公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

上西小百合爆弾ツイート!:維新現職議員に薬物疑惑?!

2017-03-31 20:21:40 | 政治経済問題






<マジで?>野党議員にも薬物疑惑?上西小百合議員「この薬物〝疑惑〟維新所属の現職議員です。」 赤かぶ

3/31 前橋ミッドナイト・ガールズケイリン 石井貴子(106)完全V!

2017-03-31 20:20:00 | 競輪
ミッドナイト競輪KドリームスC 最終日

全レース成績

ミッドナイト競輪KドリームスC 最終日(オッズパーク)


6R  22:57  A級ガールズ決勝

▲ 1 1 中村由香里 102 東京 232
△ 2 2 山本 奈知 106 千葉 326
  3 3 藤谷はるな 110 茨城 324
◎ 4 4 石井 貴子 106 千葉 111
  5 5 戸田みよ子 102 広島 435
  6 6 越田恵美子 102 石川 247
〇 6 7 荒牧 聖未 102 栃木 113

  →  → 


7R  23:19  A級チャレンジ決勝

1 1 土屋  宏 83 群馬 3
2 2 長谷部 翔 109 静岡 7
3 3 神山  尚 109 栃木 4
4 4 柳原  司 98 大阪 2
5 5 渡辺  馨 96 神奈 6
6 6 阿部  晃 86 宮城 5
6 7 森  佑樹 94 岡山 予1,準1,決1

  →  → 


渦中の谷査恵子女史は「ノンキャリア」だった!

2017-03-31 20:00:50 | 森友事件



江田憲司氏

「他の閣僚や大物政治家が動いたなどの話もありますけど、中心的役割を果たしたのが安倍総理夫人ではないかと…更地だった校地予定地の視察まで行なったという証言もございまして、そういう意味でも疑惑は深まったと。官邸は幕引きを狙ったようですけど、みごとにそのあてが外れてですね…」

「谷さんですか、Ⅱ種の国家公務員。…財務省本省とのやりとりを彼女の独断でやることは絶対にありえません。絶対にありえません。」



Ⅱ種の国家公務員、ということは「ノンキャリア」。

今は国家公務員一般職と呼ばれている。

江田憲司は元通産省のI種国家公務員(現・国家公務員総合職)、つまりは官僚と称する「キャリア」だったのだから、上記で言っている件は間違いない。

私は役人の経験はないので、詳しいことは分からないが、こういう場合、もしも勝手に役人が事を進めた場合、キャリアだったら、少々のことは「握りつぶしてくれる場合がある」と思われるが、ノンキャリアの場合だと、即刻懲戒処分を食らう「はず」。

したがって、谷女史が誰からの指示もなく、財務省に問い合わせ、勝手にファックスを送り付けるなどという行為は「まず考えられない」。

となると、ますます、安倍昭恵の関与が濃厚になった。

安倍昭恵の証人喚問はもはや避けて通れない。

4/1の公営

2017-03-31 20:00:44 | 各日の公営競技
・中央競馬

4月1日の中山競馬

11R 第49回 ダービー卿チャレンジトロフィー(GIII) 4歳以上オープン 1,600 (芝・外) ハンデ 15:45

本賞金:3900、1600、980、590、390万円

  1 1 シェルビー 牡8 54 田辺裕信 笹田和秀
  1 2 クラリティシチー 牡6 55 松岡正海 上原博之
X 2 3 ロジチャリス 牡5 56 内田博幸 国枝栄
  2 4 ショウナンアデラ 牝5 53 蛯名正義 二ノ宮敬
◎ 3 5 キャンベルジュニア 牡5 55 A.シュタルケ 堀宣行
  3 6 コスモソーンパーク 牡9 54 丹内祐次 池上昌弘
★ 4 7 ガリバルディ 牡6 57 池添謙一 藤原英昭
〇 4 8 グランシルク 牡5 55 戸崎圭太 戸田博文
  5 9 シベリアンスパーブ 牡8 54 田中勝春 手塚貴久
☆ 5 10 ダイワリベラル 牡6 56 北村宏司 菊沢隆徳
▲ 6 11 マイネルアウラート 牡6 57 柴田大知 高橋裕
△ 6 12 ロイカバード 牡4 55 横山典弘 松永幹夫
  7 13 ショウナンバッハ 牡6 54 柴山雄一 上原博之
  7 14 サンライズメジャー 牡8 56 柴田善臣 浜田多実
  8 15 ダンツプリウス 牡4 56 丸山元気 山内研二
  8 16 クラレント 牡8 57 岩田康誠 橋口慎介


 -  -  -  - 

関連記事:4/1 中山・第49回 ダービー卿チャレンジトロフィー(GIII)

4月1日の阪神競馬

・競輪

4/1の競輪

・競艇

4/1の競艇

大 村

12R 優勝戦 場外締切予定時刻 17:59

1 吉田  一郎
2 坂口   周
3 伊藤   宏
4 長嶋  万記
5 窪田  好弘
6 安東  幸治

  →  → 


・オートレース

4/1 飯塚・G II オーバルチャンピオンカップ初日

・地方競馬

4/1 水沢・重賞 佐賀・重賞

水沢 第42回岩手日報杯スプリングカップ

2017年4月1日(土) 水 沢 第10競走 ダート 1600m(右)17:10発走 第42回 岩手日報杯スプリングカップ

賞金 1着 1,500,000円 2着 300,000円 3着 150,000円 4着 105,000円 5着 45,000円

1 スマイルアタック 牡3 56.0 木村暁 畠山信一
2 ルーク 牡3 56.0 大坪慎 橘友和
3 コンバットパンチ 牡3 56.0 山本政聡 三野宮通
4 メモリーダンス 牡3 56.0 村上忍 菅原勲
5 オールザベスト 牡3 56.0 斉藤雄一 桜田康二
6 ヤコウレッシャ 牡3 56.0 高松亮 佐藤祐司
7 キングジャガー 牡3 56.0 高橋悠里 板垣吉則
8 トーホクコルト 牡3 56.0 鈴木祐 桜田康二
9 サンエイリシャール 牡3 56.0 山本聡哉 瀬戸幸一
10 サンエイジャック 牡3 56.0 菅原辰徳 瀬戸幸一


  →  → 

関連記事:4/1 水沢・第42回岩手日報杯スプリングカップ

佐賀 第4回英彦山賞

2017年4月1日(土) 佐 賀 第9競走 ダート 1400m(右)17:05発走 第4回 英彦山賞

賞金 1着 600,000円 2着 138,000円 3着 54,000円 4着 30,000円 5着 18,000円

1 ガールズライン 牝5 54.0 竹吉徹 山田義人
2 ヒットザトレイル 牝7 54.0 川島拓 土井道隆
3 スプリングスワン 牝8 54.0 児島真二 中川竜馬
4 モリデンボス 牡6 56.0 渡辺博文 浜田一夫
5 シゲルダンジリ 牡5 56.0 山口勲 九日俊光

6 カシノソラーレ 牝7 54.0 田中純 東美義
7 チェストケホーク 牝4 54.0 吉田順治 古賀光範
8 テイエムトラネコ 牡5 56.0 倉富隆一 川田孝好
9 タツノオトシゴ 牡7 56.0 田中直人 山田義人

10 クライフターン 牝4 54.0 小松丈二 中川竜馬


  →  → 

関連記事:4/1 佐賀・第4回英彦山賞

4/1 芦屋・オールレディース初日

2017-03-31 20:00:36 | 競艇
モーター抽選結果

4283 石井  裕美 B1 48 45.5% 24 43.2% 6.72
4947 間庭  菜摘 B2 24 44.7% 62 34.2% 6.72
4781 西舘  果里 B2 28 44.5% 27 35.5% 6.71
3317 大山  博美 B1 51 44.3% 70 36.2% 6.73
4722 竹野  未華 B1 3 44.3% 63 37.0% 6.69
3470 新田  芳美 B1 29 42.7% 14 40.7% 6.68
4929 梅内 夕貴奈 B2 33 41.5% 65 33.0% 6.75
4045 佐々木 裕美 A2 9 41.0% 26 38.4% 6.70
4927 関野   文 B1 20 40.5% 21 32.0% 6.65
4117 廣中 智紗衣 B1 40 38.7% 66 38.0% 6.70
4806 佐藤  享子 B1 38 38.3% 41 31.3% 6.74
4611 今井  美亜 A2 52 37.8% 28 33.6% 6.68
4689 豊田   結 B1 1 37.6% 20 35.1% 6.73
4936 戸敷  晃美 B2 10 37.5% 60 35.6% 6.68
4050 田口  節子 A1 2 37.2% 50 43.7% 6.68
3801 五反田  忍 B1 11 37.0% 33 40.9% 6.68
3302 谷川  里江 A2 36 36.4% 34 36.8% 6.71
4841 高橋  悠花 B2 4 36.2% 40 36.7% 6.72
4569 中澤  宏奈 B1 21 35.7% 39 31.8% 6.71
4891 寺島  美里 B2 13 35.5% 64 39.9% 6.74
4525 真子 奈津実 B1 60 35.2% 56 29.7% 6.62
4738 清埜  翔子 B1 26 34.7% 25 38.6% 6.70
4373 若狭 奈美子 B1 57 33.8% 31 33.9% 6.71
4286 平田 さやか A2 45 33.7% 35 33.1% 6.75
3334 角  ひとみ A2 49 33.3% 48 37.2% 6.61
4183 宇野  弥生 B1 39 33.3% 13 30.3% 6.75
3435 寺田  千恵 A1 35 33.1% 45 38.6% 6.78
3207 田村  美和 B1 41 32.8% 55 38.3% 6.78
3188 日高  逸子 A1 16 31.7% 38 39.3% 6.74
4473 藤堂  里香 B1 5 31.4% 12 33.6% 6.67
4726 島田 なぎさ B1 23 31.2% 30 32.4% 6.71
2995 小神野紀代子 B1 32 30.9% 19 33.1% 6.73
4546 浜田 亜理沙 B2 43 30.8% 59 33.0% 6.72
4893 渡邉 真奈美 B1 19 30.8% 15 40.6% 6.68
4770 小野  真歩 B2 27 30.4% 69 31.9% 6.73
4065 金田  幸子 A1 59 30.3% 57 32.8% 6.71
3232 山川 美由紀 A1 46 30.1% 68 36.1% 6.70
4400 加藤  奈月 B1 15 29.8% 58 34.2% 6.74
4849 森田  太陽 B1 55 29.7% 43 31.1% 6.77
3943 三松  直美 B1 56 29.5% 11 36.1% 6.75
4478 櫻本 あゆみ B1 47 27.6% 49 32.2% 6.72
4746 大豆生田 蒼 B1 18 26.5% 42 30.3% 6.73
4585 渡邉  千晴 B1 31 24.7% 37 36.4% 6.66


G3オールレディース マクール杯 初日  

全レース成績


1レース 予選 場外締切予定時刻 8:56

1 金田  幸子
2 真子 奈津実
3 藤堂  里香
4 浜田 亜理沙
5 小神野紀代子
6 渡邉  千晴

1 1 金田  幸子 1’47’3
2 3 藤堂  里香 1’48’8
3 4 浜田 亜理沙 1’49’9
4 2 真子 奈津実 1’51’8
5 5 小神野紀代子
6 6 渡邉  千晴

11号艇 .11 逃 げ
22号艇 .13
33号艇 .14
44号艇 .15
55号艇 .27
66号艇 .23


2レース 予選 場外締切予定時刻 9:25 

1 新田  芳美
2 小野  真歩
3 廣中 智紗衣
4 佐々木 裕美
5 大豆生田 蒼
6 梅内 夕貴奈

1 4 佐々木 裕美 1’52’0
2 5 大豆生田 蒼 1’53’4
3 1 新田  芳美 1’55’8
4 6 梅内 夕貴奈 1’57’9
5 3 廣中 智紗衣
落 2 小野  真歩

11号艇 .25
22号艇 .33
33号艇 .31
44号艇 .14 まくり
55号艇 .20
66号艇 .22
  

3レース 予選 場外締切予定時刻 9:54 

1 櫻本 あゆみ
2 佐藤  享子
3 角  ひとみ
4 中澤  宏奈
5 寺田  千恵
6 渡邉 真奈美

1 3 角  ひとみ 1’49’0
2 5 寺田  千恵 1’50’5
3 1 櫻本 あゆみ 1’51’5
4 6 渡邉 真奈美 1’53’6
5 4 中澤  宏奈
6 2 佐藤  享子

11号艇 .25
22号艇 .26
33号艇 .21 まくり
44号艇 .37
55号艇 .23
66号艇 .31


4レース 予選 進入固定 場外締切予定時刻 10:26 

1 田口  節子
2 平田 さやか
3 大山  博美
4 高橋  悠花
5 島田 なぎさ
6 間庭  菜摘

1 1 田口  節子 1’54’5
2 3 大山  博美 1’56’7
3 5 島田 なぎさ 2’00’1
4 6 間庭  菜摘 2’05’1
妨 2 平田 さやか
落 4 高橋  悠花

11号艇 .18 逃 げ
22号艇 .16
33号艇 .15
44号艇 .17
55号艇 .14
66号艇 .26


5レース 予選 場外締切予定時刻 10:57 

1 宇野  弥生
2 日高  逸子
3 豊田   結
4 真子 奈津実
5 寺島  美里
6 関野   文

1 1 宇野  弥生 1’48’4
2 2 日高  逸子 1’49’9
3 6 関野   文 1’52’3
4 4 真子 奈津実 1’53’3
5 3 豊田   結
6 5 寺島  美里

11号艇 .25 逃 げ
22号艇 .19
33号艇 .25
44号艇 .20
55号艇 .23
66号艇 .21


6レース 予選 場外締切予定時刻 11:26 

1 小神野紀代子
2 今井  美亜
3 山川 美由紀
4 五反田  忍
5 三松  直美
6 石井  裕美

1 3 山川 美由紀 1’47’8
2 2 今井  美亜 1’49’1
3 4 五反田  忍 1’51’1
4 5 三松  直美 1’53’2
5 6 石井  裕美
6 1 小神野紀代子

11号艇 .09
22号艇 .07
33号艇 .16 差 し
44号艇 .11
55号艇 .14
66号艇 .11


7レース 予選 進入固定 場外締切予定時刻 11:55 

1 竹野  未華
2 田村  美和
3 佐藤  享子
4 西舘  果里
5 渡邉  千晴
6 戸敷  晃美

1 4 西舘  果里 1’50’3
2 2 田村  美和 1’52’4
3 5 渡邉  千晴 1’53’0
4 6 戸敷  晃美 1’54’4
F 1 竹野  未華
F 3 佐藤  享子

11号艇 F.01
22号艇 .03
33号艇 F.01
44号艇 .00 恵まれ
55号艇 .11
66号艇 .07


8レース 予選 場外締切予定時刻 12:26 

1 廣中 智紗衣
2 藤堂  里香
3 加藤  奈月
4 谷川  里江
5 渡邉 真奈美
6 高橋  悠花

1 2 藤堂  里香 1’48’9
2 4 谷川  里江 1’51’1
3 1 廣中 智紗衣 1’52’0
4 3 加藤  奈月 1’53’6
5 6 高橋  悠花
6 5 渡邉 真奈美

11号艇 .29
22号艇 .21 まくり
44号艇 .31
55号艇 .15
33号艇 .23
66号艇 .26


9レース 予選 場外締切予定時刻 12:57 

1 大山  博美
2 寺田  千恵
3 森田  太陽
4 金田  幸子
5 梅内 夕貴奈
6 寺島  美里

1 4 金田  幸子 1’48’1
2 2 寺田  千恵 1’49’6
3 1 大山  博美 1’52’3
4 5 梅内 夕貴奈 1’53’2
5 3 森田  太陽
6 6 寺島  美里

11号艇 .30
22号艇 .23
33号艇 .25
44号艇 .14 まくり
66号艇 .33
55号艇 .18


10レース 特賞 場外締切予定時刻 13:32 

1 五反田  忍
2 佐々木 裕美
3 浜田 亜理沙
4 豊田   結
5 平田 さやか
6 中澤  宏奈

1 1 五反田  忍 1’48’4
2 2 佐々木 裕美 1’49’7
3 3 浜田 亜理沙 1’51’4
4 4 豊田   結 1’52’6
5 5 平田 さやか
6 6 中澤  宏奈

11号艇 .19 逃 げ
22号艇 .23
33号艇 .23
44号艇 .23
55号艇 .15
66号艇 .23


11レース 特選 場外締切予定時刻 14:09 

1 山川 美由紀
2 若狭 奈美子
3 清埜  翔子
4 宇野  弥生
5 櫻本 あゆみ
6 大豆生田 蒼

1 1 山川 美由紀 1’49’1
2 4 宇野  弥生 1’49’8
3 6 大豆生田 蒼 1’52’1
4 5 櫻本 あゆみ 1’52’1
5 3 清埜  翔子
6 2 若狭 奈美子

11号艇 .16 逃 げ
22号艇 .24
33号艇 .19
44号艇 .07
55号艇 .23
66号艇 .16


12レース サンライズD 場外締切予定時刻  14:49

1 日高  逸子
2 田口  節子
3 谷川  里江
4 角  ひとみ
5 新田  芳美
6 今井  美亜

1 1 日高  逸子 1’48’2
2 3 谷川  里江 1’51’0
3 6 今井  美亜 1’51’9
4 4 角  ひとみ 1’51’9
5 5 新田  芳美
6 2 田口  節子

11号艇 .15 逃 げ
22号艇 .12
33号艇 .14
44号艇 .22
55号艇 .19
66号艇 .26

4/1 水沢・重賞 佐賀・重賞

2017-03-31 20:00:29 | 競馬
水沢

10 17:10 右1600 サ 10 重 第42回岩手日報杯スプリングカップ

佐賀

9 17:05 右1400 サ 10 重 第4回英彦山賞

4/1 中山・第49回 ダービー卿チャレンジトロフィー(GIII)

2017-03-31 20:00:27 | 競馬
11R 第49回 ダービー卿チャレンジトロフィー(GIII) 4歳以上オープン 1,600 (芝・外) ハンデ 15:45

本賞金:3900、1600、980、590、390万円

  1 1 シェルビー 牡8 54 田辺裕信 笹田和秀
  1 2 クラリティシチー 牡6 55 松岡正海 上原博之
X 2 3 ロジチャリス 牡5 56 内田博幸 国枝栄
  2 4 ショウナンアデラ 牝5 53 蛯名正義 二ノ宮敬
◎ 3 5 キャンベルジュニア 牡5 55 A.シュタルケ 堀宣行
  3 6 コスモソーンパーク 牡9 54 丹内祐次 池上昌弘
★ 4 7 ガリバルディ 牡6 57 池添謙一 藤原英昭
〇 4 8 グランシルク 牡5 55 戸崎圭太 戸田博文
  5 9 シベリアンスパーブ 牡8 54 田中勝春 手塚貴久
☆ 5 10 ダイワリベラル 牡6 56 北村宏司 菊沢隆徳
▲ 6 11 マイネルアウラート 牡6 57 柴田大知 高橋裕
△ 6 12 ロイカバード 牡4 55 横山典弘 松永幹夫
  7 13 ショウナンバッハ 牡6 54 柴山雄一 上原博之
  7 14 サンライズメジャー 牡8 56 柴田善臣 浜田多実
  8 15 ダンツプリウス 牡4 56 丸山元気 山内研二
  8 16 クラレント 牡8 57 岩田康誠 橋口慎介


 -  -  -  - 

4月1日の中山競馬 菜七子出番:1R、4R、9R、12R

2017-03-31 20:00:23 | 中央競馬成績
4月1日の阪神競馬

第3回中山3日目(2017年4月1日)

レース結果一覧


1R 3歳未勝利 1,800 (ダ) (牝) 10:10

1 1 エアセリーナ 牝3 54 戸崎圭太 高柳瑞樹
2 2 サンシンシナティ 牝3 54 二本柳壮 二本柳俊
2 3 ディアチャイブ 牝3 54 江田照男 菊川正達
3 4 モリトシラギク 牝3 54 勝浦正樹 水野貴広
3 5 ヒスイ 牝3 54 柴山雄一 谷原義明
4 6 ハヤブサキラリ 牝3 54 吉田隼人 武井亮
4 7 キタノリツメイ 牝3 54 伊藤工真 萱野浩二
5 8 エスペレラヴニール 牝3 52 伴啓太 粕谷昌央
5 9 クインズスプリング 牝3 54 吉田豊 田村康仁
6 10 フェイマスラブ 牝3 52 木幡巧也 松山将樹
6 11 ベストベット 牝3 54 松岡正海 手塚貴久
7 12 コロリアージュ 牝3 51 藤田菜七子 根本康広
7 13 アクアリオ 牝3 54 北村宏司 田島俊明
8 14 ウインミストレス 牝3 54 内田博幸 武市康男
8 15 デルマミダレガミ 牝3 51 横山武史 小野次郎


 -  -  -  -  

2R 3歳未勝利 1,200 (ダ) 10:40

1 1 カッパエーリダニ 牡3 53 野中悠太郎 小西一男
1 2 トリックコンボ 牡3 56 村田一誠 藤原辰雄
2 3 ヤマニンアルバス 牝3 54 江田照男 星野忍
2 4 ペイシャラジョワ 牝3 52 伴啓太 青木孝文
3 5 メイショウアテン 牝3 54 池添謙一 小島太
3 6 ハシルヨマッテテ 牝3 52 木幡巧也 杉浦宏昭
4 7 タイセイスマッシュ 牝3 54 勝浦正樹 池上昌弘
4 8 ファステストネオ 牝3 54 柴山雄一 清水英克

5 9 クリムゾンシチー せ3 56 岩部純二 上原博之
5 10 ネバービーンベター 牝3 54 北村宏司 松永康利
6 11 ミッキースプリング 牡3 56 蛯名正義 萩原清
6 12 シゲルインパラ 牝3 54 柴田大知 伊藤正徳
7 13 ノットオンリー 牡3 54 井上敏樹 大和田成
7 14 ムテキングス 牡3 56 田辺裕信 矢野英一
8 15 ギャラクシーキング 牡3 53 木幡育也 大江原哲
8 16 アキラノテソーロ 牡3 56 吉田隼人 池上昌和

 -  -  -  -  

3R 3歳未勝利 1,800 (ダ) 11:10

1 1 デストロイ 牡3 53 野中悠太郎 高橋裕
1 2 ウインポディオ 牡3 56 丹内祐次 粕谷昌央
2 3 ナムラノール 牡3 56 長岡禎仁 石栗龍彦
2 4 ワカダンナ 牡3 56 村田一誠 小野次郎
3 5 トーアウラシマ 牡3 56 嘉藤貴行 星野忍
3 6 アオスタ 牡3 56 内田博幸 古賀慎明
4 7 フラッグアドミラル 牡3 56 大野拓弥 新開幸一
4 8 コトブキホーク 牡3 56 横山典弘 金成貴史
5 9 キャノンショット 牡3 56 吉田豊 戸田博文
5 10 ラインディオーネ 牝3 51 武藤雅 水野貴広
6 11 クラプトン 牡3 56 丸山元気 竹内正洋
6 12 ジャストヒーロー 牡3 56 西田雄一郎 柴田政人
7 13 ストーミースター 牡3 56 小野寺祐太 木村哲也
7 14 トミケンタルモ 牝3 54 田辺裕信 上原博之
8 15 マグニフィセント 牡3 53 菊沢一樹 菊沢隆徳
8 16 ジンダイ 牡3 56 田中勝春 二ノ宮敬

 -  -  -  -  

4R 3歳未勝利 1,200 (ダ) 11:40

1 1 マリノヒミコ 牝3 54 横山和生 古賀史生
1 2 ヴィオラ 牝3 54 田中勝春 二ノ宮敬
2 3 ミラドール 牝3 52 木幡巧也 武市康男
2 4 ファイアーブライト 牝3 52 木幡初也 杉浦宏昭
3 5 ワシントンレガシー 牝3 54 柴山雄一 戸田博文

3 6 クリノハリウッド 牡3 53 藤田菜七子 高橋義博
4 7 サンマルアルティマ 牡3 56 蛯名正義 小島太
4 8 ニシノキスミー 牝3 54 戸崎圭太 竹内正洋
5 9 ヤマタケシンバ 牡3 56 岩部純二 萱野浩二
5 10 スズカバランス 牡3 56 田辺裕信 伊藤圭三
6 11 グリッタードリーム 牝3 54 石橋脩 武藤善則
6 12 パーフェクトプラン 牡3 56 北村宏司 池上昌和
7 13 エボニーアイボリー 牝3 54 大野拓弥 田中剛
7 14 セトノムーン 牝3 51 野中悠太郎 田島俊明
8 15 キヌヌウ 牝3 51 菊沢一樹 柄崎孝

8 16 エンセラダス 牡3 56 松岡正海 手塚貴久

 -  -  -  -  

5R 3歳未勝利 2,000 (芝) 12:30

1 1 ユメノカヨヒヂ 牡3 56 嘉藤貴行 奥平雅士
1 2 ロイヤルシーロード 牝3 54 吉田豊 尾形和幸
2 3 ラディアンスウェイ 牡3 56 A.シュタルケ 堀宣行
2 4 オーシャンティ 牝3 54 田中勝春 宗像義忠
3 5 コンフィデンス 牡3 56 田辺裕信 奥村武
3 6 エスティーム 牡3 56 丹内祐次 金成貴史
4 7 ミサトウオッカ 牝3 54 勝浦正樹 谷原義明
4 8 ブラックギムレット 牡3 56 岩田康誠 柴田政人
5 9 シルクドレス 牝3 54 津村明秀 黒岩陽一
5 10 エレクトリイオネ 牝3 54 松岡正海 松山将樹

6 11 イノセンシア 牡3 56 武士沢友治 堀井雅広
6 12 ハルカノテソーロ 牡3 56 大野拓弥 高木登
7 13 スカイライト 牡3 56 横山典弘 藤原辰雄
7 14 マイネルパロサント 牡3 56 柴田大知 中野栄治
7 15 ヴィクトリアレーヴ 牝3 54 丸山元気 上原博之
8 16 マツリダウメキチ 牡3 56 戸崎圭太 国枝栄
8 17 アオイシンゴ 牡3 56 内田博幸 古賀慎明
8 18 ベルウッドミライ 牡3 56 蛯名正義 二ノ宮敬

 -  -  -  -  

6R 3歳未勝利 1,800 (ダ) 13:00

1 1 ショウナンハドル 牡3 56 内田博幸 勢司和浩
1 2 メグミ 牝3 54 江田照男 武市康男
2 3 コスモフリオーソ 牡3 54 木幡初也 松永康利
2 4 ケイパーストーリー 牡3 56 戸崎圭太 藤沢和雄
3 5 ジャイアンヴォーグ 牡3 53 横山武史 鈴木伸尋
3 6 ハレカイ 牡3 56 津村明秀 萩原清
4 7 レイズアチアー 牡3 56 黛弘人 池上昌和
4 8 シンボリスーマラン 牡3 56 木幡初広 牧光二
5 9 リョウランヒーロー 牡3 54 木幡巧也 小野次郎
5 10 シバクサ 牡3 53 木幡育也 土田稔
6 11 フォーティプリンス 牡3 53 野中悠太郎 小西一男
6 12 ハヤットアージ 牡3 56 吉田隼人 高柳瑞樹
7 13 マッジョネラ せ3 53 菊沢一樹 菊沢隆徳
7 14 オルファリオン 牡3 56 田辺裕信 国枝栄
8 15 リードザフィールド 牡3 56 大野拓弥 高木登
8 16 サトノグリーン 牡3 56 横山典弘 鹿戸雄一

 -  -  -  -  

7R 3歳500万円以下 1,200 (ダ) 13:30

1 1 アイアムキャツアイ 牝3 54 蛯名正義 奥平雅士
1 2 マツリダダイキチ 牡3 56 北村宏司 国枝栄
2 3 メダーリアフレイム 牡3 56 内田博幸 伊藤圭三
2 4 ビービーアルボーレ 牡3 56 松岡正海 中舘英二
3 5 アースミステリー 牡3 56 丸山元気 和田正道
3 6 グリターテソーロ 牡3 56 吉田隼人 武井亮
4 7 シャムロック 牡3 56 大野拓弥 小笠倫弘
4 8 エンパシー 牡3 56 石川裕紀人 中川公成
5 9 ミスパイロ 牝3 54 柴山雄一 浅野洋一
5 10 ヒップホップスワン 牝3 54 戸崎圭太 石坂正

6 11 アポロミッション 牡3 56 吉田豊 堀井雅広
6 12 スビールアスール 牝3 51 武藤雅 武藤善則
7 13 トロピカルスパート 牝3 54 石橋脩 高橋文雅

7 14 ヴォーガ 牡3 54 井上敏樹 高木登
8 15 サノノショウグン 牡3 54 木幡初也 清水英克
8 16 ノーフィアー 牡3 56 江田照男 佐藤吉勝

 -  -  -  -  

8R 4歳以上500万円以下 1,800 (ダ) 定量 14:00

1 1 スリーミュージアム 牡4 54 菊沢一樹 柄崎孝
2 2 ツクバイーメーカー 牡5 54 野中悠太郎 根本康広
3 3 ゴールデンレッグ 牝4 55 杉原誠人 小西一男
3 4 アライドメジャーズ せ5 57 A.シュタルケ 堀宣行
4 5 アポロリベリオン 牡4 57 勝浦正樹 栗田徹
4 6 ディリゲント 牡4 57 江田照男 小笠倫弘
5 7 ファンドレイザー せ4 57 大野拓弥 岩戸孝樹
5 8 ポントス 牡5 57 柴山雄一 蛯名利弘
6 9 ブラスロック 牡4 57 田辺裕信 萩原清
6 10 タイセイブラスト 牡4 57 戸崎圭太 菊川正達
7 11 イントゥザターフ 牡4 57 横山典弘 藤原辰雄
7 12 レオイノセント 牡4 55 木幡巧也 牧光二
8 13 カムイ 牡4 55 井上敏樹 大和田成
8 14 トゥルーウインド 牡5 57 田中勝春 田中剛

 -  -  -  -  

9R 山吹賞 3歳500万円以下 2,200 (芝・外) 14:35

1 1 アサギリジョー 牡3 56 A.シュタルケ 相沢郁
2 2 フラワープレミア 牡3 56 大野拓弥 池上昌弘
3 3 アダマンティン 牡3 56 北村宏司 大竹正博
4 4 グローブシアター 牡3 56 内田博幸 角居勝彦
4 5 マイブルーヘブン 牡3 56 津村明秀 高橋義忠
5 6 ニシノオラクル 牡3 56 菊沢一樹 小桧山悟
5 7 ビートマッチ 牝3 54 戸崎圭太 萩原清
6 8 チャロネグロ 牡3 56 田辺裕信 大和田成
6 9 サーレンブラント 牡3 56 岩田康誠 戸田博文
7 10 ミヤビベスト 牡3 56 池添謙一 笹田和秀
7 11 ローリングタワー 牡3 56 柴田善臣 伊藤伸一
8 12 ウインイクシード 牡3 56 松岡正海 鈴木伸尋
8 13 ラブパッション 牝3 54 藤田菜七子 谷原義明

 -  -  -  -  

10R 千葉日報杯 4歳以上1,000万円以下 1,200 (芝・外) 定量 15:10

1 1 ラインロバート 牡8 57 嶋田純次 水野貴広
2 2 ダイトウキョウ 牡5 57 A.シュタルケ 戸田博文
2 3 マイネルパッセ 牡4 57 丹内祐次 萱野浩二
3 4 パラダイスガーデン 牝5 55 勝浦正樹 粕谷昌央
3 5 ダウトレス せ6 57 柴山雄一 小島太
4 6 クイーンズターフ 牝5 55 横山典弘 石栗龍彦
4 7 カトルラポール 牝4 55 北村宏司 浅野洋一

5 8 ショウナンワダチ 牡6 57 蛯名正義 大竹正博
5 9 ワンダフルラッシュ 牝4 55 柴田大知 手塚貴久
6 10 コンテッサトゥーレ 牝5 55 岩田康誠 安田隆行
6 11 アドマイヤナイト 牝5 55 戸崎圭太 梅田智之

7 12 カネノイロ 牡4 57 柴田善臣 佐藤吉勝
7 13 イキオイ 牡5 57 松岡正海 杉浦宏昭
8 14 ピュアノアール 牝5 55 武藤雅 武藤善則
8 15 エクストラペトル 牝5 55 吉田隼人 加藤征弘


 -  -  -  -  

11R 第49回 ダービー卿チャレンジトロフィー(GIII) 4歳以上オープン 1,600 (芝・外) ハンデ 15:45

本賞金:3900、1600、980、590、390万円

  1 1 シェルビー 牡8 54 田辺裕信 笹田和秀
  1 2 クラリティシチー 牡6 55 松岡正海 上原博之
X 2 3 ロジチャリス 牡5 56 内田博幸 国枝栄
  2 4 ショウナンアデラ 牝5 53 蛯名正義 二ノ宮敬
◎ 3 5 キャンベルジュニア 牡5 55 A.シュタルケ 堀宣行
  3 6 コスモソーンパーク 牡9 54 丹内祐次 池上昌弘
★ 4 7 ガリバルディ 牡6 57 池添謙一 藤原英昭
〇 4 8 グランシルク 牡5 55 戸崎圭太 戸田博文
  5 9 シベリアンスパーブ 牡8 54 田中勝春 手塚貴久
☆ 5 10 ダイワリベラル 牡6 56 北村宏司 菊沢隆徳
▲ 6 11 マイネルアウラート 牡6 57 柴田大知 高橋裕
△ 6 12 ロイカバード 牡4 55 横山典弘 松永幹夫
  7 13 ショウナンバッハ 牡6 54 柴山雄一 上原博之
  7 14 サンライズメジャー 牡8 56 柴田善臣 浜田多実
  8 15 ダンツプリウス 牡4 56 丸山元気 山内研二
  8 16 クラレント 牡8 57 岩田康誠 橋口慎介


 -  -  -  - 

関連記事:4/1 中山・第49回 ダービー卿チャレンジトロフィー(GIII) 

12R 4歳以上500万円以下 1,200 (ダ) 定量 16:25

1 1 シグナリング 牝4 52 野中悠太郎 小西一男
1 2 レレマーマ 牡5 57 戸崎圭太 国枝栄
2 3 マーヤ 牝4 52 横山武史 小笠倫弘
2 4 グランアラミス せ5 55 井上敏樹 粕谷昌央
3 5 ゴセイバイシキモク 牡4 54 藤田菜七子 根本康広
3 6 アルマクレヨン せ5 55 木幡初也 高橋文雅
4 7 アロースコルトン 牡4 57 嘉藤貴行 蛯名利弘
4 8 ハヤブサレディゴー 牝4 55 吉田隼人 伊藤圭三
5 9 ギンガメテオール せ5 55 伴啓太 本間忍
5 10 ノボホウセイ 牝4 55 石川裕紀人 尾関知人
6 11 ラスカルグレイ せ4 57 柴田大知 木村哲也
6 12 ウエスタンレオーネ 牡5 54 菊沢一樹 菊沢隆徳
7 13 シャンパンサーベル 牝5 55 江田照男 佐藤吉勝
7 14 フォーワンタイキ 牡5 57 丸田恭介 石毛善彦
8 15 パミーナコラッジョ 牝4 52 武藤雅 水野貴広
8 16 サウスリュウセイ 牡5 57 西田雄一郎 武藤善則

 -  -  -  -  

4/1の競輪

2017-03-31 20:00:22 | 競輪
F I

京王閣(27#) 初日  ナイター  全レース成績 11 10

第11R  20:20  S級初特選

1 1 岡村  潤 86 静岡 4/1 初特選 5着 
2 2 長島 大介 96 栃木 4/1 初特選 9着
3 3 伏見 俊昭 75 福島 4/1 初特選 8着
4 4 中井 俊亮 103 奈良 4/1 初特選 2着
4 5 和田  圭 92 宮城 4/1 初特選 3着
5 6 鈴木  裕 92 千葉 4/1 初特選 4着
5 7 守澤 太志 96 秋田 4/1 初特選 6着
6 8 池田  良 91 広島 4/1 初特選 1着
6 9 杉森 輝大 103 茨城 4/1 初特選 7着

1 8 池田 良 31 広島 91 S1 11.9 差し
2 4 中井 俊亮 24 奈良 103 S1 3/4車輪 12.2 逃げ HB
3 5 和田 圭 31 宮城 92 S1 3/4車輪 11.5
4 6 鈴木 裕 32 千葉 92 S1 1/2車輪 11.9
5 1 岡村 潤 35 静岡 86 S1 1/4車輪 11.8
6 7 守澤 太志 31 秋田 96 S1 3/4車輪 11.9
7 9 杉森 輝大 34 茨城 103 S1 1/4車輪 11.4
8 3 伏見 俊昭 41 福島 75 S1 3/4車身 11.7
9 2 長島 大介 27 栃木 96 S1 3/4車輪 11.4


伊東(37#) 初日  全レース成績 11 8

第11R  16:45  S級初特選

1 1 椎木尾拓哉 93 和歌 4/1 初特選 5着
2 2 神山 拓弥 91 栃木 4/1 初特選 3着
3 3 和田真久留 99 神奈 4/1 初特選 4着
4 4 菅田 壱道 91 宮城 4/1 初特選 6着
4 5 筒井 敦史 85 岡山 4/1 初特選 8着
5 6 新田 康仁 74 静岡 4/1 初特選 失格
5 7 田中 晴基 90 千葉 4/1 初特選 2着
6 8 坂本 貴史 94 青森 4/1 初特選 7着
6 9 和田健太郎 87 千葉 4/1 初特選 1着

1 9 和田 健太郎 35 千葉 87 S1 9.9 差し
2 7 田中 晴基 31 千葉 90 S1 1/4車輪 10.0 捲くり
3 2 神山 拓弥 30 栃木 91 S1 1/2車輪 9.8
4 3 和田 真久留 26 神奈川 99 S1 2  車身 10.4 HB
5 1 椎木尾 拓哉 31 和歌山 93 S1 1/2車身 10.4
6 4 菅田 壱道 30 宮城 91 S1 1/8車輪 10.1
7 8 坂本 貴史 28 青森 94 S1 3/4車身 10.4
8 5 筒井 敦史 40 岡山 85 S1 6  車身 10.8
 6 新田 康仁 43 静岡 74 S1 失格 内圏線踏切り


高知(74#) 第41回スポーツニッポン杯 初日  全レース成績 11 10

第11R  16:30  S級初特選

1 1 齋藤登志信 80 宮城 4/1 初特選 4着
2 2 根田 空史 94 千葉 4/1 初特選 1着
3 3 小倉 竜二 77 徳島 4/1 初特選 5着
4 4 小岩 大介 90 大分 4/1 初特選 2着
4 5 池田 勇人 90 埼玉 4/1 初特選 3着
5 6 佐藤 龍二 94 神奈 4/1 初特選 8着
5 7 松浦 悠士 98 広島 4/1 初特選 9着
6 8 勝瀬 卓也 84 神奈 4/1 初特選 6着
6 9 西岡 正一 84 和歌 4/1 初特選 7着

1 2 根田 空史 28 千葉 94 S1 14.4 逃げ HB
2 4 小岩 大介 32 大分 90 S1 1/2車身 14.4 マーク
3 5 池田 勇人 31 埼玉 90 S1 1  車身 14.0
4 1 齋藤 登志信 44 宮城 80 S1 1車身1/2 14.0
5 3 小倉 竜二 40 徳島 77 S1 2  車身 14.5
6 8 勝瀬 卓也 40 神奈川 84 S1 1/2車輪 14.6
7 9 西岡 正一 39 和歌山 84 S1 1/2車身 14.2
8 6 佐藤 龍二 28 神奈川 94 S1 3/4車身 14.8
9 7 松浦 悠士 26 広島 98 S1 2  車身 15.0


F II

防府(63#) モーニング競輪/日本写真判定杯 初日  全レース成績 10 5

関連記事:4/1 小倉ミッドナイト・ガールズケイリン初日 コンドル日記付

4/1 水沢・第42回岩手日報杯スプリングカップ

2017-03-31 20:00:12 | 競馬
2017年4月1日(土) 水 沢 第10競走 ダート 1600m(右)17:10発走 第42回 岩手日報杯スプリングカップ

賞金 1着 1,500,000円 2着 300,000円 3着 150,000円 4着 105,000円 5着 45,000円

1 スマイルアタック 牡3 56.0 木村暁 畠山信一
2 ルーク 牡3 56.0 大坪慎 橘友和
3 コンバットパンチ 牡3 56.0 山本政聡 三野宮通
4 メモリーダンス 牡3 56.0 村上忍 菅原勲
5 オールザベスト 牡3 56.0 斉藤雄一 桜田康二
6 ヤコウレッシャ 牡3 56.0 高松亮 佐藤祐司
7 キングジャガー 牡3 56.0 高橋悠里 板垣吉則
8 トーホクコルト 牡3 56.0 鈴木祐 桜田康二
9 サンエイリシャール 牡3 56.0 山本聡哉 瀬戸幸一
10 サンエイジャック 牡3 56.0 菅原辰徳 瀬戸幸一


  →  → 

4/1 飯塚・G II オーバルチャンピオンカップ初日

2017-03-31 20:00:12 | オートレース
全レースカード

全レース成績

全レースカード(オッズパーク)

勝ち上がり表


1R 予選 3100m(6周) 発走時間 10:36

1 竹中 修二 飯塚 0m B-8 58.700 - 0.091
2 斎藤 隆充 山陽 0m A-217 61.072 - 0.116
3 北渡瀬 充 伊勢崎 10m A-105 71.786 - 0.110
4 森本 優佑 飯塚 10m A-50 78.959 - 0.096
5 内山 雄介 飯塚 10m A-27 82.273 - 0.077
6 越智 尚寿 飯塚 20m A-20 82.915 - 0.085
7 中村 友和 浜松 20m A-15 84.090 - 0.113
8 緒方 浩一 山陽 20m S-48 88.197 - 0.112

1 6 越智 尚寿 44歳/25期 飯塚 20m 3.35 3.429 0.13 2
2 2 斎藤 隆充 44歳/23期 山陽 0m 3.37 3.452 0.16 4
3 7 中村 友和 28歳/32期 浜松 20m 3.32 3.436 0.19 1
4 1 竹中 修二 41歳/26期 飯塚 0m 3.42 3.465 0.17 6
5 8 緒方 浩一 32歳/30期 山陽 20m 3.36 3.442 0.14 6
6 5 内山 雄介 33歳/30期 飯塚 10m 3.40 3.457 0.05 5
7 4 森本 優佑 26歳/31期 飯塚 10m 3.37 3.466 0.06 3
8 3 北渡瀬 充 42歳/25期 伊勢崎 10m 3.39 3.479 0.13 6


2R 予選 3100m(6周) 発走時間 11:01

1 松尾  学 飯塚 0m A-114 71.075 - 0.090
2 西川 頼臣 浜松 0m A-138 68.221 - 0.102
3 丹村  司 飯塚 10m A-96 72.776 - 0.089
4 白次 義孝 伊勢崎 10m A-91 73.404 - 0.121
5 辻  大樹 飯塚 10m A-65 77.257 - 0.082
6 平田 雅崇 川口 20m A-12 84.851 - 0.085
7 岡松  忠 山陽 20m A-48 79.206 - 0.090
8 新村 嘉之 飯塚 20m S-46 88.929 - 0.086

1 1 松尾  学 49歳/22期 飯塚 0m 3.40 3.452 0.10 5
2 5 辻  大樹 37歳/28期 飯塚 10m 3.36 3.444 0.15 2
3 6 平田 雅崇 36歳/29期 川口 20m 3.32 3.436 0.13 1
4 7 岡松  忠 56歳/17期 山陽 20m 3.33 3.439 0.15 3
5 2 西川 頼臣 42歳/26期 浜松 0m 3.37 3.471 0.10 4
6 4 白次 義孝 45歳/23期 伊勢崎 10m 3.36 3.463 0.22 6
7 8 新村 嘉之 39歳/27期 飯塚 20m 3.38 3.471 0.12 6
8 3 丹村  司 35歳/29期 飯塚 10m 3.41 3.502 0.19 -


3R 予選 3100m(6周) 発走時間 11:27

1 本門 延唯 飯塚 0m A-187 63.089 - 0.101
2 辰巳 裕樹 浜松 0m A-75 75.677 - 0.092
3 筒井 健太 浜松 10m A-122 70.030 - 0.083
4 吉田 祐也 川口 10m A-71 76.008 - 0.111
5 松尾 隆広 飯塚 10m A-101 72.335 - 0.092
6 三浦 康平 伊勢崎 20m A-11 84.908 - 0.099
7 穴見 和正 山陽 20m A-4 87.057 - 0.066
8 滝下 隼平 飯塚 20m S-45 90.297 - 0.108

1 5 松尾 隆広 36歳/28期 飯塚 10m 3.34 3.421 0.07 2
2 8 滝下 隼平 33歳/28期 飯塚 20m 3.33 3.413 0.13 5
3 2 辰巳 裕樹 33歳/31期 浜松 0m 3.35 3.442 0.15 1
4 3 筒井 健太 35歳/29期 浜松 10m 3.36 3.431 0.06 3
5 6 三浦 康平 37歳/28期 伊勢崎 20m 3.38 3.426 0.05 4
6 1 本門 延唯 38歳/27期 飯塚 0m 3.39 3.461 0.11 6
7 7 穴見 和正 63歳/12期 山陽 20m 3.39 3.446 0.17 8
8 4 吉田 祐也 33歳/29期 川口 10m 3.35 3.473 0.13 6


4R 予選 3100m(6周) 発走時間 11:54

1 根本 将人 飯塚 0m A-198 62.209 - 0.099
2 笠原 三義 伊勢崎 0m A-174 64.149 - 0.100
3 田中 輝義 飯塚 10m A-93 73.108 - 0.098
4 須賀  学 浜松 10m A-37 80.436 - 0.087
5 藤川 幸宏 飯塚 10m A-42 79.840 - 0.087
6 広瀬 勝光 川口 20m A-31 81.815 - 0.091
7 東小野 正道 飯塚 20m A-6 86.363 - 0.085
8 前田  淳 山陽 20m S-30 100.174 - 0.086

1 5 藤川 幸宏 36歳/29期 飯塚 10m 3.33 3.395 0.09 1
2 7 東小野 正道 43歳/25期 飯塚 20m 3.31 3.401 0.14 3
3 8 前田  淳 40歳/27期 山陽 20m 3.33 3.420 0.19 2
4 4 須賀  学 54歳/19期 浜松 10m 3.36 3.434 0.09 5
5 3 田中 輝義 37歳/29期 飯塚 10m 3.35 3.444 0.11 4
6 6 広瀬 勝光 34歳/30期 川口 20m 3.32 3.436 0.12 6
7 1 根本 将人 36歳/28期 飯塚 0m 3.38 3.468 0.09 8
8 2 笠原 三義 44歳/24期 伊勢崎 0m 3.39 3.471 0.12 7


5R 予選 3100m(6周) 発走時間 12:22

1 高木 健太郎 山陽 0m A-209 61.652 - 0.120
2 室田 泰利 飯塚 0m A-141 67.854 - 0.110
3 今田 真輔 浜松 10m A-177 64.014 - 0.095
4 井村 淳一 飯塚 10m A-137 68.511 - 0.079
5 高林  亮 飯塚 10m A-103 71.907 - 0.104
6 新井  淳 伊勢崎 20m A-14 84.516 - 0.081
7 重富 大輔 飯塚 20m A-25 82.458 - 0.104
8 浜野  淳 山陽 20m S-31 95.967 - 0.099

1 4 井村 淳一 35歳/28期 飯塚 10m 3.32 3.405 0.16 1
2 2 室田 泰利 44歳/24期 飯塚 0m 3.36 3.458 0.09 4
3 8 浜野  淳 42歳/24期 山陽 20m 3.33 3.439 0.17 2
4 3 今田 真輔 35歳/29期 浜松 10m 3.35 3.450 0.16 5
5 6 新井  淳 47歳/23期 伊勢崎 20m 3.38 3.446 0.18 7
6 7 重富 大輔 38歳/27期 飯塚 20m 3.34 3.449 0.11 6
7 5 高林  亮 37歳/27期 飯塚 10m 3.36 3.466 0.12 3
8 1 高木 健太郎 28歳/32期 山陽 0m 3.39 3.516 0.22 7


6R 予選 3100m(6周) 発走時間 12:52

1 秋吉 忠幸 飯塚 0m A-220 60.926 - 0.082
2 松生 信二 山陽 0m A-212 61.410 - 0.109
3 高宗 良次 飯塚 10m A-95 72.862 - 0.114
4 栗原 勝測 伊勢崎 10m A-40 79.928 - 0.073
5 丸山 智史 山陽 10m A-46 79.319 - 0.078
6 中尾 貴志 飯塚 10m A-41 79.844 - 0.094
7 久門  徹 飯塚 20m A-2 87.772 - 0.077
8 笠木 美孝 浜松 20m S-32 94.771 - 0.075

1 2 松生 信二 38歳/30期 山陽 0m 3.35 3.423 0.09 3
2 6 中尾 貴志 27歳/31期 飯塚 10m 3.33 3.415 0.13 1
3 5 丸山 智史 30歳/31期 山陽 10m 3.35 3.421 0.08 5
4 8 笠木 美孝 48歳/22期 浜松 20m 3.32 3.413 0.16 2
5 7 久門  徹 41歳/26期 飯塚 20m 3.35 3.426 0.11 4
6 3 高宗 良次 30歳/32期 飯塚 10m 3.36 3.457 0.21 6
7 1 秋吉 忠幸 54歳/19期 飯塚 0m 3.41 3.484 0.12 -
8 4 栗原 勝測 53歳/20期 伊勢崎 10m 3.38 3.476 0.18 7


7R グレードレース7予選 3100m(6周) 発走時間 13:23

1 川端  孝 飯塚 0m A-153 66.084 - 0.098
2 戸塚 尚起 伊勢崎 0m A-160 65.569 - 0.087
3 小里 健太 飯塚 0m A-191 62.886 - 0.092
4 田中  進 飯塚 10m A-66 77.169 - 0.071
5 佐藤 裕児 飯塚 10m A-35 80.734 - 0.117
6 柴田 健治 浜松 10m A-21 82.850 - 0.098
7 森  且行 川口 20m A-16 84.016 - 0.116
8 丹村 飛竜 山陽 20m S-37 93.573 - 0.098

1 6 柴田 健治 40歳/27期 浜松 10m 3.30 3.424 0.14 1
2 7 森  且行 43歳/25期 川口 20m 3.32 3.417 0.09 2
3 1 川端  孝 45歳/24期 飯塚 0m 3.38 3.448 0.19 4
4 8 丹村 飛竜 33歳/29期 山陽 20m 3.36 3.429 0.22 5
5 3 小里 健太 40歳/26期 飯塚 0m 3.39 3.455 0.23 7
6 4 田中  進 38歳/27期 飯塚 10m 3.37 3.457 0.12 3
7 2 戸塚 尚起 43歳/24期 伊勢崎 0m 3.39 3.468 0.10 8
8 5 佐藤 裕児 33歳/32期 飯塚 10m 3.34 3.460 0.15 6


8R 予選 3100m(6周) 発走時間 13:55

1 花元 初美 飯塚 0m A-179 63.930 - 0.076
2 広瀬 豪彦 浜松 0m A-171 64.529 - 0.097
3 青山 文敏 飯塚 10m A-134 69.091 - 0.097
4 福村 唯倫 川口 10m A-53 78.126 - 0.083
5 牧瀬 嘉葵 飯塚 10m A-83 74.368 - 0.104
6 岩沼 靖郎 伊勢崎 20m A-8 85.757 - 0.071
7 岩見 貴史 飯塚 20m A-23 82.583 - 0.094
8 岡部  聡 山陽 20m S-28 101.782 - 0.079

1 8 岡部  聡 52歳/19期 山陽 20m 3.33 3.423 0.19 3
2 2 広瀬 豪彦 55歳/19期 浜松 0m 3.34 3.448 0.14 5
3 7 岩見 貴史 33歳/29期 飯塚 20m 3.33 3.436 0.14 1
4 1 花元 初美 65歳/8期 飯塚 0m 3.40 3.461 0.24 -
5 3 青山 文敏 60歳/16期 飯塚 10m 3.37 3.453 0.14 F 2
6 5 牧瀬 嘉葵 33歳/29期 飯塚 10m 3.34 3.453 0.10 4
7 6 岩沼 靖郎 41歳/25期 伊勢崎 20m 3.36 3.449 0.17 -
8 4 福村 唯倫 43歳/25期 川口 10m 3.36 3.463 0.09 6


9R 予選 3100m(6周) 発走時間 14:29

1 別府 末彦 山陽 0m A-203 61.930 - 0.099
2 水崎 正二 飯塚 0m A-172 64.431 - 0.075
3 田島 敏徳 飯塚 0m A-164 65.010 - 0.101
4 阿部 仁志 飯塚 10m A-100 72.489 - 0.092
5 森谷 隼人 川口 10m A-70 76.516 - 0.072
6 春本 綾斗 山陽 10m A-32 81.738 - 0.087
7 藤波 直也 浜松 20m A-28 82.146 - 0.080
8 桝崎 陽介 飯塚 20m S-34 94.325 - 0.109

1 6 春本 綾斗 27歳/31期 山陽 10m 3.31 3.428 0.13 1
2 3 田島 敏徳 51歳/20期 飯塚 0m 3.35 3.442 0.19 5
3 8 桝崎 陽介 37歳/28期 飯塚 20m 3.32 3.446 0.12 3
4 7 藤波 直也 26歳/31期 浜松 20m 3.35 3.455 0.04 6
5 4 阿部 仁志 38歳/29期 飯塚 10m 3.32 3.469 0.16 2
6 1 別府 末彦 66歳/9期 山陽 0m 3.39 3.490 0.23 -
7 2 水崎 正二 53歳/19期 飯塚 0m 3.40 3.523 0.13 7
- 自落 5 森谷 隼人 36歳/29期 川口 10m 3.33 0.000 0.10 4


10R 予選 3100m(6周) 発走時間 15:05

1 野上 史豪 浜松 0m A-190 62.902 - 0.067
2 占部 健太 飯塚 0m A-197 62.281 - 0.099
3 桜木 公和 飯塚 10m A-126 69.756 - 0.087
4 田中 正樹 飯塚 10m A-82 74.434 - 0.097
5 吉松 憲治 山陽 10m A-34 81.027 - 0.091
6 有吉 辰也 飯塚 20m A-18 83.654 - 0.087
7 佐藤 摩弥 川口 20m A-26 82.316 - 0.094
8 西原 智昭 伊勢崎 20m S-17 107.671 - 0.089

1 8 西原 智昭 38歳/28期 伊勢崎 20m 3.32 3.410 0.08 1
2 2 占部 健太 35歳/30期 飯塚 0m 3.37 3.445 0.08 4
3 5 吉松 憲治 50歳/21期 山陽 10m 3.34 3.437 0.13 2
4 4 田中 正樹 36歳/29期 飯塚 10m 3.40 3.441 0.15 6
5 6 有吉 辰也 41歳/25期 飯塚 20m 3.34 3.446 0.15 5
6 7 佐藤 摩弥 25歳/31期 川口 20m 3.35 3.455 0.10 2
7 3 桜木 公和 45歳/24期 飯塚 10m 3.39 3.466 0.21 6
8 1 野上 史豪 41歳/26期 浜松 0m 3.44 3.487 0.23 6


11R 予選 3100m(6周) 発走時間 15:42

1 片岡 賢児 飯塚 0m A-176 64.050 - 0.105
2 水本 竜二 飯塚 0m A-165 64.968 - 0.075
3 長田 恭徳 山陽 10m A-108 71.533 - 0.088
4 塚越 浩之 伊勢崎 10m A-116 70.844 - 0.077
5 別府 敬剛 飯塚 10m A-85 74.012 - 0.090
6 阿部 剛士 川口 20m A-38 80.074 - 0.098
7 遠藤  誠 浜松 20m A-3 87.446 - 0.086
8 田中  茂 飯塚 20m S-21 106.789 - 0.097

1 3 長田 恭徳 22歳/32期 山陽 10m 3.30 3.408 0.18 2
2 8 田中  茂 41歳/26期 飯塚 20m 3.30 3.401 0.20 1
3 1 片岡 賢児 50歳/21期 飯塚 0m 3.37 3.442 0.09 4
4 2 水本 竜二 41歳/27期 飯塚 0m 3.36 3.445 0.20 7
5 7 遠藤  誠 43歳/25期 浜松 20m 3.34 3.423 0.09 8
6 4 塚越 浩之 46歳/23期 伊勢崎 10m 3.34 3.437 0.22 4
7 5 別府 敬剛 44歳/23期 飯塚 10m 3.33 3.447 0.15 3
8 6 阿部 剛士 39歳/27期 川口 20m 3.32 3.436 0.13 6


12R 選抜予選 3100m(6周) 発走時間 16:20

1 鐘ヶ江 将平 飯塚 0m S-14 112.155 - 0.105
2 永井 大介 川口 0m S-5 127.986 - 0.082
3 荒尾  聡 飯塚 0m S-11 114.414 - 0.077
4 浦田 信輔 飯塚 0m S-8 122.291 - 0.082
5 篠原  睦 飯塚 0m S-13 113.450 - 0.089
6 鈴木 圭一郎 浜松 0m S-1 142.653 - 0.100
7 松尾 啓史 山陽 0m S-12 113.551 - 0.104
8 高橋  貢 伊勢崎 0m S-3 138.187 - 0.091

1 2 永井 大介 40歳/25期 川口 0m 3.29 3.361 0.06 1
2 3 荒尾  聡 36歳/27期 飯塚 0m 3.30 3.365 0.03 4
3 1 鐘ヶ江 将平 29歳/31期 飯塚 0m 3.32 3.368 0.06 8
4 8 高橋  貢 46歳/22期 伊勢崎 0m 3.28 3.377 0.14 5
5 4 浦田 信輔 44歳/23期 飯塚 0m 3.30 3.394 0.08 3
6 5 篠原  睦 40歳/26期 飯塚 0m 3.31 3.397 0.09 6
7 6 鈴木 圭一郎 23歳/32期 浜松 0m 3.30 3.397 0.12 2
8 7 松尾 啓史 39歳/26期 山陽 0m 3.35 3.423 0.12 7

4/1 佐賀・第4回英彦山賞

2017-03-31 20:00:11 | 競馬
2017年4月1日(土) 佐 賀 第9競走 ダート 1400m(右)17:05発走 第4回 英彦山賞

賞金 1着 600,000円 2着 138,000円 3着 54,000円 4着 30,000円 5着 18,000円

1 ガールズライン 牝5 54.0 竹吉徹 山田義人
2 ヒットザトレイル 牝7 54.0 川島拓 土井道隆
3 スプリングスワン 牝8 54.0 児島真二 中川竜馬
4 モリデンボス 牡6 56.0 渡辺博文 浜田一夫
5 シゲルダンジリ 牡5 56.0 山口勲 九日俊光

6 カシノソラーレ 牝7 54.0 田中純 東美義
7 チェストケホーク 牝4 54.0 吉田順治 古賀光範
8 テイエムトラネコ 牡5 56.0 倉富隆一 川田孝好
9 タツノオトシゴ 牡7 56.0 田中直人 山田義人

10 クライフターン 牝4 54.0 小松丈二 中川竜馬


  →  → 

4月1日の阪神競馬

2017-03-31 20:00:11 | 中央競馬成績
4月1日の中山競馬

第2回阪神3日目(2017年4月1日)

レース結果一覧


1R 3歳未勝利 1,200 (ダ) 9:55

1 1 グッドパートナー 牝3 53 義英真 崎山博樹
1 2 スズカアカデミー 牡3 56 酒井学 藤沢則雄
2 3 シュライエンシチー 牡3 56 北村友一 西園正都
2 4 ニシノキャプテン 牡3 56 M.デムーロ 田所秀孝
3 5 サクセスエナジー 牡3 56 和田竜二 北出成人
3 6 ゴールドメモリアル 牝3 54 大下智 作田誠二
4 7 テイエムガリバー 牡3 56 松若風馬 山内研二
4 8 シゲルドラネコ 牡3 55 岩崎翼 柴田光陽
5 9 サダムベッピンサン 牝3 54 幸英明 中尾秀正
5 10 ヒロシゲスマート 牡3 56 小牧太 作田誠二
6 11 ナムラムート 牡3 56 松山弘平 森田直行
6 12 トウケイシンシテイ 牡3 55 加藤祥太 池添兼雄
7 13 フリッカ 牝3 54 浜中俊 岡田稲男
7 14 シュートザスター 牡3 53 森裕太朗 浜田多実
8 15 ダムガルヌンナ 牝3 54 菱田裕二 石橋守
8 16 ナガラエンカ 牝3 52 坂井瑠星 五十嵐忠


 -  -  -  -  

2R 3歳未勝利 1,800 (ダ) 10:25

1 1 ワンダーウマス 牡3 56 高倉稜 佐藤正雄
1 2 ホウオウプライド 牡3 54 坂井瑠星 矢作芳人
2 3 ニホンピロモリー 牝3 54 柴田未崎 服部利之
2 4 ベディヴィア 牡3 56 M.デムーロ 野中賢二
3 5 バレステロス 牡3 56 藤懸貴志 安達昭夫
3 6 パリンジェネシス 牡3 56 松若風馬 清水久詞
4 7 ペガサスシャーイン 牡3 56 幸英明 西村真幸
4 8 ヒミノクリスエス せ3 53 森裕太朗 鈴木孝志
5 9 ダンツワープ 牡3 56 田中健 山内研二
5 10 サンライズカラマ 牡3 55 義英真 崎山博樹
6 11 カガヒーロー 牡3 56 秋山真一郎 谷潔
6 12 サクラヴァンガード 牡3 56 国分優作 羽月友彦
7 13 ロードスタルディ 牡3 56 川田将雅 中内田充
7 14 デンコウグロリアス 牡3 56 古川吉洋 南井克巳
8 15 アザブジュウバン 牝3 54 菱田裕二 石橋守
8 16 タイセイキーマン 牡3 56 小牧太 宮本博

 -  -  -  -  

3R 3歳未勝利 1,800 (芝・外) (牝) 10:55

1 1 カネトシジュテーム 牝3 53 岩崎翼 河内洋
1 2 タガノフューチャー 牝3 54 川島信二 宮徹
2 3 キョウワヒラリー 牝3 54 秋山真一郎 角田晃一
2 4 ブラックスビーチ 牝3 54 福永祐一 角居勝彦
3 5 アルテーロ 牝3 54 浜中俊 庄野靖志
3 6 エナジーハピネス 牝3 53 小崎綾也 中尾秀正
4 7 ハギノエスカーダ 牝3 54 幸英明 松田国英
4 8 ケアリイカイ 牝3 54 松若風馬 高橋義忠
5 9 テーオービクトリー 牝3 54 菱田裕二 岡田稲男
5 10 カデナダムール 牝3 54 M.デムーロ 矢作芳人
6 11 エスシージン 牝3 51 川又賢治 西橋豊治
6 12 ブルースガール 牝3 54 松山弘平 鈴木孝志
7 13 エレクトロニカ 牝3 54 C.ルメール 須貝尚介
7 14 アフロディーテ 牝3 52 荻野極 寺島良
7 15 カリーニョミノル 牝3 54 国分恭介 北出成人
8 16 ユイフィーユ 牝3 54 武豊 池江泰寿
8 17 クリスティヴィッツ 牝3 54 川須栄彦 高橋康之
8 18 ハヤブサピクシー 牝3 54 北村友一 吉田直弘


 -  -  -  -  

4R 3歳未勝利 2,400 (芝・外) 11:25

1 1 ロキ 牡3 56 酒井学 松下武士
1 2 トーシンキング 牡3 56 柴田未崎 田所秀孝
2 3 ハギノアレス 牡3 56 M.デムーロ 鮫島一歩
2 4 プレイングアローン 牡3 56 福永祐一 安田隆行
3 5 ダイシングレート 牡3 56 川須栄彦 梅田智之
3 6 スプリングボックス 牡3 56 松若風馬 寺島良
4 7 マイネルシルバリー 牡3 56 国分優作 宮徹
4 8 バーニングテイスト 牝3 52 城戸義政 佐藤正雄
5 9 ピエナアラシ 牡3 56 幸英明 谷潔
5 10 コールストーム 牡3 56 和田竜二 鈴木孝志
6 11 アナザ 牡3 56 川島信二 松元茂樹
6 12 タイセイバロン 牡3 54 荻野極 西村真幸
7 13 サマープリンス 牡3 56 高田潤 湯窪幸雄
7 14 ナムラストレート 牡3 56 高倉稜 福島信晴
8 15 スプマンテ 牡3 56 C.ルメール 池江泰寿
8 16 シュヴァルノーブル 牝3 51 川又賢治 斉藤崇史

 -  -  -  -  

5R 3歳500万円以下 1,800 (ダ) 12:15

1 1 ウインヒューゲル 牡3 56 松山弘平 宮徹
1 2 マイネルフェアネス 牡3 53 三津谷隼人 宮徹
2 3 イイコトバカリ 牝3 54 松若風馬 音無秀孝
2 4 エジステンツァ 牡3 56 藤岡佑介 藤岡健一
3 5 カカアコ 牝3 53 小崎綾也 小崎憲
3 6 ナムラカブト 牡3 56 M.デムーロ 中村均
4 7 ローズストリート 牝3 54 酒井学 西園正都
4 8 ブルベアパンサー 牡3 54 荻野極 沖芳夫
5 9 メイショウイッポン 牡3 56 小牧太 大橋勇樹
5 10 テイエムグッドマン 牡3 56 古川吉洋 福島信晴
6 11 アルムチャレンジ 牡3 56 幸英明 川村禎彦
6 12 マイネルブロッケン 牡3 56 国分恭介 五十嵐忠
7 13 テイエムアンムート 牝3 53 岩崎翼 柴田光陽
7 14 サトノプライム 牡3 56 福永祐一 南井克巳
8 15 パレスパラダイス せ3 56 川島信二 山内研二
8 16 タスクフォース 牡3 56 C.ルメール 須貝尚介

 -  -  -  -  

6R 4歳以上500万円以下 1,400 (芝) 定量 12:45

1 1 アイムウィッシング 牝4 55 松若風馬 五十嵐忠
1 2 サダムリスペクト 牡5 57 松山弘平 中尾秀正
2 3 エスカラード 牡4 54 森裕太朗 鈴木孝志
2 4 ジョンブリアン 牝4 55 M.デムーロ 池江泰寿
3 5 オメガタックスマン 牡5 57 C.ルメール 今野貞一
3 6 リングオブハピネス 牝4 55 藤岡康太 奥村豊
4 7 レイリオン 牝4 55 福永祐一 安田隆行
4 8 センターフォワード せ4 57 小牧太 斉藤崇史
5 9 ダノンブライト 牡5 57 和田竜二 大久保龍
5 10 インペラトーレ 牡4 57 幸英明 松田国英
6 11 アラモアナワヒネ 牝4 53 荻野極 池添兼雄
6 12 フェザリータッチ 牡4 57 北村友一 吉田直弘
7 13 サプルマインド 牝4 55 川田将雅 藤原英昭
7 14 ウインクルスーパー 牝4 55 太宰啓介 高橋亮

7 15 ダノンプレシャス 牡4 57 浜中俊 角居勝彦
8 16 ファンタサイズ 牡4 55 坂井瑠星 矢作芳人
8 17 ナーウル 牝4 55 武豊 音無秀孝
8 18 ワンダースニュマン 牝4 55 川須栄彦 羽月友彦


 -  -  -  -  

7R 4歳以上500万円以下 1,200 (ダ) 定量 13:15

1 1 コパノマイケル 牡4 57 福永祐一 村山明
1 2 アテンフェスタ 牡4 57 川田将雅 寺島良
2 3 メイショウヤクシマ 牡4 57 武豊 笹田和秀
2 4 ワンダーヴァローレ 牡5 57 小坂忠士 奥村豊
3 5 サンキュー 牡4 57 藤懸貴志 安達昭夫
3 6 キラパワー 牡4 57 菱田裕二 石橋守
4 7 シルバーメール 牝4 55 松若風馬 音無秀孝
4 8 シゲルクロマグロ 牡4 57 幸英明 川村禎彦
5 9 マコトグナイゼナウ 牡5 57 中谷雄太 鮫島一歩
5 10 ワキノハガクレ 牡5 57 小牧太 松下武士
6 11 カノヤカンザクラ 牡5 57 秋山真一郎 橋口慎介
6 12 イソノヴィグラス 牡4 57 岡田祥嗣 作田誠二
7 13 スーパーライナー 牡4 57 松山弘平 今野貞一
7 14 ブライティアレディ 牝4 55 高倉稜 福島信晴
8 15 メイショウアタカマ 牡4 55 坂井瑠星 本田優
8 16 マルカメテオ 牡5 57 M.デムーロ 羽月友彦

 -  -  -  -  

8R 三木ホースランドパークジャンプステークス 障害4歳以上オープン 3,140 (芝) 別定 13:50

1 1 マイネルポルトゥス 牡5 60 上野翔 伊藤伸一
2 2 リヴゴーシュ せ5 61 林満明 中竹和也
3 3 アイティテイオー 牡9 62 浜野谷憲尚 竹内正洋
3 4 アロヒラニ 牡8 62 石神深一 久保田貴
4 5 ウインアーマー 牡5 60 平沢健治 中村均
4 6 マジェスティハーツ 牡7 60 森一馬 松永昌博
5 7 メイショウソラーレ 牡7 61 高田潤 中内田充
5 8 アムールクエスト 牡8 61 植野貴也 佐藤正雄
6 9 トライアゲイン 牡6 60 五十嵐雄祐 和田正道
6 10 リスヴェリアート 牡7 60 北沢伸也 松元茂樹
7 11 メイショウセイウン 牡6 61 難波剛健 湯窪幸雄
7 12 メイショウトキムネ 牡6 60 小坂忠士 南井克巳
8 13 ラステラ 牝6 60 鈴木慶太 尾形和幸
8 14 メイショウオトコギ せ8 60 白浜雄造 飯田祐史

 -  -  -  -  

9R アザレア賞 3歳500万円以下 2,400 (芝・外) 14:25

1 1 タガノシャルドネ 牡3 56 和田竜二 川村禎彦
2 2 アドマイヤロブソン 牡3 56 C.ルメール 友道康夫
3 3 アドミラブル 牡3 56 M.デムーロ 音無秀孝
4 4 ファウスト 牡3 56 森裕太朗 石毛善彦
5 5 スパークルメノウ 牡3 56 福永祐一 角居勝彦
6 6 エテレインミノル 牡3 56 北村友一 北出成人
7 7 エンドゲーム 牡3 56 浜中俊 安田隆行
8 8 エーティーラッセン 牡3 56 四位洋文 木原一良

 -  -  -  -  

10R ラジオ関西賞 仲春特別 4歳以上1,000万円以下 1,400 (芝) 定量 15:00

1 1 リヴィエール 牝6 55 幸英明 斎藤誠
2 2 ウェーブヒーロー 牡4 57 和田竜二 平田修
2 3 メイショウシャチ 牡4 57 菱田裕二 石橋守
3 4 ナムラアッパー 牡6 57 酒井学 福島信晴
3 5 センセーション 牝6 55 四位洋文 矢作芳人
4 6 キアロスクーロ せ4 57 浜中俊 安達昭夫
4 7 シャンデリアハウス 牝5 55 川田将雅 牧浦充徳
5 8 ピュアコンチェルト 牝4 55 古川吉洋 寺島良
5 9 フライングレディ 牝4 55 C.ルメール 須貝尚介

6 10 サフランハート 牡4 57 武豊 北出成人
6 11 カレンバッドボーイ 牡7 57 松山弘平 橋口慎介
7 12 アローシルバー 牝5 55 熊沢重文 高橋康之
7 13 アースコレクション 牡4 57 福永祐一 尾関知人
8 14 コウセン 牡7 57 北村友一 鈴木伸尋
8 15 ノーブルルージュ 牝5 55 高倉稜 宮本博

 -  -  -  -  

11R コーラルステークス 4歳以上オープン 1,400 (ダ) ハンデ 15:35

1 1 ポメグラネイト 牡6 54 藤岡佑介 牧田和弥
1 2 イースターパレード せ8 54 松山弘平 平田修
2 3 シゲルカガ 牡6 54 酒井学 谷潔
2 4 トミケンユークアイ せ8 52 秋山真一郎 和田正道
3 5 ナガラオリオン 牡8 56 四位洋文 大根田裕
3 6 フミノファルコン 牡7 52 太宰啓介 目野哲也
4 7 サウススターマン 牡6 54 川田将雅 加用正
4 8 イッテツ 牡5 54 藤岡康太 斎藤誠
5 9 スマートアヴァロン 牡5 56 M.デムーロ 西園正都
5 10 メイショウオセアン 牡6 53 小牧太 池添兼雄
6 11 マッチレスヒーロー 牡6 54 和田竜二 金成貴史
6 12 パーティードレス 牝6 52 浜中俊 松永幹夫
7 13 タールタン 牡9 57 C.ルメール 吉村圭司
7 14 ウォータールルド 牡9 55 幸英明 岡田稲男
8 15 キタサンサジン 牡5 55 川須栄彦 梅田智之
8 16 ダノングッド 牡5 55 福永祐一 村山明

 -  -  -  -  

12R 4歳以上1,000万円以下 1,800 (ダ) 定量 16:10

1 1 ゴーザトップ 牡6 57 浜中俊 石坂正
2 2 ウェーブキング 牡5 57 和田竜二 中尾秀正
3 3 クリスタルタイソン せ4 57 藤岡康太 荒川義之
3 4 タガノスマイル 牝5 54 加藤祥太 庄野靖志
4 5 セセリ 牡6 54 川又賢治 森秀行
4 6 サトノバリアント 牡6 56 鮫島克駿 安田隆行
5 7 カフジナイサー 牡4 54 富田暁 木原一良
5 8 サンライズカラー 牡8 57 岡田祥嗣 平田修
6 9 ネクストムーブ 牡4 57 M.デムーロ 清水久詞
6 10 タガノジーニアス 牡4 57 川島信二 斉藤崇史
7 11 アガスティア 牡6 57 熊沢重文 池添兼雄
7 12 デモニオ 牡6 57 C.ルメール 西村真幸
8 13 ダノンレーザー 牡4 57 川田将雅 中内田充
8 14 メイショウブーケ 牝6 55 幸英明 西浦勝一

 -  -  -  -  

4/1の競艇

2017-03-31 20:00:03 | 競艇
戸 田 一般 第35回関東日刊紙競艇記者クラブ杯 初日  全レース成績

浜名湖 一般 ミニボートピア富士おやま2周年記念 3日目  全レース成績

住之江 一般 日本財団会長旗争奪 第31回住之江王冠競走 初日  全レース成績

三 国 一般 やよい第2戦 5日目  全レース成績

丸 亀 一般 ジャパンネット銀行杯 5日目  全レース成績

下 関 一般 海響ドリームナイターOP記念 スカパー!・JLC杯 初日  全レース成績

芦 屋 G III G3オールレディース マクール杯 初日  全レース成績

関連記事:4/1 芦屋・オールレディース初日

大 村 一般 おおむら桜祭り競走 最終日  全レース成績

12R 優勝戦 場外締切予定時刻 17:59

1 吉田  一郎
2 坂口   周
3 伊藤   宏
4 長嶋  万記
5 窪田  好弘
6 安東  幸治

  →  → 

自公政権下野しますか?

2017-03-31 18:59:08 | 政治経済問題
安倍晋三首相は、菅義偉官房長官と二階俊博幹事長からN衆院議員の麻薬疑惑を突き付けられ、衆院解散決断を迫られる

2017年03月31日 06時57分46秒 | 本日の「板垣英憲(いたがきえいけん)情報局」

◆〔特別情報1〕

 「安倍晋三政権は、破れ傘。もうボロボロだ」―首相官邸内部からの極秘情報によると、安倍晋三首相は3月29日、菅義偉官房長官と自民党の二階俊博幹事長から「もう政権が持たない。衆院解散を決断すべきだ」と進言されたという。理由は、「森友学園の籠池籠池理事長問題」ではなく、「厚労省の麻薬取締官(麻薬Gメン)が、安倍晋三首相が所属する自民党派閥『清和会=細田博之会長』会員のN衆院議員(前外務副大臣)を麻薬取締法違反容疑で摘発、尿検査でクロという証拠もあり、通常国会会期が6月18日に終わり次第、逮捕する方針」ということだ。

深刻な問題は、これだけではない。米CIA情報によると、ムスリム同胞団が編成している麻薬密売組織ルートの「コカインと麻薬」が日本国内に密輸入されて、暴力団や大手人材派遣会社の派遣社員らによって売られ、その資金が、安倍晋三政権内部の深くまで汚染しているといい、これがN衆院議員の麻薬取締法違反事件と繋がっており、事態は、極めて深刻だ。このため、安倍晋三首相には、すでに逃げ道はなく、早急に衆院解散・総選挙(4月~5月)に踏み切ることを迫られている。



今解散したら、自公は下手をすると下野させられるかも。

政権を維持できたとしても、はっきりいって、もう安倍政権は持たないところまで追い詰められるだろう。

こうなると、「N山」逮捕直後、とりあえず、安倍を辞任させて、「新総理総裁」で自民党は再出発せざるを得まい。

で、「新総理総裁」のもと、任期満了解散総選挙、とやるしかないのでは。

でも、安倍の後継リーダーが全く育っていない自民党。今のままだったら、党勢は衰退へと向かうだろうね。