
銅:ジョジー・ナイト(イギリス) 3分21秒459