公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

小沢一郎がズバリ!直言!

2016-06-30 21:22:06 | 政治経済問題




























6/30 有力馬動向 マーベラスサンデー死亡

2016-06-30 18:57:36 | 競馬
97年宝塚記念覇者マーベラスサンデーが老衰で死亡(デイリースポーツ) - Yahoo!ニュース

デイリースポーツ 6月30日(木)18時45分配信

 97年宝塚記念などを制したマーベラスサンデーが30日、老衰のため亡くなった。24歳だった。同馬は95年にデビュー。クラシック参戦こそかなわなかったが、96年エプソムCを皮切りに重賞4連勝をマーク。翌年の宝塚記念ではG1初タイトルを奪取し、JRA最優秀5歳以上牡馬に輝いた。通算15戦10勝(うちG1・1勝を含む重賞6勝)。引退後は北海道新ひだか町・織田米晴氏のもとでけい養され、余生を送っていた。



1997年の宝塚記念は、バブルガムフェローを首差退けての優勝だった。

主な産駒は、ネヴァブション、シルクフェイマス、ホッコーブレーヴ、サニーサンデー、スマートギア、ラッシュストリート、ラヴァリーフリッグ など。


以下はスポニチアネックス。

阪神新馬勝ちタイセイブレーク(牡=浜田)は秋まで放牧。始動戦は京王杯2歳S(11月5日、東京)が候補に挙がっている。

ラジオNIKKEI賞に登録していたツーエムレジェンド(牡3=池添兼)は自己条件の有松特別(7月3日、中京)へ向かう。

宝塚記念14着ワンアンドオンリー(牡5=橋口)はオールカマー(9月25日、中山)から始動予定。「秋の最大目標はジャパンC(11月27日、東京)です」と師。

京王杯SC2着サンライズメジャー(牡7=浜田)の秋初戦は富士S(10月22日、東京)かスワンS(10月29日、京都)の二択。

メイS5着テイエムイナズマ(牡6=福島)は中京記念(7月24日、中京)と小倉記念(8月7日、小倉)の両にらみ。

パラダイスS6着カオスモス(牡6=森)は中京記念へ。同8着ミッキーラブソング(牡5=橋口)は放牧を挟み、スワンSで始動予定。

大沼S4着ソロル(牡6=中竹)はマリーンS(7月10日、函館)へ。

中山大障害11着後、休養していたマキオボーラー(牡6=五十嵐)は小倉サマージャンプ(7月30日、小倉)で始動する。

5日の安田記念でG1・3勝目を挙げたロゴタイプ(牡6=田中剛)は毎日王冠(10月9日、東京)で始動し、天皇賞・秋(10月30日、東京)で4度目のG1制覇を目指すことが29日、決まった。現在は宮城・山元トレセンに放牧されている。

帝王賞2016回顧 コパノリッキー、ブリーダーズカップ参戦へ

2016-06-30 16:48:15 | 大レース回顧集
関連記事:6/29 大井・帝王賞 コパノリッキー4角先頭そのまま押し切りV!

【大井・帝王賞】コパノリッキーG1連覇!秋ブリーダーズC参戦へ ― スポニチ Sponichi Annex 競馬

上半期のダート最強馬決定戦「第39回帝王賞」が29日、東京・大井競馬場で行われ、3番手を進んだ5番人気コパノリッキーが2着ノンコノユメに3馬身半差をつけて圧勝。5月かしわ記念に続くG1連覇を飾るとともに、G1通算7勝目を達成。鞍上・武豊は帝王賞史上最多の5勝目。優勝したコパノリッキーは11月4、5日に行われる「ブリーダーズC」(米サンタアニタパーク)への参戦が濃厚となった。

 何という強さだ。コパノリッキーがまたしても逃げずに勝った。15キロ増の547キロはデビュー以来、最高体重。大丈夫か!?そんなファンの心配を豪快に吹き飛ばした。Dr・コパこと小林祥晃オーナーが運気を高めるため、村山厩舎のタオルやマットをラベンダー色に替え、万全を期して臨んだ大一番。テーマは「かしわ記念と同じレースを」。2番手から制した前走同様、クリソライトとアスカノロマンを好きに行かせて3番手。4コーナー手前で早々と先頭に躍り出ると独走劇。貫禄のG1・7勝目だ。

 ファンの大声援に応えた武豊は「強かったです」と笑顔。帝王賞史上最多5勝目の巧腕は「無理に先手を取るつもりはなかった。並びは想定通り。早いかなと思ったが、それでもスパート。4角を回った時の手応えが凄く良かった」と言葉を弾ませた。G1・10勝ホッコータルマエなど帝王賞史上最高メンバーを制した価値ある勝利。ブリーダーズC参戦が現実味を帯びてきた。

 秋は南部杯(10月10日、盛岡)を挟むか、ブリーダーズCへ直行のプラン。指揮官は「クラシック(2000メートル)かダートマイル(1600メートル)かは凄く迷っている。BCに行くなら、米国で前哨戦を使う予定はない」と指針を示した。さらに結果次第で「米国で種牡馬入りも」(同師)と壮大なプランも掲げた。武豊は「長い期間、活躍してくれて。今の日本のダート界を引っ張ってきた1頭。勝つ時は物凄い。ポテンシャルは高い」と絶賛した。

 ◆コパノリッキー 父ゴールドアリュール 母コパノニキータ(母の父ティンバーカントリー) 牡6歳 栗東・村山明厩舎 馬主・小林祥晃氏 生産者・北海道日高町ヤナガワ牧場 戦績23戦12勝(南関東8戦4勝) 総獲得賞金7億1166万4000円。






【帝王賞】コパノリッキーVで村山師「秋は米ブリダーズC」(スポーツ報知) - Yahoo!ニュース

スポーツ報知 6月29日(水)21時33分配信

第39回帝王賞・交流G1は29日、大井競馬場の2000メートルを古馬の一線級12頭(JRA7、南関東3、他地区2)が争った。5番人気のコパノリッキー(武豊)が4角で先頭に立つと、追い上げる1番人気のノンコノユメを3馬身半退けて、G1レース7勝目を挙げた。3着にはサウンドトゥルー。4着のホッコータルマエまでJRA勢が独占した。

 村山調教師「後ろから来ないでくれと思って見てました。夏に弱い馬だけど、今回はカイバ食いも良かったので調子自体も上がっていた。秋は(米国の)ブリーダーズカップを使うことになる」



【帝王賞】2着ノンコノユメのルメール「直線に向いたときは勝てると思った」(スポーツ報知) - Yahoo!ニュース

大野騎手(サウンドトゥルー=3着)「思っていた通りのレースができたが、勝ち馬が動いたときに離されてしまった。そこが痛かった」

吉原寛騎手(ユーロビート=5着)「いい脚で伸びてくれた。よく走っている」

太宰騎手(アスカノロマン=6着)「ひと夏を越してくれば、もっと良くなってくる」


【帝王賞】4着ホッコータルマエの幸「力の衰えはない」(スポーツ報知) - Yahoo!ニュース


コパノリッキー鮮やか押し切りV! GI・7勝目!/帝王賞・大井 - netkeiba.com

[地方] 2016年06月29日(水)20時15分

 29日、大井競馬場で行われた第39回帝王賞(GI・4歳上・ダ2000m・1着賞金6000万円)は、好位でレースを進めた武豊騎手騎乗の5番人気コパノリッキー(牡6、栗東・村山明厩舎)が、3~4コーナーで先頭に立って後続を突き放し、中団から追い上げてきた1番人気ノンコノユメ(牡4、美浦・加藤征弘厩舎)に3.1/2馬身差をつけ優勝した。勝ちタイムは2分3秒5(不良)。

 さらに5馬身差の3着に2番人気サウンドトゥルー(セ6、美浦・高木登厩舎)が入った。なお、4番人気ホッコータルマエ(牡7、栗東・西浦勝一厩舎)は4着、3番人気アスカノロマン(牡5、栗東・川村禎彦厩舎)は6着に終わった。

 勝ったコパノリッキーは、父ゴールドアリュール、母コパノニキータ、その父ティンバーカントリーという血統。前走のかしわ記念に続く連勝で、GI・7勝目を果たした。また、鞍上の武豊騎手はこのレース5度目の制覇となった。

【勝ち馬プロフィール】
◆コパノリッキー(牡6)
騎手:武豊
厩舎:栗東・村山明
父:ゴールドアリュール
母:コパノニキータ
母父:ティンバーカントリー
馬主:小林祥晃
生産者:ヤナガワ牧場
通算成績:23戦12勝(重賞9勝)
主な勝ち鞍:2014年フェブラリーS(GI)

【武豊騎手のコメント】
 展開はある程度予測していた通りになりましたが、少し馬が力んでいたので、我慢させながら乗っていました。(5番人気だったのは)今日はメンバーも強かったですし、やってみないとわからないなとは思っていましたが、僕が信頼されてなかったのかな(笑)。順調に行けば秋にはアメリカ挑戦のプランもありますので、いい競馬ができて良かったです。



11R 帝王賞 ダ2000m / 天気:曇 / 馬場:不良 / 発走:20:10

3 コパノリッキー 牡6 57.0 武豊 2:03.5 5 6.6 (栗東)村山明 547( +15 )
2 ノンコノユメ 牡4 57.0 C.ルメ 2:04.2 3.1/2 1 3.1 (美浦)加藤征弘 453( +6 )
7 サウンドトゥルー セ6 57.0 大野拓弥 2:05.2 5 2 4.1 (美浦)高木登 475( +14 )
10 ホッコータルマエ 牡7 57.0 幸英明 2:05.9 3.1/2 4 4.9 (栗東)西浦勝一 503( 0 )
9 ユーロビート セ7 57.0 吉原寛人 2:06.3 2 8 137 (大井)渡辺和雄 539( -3 )
1 アスカノロマン 牡5 57.0 太宰啓介 2:06.7 2 3 4.5 (栗東)川村禎彦 526( +2 )
11 ナムラビクター 牡7 57.0 服部茂史 2:07.9 6 10 171 (北海道)田中淳司 528( -10 )
12 クリソライト 牡6 57.0 川田将雅 2:08.2 1.1/2 6 14.3 (栗東)音無秀孝 504( +2 )
5 ナリチュウドラゴン 牡6 57.0 赤岡修次 2:08.6 2 11 232 (大井)岡野尚光 491( +5 )
6 ジャルディーノ 牡7 57.0 真島大輔 2:08.9 1.3/4 9 147 (大井)荒山勝徳 468( -4 )
4 アムールブリエ 牝5 55.0 浜中俊 2:09.9 5 7 51.7 (栗東)松永幹夫 490( -2 )
8 リワードレブロン 牡8 57.0 寺地誠一 2:13.3 大差 12 287 (兵庫)雑賀伸一 486( +4 )


上がり3F 36.1
上がり4F 48.8

ハロンタイム 12.5-11.2-12.3-13.4-12.8-12.5-12.7-12.2-11.5-12.4

コーナー通過順
1角 12,1,3,10,4,2,11,7,6,9,8,5
2角 12,1,3,4,10,2,7,11,6,9,8,5
3角 12,1,3,10,7,2,4,11,9,6-5,8
4角 3,10,1,12,2,7,11,9,4,6-5-8

単勝 3 660円
複勝 3 190円 2 120円 7 130円
枠連 2 - 3 1,160円
馬連 2 - 3 1,120円
ワイド 2 - 3 410円 3 - 7 490円 2 - 7 220円
枠単 3 → 2 2,870円
馬単 3 → 2 2,280円
三連複 2 - 3 - 7 1,190円
三連単 3 → 2 → 7 6,900円


3 コパノリッキー・・・道中ムキになることなく3番手をキープ。クリソライトの逃げ脚が鈍ると一気に勝負をかけ、そのまま押し切った。強さよりも、「うまさ」が光ったレースといえる。こういう競馬ができるということは、今後もまだまだ第一線級で活躍できるということ。力勝負や時計の勝負だと厳しい戦いも予想されるが、地方場ならば今後もしばらくは主役級として活躍できそう。

2 ノンコノユメ・・・中団に構え、直線勝負に持ち込もうとする前にコパノリッキーにしてやられた。手が届きそうで届かない「壁」というものを痛感させられた一戦だった。

7 サウンドトゥルー・・・直線で追い込んできたものの、前二頭との差は如何ともしがたい結果に終わった。展開が作れない馬なだけに、今回のような一戦だと厳しい。

10 ホッコータルマエ・・・国内戦復帰初戦ということもあり、ペースが掴めていなかったようだ。

9 ユーロビート・・・勝った馬からは遠く離されたが、よく頑張ったのではないか。

1 アスカノロマン・・・コパノリッキーが4角で一気に勝負をかけた際に、逆にズルズルと後退してしまった内容は解せない。

7/1の公営

2016-06-30 16:30:35 | 各日の公営競技
・競輪

7/1の競輪

青森(12#)

11R  16:45  S級決勝 先頭固定競走

1 1 小野 大介 91 福島 6/29 初特選 5着 6/30 準決勝 3着
2 2 小川 勇介 90 福岡 6/29 初特選 8着 6/30 準決勝 1着
3 3 芦澤 大輔 90 茨城 6/29 初特選 2着 6/30 準決勝 3着
4 4 新山 響平 107 青森 6/29 予 選 2着 6/30 準決勝 1着
4 5 笠松 信幸 84 愛知 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 1着
5 6 古屋 琢晶 90 山梨 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
5 7 柏野 智典 88 岡山 6/29 初特選 4着 6/30 準決勝 2着
6 8 新井 秀明 85 熊本 6/29 予 選 3着 6/30 準決勝 2着
6 9 佐藤 友和 88 岩手 6/29 初特選 7着 6/30 準決勝 2着


  →  → 

8R  14:49  A級決勝 先頭固定競走

1 1 木村  弘 100 青森
2 2 成清謙二郎 90 千葉
3 3 相笠 翔太 96 福島
4 4 佐山 俊樹 97 埼玉
4 5 櫻井 利之 101 神奈
5 6 関根 彰人 94 福島
5 7 山崎 充央 79 東京
6 8 山本 紳貴 107 千葉
6 9 外崎 一成 94 北海

  →  → 

富山(46#)

11R  16:25  S級決勝 先頭固定競走

1 1 吉田 敏洋 85 愛知 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 1着
2 2 布居 寛幸 72 和歌 6/29 初特選 7着 6/30 準決勝 2着
3 3 中村 浩士 79 千葉 6/29 初特選 6着 6/30 準決勝 2着
4 4 中井 太祐 97 奈良 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 1着
4 5 原田研太朗 98 徳島 6/29 初特選 1着 6/30 準決勝 2着
5 6 鷲田 佳史 88 福井 6/29 予 選 5着 6/30 準決勝 3着
5 7 片寄 雄己 79 静岡 6/29 初特選 2着 6/30 準決勝 3着
6 8 中村 一将 86 兵庫 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
6 9 郡司 浩平 99 神奈 6/29 初特選 9着 6/30 準決勝 1着


  →  → 

9R  15:08  A級決勝 先頭固定競走

1 1 小玉 拓真 98 岡山
2 2 下田 和美 72 熊本
3 3 立石 拓也 72 福岡
4 4 西田 将士 105 長崎
4 5 森安 崇之 84 香川
5 6 櫻井 宏智 72 広島
5 7 中村 雅仁 90 熊本
6 8 梶原 恵介 92 大分
6 9 藤岡 隆治 98 徳島

  →  → 

小松島(73#)

11R  16:20  S級決勝 先頭固定競走

1 1 阿竹 智史 90 徳島 6/29 初特選 8着 6/30 準決勝 1着
2 2 北津留 翼 90 福岡 6/29 初特選 9着 6/30 準決勝 2着
3 3 近藤 龍徳 101 愛知 6/29 初特選 1着 6/30 準決勝 1着
4 4 畑段 嵐士 105 京都 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
4 5 稲毛 健太 97 和歌 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 3着
5 6 室井 健一 69 徳島 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
5 7 北野 武史 78 石川 6/29 初特選 4着 6/30 準決勝 2着
6 8 大竹  歩 101 大阪 6/29 予 選 5着 6/30 準決勝 2着
6 9 飯野 祐太 90 福島 6/29 初特選 6着 6/30 準決勝 1着


  →  → 

10R  15:40  A級決勝 先頭固定競走

1 1 三槻 智清 80 佐賀
2 2 石口 慶多 103 兵庫
3 3 坂田  章 93 高知
4 4 吉川  悟 79 大阪
4 5 櫻井 太士 94 岡山
5 6 奥平 充男 93 京都
5 7 戸伏 康夫 96 岡山
6 8 友永 龍介 101 山口
6 9 長尾 博幸 87 滋賀

  →  → 

和歌山(55#)

10R  16:03  A級決勝 先頭固定競走

1 1 石塚輪太郎 105 和歌
2 2 大谷 靖茂 93 愛知
3 3 戸田 洋平 92 岡山
4 4 片山 直人 87 福岡
4 5 服部 竜二 76 愛知
5 6 菊谷 信一 90 大阪
5 7 安東 英博 87 大分
6 8 屋宜 浩二 97 沖縄
6 9 渡辺 泰夫 62 大阪

  →  → 

7R  14:09  A級チャレンジ決勝 先頭固定競走

1 1 藤原 富雄 70 岡山
2 2 川島 聖隆 77 香川
3 3 竹元 太志 107 福岡
4 4 田村 光昭 67 広島
5 5 岩井 良平 99 大阪
6 6 竹本 裕司 82 香川
6 7 浅井 雄三 79 岐阜

  →  → 

・競艇

7/1の競艇

12R 宮島 女子優勝戦 場外締切予定時刻 16:44

1 水口  由紀
2 中谷  朋子
3 山川 美由紀
4 海野 ゆかり
5 武藤  綾子
6 永井  聖美


  →  → 

11R 宮島 男子優勝戦 場外締切予定時刻 16:03

1 徳増  秀樹
2 西島  義則
3 東本  勝利
4 麻生  慎介
5 大峯   豊
6 杉山  正樹


  →  → 

12R 唐津 優勝戦 場外締切予定時刻 14:44

1 作間   章
2 是澤  孝宏
3 中岡  正彦
4 萩原  秀人
5 山崎  裕司
6 岡部  貴司


  →  → 

・オートレース

7/1 伊勢崎・GII 稲妻賞争奪戦3日目

・地方競馬

7/1の地方競馬

7/1の競輪

2016-06-30 16:00:54 | 競輪
F I

青森(12#) ノースランドカップ 最終日  全レース成績 11 8

11R  16:45  S級決勝 先頭固定競走

1 1 小野 大介 91 福島 6/29 初特選 5着 6/30 準決勝 3着
2 2 小川 勇介 90 福岡 6/29 初特選 8着 6/30 準決勝 1着
3 3 芦澤 大輔 90 茨城 6/29 初特選 2着 6/30 準決勝 3着 7/1 決勝 1着
4 4 新山 響平 107 青森 6/29 予 選 2着 6/30 準決勝 1着
4 5 笠松 信幸 84 愛知 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 1着
5 6 古屋 琢晶 90 山梨 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
5 7 柏野 智典 88 岡山 6/29 初特選 4着 6/30 準決勝 2着
6 8 新井 秀明 85 熊本 6/29 予 選 3着 6/30 準決勝 2着
6 9 佐藤 友和 88 岩手 6/29 初特選 7着 6/30 準決勝 2着


1 3 芦澤 大輔 34 茨城 90 S1 11.4 差し
2 6 古屋 琢晶 30 山梨 90 S2 1/4車輪 11.5 差し
3 4 新山 響平 22 青森 107 S2 1/4車輪 11.6 HB
4 1 小野 大介 32 福島 91 S1 3  車身 11.4
5 5 笠松 信幸 37 愛知 84 S1 1/2車身 11.3
6 2 小川 勇介 31 福岡 90 S1 1/2車輪 11.2
7 8 新井 秀明 36 熊本 85 S1 1  車身 11.2
8 7 柏野 智典 37 岡山 88 S1 1  車身 11.2
9 9 佐藤 友和 33 岩手 88 S1 7  車身 11.8


8R  14:49  A級決勝 先頭固定競走

1 1 木村  弘 100 青森
2 2 成清謙二郎 90 千葉
3 3 相笠 翔太 96 福島
4 4 佐山 俊樹 97 埼玉
4 5 櫻井 利之 101 神奈 911
5 6 関根 彰人 94 福島
5 7 山崎 充央 79 東京
6 8 山本 紳貴 107 千葉
6 9 外崎 一成 94 北海

1 5 櫻井 利之 29 神奈川 101 A1 11.5 捲くり
2 4 佐山 俊樹 26 埼玉 97 A1 1  車輪 11.3 捲くり
3 1 木村 弘 24 青森 100 A1 3/4車輪 11.7 B
4 7 山崎 充央 41 東京 79 A1 1/2車輪 11.3
5 8 山本 紳貴 31 千葉 107 A2 1車身1/2 11.9 H
6 3 相笠 翔太 26 福島 96 A1 1/2車身 11.7
7 2 成清 謙二郎 32 千葉 90 A1 1/4車輪 11.8
8 9 外崎 一成 29 北海道 94 A1 4  車身 12.1
9 6 関根 彰人 28 福島 94 A2 大差 13.8


富山(46#) とやまガラスけいりん 最終日  全レース成績 11 9

11R  16:25  S級決勝 先頭固定競走

1 1 吉田 敏洋 85 愛知 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 1着
2 2 布居 寛幸 72 和歌 6/29 初特選 7着 6/30 準決勝 2着
3 3 中村 浩士 79 千葉 6/29 初特選 6着 6/30 準決勝 2着
4 4 中井 太祐 97 奈良 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 1着
4 5 原田研太朗 98 徳島 6/29 初特選 1着 6/30 準決勝 2着 7/1 決勝 1着
5 6 鷲田 佳史 88 福井 6/29 予 選 5着 6/30 準決勝 3着
5 7 片寄 雄己 79 静岡 6/29 初特選 2着 6/30 準決勝 3着
6 8 中村 一将 86 兵庫 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
6 9 郡司 浩平 99 神奈 6/29 初特選 9着 6/30 準決勝 1着


1 5 原田 研太朗 25 徳島 98 S1 9.3 捲くり
2 3 中村 浩士 38 千葉 79 S1 2  車身 9.4 差し
3 7 片寄 雄己 39 静岡 79 S1 タイヤ差 9.5
4 1 吉田 敏洋 36 愛知 85 S1 3/4車身 9.6
5 9 郡司 浩平 25 神奈川 99 S1 3/4車輪 9.7 B
6 6 鷲田 佳史 33 福井 88 S2 2  車身 9.5
7 2 布居 寛幸 42 和歌山 72 S1 8  車身 9.9
8 4 中井 太祐 26 奈良 97 S2 2  車身 10.6 H
9 8 中村 一将 40 兵庫 86 S1 大差


9R  15:08  A級決勝 先頭固定競走

1 1 小玉 拓真 98 岡山
2 2 下田 和美 72 熊本
3 3 立石 拓也 72 福岡
4 4 西田 将士 105 長崎
4 5 森安 崇之 84 香川
5 6 櫻井 宏智 72 広島
5 7 中村 雅仁 90 熊本
6 8 梶原 恵介 92 大分
6 9 藤岡 隆治 98 徳島 211

1 9 藤岡 隆治 40 徳島 98 A1 9.9 捲くり
2 8 梶原 恵介 34 大分 92 A1 1車身1/2 9.9 差し
3 3 立石 拓也 42 福岡 72 A1 3/4車輪 10.1
4 4 西田 将士 32 長崎 105 A2 3/4車身 10.3 HB
5 6 櫻井 宏智 46 広島 72 A1 1/8車輪 9.8
6 7 中村 雅仁 34 熊本 90 A1 3/4車身 10.0
7 2 下田 和美 43 熊本 72 A1 1  車輪 9.8
8 5 森安 崇之 38 香川 84 A1 3/4車輪 9.7
9 1 小玉 拓真 26 岡山 98 A1 3  車身 10.3


小松島(73#) 第27回金長たぬき杯争奪戦 最終日  全レース成績 11 10

11R  16:20  S級決勝 先頭固定競走

1 1 阿竹 智史 90 徳島 6/29 初特選 8着 6/30 準決勝 1着
2 2 北津留 翼 90 福岡 6/29 初特選 9着 6/30 準決勝 2着
3 3 近藤 龍徳 101 愛知 6/29 初特選 1着 6/30 準決勝 1着 7/1 決勝 1着
4 4 畑段 嵐士 105 京都 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
4 5 稲毛 健太 97 和歌 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 3着
5 6 室井 健一 69 徳島 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
5 7 北野 武史 78 石川 6/29 初特選 4着 6/30 準決勝 2着
6 8 大竹  歩 101 大阪 6/29 予 選 5着 6/30 準決勝 2着
6 9 飯野 祐太 90 福島 6/29 初特選 6着 6/30 準決勝 1着


1 3 近藤 龍徳 25 愛知 101 S1 11.3 差し
2 5 稲毛 健太 27 和歌山 97 S1 1  車輪 11.5 捲くり
3 7 北野 武史 44 石川 78 S1 1/2車身 11.3
4 1 阿竹 智史 34 徳島 90 S1 1/2車身 11.1
5 6 室井 健一 45 徳島 69 S1 1/2車輪 11.0
6 9 飯野 祐太 31 福島 90 S1 1/2車身 11.6
7 8 大竹 歩 29 大阪 101 S2 1車身1/2 11.9 HB
8 4 畑段 嵐士 25 京都 105 S2 タイヤ差 11.4
9 2 北津留 翼 31 福岡 90 S1 5  車身 11.9


10R  15:40  A級決勝 先頭固定競走

1 1 三槻 智清 80 佐賀
2 2 石口 慶多 103 兵庫
3 3 坂田  章 93 高知
4 4 吉川  悟 79 大阪
4 5 櫻井 太士 94 岡山 621
5 6 奥平 充男 93 京都
5 7 戸伏 康夫 96 岡山
6 8 友永 龍介 101 山口
6 9 長尾 博幸 87 滋賀

1 5 櫻井 太士 31 岡山 94 A1 11.6 差し
2 1 三槻 智清 39 佐賀 80 A1 1/2車身 11.4 差し
3 7 戸伏 康夫 36 岡山 96 A1 1/2車身 11.8
4 9 長尾 博幸 36 滋賀 87 A1 3/4車身 11.7
5 3 坂田 章 30 高知 93 A2 1/8車輪 11.5
6 2 石口 慶多 27 兵庫 103 A2 1/8車輪 11.8
7 8 友永 龍介 25 山口 101 A2 1/2車輪 12.1 HB
8 6 奥平 充男 45 京都 93 A1 3/4車輪 11.5
9 4 吉川 悟 39 大阪 79 A2 9  車身 12.2


熊本(87#) 2日目  ガールズ  全レース成績 12 11 10

関連記事:


F II

函館(11#) 函館新聞社杯争奪戦 2日目  ナイター  全レース成績 10 9

前橋(22#) ミッドナイト競輪チャリロトC 2日目  ミッドナイト  全レース成績 7

千葉(32#) 初日  全レース成績 10 7

豊橋(45#) 初日  ガールズ  全レース成績 12 8 9

関連記事:7/1 110期の新人登場! 豊橋・ガールズケイリン初日

和歌山(55#) 最終日  全レース成績 10 7

10R  16:03  A級決勝 先頭固定競走

1 1 石塚輪太郎 105 和歌
2 2 大谷 靖茂 93 愛知
3 3 戸田 洋平 92 岡山 231
4 4 片山 直人 87 福岡
4 5 服部 竜二 76 愛知
5 6 菊谷 信一 90 大阪
5 7 安東 英博 87 大分
6 8 屋宜 浩二 97 沖縄
6 9 渡辺 泰夫 62 大阪

1 3 戸田 洋平 33 岡山 92 A1 11.4 捲くり
2 1 石塚 輪太郎 22 和歌山 105 A1 1  車身 11.7 捲くり B
3 2 大谷 靖茂 34 愛知 93 A1 1車身1/2 11.7 H
4 5 服部 竜二 44 愛知 76 A1 3/4車身 11.6
5 9 渡邉 泰夫 47 大阪 62 A1 1  車輪 11.6
6 7 安東 英博 35 大分 87 A1 1  車輪 11.2
7 4 片山 直人 34 福岡 87 A1 1車身1/2 11.5
8 8 屋宜 浩二 30 沖縄 97 A2 1車身1/2 11.4
9 6 菊谷 信一 31 大阪 90 A2 1  車身 11.5


7R  14:09  A級チャレンジ決勝 先頭固定競走

1 1 藤原 富雄 70 岡山
2 2 川島 聖隆 77 香川 211
3 3 竹元 太志 107 福岡
4 4 田村 光昭 67 広島
5 5 岩井 良平 99 大阪
6 6 竹本 裕司 82 香川
6 7 浅井 雄三 79 岐阜

1 2 川島 聖隆 39 香川 77 A3 11.6 差し
2 7 浅井 雄三 43 岐阜 79 A3 1/4車輪 11.9 捲くり
3 3 竹元 太志 20 福岡 107 A3 1  車輪 12.2 H
4 1 藤原 富雄 45 岡山 70 A3 3/4車身 12.1
5 6 竹本 裕司 41 香川 82 A3 1/2車輪 11.6
6 4 田村 光昭 45 広島 67 A3 1車身1/2 12.2
7 5 岩井 良平 26 大阪 99 A3 1車身1/2 12.6 B

7/1 丸亀・ウエスタンヤング2日目

2016-06-30 16:00:52 | 競艇
・丸亀・ウエスタンヤング 6/30~7/5

全レースカード  

全レース成績


1レース 予選 場外締切予定時刻 15:23 

1 近江  翔吾
2 森   智也
3 船岡 洋一郎
4 山田  佑樹
5 竹井  奈美
6 三川  昂暁

1 1 近江  翔吾 1’51’7
2 6 三川  昂暁 1’53’5
3 2 森   智也 1’54’0
4 3 船岡 洋一郎 1’54’1
5 4 山田  佑樹 1’55’9
6 5 竹井  奈美 1’56’2

11号艇 .05 逃 げ
22号艇 .11
33号艇 .04
44号艇 .21
55号艇 .06
66号艇 .08


2レース 予選 場外締切予定時刻 15:52 

1 羽野  直也
2 古田  祐貴
3 岡村  将也
4 重木  輝彦
5 喜井 つかさ
6 塩田  北斗

1 1 羽野  直也 1’51’0
2 3 岡村  将也 1’52’1
3 6 塩田  北斗 1’53’7
4 4 重木  輝彦 1’54’3
5 2 古田  祐貴 1’54’9
6 5 喜井 つかさ 1’56’4

11号艇 .19 逃 げ
22号艇 .15
33号艇 .14
44号艇 .23
66号艇 .28
55号艇 .25
  

3レース 予選 場外締切予定時刻 16:21 

1 大上  卓人
2 渡邉  和将
3 小池  公生
4 中田  達也
5 堀本  和也
6 篠崎  仁志

1 4 中田  達也 1’50’8
2 5 堀本  和也 1’51’6
3 2 渡邉  和将 1’52’1
4 6 篠崎  仁志 1’54’3
5 1 大上  卓人 1’56’1
6 3 小池  公生 1’58’5

11号艇 .12
22号艇 .09
33号艇 .14
66号艇 .09
44号艇 .02 まくり
55号艇 .03


4レース 予選 場外締切予定時刻 16:49 

1 和田  拓也
2 中村  辰也
3 松崎 祐太郎
4 長谷川 雅和
5 菅   章哉
6 松田 大志郎

1 3 松崎 祐太郎 1’50’6
2 1 和田  拓也 1’51’5
3 5 菅   章哉 1’53’5
4 6 松田 大志郎 1’53’7
5 4 長谷川 雅和 1’56’3
6 2 中村  辰也 1’58’0

11号艇 .12
22号艇 .01
33号艇 .02 差 し
55号艇 .10
44号艇 .06
66号艇 .12


5レース 予選 場外締切予定時刻 17:16 

1 河野   大
2 竹井  貴史
3 小林  文彦
4 海野 康志郎
5 山田  祐也
6 桑原   悠

1 1 河野   大 1’51’2
2 3 小林  文彦 1’53’6
3 5 山田  祐也 1’55’3
4 6 桑原   悠 1’55’6
5 4 海野 康志郎 1’57’4
F 2 竹井  貴史

11号艇 .00 逃 げ
22号艇 F.02
33号艇 .01
44号艇 .09
55号艇 .12
66号艇 .08


6レース 予選 場外締切予定時刻 17:42 

1 古田  祐貴
2 岡村  慶太
3 末永  祐輝
4 稗田  聖也
5 尾嶋  一広
6 村松  修二

1 6 村松  修二 1’50’9
2 4 稗田  聖也 1’52’4
3 5 尾嶋  一広 1’54’5
4 3 末永  祐輝 1’55’2
5 2 岡村  慶太 1’55’7
6 1 古田  祐貴 1’55’8

11号艇 .23
22号艇 .17
33号艇 .32
55号艇 .22
44号艇 .11
66号艇 .17 まくり差し


7レース 予選 場外締切予定時刻 18:09 

1 古澤  光紀
2 小野  生奈
3 村上   遼
4 石丸  海渡
5 小坂  尚哉
6 堀本  和也

1 1 古澤  光紀 1’50’0
2 3 村上   遼 1’51’0
3 6 堀本  和也 1’54’0
4 2 小野  生奈 1’54’6
5 4 石丸  海渡 1’55’9
6 5 小坂  尚哉 1’56’8

11号艇 .05 抜 き
22号艇 .12
55号艇 .18
66号艇 .03
33号艇 .01
44号艇 .03


8レース 予選 場外締切予定時刻 18:36 

1 上野 真之介
2 樋口 由加里
3 羽野  直也
4 竹井  奈美
5 松尾   祭
6 中田  達也

1 1 上野 真之介 1’51’1
2 3 羽野  直也 1’52’3
3 6 中田  達也 1’54’4
4 4 竹井  奈美 1’56’0
5 5 松尾   祭 1’56’0
6 2 樋口 由加里 1’56’3

11号艇 .13 逃 げ
22号艇 .17
33号艇 .13
44号艇 .18
55号艇 .19
66号艇 .14


9レース 予選 場外締切予定時刻 19:04 

1 小林  文彦
2 宮地  元輝
3 和田  拓也
4 島村  隆幸
5 篠崎  仁志
6 山田  佑樹

1 4 島村  隆幸 1’51’2
2 2 宮地  元輝 1’52’9
3 5 篠崎  仁志 1’54’1
4 3 和田  拓也 1’55’1
5 6 山田  佑樹 1’56’3
6 1 小林  文彦 1’58’7

11号艇 .17
22号艇 .08
33号艇 .07
44号艇 .07 差 し
55号艇 .06
66号艇 .05


10レース 予選 場外締切予定時刻 19:34 

1 松崎 祐太郎
2 和田  兼輔
3 喜井 つかさ
4 大上  卓人
5 西山  貴浩
6 山田  祐也

1 1 松崎 祐太郎 1’50’9
2 5 西山  貴浩 1’52’3
3 2 和田  兼輔 1’53’3
4 3 喜井 つかさ 1’53’4
5 4 大上  卓人 1’55’7
6 6 山田  祐也 1’57’1

11号艇 .15 逃 げ
22号艇 .20
55号艇 .15
33号艇 .16
44号艇 .14
66号艇 .09


11レース 予選 場外締切予定時刻 20:07 

1 山田  康二
2 海野 康志郎
3 三川  昂暁
4 中村  辰也
5 稗田  聖也
6 重木  輝彦

1 1 山田  康二 1’58’5
2 2 海野 康志郎 2’02’9
3 6 重木  輝彦 2’06’4
4 4 中村  辰也 2’08’4
5 5 稗田  聖也 2’10’8
転 3 三川  昂暁

11号艇 .06 逃 げ
22号艇 .10
33号艇 .10
44号艇 .12
55号艇 .12
66号艇 .13


12レース 予選 場外締切予定時刻 20:42

1 岡崎  恭裕
2 高野  哲史
3 村松  修二
4 小池  公生
5 村上   遼
6 長谷川 雅和

1 1 岡崎  恭裕 1’51’1
2 6 長谷川 雅和 1’52’7
3 3 村松  修二 1’53’5
4 2 高野  哲史 1’54’3
5 4 小池  公生 1’55’9
6 5 村上   遼 1’58’6

11号艇 .13 逃 げ
22号艇 .28
33号艇 .24
44号艇 .28
55号艇 .18
66号艇 .17

7/1 伊勢崎・GII 稲妻賞争奪戦準々決勝9R不成立!

2016-06-30 16:00:35 | オートレース
全レースカード

全レース成績

勝ち上がり表


5R 準々決勝戦B 3100m(6周) 発走時間 16:37

1 矢内 昌木 伊勢崎 0m A-185 65.845 - 0.089
2 笠原 三義 伊勢崎 0m A-176 66.569 - 0.086
3 竹本  修 伊勢崎 10m A-83 76.418 - 0.091
4 田中  哲 伊勢崎 10m A-56 78.711 - 0.086
5 緒方 浩一 山陽 20m A-105 73.215 - 0.113
6 田中  賢 伊勢崎 20m A-39 80.877 - 0.092
7 谷津 圭治 伊勢崎 20m A-3 91.013 - 0.084
8 東小野 正道 飯塚 20m S-27 104.813 - 0.106

1 2 笠原 三義 43歳/24期 伊勢崎 0m 3.41 3.465 0.12 1
2 3 竹本  修 42歳/25期 伊勢崎 10m 3.40 3.460 0.13 7
3 8 東小野 正道 42歳/25期 飯塚 20m 3.38 3.455 0.10 3
4 5 緒方 浩一 31歳/30期 山陽 20m 3.37 3.471 0.12 2
5 1 矢内 昌木 50歳/20期 伊勢崎 0m 3.42 3.500 0.11 7
6 7 谷津 圭治 39歳/25期 伊勢崎 20m 3.40 3.478 0.14 6
7 4 田中  哲 35歳/28期 伊勢崎 10m 3.41 3.495 0.12 4
8 6 田中  賢 31歳/29期 伊勢崎 20m 3.38 3.487 0.11 5


6R 準々決勝戦B 3100m(6周) 発走時間 17:05

1 千葉 泰将 伊勢崎 0m A-173 66.677 - 0.091
2 高橋 義徳 伊勢崎 10m A-192 65.427 - 0.102
3 岩沼 靖郎 伊勢崎 10m A-64 77.646 - 0.090
4 佐久間 健光 伊勢崎 10m A-48 79.556 - 0.112
5 清水  卓 伊勢崎 20m A-44 80.221 - 0.094
6 栗原 俊介 伊勢崎 20m A-130 70.942 - 0.086
7 穴見 和正 山陽 20m A-38 80.945 - 0.058
8 久門  徹 飯塚 20m S-29 103.356 - 0.105

1 3 岩沼 靖郎 40歳/25期 伊勢崎 10m 3.38 3.450 0.09 1
2 8 久門  徹 40歳/26期 飯塚 20m 3.37 3.446 0.08 2
3 1 千葉 泰将 43歳/24期 伊勢崎 0m 3.39 3.474 0.06 3
4 7 穴見 和正 62歳/12期 山陽 20m 3.39 3.458 0.04 4
5 2 高橋 義徳 36歳/28期 伊勢崎 10m 3.39 3.476 0.15 6
6 4 佐久間 健光 37歳/26期 伊勢崎 10m 3.38 3.479 0.06 6
7 5 清水  卓 50歳/19期 伊勢崎 20m 3.38 3.471 0.14 5
8 6 栗原 俊介 26歳/31期 伊勢崎 20m 3.36 3.478 0.10 8


7R 準々決勝戦B 3100m(6周) 発走時間 17:35

1 林  稔哲 伊勢崎 0m A-162 67.441 - 0.093
2 宍戸 幸雄 伊勢崎 10m A-140 70.196 - 0.083
3 白次 義孝 伊勢崎 10m A-78 76.643 - 0.124
4 田方 秀和 山陽 10m A-63 77.685 - 0.080
5 湯浅  浩 伊勢崎 20m A-22 84.505 - 0.093
6 落合  淳 伊勢崎 20m A-121 71.704 - 0.106
7 別府 敬剛 飯塚 20m A-19 85.583 - 0.114
8 吉原 恭佑 伊勢崎 20m S-46 93.251 - 0.110

1 3 白次 義孝 44歳/23期 伊勢崎 10m 3.36 3.463 0.09 1
2 2 宍戸 幸雄 60歳/14期 伊勢崎 10m 3.39 3.469 0.10 4
3 8 吉原 恭佑 28歳/32期 伊勢崎 20m 3.35 3.462 0.15 5
4 5 湯浅  浩 53歳/19期 伊勢崎 20m 3.37 3.465 0.12 6
5 4 田方 秀和 47歳/22期 山陽 10m 3.37 3.479 0.14 2
6 1 林  稔哲 41歳/30期 伊勢崎 0m 3.42 3.494 0.23 7
7 6 落合  淳 36歳/29期 伊勢崎 20m 3.36 3.471 0.16 7
8 7 別府 敬剛 43歳/23期 飯塚 20m 3.35 3.478 0.12 3


8R 準々決勝戦B 3100m(6周) 発走時間 18:07

1 竹内 正浩 伊勢崎 0m A-180 66.167 - 0.091
2 鈴木 清市 伊勢崎 10m A-132 70.864 - 0.075
3 木村 義明 伊勢崎 10m A-161 67.656 - 0.090
4 福永 貴史 山陽 10m A-65 77.629 - 0.105
5 三浦 康平 伊勢崎 20m A-20 85.345 - 0.095
6 金山 周平 伊勢崎 20m A-34 81.215 - 0.113
7 岩田 行雄 伊勢崎 20m A-23 84.284 - 0.090
8 笠木 美孝 浜松 20m A-6 90.223 - 0.080

1 1 竹内 正浩 47歳/21期 伊勢崎 0m 3.37 3.439 0.13 1
2 7 岩田 行雄 59歳/15期 伊勢崎 20m 3.33 3.446 0.12 2
3 8 笠木 美孝 47歳/22期 浜松 20m 3.34 3.449 0.10 4
4 4 福永 貴史 42歳/25期 山陽 10m 3.38 3.463 0.22 -
5 5 三浦 康平 36歳/28期 伊勢崎 20m 3.35 3.458 0.14 2
6 6 金山 周平 37歳/27期 伊勢崎 20m 3.36 3.462 0.15 6
7 3 木村 義明 48歳/22期 伊勢崎 10m 3.38 3.479 0.04 5
8 2 鈴木 清市 63歳/14期 伊勢崎 10m 3.40 3.482 0.16 6


9R 準々決勝戦A 3100m(6周) 発走時間 18:41

1 伊藤 正司 伊勢崎 0m A-53 79.180 - 0.109
2 藤川 幸宏 飯塚 0m A-73 77.145 - 0.086
3 塚越 浩之 伊勢崎 0m A-30 82.907 - 0.102
4 柴田 健治 浜松 10m A-60 77.998 - 0.105
5 浅香  潤 伊勢崎 10m A-12 88.242 - 0.103
6 岡部  聡 山陽 10m S-26 105.572 - 0.080
7 早川 清太郎 伊勢崎 10m S-10 118.895 - 0.105
8 中村 雅人 川口 10m S-1 145.581 - 0.098

- 2 藤川 幸宏 35歳/29期 飯塚 0m 3.37 0.000 0.04 -
- 3 塚越 浩之 45歳/23期 伊勢崎 0m 3.35 0.000 0.20 -
- 4 柴田 健治 39歳/27期 浜松 10m 3.36 0.000 0.02 -
- 5 浅香  潤 43歳/23期 伊勢崎 10m 3.34 0.000 0.16 -
- 6 岡部  聡 51歳/19期 山陽 10m 3.33 0.000 0.11 -
- 7 早川 清太郎 34歳/29期 伊勢崎 10m 3.31 0.000 0.15 -
- 8 中村 雅人 35歳/28期 川口 10m 3.31 0.000 0.11 -
- 他落 1 伊藤 正司 50歳/20期 伊勢崎 0m 3.39 0.000 0.10 -


10R 準々決勝戦A 3100m(6周) 発走時間 19:16

1 木村 享平 伊勢崎 0m A-198 64.977 - 0.126
2 吉田 恵輔 伊勢崎 10m A-66 77.603 - 0.102
3 松本 やすし 伊勢崎 10m A-68 77.367 - 0.107
4 佐藤 摩弥 川口 20m A-47 79.774 - 0.060
5 田村 治郎 伊勢崎 20m S-32 103.016 - 0.112
6 新井 恵匠 伊勢崎 20m S-41 95.328 - 0.089
7 荒尾  聡 飯塚 20m S-8 126.438 - 0.104
8 金子 大輔 浜松 20m S-6 128.237 - 0.104

1 1 木村 享平 27歳/31期 伊勢崎 0m 3.36 3.452 0.24 3
2 8 金子 大輔 36歳/29期 浜松 20m 3.34 3.433 0.12 1
3 3 松本 やすし 37歳/32期 伊勢崎 10m 3.33 3.450 0.17 F 2
4 6 新井 恵匠 32歳/30期 伊勢崎 20m 3.35 3.439 0.15 7
5 5 田村 治郎 33歳/30期 伊勢崎 20m 3.35 3.442 0.13 6
6 4 佐藤 摩弥 24歳/31期 川口 20m 3.36 3.442 0.17 4
7 7 荒尾  聡 35歳/27期 飯塚 20m 3.40 3.449 0.12 5
8 2 吉田 恵輔 36歳/29期 伊勢崎 10m 3.37 3.540 0.05 8


11R 準々決勝戦A 3100m(6周) 発走時間 19:51

1 栗原 勝測 伊勢崎 0m A-88 75.837 - 0.066
2 新井  淳 伊勢崎 0m A-33 81.450 - 0.079
3 平塚 雅樹 浜松 0m A-27 83.155 - 0.114
4 森村  亮 伊勢崎 10m A-79 76.638 - 0.102
5 加賀谷 建明 川口 10m A-21 85.194 - 0.092
6 西原 智昭 伊勢崎 10m S-34 100.012 - 0.101
7 篠原  睦 飯塚 10m S-9 122.775 - 0.099
8 高橋  貢 伊勢崎 10m S-2 139.768 - 0.111

1 7 篠原  睦 39歳/26期 飯塚 10m 3.34 3.441 0.07 1
2 8 高橋  貢 45歳/22期 伊勢崎 10m 3.32 3.441 0.11 1
3 2 新井  淳 46歳/23期 伊勢崎 0m 3.37 3.458 0.07 4
4 6 西原 智昭 37歳/28期 伊勢崎 10m 3.35 3.450 0.06 7
5 4 森村  亮 33歳/29期 伊勢崎 10m 3.34 3.460 0.17 6
6 1 栗原 勝測 52歳/20期 伊勢崎 0m 3.42 3.484 0.15 7
7 3 平塚 雅樹 36歳/31期 浜松 0m 3.36 3.487 0.02 3
- 反妨 5 加賀谷 建明 38歳/27期 川口 10m 3.35 0.000 0.16 5


12R 準々決勝戦A 3100m(6周) 発走時間 20:30

1 大月  渉 伊勢崎 0m A-169 66.994 - 0.090
2 渋沢 憲司 伊勢崎 10m A-93 75.327 - 0.090
3 桜井 晴光 伊勢崎 10m A-41 80.545 - 0.097
4 青木 治親 川口 20m A-2 91.296 - 0.083
5 西村 龍太郎 山陽 20m S-43 94.546 - 0.092
6 内山 高秀 伊勢崎 20m S-35 99.917 - 0.104
7 佐藤 貴也 浜松 20m S-16 112.533 - 0.072
8 青山 周平 伊勢崎 20m S-3 137.689 - 0.100

1 7 佐藤 貴也 31歳/29期 浜松 20m 3.32 3.426 0.12 4
2 8 青山 周平 32歳/31期 伊勢崎 20m 3.31 3.429 0.06 1
3 1 大月  渉 28歳/31期 伊勢崎 0m 3.38 3.458 0.06 6
4 6 内山 高秀 36歳/26期 伊勢崎 20m 3.32 3.436 0.18 5
5 2 渋沢 憲司 36歳/29期 伊勢崎 10m 3.38 3.453 0.08 3
6 4 青木 治親 40歳/29期 川口 20m 3.35 3.449 0.24 6
7 5 西村 龍太郎 40歳/25期 山陽 20m 3.35 3.455 0.18 8
8 3 桜井 晴光 39歳/26期 伊勢崎 10m 3.35 3.466 0.12 2

7/1 浜名湖・イースタンヤング2日目

2016-06-30 16:00:25 | 競艇
・6/30~7/5 浜名湖

全レースカード 

全レース成績


1レース 予選 場外締切予定時刻 11:22

1 吉村   誠
2 永井  亮次
3 塩崎  桐加
4 下出  卓矢
5 廣瀬  真也
6 笠置  博之

1 1 吉村   誠 1’51’1
2 5 廣瀬  真也 1’52’7
3 2 永井  亮次 1’53’7
4 4 下出  卓矢 1’55’5
5 3 塩崎  桐加
6 6 笠置  博之

11号艇 .14 逃 げ
22号艇 .13
33号艇 .14
44号艇 .17
55号艇 .15
66号艇 .18


2レース 予選 場外締切予定時刻 11:48 

1 大須賀  友
2 上條  暢嵩
3 佐藤  大佑
4 鈴木  成美
5 渡邉  俊介
6 渡部   悟

1 1 大須賀  友 1’50’4
2 4 鈴木  成美 1’51’8
3 2 上條  暢嵩 1’53’9
4 6 渡部   悟 1’55’1
5 5 渡邉  俊介
6 3 佐藤  大佑

11号艇 .03 抜 き
22号艇 .09
33号艇 .07
44号艇 .08
55号艇 .13
66号艇 .14
  

3レース 予選 場外締切予定時刻 12:15 

1 後藤  隼之
2 平見  真彦
3 北山  康介
4 藤山  雅弘
5 中田  竜太
6 島田  賢人

1 5 中田  竜太 1’51’6
2 3 北山  康介 1’52’8
3 1 後藤  隼之 1’55’0
4 2 平見  真彦 1’56’0
5 4 藤山  雅弘
6 6 島田  賢人

11号艇 .31
22号艇 .18
33号艇 .18
44号艇 .30
55号艇 .24 まくり差し
66号艇 .20


4レース 予選 場外締切予定時刻 12:44 

1 藤山  翔大
2 中嶋 健一郎
3 野口  勝弘
4 田中   堅
5 深谷  知博
6 丸野  一樹

1 5 深谷  知博 1’50’1
2 1 藤山  翔大 1’52’3
3 2 中嶋 健一郎 1’54’1
4 6 丸野  一樹 1’54’3
5 4 田中   堅
6 3 野口  勝弘

11号艇 .22
22号艇 .19
44号艇 .28
55号艇 .05 まくり差し
33号艇 .16
66号艇 .13


5レース 予選 場外締切予定時刻 13:14 

1 松尾   拓
2 池田  雄祐
3 笠置  博之
4 本多  宏和
5 櫻本 あゆみ
6 佐藤   翼

1 1 松尾   拓 1’51’0
2 6 佐藤   翼 1’52’3
3 2 池田  雄祐 1’54’5
4 3 笠置  博之 1’56’0
5 5 櫻本 あゆみ
6 4 本多  宏和

11号艇 .23 逃 げ
22号艇 .22
33号艇 .19
44号艇 .21
55号艇 .23
66号艇 .21


6レース 予選 場外締切予定時刻 13:45 

1 平田 健之佑
2 木下  翔太
3 渡部   悟
4 今泉  友吾
5 服部   剛
6 大池  佑来

1 1 平田 健之佑 1’51’5
2 5 服部   剛 1’52’6
3 6 大池  佑来 1’54’2
4 3 渡部   悟 1’55’4
5 2 木下  翔太
6 4 今泉  友吾

11号艇 .12 逃 げ
22号艇 .18
33号艇 .20
44号艇 .35
55号艇 .17
66号艇 .18


7レース 予選 場外締切予定時刻 14:17 

1 荒井  翔伍
2 佐藤  大佑
3 平見  真彦
4 永井  亮次
5 西村  拓也
6 松竹  大輔

1 5 西村  拓也 1’51’2
2 1 荒井  翔伍 1’53’2
3 4 永井  亮次 1’55’4
4 3 平見  真彦 1’55’8
5 2 佐藤  大佑
6 6 松竹  大輔

11号艇 .16
22号艇 .14
33号艇 .25
55号艇 .19 まくり差し
44号艇 .27
66号艇 .28


8レース 予選 場外締切予定時刻 14:49 

1 野口  勝弘
2 下出  卓矢
3 土山  卓也
4 遠藤  エミ
5 金子  賢志
6 藤山  雅弘

1 3 土山  卓也 1’52’2
2 5 金子  賢志 1’53’2
3 4 遠藤  エミ 1’54’8
4 1 野口  勝弘 1’55’7
5 6 藤山  雅弘
6 2 下出  卓矢

11号艇 .08
22号艇 .13
33号艇 .12 まくり差し
44号艇 .11
55号艇 .15
66号艇 .21


9レース 予選 場外締切予定時刻 15:22 

1 田中   堅
2 大須賀  友
3 中田  竜太
4 雑賀  勇貴
5 青木  玄太
6 廣瀬  真也

1 3 中田  竜太 1’52’2
2 2 大須賀  友 1’53’3
3 5 青木  玄太 1’54’3
4 6 廣瀬  真也 1’55’8
5 4 雑賀  勇貴
6 1 田中   堅

11号艇 .24
22号艇 .18
33号艇 .22 差 し
44号艇 .17
66号艇 .21
55号艇 .19


10レース 予選 場外締切予定時刻 15:55 

1 北野  輝季
2 吉村   誠
3 深谷  知博
4 後藤  隼之
5 今泉  友吾
6 渡邉  俊介

1 1 北野  輝季 1’51’8
2 3 深谷  知博 1’52’6
3 6 渡邉  俊介 1’54’9
4 5 今泉  友吾 1’56’6
5 2 吉村   誠
6 4 後藤  隼之

11号艇 .22 逃 げ
22号艇 .18
33号艇 .16
44号艇 .20
55号艇 .18
66号艇 .12


11レース 予選 場外締切予定時刻 16:29 

1 秋元   哲
2 西川  昌希
3 藤山  翔大
4 松竹  大輔
5 北山  康介
6 磯部   誠

1 1 秋元   哲 1’52’3
2 2 西川  昌希 1’53’8
3 5 北山  康介 1’55’5
4 3 藤山  翔大 1’56’2
5 6 磯部   誠
6 4 松竹  大輔

11号艇 .15 逃 げ
22号艇 .23
33号艇 .22
44号艇 .22
55号艇 .18
66号艇 .16


12レース 予選 場外締切予定時刻  17:04

1 遠藤  エミ
2 鈴木  成美
3 櫻本 あゆみ
4 松本  晶恵
5 水野  望美
6 今井  美亜


1 2 鈴木  成美 1’52’0
2 1 遠藤  エミ 1’52’7
3 4 松本  晶恵 1’55’8
4 6 今井  美亜 1’57’3
5 5 水野  望美
6 3 櫻本 あゆみ

11号艇 .19
22号艇 .21 差 し
33号艇 .23
44号艇 .19
55号艇 .25
66号艇 .33

7/1の競艇

2016-06-30 16:00:02 | 競艇
平和島 一般 楽天銀行杯 4日目  全レース成績

多摩川 一般 第12回日本財団会長賞 初日  全レース成績

浜名湖 G III G3第3回イースタンヤング 2日目  全レース成績

関連記事:7/1 浜名湖・イースタンヤング2日目

津 一般 日本モーターボート選手会会長賞 初日  全レース成績 

びわこ 一般 日本財団会長杯 初日  全レース成績

尼 崎 一般 スカパー!・JLC杯競走 4日目  全レース成績

丸 亀 G III G3第3回ウエスタンヤング 2日目  全レース成績

関連記事:7/1 丸亀・ウエスタンヤング2日目

宮 島 一般 デイリースポーツ杯争奪男女W優勝戦 最終日  全レース成績

12R 宮島 女子優勝戦 場外締切予定時刻 16:44

1 水口  由紀
2 中谷  朋子 2114211111
3 山川 美由紀
4 海野 ゆかり
5 武藤  綾子
6 永井  聖美


1 2 中谷  朋子 1’50’7
2 1 水口  由紀 1’52’1
3 4 海野 ゆかり 1’53’9
4 3 山川 美由紀 1’54’8
5 5 武藤  綾子 1’54’9
6 6 永井  聖美 1’58’7

11号艇 .15
22号艇 .15 差 し
33号艇 .15
44号艇 .15
55号艇 .19
66号艇 .22


11R 宮島 男子優勝戦 場外締切予定時刻 16:03

1 徳増  秀樹
2 西島  義則
3 東本  勝利 2213412421
4 麻生  慎介
5 大峯   豊
6 杉山  正樹


1 3 東本  勝利 1’50’4
2 2 西島  義則 1’51’6
3 5 大峯   豊 1’53’0
4 1 徳増  秀樹 1’54’0
5 6 杉山  正樹 1’56’1
6 4 麻生  慎介 1’56’9

11号艇 .21
22号艇 .16
33号艇 .17 まくり
44号艇 .14
55号艇 .20
66号艇 .21


若 松 一般 西日本スポーツ杯 5日目  全レース成績

唐 津 一般 サマーモーニングバトル 最終日  全レース成績

12R 唐津 優勝戦 場外締切予定時刻 14:44

1 作間   章
2 是澤  孝宏
3 中岡  正彦
4 萩原  秀人 1412121121
5 山崎  裕司
6 岡部  貴司


1 4 萩原  秀人 1’49’4
2 5 山崎  裕司 1’51’0
3 2 是澤  孝宏 1’53’7
4 1 作間   章 1’54’0
5 6 岡部  貴司 1’55’9
6 3 中岡  正彦 1’59’3

11号艇 .25
33号艇 .19
22号艇 .22
44号艇 .08 まくり
55号艇 .17
66号艇 .22


大 村 一般 ボートボーイカップ 3日目  全レース成績

7/1の地方競馬

2016-06-30 15:30:07 | 競馬
大井

10 19:40 右1400 サ 15 特 薄暑特別C2二選抜

1 6 11 ホクトマックイーン 牡6 56.0 476kg +4 楢崎功祐 栗田泰昌 1:29.7 - 38.7 - 11
2 5 9 バルドル 牡5 56.0 473kg +3 早田秀治 納谷和玖 1:30.4 3 1/2 40.6 - 6
3 7 12 ユメノヒト 牝4 54.0 440kg +1 中野省吾 橋本和馬 1:30.4 クビ 40.0 - 1
4 5 8 オーミシャンクス 牡5 56.0 507kg -3 坂井英光 佐々木洋一 1:31.0 3 40.8 - 9
5 3 5 バシルーラ 牝4 54.0 460kg +5 酒井忍 堀千亜樹 1:31.1 3/4 40.3 - 13
6 1 1 カットビングラリー 牡7 55.0 483kg -1 ☆西啓太 堀江仁 1:31.4 1 1/2 41.9 - 10
7 3 4 ストレーザ 牝4 54.0 512kg +1 瀧川寿希也 橋本和馬 1:31.4 アタマ 41.9 - 2
8 8 15 コウヨウヒリュウ 牡4 56.0 496kg +2 有年淳 井上弘之 1:31.6 3/4 41.6 - 3
9 8 14 ウルフカット 牡5 55.0 492kg -1 ☆瀬川将輝 月岡健二 1:31.8 1 42.1 - 4
10 7 13 マイネルガリオン 牡6 56.0 538kg +1 笹川翼 米田英世 1:32.5 3 1/2 43.0 - 12
11 4 7 カシノレインボー 牝7 54.0 453kg -3 和田譲治 三坂盛雄 1:32.5 アタマ 43.0 - 7
12 4 6 ダンヴィル 牡4 53.0 451kg -2 ▲保園翔也 村上頼章 1:32.6 クビ 42.9 - 15
13 2 3 クラバウターマン 牡5 56.0 490kg -2 左海誠二 渡邉和雄 1:32.6 クビ 41.2 - 8
14 2 2 ヴァミリジュエル 牝4 54.0 470kg ±0 達城龍次 香取和孝 1:33.1 2 1/2 43.1 - 5
15 6 10 アドマイヤホーク 牡4 56.0 489kg ±0 本田正重 辻野豊 1:34.9 9 44.1 - 14


11 20:15 右1200 サ 13 特 パール賞B1二B2二選抜特別

1 7 11 プラチナグロース セ6 57.0 486kg ±0 真島大輔 佐々木仁 1:12.7 - 37.3 - 5
2 4 5 エイシンコクーン 牝5 53.0 518kg +4 矢野貴之 藤田輝信 1:13.2 2 1/2 38.1 - 1
3 1 1 エイシンテキサス 牡6 57.0 473kg -7 石崎駿 矢野義幸 1:13.6 2 36.9 - 4
4 7 10 スウェプトアロー 牡7 57.0 474kg -5 和田譲治 中道啓二 1:13.6 ハナ 38.1 - 2
5 3 3 ウチデノコヅチ 牝4 53.0 447kg -3 森泰斗 堀千亜樹 1:14.1 2 1/2 38.1 - 7
6 5 7 アルコバレエノ 牡5 55.0 517kg +1 横川怜央 的場直之 1:14.6 2 1/2 38.3 - 9
7 6 9 ツルオカボルト 牡5 57.0 531kg -3 的場文男 久保與造 1:14.7 3/4 38.8 - 3
8 8 12 レアヴェントゥーレ 牡6 57.0 526kg +2 左海誠二 小久保智 1:15.0 1 3/4 39.2 - 6
9 5 6 サブノホホエミ 牝5 55.0 473kg +2 柏木健宏 鷹見浩 1:15.2 1 40.0 - 8
10 2 2 コスモグリズリー 牡4 57.0 494kg -4 赤岡修次 宗形竹見 1:16.4 6 39.5 - 10
11 4 4 ウエスタンムサシ 牡7 57.0 520kg +3 見澤譲治 水野貴史 1:16.7 1 1/2 39.4 - 13
12 6 8 セイエイシャルム 牝4 53.0 465kg +5 内田利雄 岡田一男 1:16.8 クビ 41.4 - 11
13 8 13 スズヨストラ 牡6 54.0 489kg -2 ☆西啓太 田中正人 1:17.8 5 41.6 - 12


12 20:50 右1800 サ 14 特 海王星特別C1一選抜

1 7 12 プラチナバディ 牡5 56.0 466kg -1 坂井英光 辻野豊 1:57.8 - 39.5 - 2
2 8 13 メジャーメアリー 牝4 54.0 455kg -5 柏木健宏 立花伸 1:57.8 ハナ 39.6 - 5
3 3 4 ショウナンアンカー セ6 56.0 464kg -5 中野省吾 立花伸 1:58.0 1 1/4 39.3 - 6
4 2 2 レノン 牡5 56.0 461kg +1 本村直樹 高岩孝敏 1:58.1 3/4 39.2 - 3
5 8 14 ラブオーディーン 牡4 56.0 515kg -13 真島大輔 宗形竹見 1:58.3 3/4 40.2 - 1
6 4 6 ハーフブロード 牡6 56.0 480kg -1 和田譲治 渡邉和雄 1:58.8 2 1/2 40.2 - 10
7 6 9 ドロダンゴ 牡6 55.0 499kg -3 ☆西啓太 堀千亜樹 1:59.5 3 1/2 40.9 - 9
8 6 10 サクララフェスタ 牝5 54.0 483kg +10 町田直希 市村誠 1:59.6 クビ 41.5 - 4
9 5 7 マウントマズル 牡5 56.0 500kg +2 的場文男 渡部則夫 1:59.7 1/2 40.9 - 7
10 4 5 メティエダール 牡5 56.0 522kg ±0 笹川翼 的場直之 2:00.0 1 1/2 42.1 - 8
11 1 1 レイズアセイル 牝5 54.0 463kg -6 達城龍次 立花貢 2:00.1 クビ 41.2 - 11
12 5 8 マイネルハイネス 牡6 56.0 469kg +3 藤江渉 宇野木数徳 2:00.1 アタマ 40.6 - 14
13 3 3 ホクレアポパイ セ7 56.0 427kg -8 楢崎功祐 水野貴史 2:00.2 3/4 40.9 - 12
14 7 11 レベニュー 牡4 56.0 465kg ±0 赤岡修次 須田和伸 2:01.5 6 42.0 - 13


笠松

9 15:35 右1600 サ 9 特 御嶽山特別C1(イ)

1 7 7 ウォーターウェイ 笠松 牝4 54.5  東川公  伊藤強 425(-3) 1:41.7 37.9 5-5-5-3 1
2 5 5 マインツ 笠松 牝4 54.0  大原浩  後藤正 400(-6) 1:42.1 2 39.4 2-2-2-2 6
3 4 4 カナナ 笠松 牝4 54.0  大畑雅  伊藤強 449(+3) 1:42.3 11/2 40.0 1-1-1-1 3
4 6 6 キョウワディアナ 笠松 牝4 54.0  吉井友  加藤幸 498(±0) 1:43.3 5 39.9 3-3-3-5 2
5 3 3 ディアレストハリテ 笠松 牡4 56.0  池田敏  田口輝 457(-3) 1:44.0 3 40.6 4-4-4-4 9
6 2 2 シンゼンライカー 笠松 牡4 56.0  筒井勇  尾島徹 453(+1) 1:44.0 アタマ 39.9 7-6-6-6 4
7 8 9 スパゲッティー 笠松 牡5 56.0  大塚研  加藤幸 441(±0) 1:44.3 11/2 40.0 6-7-6-7 8
8 1 1 ヒカリノカケラ 笠松 牡4 56.0  佐藤友  大橋敬 456(+5) 1:45.4 5 40.3 8-8-8-8 5
- 8 8 ホクセツエール 笠松 牝4 54.0  藤原幹  笹野博 434(+4) 中止 7


10 16:10 右1400 サ 9 特 乗鞍短距離特別A2

1 3 3 ベルベットメドウ 笠松 牝7 54.0  池田敏  後藤正 458(-6) 1:27.4 36.8 3-3-3-2 1
2 7 7 ジャックポット 笠松 牡5 56.0  東川公  笹野博 482(+9) 1:27.5 クビ 37.0 2-2-2-1 2
3 1 1 トミシノドラゴン 笠松 牡7 56.0  佐藤友  田口輝 489(-6) 1:27.5 クビ 36.4 5-4-4-4 3
4 8 8 バンダムミュートス 笠松 セン10 56.0  藤原幹  後藤正 503(-3) 1:28.9 7 37.3 7-7-8-8 9
5 4 4 ヒルノクオリア 笠松 牡6 56.0  向山牧  後藤正 462(-4) 1:29.0 3/4 37.5 8-8-5-5 5
6 6 6 コロカムイ 笠松 セン8 56.0  筒井勇  加藤幸 495(±0) 1:29.4 2 39.1 1-1-1-3 6
7 5 5 ケイアイアレス 笠松 牡8 56.0  吉井友  森山英 474(-3) 1:29.9 21/2 37.5 9-9-9-9 7
8 2 2 リネンハイブリット 笠松 牡8 56.0  大塚研  井上孝 471(-9) 1:30.0 クビ 38.5 6-6-6-7 8
9 8 9 ダイリンウィーク 名古屋 牡7 55.0 ☆木之葵  錦見勇 518(-2) 1:30.1 3/4 38.8 4-4-7-6 4


11 16:45 右1600 サ 10 準 東海クラウンA1B級以上・オープン

1 8 9 メモリージルバ 名古屋 牡7 57.0  藤原良  塚田隆 474(+4) 1:40.2 37.8 2-2-2-2 2
2 7 8 アップアンカー 名古屋 牡6 57.0  佐藤友  原口次 512(-5) 1:40.6 2 37.8 5-5-4-3 3
3 5 5 ジャーサンプラーン 笠松 牝5 53.0  東川公  伊藤強 448(-3) 1:40.8 1 38.6 1-1-1-1 5
4 2 2 ウォースピリッツ 笠松 セン6 55.0  筒井勇  栗本陽 480(-1) 1:41.3 21/2 37.5 8-8-8-7 9
5 1 1 キングスクルーザー 笠松 牡6 55.5  池田敏  栗本陽 471(+2) 1:41.3 アタマ 38.5 4-4-3-4 1
6 4 4 ランフォージン 笠松 牡7 55.0  大塚研  伊藤強 448(-6) 1:41.4 クビ 36.7 10-10-9-9 7
7 8 10 キクノフレヴァン 名古屋 牡10 56.5  戸部尚  川西毅 487(-1) 1:41.8 2 39.2 3-3-5-5 6
8 7 7 ビービーガザリアス 笠松 牡9 56.0  藤原幹  笹野博 496(-1) 1:41.9 1/2 39.0 6-6-6-8 4
9 3 3 ブルータンザナイト 笠松 牡7 56.0  高木健  伊藤強 537(-7) 1:43.1 6 39.9 7-7-7-6 8
10 6 6 コスモフィナンシェ 笠松 牡7 55.0  吉井友  山中輝 486(+2) 1:43.4 11/2 38.8 9-9-10-10 10


園田

8 18:50 右1230 サ 7 特 B1 4歳以上特別

1 2 2 キーコレクション 兵庫 牡6 56.0  田中学  吉行龍 465(+1) 1:19.2 38.3 4-4-2-2 1
2 7 7 マイネルアルティマ 兵庫 牡7 56.0  杉浦健  飯田良 487(-1) 1:19.5 11/2 39.0 1-1-1-1 3
3 4 4 ナリタマクリス 兵庫 牡7 56.0  永島太  坂本和 436(-3) 1:20.4 5 39.2 6-6-5-4 2
4 6 6 スズノオオタカ 兵庫 牡8 56.0  松本幸  西村守 527(+2) 1:20.4 ハナ 39.7 2-2-3-3 6
5 3 3 タイセイホーネット 兵庫 牡6 56.0  鴨宮祥  高馬元 489(+1) 1:20.4 クビ 38.7 7-7-7-5 5
6 1 1 ゴッドバローズ 兵庫 セン4 56.0  木村健  田村彰 403(+1) 1:22.0 10 41.2 3-3-4-6 4
7 5 5 ウーマン 兵庫 牝4 54.0  大山真  橋本明 459(-3) 1:22.6 31/2 41.4 5-5-6-7 7


9 19:25 右1700 サ 8 特 3歳AB特別

1 3 3 アサクサセーラ 兵庫 牡3 56.0  木村健  保利良 498(+8) 1:54.1 38.5 1-1-1-1-1-1 1
2 2 2 フォーネル 兵庫 セン3 54.0  吉村智  土屋洋 477(-4) 1:55.4 8 39.6 3-3-4-4-4-2 4
3 8 8 トウケイヘイゾウ 兵庫 牡3 55.0  川原正  住吉朝 471(+6) 1:55.7 2 39.7 8-7-7-6-3-4 2
4 7 7 チョウクルクル 兵庫 牝3 54.0  田中学  田中道 420(±0) 1:55.7 クビ 40.0 2-2-2-2-2-3 3
5 1 1 プラチナビート 兵庫 牝3 53.0  大山真  高馬元 459(-3) 1:55.7 ハナ 39.6 6-6-6-7-6-5 8
6 5 5 ドリームニックス 兵庫 牡3 54.0  竹村達  盛本信 443(+1) 1:57.1 9 41.1 5-4-3-3-5-6 7
7 6 6 テイエムマホー 兵庫 牡3 54.0  杉浦健  三宅直 445(-1) 1:57.6 3 41.3 7-8-8-8-7-7 5
8 4 4 ビュンビュン 兵庫 牡3 54.0  松浦政  長南和 497(+12) 1:58.3 4 42.0 4-5-5-5-8-8 6


10 20:00 右1400 サ 10 特 姫路さぎ草特別A2 4歳以上

1 8 10 タガノトリオンフ 兵庫 牝4 55.0  下原理  新子雅 464(+4) 1:30.1 39.5 3-3-2-2 1
2 1 1 サンライズバード 兵庫 牡6 56.0  川原正  柏原誠 481(+4) 1:30.3 11/2 39.6 4-4-3-3 4
3 2 2 マンドレイク 兵庫 牡6 56.0  木村健  大塚信 481(-2) 1:30.7 21/2 40.4 1-1-1-1 5
4 7 7 トーコーポセイドン 兵庫 牡5 56.0  大山真  吉行龍 530(±0) 1:30.9 11/2 39.8 7-7-7-6 3
5 5 5 カシノサクセス 兵庫 牡4 56.0  吉村智  飯田良 469(+4) 1:30.9 アタマ 40.1 5-5-4-4 2
6 3 3 ワキノコクリュウ 兵庫 牡5 56.0  永島太  住吉朝 511(+9) 1:31.3 21/2 40.5 6-6-5-5 6
7 8 9 トミケンプレミオ 兵庫 牡6 56.0  鴨宮祥  山元博 486(-4) 1:32.9 10 41.3 10-10-10-9 10
8 7 8 ヒャクマンバリキ 兵庫 牡5 56.0  山田雄  三宅直 503(+2) 1:33.2 2 41.6 9-9-9-10 7
9 6 6 エイシンヤノゴトク 兵庫 牡5 56.0  板野央  橋本忠 464(-2) 1:33.5 11/2 42.9 2-2-6-8 9
10 4 4 シークレットアーム 兵庫 牡7 56.0  廣瀬航  三宅直 519(±0) 1:34.6 7 43.4 8-8-8-7 8

共同通信から「実質クビを切られた」青山繁晴

2016-06-30 15:00:48 | 政治経済問題
青山は「クビではない」と言っているが、以下の記事を読む限り、共同通信に「居られなくなった」のは確か。


自民参院候補・青山繁晴氏が公私混同で退社の過去(週刊文春) - Yahoo!ニュース

週刊文春 6月29日(水)16時1分配信

自民党が参院選比例区で最後に公認した青山繁晴氏(63)が、経費の私的流用を指摘され、共同通信を退社していたことが、週刊文春の取材でわかった。

 共同通信の記者だった青山氏は、1996年に発生したペルーの日本大使公邸人質事件を現地で約130日にわたり取材。当時を知る元同僚は小誌の取材に対し、次のように明かした。

「青山氏は、約1500万円の経費を使ったが、そのうちおよそ450万円に私的流用が指摘された。中にはペルーの乗馬クラブの利用代金が含まれていたり、ホテルのメモパッドに金額を書いた紙が領収書として提出されていたそうです」

 経理担当者が、私的利用分を支払うよう求め、半年ほど交渉を重ねた。

「その結果、青山氏は共同通信を退職し、その退職金で約450万円を相殺することになりました」(同前)

 青山氏に聞いた。

――ペルー取材時の経費が問題となって、共同通信を退職したのは事実ですか。

「事実です。当時、政治部の上層部が総務から『取材相手の官僚の名前を言え』と言われたので、僕は出来ないといって断って共同通信を辞めたんです。クビになったのではなく依願退職です」

――乗馬クラブの利用費が含まれていたのは事実か? 

「それは本当です。情報をとるために、競馬場にある貴賓室に入る必要があった。ただ、その貴賓室に入るには、隣の乗馬クラブに入る必要があったんです」

 青山氏は、共同通信退社後はシンクタンクを設立し、テレビでコメンテーターとして活躍。安倍晋三首相が自ら電話で出馬を要請したという自民党の目玉候補のひとりだ。青山氏は、舛添要一前東京都知事の公私混同を厳しく批判しており、今後の説明が注目される。


<週刊文春2016年7月7日号『スクープ速報』より>

今週号の週刊プレイボーイは「公営美女特集」

2016-06-30 14:47:37 | 公営競技論
立ち読みしただけだけど、後半カラーグラビアに何と、公営の「美女」13人が登場している。

目玉は藤田菜七子(中央競馬)と富樫麗加(競艇)だけど。

オートは益春菜と佐藤摩弥。

競輪は小川美咲、白井美早子、猪子真実、田中麻衣美、高木真備。

競艇は魚谷香織、山下友貴、守屋美穂。

だったかな。

6/30の競輪 コンドル日記付

2016-06-30 07:15:50 | 競輪
平成28年6月29日

熊本FⅠが大地震で開催中止に成り、急遽小松島FⅠの場外発売。本場からの情報を元に仕事をしてます。

これが最近の流れなのか、荒れもしましたが、A・S級の特選を◎○で的中させてほっとしてるだけで、7・10Rを◎△で当てたのは経験と勘。
初日をしっかり観戦したので2日目はそれなりに自信はあります。

本命そして穴までしっかりコンドルを読んで貰えれば必ずヒントは隠されてるので大いに利用して下さい。

それにしても熊本は呪われてるのか、大地震の影響で余震が続いてるのに、連日連夜の大雨、どう成ってるんでしょうね。

明日は福井記念の前検日。高松宮記念杯で落車した武田豊樹は欠場。代わりは近藤隆司。久留米記念から中2日の新田祐大は公言通り走るみたいです。

一ヶ月自粛明けの稲垣裕之は元気に参加。浅井康太そして追加参戦の渡邉晴智に稲川翔のスターも参加。



F I

青森(12#) ノースランドカップ 2日目  全レース成績 11 8

第9R S級準決勝 発走時間 15:27

1 1 小川 勇介 90 福岡 6/29 初特選 8着 6/30 準決勝 1着
2 2 芦澤 大輔 90 茨城 6/29 初特選 2着 6/30 準決勝 3着

3 3 中井 俊亮 103 奈良
4 4 田村 真広 83 群馬
4 5 新井 秀明 85 熊本 6/29 予 選 3着 6/30 準決勝 2着
5 6 三浦 稔希 76 愛知
5 7 金子 哲大 95 埼玉
6 8 田中 孝彦 91 静岡
6 9 三谷 将太 92 奈良

1 1 小川 勇介 31 福岡 90 S1 11.8 差し
2 5 新井 秀明 36 熊本 85 S1 微差 11.6 差し
3 2 芦澤 大輔 34 茨城 90 S1 3/4車輪 12.1
4 4 田村 真広 41 群馬 83 S2 1/4車輪 12.0
5 7 金子 哲大 27 埼玉 95 S2 1/2車身 12.3 HB
6 6 三浦 稔希 40 愛知 76 S2 タイヤ差 11.5
7 9 三谷 将太 30 奈良 92 S1 1/2車輪 11.8
8 8 田中 孝彦 29 静岡 91 S2 2  車身 11.6
9 3 中井 俊亮 23 奈良 103 S2 大差


第10R S級準決勝 発走時間 16:05

1 1 山中 秀將 95 千葉
2 2 川村 晃司 85 京都
3 3 柏野 智典 88 岡山 6/29 初特選 4着 6/30 準決勝 2着
4 4 古屋 琢晶 90 山梨 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
4 5 笠松 信幸 84 愛知 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 1着

5 6 阿部 康雄 68 新潟
5 7 澤田 義和 69 兵庫
6 8 小川 祐司 96 愛媛
6 9 伊藤 大志 86 青森

1 5 笠松 信幸 37 愛知 84 S1 11.2 差し
2 3 柏野 智典 37 岡山 88 S1 3/4車身 11.1 差し
3 4 古屋 琢晶 30 山梨 90 S2 1/4車輪 11.5
4 7 澤田 義和 43 兵庫 69 S2 1/4車輪 11.4
5 1 山中 秀将 30 千葉 95 S2 3/4車身 11.6 B
6 9 伊藤 大志 37 青森 86 S1 1/2車輪 11.5
7 6 阿部 康雄 49 新潟 68 S2 2  車身 11.2
8 8 小川 祐司 34 愛媛 96 S2 1/2車身 11.6
9 2 川村 晃司 40 京都 85 S1 7  車身 12.6 H


第11R S級準決勝 発走時間 16:45

1 1 佐藤 友和 88 岩手 6/29 初特選 7着 6/30 準決勝 2着
2 2 吉永 和生 80 広島
3 3 小埜 正義 88 千葉
4 4 玉手  翔 91 兵庫
4 5 新山 響平 107 青森 6/29 予 選 2着 6/30 準決勝 1着
5 6 和泉田喜一 59 千葉
5 7 小野 大介 91 福島 6/29 初特選 5着 6/30 準決勝 3着
6 8 田中 勇二 95 岡山
6 9 春日 勇人 82 千葉

1 5 新山 響平 22 青森 107 S2 11.7 逃げ HB
2 1 佐藤 友和 33 岩手 88 S1 3/4車輪 11.6 マーク
3 7 小野 大介 32 福島 91 S1 3/4車身 11.5
4 4 玉手 翔 32 兵庫 91 S2 1/2車身 11.3
5 2 吉永 和生 40 広島 80 S2 3/4車身 11.5
6 3 小埜 正義 35 千葉 88 S1 3/4車身 11.5
7 6 和泉田 喜一 48 千葉 59 S2 タイヤ差 11.3
8 9 春日 勇人 40 千葉 82 S2 1  車身 11.5
9 8 田中 勇二 28 岡山 95 S2 大差 13.7


富山(46#) とやまガラスけいりん 2日目  全レース成績 11 9

第9R S級準決勝 発走時間 15:08

1 1 原田研太朗 98 徳島 6/29 初特選 1着 6/30 準決勝 2着
2 2 片寄 雄己 79 静岡 6/29 初特選 2着 6/30 準決勝 3着

3 3 伊藤 健詞 68 石川
4 4 真崎新太郎 85 栃木
4 5 桑原 大志 80 山口
5 6 古川 尚耶 92 栃木
5 7 中井 太祐 97 奈良 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 1着
6 8 小坂 敏之 74 栃木
6 9 渡邉 雄太 105 静岡

1 7 中井 太祐 26 奈良 97 S2 9.8 捲くり
2 1 原田 研太朗 25 徳島 98 S1 タイヤ差 9.4 捲くり
3 2 片寄 雄己 39 静岡 79 S1 1/2車身 10.1
4 9 渡邉 雄太 21 静岡 105 S2 1/4車輪 10.2 HB
5 3 伊藤 健詞 46 石川 68 S1 1  車輪 9.8
6 6 古川 尚耶 30 栃木 92 S2 1  車身 10.1
7 4 真崎 新太郎 37 栃木 85 S1 3/4車輪 10.1
8 8 小坂 敏之 43 栃木 74 S2 1/8車輪 10.0
9 5 桑原 大志 40 山口 80 S1 1/2車身 9.6


第10R S級準決勝 発走時間 15:46

1 1 中村 浩士 79 千葉 6/29 初特選 6着 6/30 準決勝 2着
2 2 栗山 俊介 103 奈良
3 3 郡司 浩平 99 神奈 6/29 初特選 9着 6/30 準決勝 1着
4 4 鷲田 佳史 88 福井 6/29 予 選 5着 6/30 準決勝 3着

4 5 山本  直 101 岡山
5 6 竹田 和幸 78 岐阜
5 7 手島 志誠 83 群馬
6 8 川口公太朗 98 岐阜
6 9 南  修二 88 大阪

1 3 郡司 浩平 25 神奈川 99 S1 9.9 捲くり B
2 1 中村 浩士 38 千葉 79 S1 1/4車輪 9.8 マーク
3 4 鷲田 佳史 33 福井 88 S2 5  車身 9.9
4 9 南 修二 34 大阪 88 S1 3/4車輪 10.1
5 5 山本 直 23 岡山 101 S2 3/4車輪 9.9
6 7 手島 志誠 38 群馬 83 S2 2  車身 9.9
7 8 川口 公太朗 26 岐阜 98 S2 1/4車輪 10.1
8 2 栗山 俊介 28 奈良 103 S2 3  車身 10.5 H
9 6 竹田 和幸 39 岐阜 78 S2 3  車身 10.3


第11R S級準決勝 発走時間 16:25

1 1 有賀 高士 61 石川
2 2 中村 一将 86 兵庫 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
3 3 小林 大介 79 群馬
4 4 伊藤 勝太 95 福島
4 5 吉田 敏洋 85 愛知 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 1着
5 6 佐藤愼太郎 83 福島
5 7 布居 寛幸 72 和歌 6/29 初特選 7着 6/30 準決勝 2着
6 8 萩原  操 51 三重
6 9 藤田 竜矢 88 埼玉

1 5 吉田 敏洋 36 愛知 85 S1 9.9 逃げ HB
2 7 布居 寛幸 42 和歌山 72 S1 1/2車輪 9.7 差し
3 2 中村 一将 40 兵庫 86 S1 1/2車輪 9.9
4 1 有賀 高士 47 石川 61 S2 1/8車輪 9.9
5 8 萩原 操 52 三重 51 S2 1/2車輪 9.8
6 4 伊藤 勝太 28 福島 95 S2 1/2車身 9.4
7 9 藤田 竜矢 36 埼玉 88 S2 1/2車輪 9.8
8 3 小林 大介 38 群馬 79 S1 3/4車身 9.7
9 6 佐藤 愼太郎 37 福島 83 S2 3/4車輪 9.4


小松島(73#) 第27回金長たぬき杯争奪戦 2日目  全レース成績 11 10

第9R S級準決勝 発走時間 15:03

1 1 飯野 祐太 90 福島 6/29 初特選 6着 6/30 準決勝 1着
2 2 中村 圭志 86 熊本
3 3 稲毛 健太 97 和歌 6/29 初特選 3着 6/30 準決勝 3着
4 4 鈴木雄一朗 94 東京
4 5 北野 武史 78 石川 6/29 初特選 4着 6/30 準決勝 2着
5 6 工藤 文彦 97 岡山
5 7 幸田 光博 67 栃木
6 8 大薗  宏 71 茨城
6 9 明田 春喜 89 北海

1 1 飯野 祐太 31 福島 90 S1 11.3 差し
2 5 北野 武史 43 石川 78 S1 3/4車輪 11.5 差し
3 3 稲毛 健太 27 和歌山 97 S1 1/2車輪 11.6 B
4 8 大薗 宏 42 茨城 71 S2 1  車身 11.3
5 9 明田 春喜 35 北海道 89 S2 3/4車輪 11.4
6 7 幸田 光博 45 栃木 67 S2 1  車身 11.5
7 2 中村 圭志 35 熊本 86 S2 1/2車身 11.4
8 6 工藤 文彦 33 岡山 97 S2 6  車身 12.1
9 4 鈴木 雄一朗 31 東京 94 S2 大差 14.2 H


第10R S級準決勝 発走時間 15:40

1 1 阿竹 智史 90 徳島 6/29 初特選 8着 6/30 準決勝 1着
2 2 山内 卓也 77 愛知
3 3 五十嵐 力 87 神奈
4 4 日野 博幸 103 愛媛
4 5 山本 健也 89 千葉
5 6 坂本 英一 59 栃木
5 7 室井 健一 69 徳島 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着
6 8 小島 雅章 83 埼玉
6 9 大竹  歩 101 大阪 6/29 予 選 5着 6/30 準決勝 2着

1 1 阿竹 智史 34 徳島 90 S1 11.5 捲くり
2 9 大竹 歩 29 大阪 101 S2 1  車身 11.6 捲くり B
3 7 室井 健一 45 徳島 69 S1 1/2車身 11.5
4 2 山内 卓也 39 愛知 77 S1 1  車身 11.6
5 8 小島 雅章 40 埼玉 83 S2 1  車身 11.6
6 5 山本 健也 34 千葉 89 S2 3/4車輪 11.4
7 3 五十嵐 力 37 神奈川 87 S1 1/2車輪 11.3
8 6 坂本 英一 48 栃木 59 S2 1/2車輪 11.6
9 4 日野 博幸 32 愛媛 103 S2 大差 14.1 H


第11R S級準決勝 発走時間 16:20

1 1 北津留 翼 90 福岡 6/29 初特選 9着 6/30 準決勝 2着
2 2 近藤 龍徳 101 愛知 6/29 初特選 1着 6/30 準決勝 1着

3 3 内藤 宣彦 67 秋田
4 4 池田 智毅 68 和歌
4 5 山賀 雅仁 87 千葉
5 6 内山 貴裕 95 京都
5 7 柴田 洋輔 92 東京
6 8 吉田 裕全 90 埼玉
6 9 畑段 嵐士 105 京都 6/29 予 選 1着 6/30 準決勝 3着

1 2 近藤 龍徳 25 愛知 101 S1 11.7 差し
2 1 北津留 翼 31 福岡 90 S1 1/2車輪 11.8 捲くり B
3 9 畑段 嵐士 25 京都 105 S2 1/2車身 11.7
4 8 吉田 裕全 31 埼玉 90 S2 3/4車輪 11.5 H
5 7 柴田 洋輔 30 東京 92 S1 1  車身 11.6
6 5 山賀 雅仁 34 千葉 87 S1 3/4車身 11.6
7 3 内藤 宣彦 45 秋田 67 S1 1/2車身 11.6
8 4 池田 智毅 46 和歌山 68 S2 1/8車輪 11.8
9 6 内山 貴裕 28 京都 95 S2 1  車身 12.0


熊本(87#) 2日目  ガールズ  全レース成績 12 11 10

関連記事:


F II

函館(11#) 函館新聞社杯争奪戦 初日  ナイター  全レース成績 10 9

前橋(22#) ミッドナイト競輪チャリロトC 初日  ミッドナイト  全レース成績 7

和歌山(55#) 2日目  全レース成績 10 7

高知東生の「愛人」、競艇のキャンギャルやっていた!

2016-06-30 07:15:22 | 競艇
五十川敦子容疑者が、レースクイーンとしてスポーツ報知に来社していた!(スポーツ報知) - Yahoo!ニュース

スポーツ報知 6月29日(水)13時34分配信

元俳優の高知東生(のぼる、本名・大崎丈二)容疑者(51)とともに、覚醒剤取締法と大麻取締法違反(所持)の疑いで逮捕されたクラブホステス・五十川敦子(いそかわ・あつこ)容疑者(33)が2012年2月23日、ボートレースのPRで選手とともに報知新聞東京本社に来社していた。

 五十川敦子容疑者は「あつこ」の名前でミニスカート姿で来社し、選手の横で笑顔を見せポーズ。当時のプロフィールは身長164センチ、スリーサイズは88・56・88。茶髪ではっきりした顔だちだった。

 20代からレースクイーンの仕事をしていたといい、10年ほど前から登録制の芸能事務所に所属し、撮影会を行ったり、キャンペーンガールとしても活動していた。この事務所での仕事は「年に数回ほど」と少なかった。2月に展示会のコンパニオンをしたのが最後だったという。



2012年2月というから、戸田の総理大臣杯のPRかもしれない。

ドゥラメンテ引退! 菜七子7/6園田騎乗へ

2016-06-30 06:07:57 | 競馬
ドゥラメンテは「悲運の二冠馬」になってしまった・・・

ドゥラメンテ引退「競走能力喪失」…凱旋門賞制覇の夢は産駒に託す ― スポニチ Sponichi Annex 競馬

昨年のクラシック2冠馬で、26日の宝塚記念2着入線後に、左前脚を故障して経過観察中だったドゥラメンテ(牡4=堀)が、現役を引退することになった。29日、JRAと所有するサンデーサラブレッドクラブ(ホームページ上)が発表した。衝撃の2冠制覇から1年。秋には日本馬初の凱旋門賞制覇も期待された超良血馬は、不慮のアクシデントにより、道半ばでターフを去る。

 破天荒なレースぶりから「怪物」とも称されたドゥラメンテに無念の診断が下された。同馬は26日の宝塚記念で首差2着に好走したが、ゴール入線後に脚を滑らせてバランスを崩し、歩様に異常が発生したため鞍上のM・デムーロがコース上で下馬。移送された栗東トレセンの診療所で左前脚のじん帯、腱の損傷、内出血が判明した。28日にノーザンファームしがらき(滋賀県)に移動して経過を観察していたが、症状の良化が見られないため、獣医師が正式に「競走能力喪失」の判断を下した。

 父キングカメハメハ、母アドマイヤグルーヴというG1馬同士の配合から生まれた超良血馬。昨年の皐月賞では4角から直線にかけて大きく外斜行しながら、直線で猛烈な伸び脚を繰り出して1冠奪取。ダービーは父が持っていた記録を塗り替える2分23秒2のレースレコードでV。文句なしの2冠に輝いたが、直後に両前脚の骨折が判明。故障を克服して迎えた今年初戦の中山記念は快勝したが、初の海外遠征となった3月のドバイシーマCでは、落鉄の影響もあって2着に敗退。雪辱を期して臨んだ春のグランプリで、再び襲ったアクシデント。秋に予定されていた凱旋門賞挑戦の野望も夢と消えた。

 管理する堀師はJRAを通じて書面でコメントを発表。「競走馬としての完成は、まだまだ先であると感じていたので、このようなアクシデントで競走馬生命を絶たれてしまったのは、大変残念に思います」と無念をにじませた。

 同馬は29日付で競走馬登録を抹消し、種牡馬入りする(けい養先は未定)が、患部に痛みが残っているため、しばらくはノーザンFしがらきで静養する。所有するサンデーレーシングの吉田俊介代表は「骨折のような単純な症状ではなかった。レース直後は最悪の事態も覚悟したが、何とか種牡馬になるメドが立ってホッとしている。素晴らしい血統なので、種牡馬にするのは我々の義務でもある」と話した。日本馬初の凱旋門賞制覇も期待された怪物の夢の続きは、産駒に託されることになった。

 ◆ドゥラメンテ 父キングカメハメハ 母アドマイヤグルーヴ(母の父サンデーサイレンス)牡4歳 美浦・堀厩舎所属 馬主・サンデーレーシング 生産者・北海道安平町ノーザンファーム 戦績9戦5勝(うち海外1戦0勝) 総獲得賞金6億6106万3000円。







堀調教師、ドゥラメンテ引退「大変残念。今後は種牡馬として活躍してくれると」(スポーツ報知) - Yahoo!ニュース

スポーツ報知 6月29日(水)16時52分配信

JRAは、昨年のクラシック2冠馬のドゥラメンテ(牡4歳、美浦・堀厩舎)を29日付けで競走馬登録を抹消したと発表した。

 同馬を管理していた堀宣行調教師は「ドゥラメンテ号は、先日の競走で発症した疾病(複数の靱帯・腱の損傷)について、本日オーナーサイドと協議した結果、競走馬登録を抹消し種牡馬入りすることとなりました。本馬の競走馬としての完成はまだまだ先であると感じておりましたので、このようなアクシデントで競走馬生命を絶たれてしまったことは、大変残念に思います。今後は種牡馬として活躍してくれることと思います。これまでドゥラメンテ号に多大なる応援をいただきましてありがとうございました」とコメントを発表した。

 ドゥラメンテは、宝塚記念2着後に左前脚のハ行が明らかになり、じん帯と腱(けん)の損傷が確認されていた。その後に栗東トレセンを経由して、ノーザンファームしがらきで経過観察をしていたが、獣医師から正式に「競走能力喪失」の診断がくだされ、現役を引退することがサンデーレーシングのホームページで発表された。



藤田菜七子、7・6園田初参戦 クリノロッキー騎乗(日刊スポーツ) - Yahoo!ニュース

日刊スポーツ 6月29日(水)9時30分配信

7月6日に園田競馬に初参戦する藤田菜七子騎手(18=根本)は、地方交流競走の淀川特別でクリノロッキー(牡6、高市)に騎乗することが28日、決まった。地方は7場目で、関西圏には初登場となる。



以下はスポニチアネックス。

宝塚記念2着入線後、バランスを崩した際に左前脚の故障が判明したドゥラメンテ(牡4=堀)が28日、栗東からノーザンファームしがらきに移動した。27日に栗東トレセン診療所で検査した結果、左前脚のじん帯と腱の部分を中心に、内出血とそれに伴う炎症が確認され、28日にノーザンファームしがらきに移動する予定だった。所属するサンデーサラブレッドクラブは同日、公式ホームページを更新。「今後、引き続き経過を観察していきます」と詳細なチェックを継続していく。

函館新馬勝ちレヴァンテライオン(牡=矢作)は函館2歳S(7月24日、函館)か札幌2歳S(9月3日、札幌)を検討。

ロイヤルメジャー(牝=山内)は函館2歳S。

オアシスクイーン(牝=佐藤正)は函館2歳Sか、エーデルワイス賞(10月13日、門別)を視野。「芝の適性も考え、オーナーと相談して決めたい」と佐藤正師。


宝塚記念3着キタサンブラック(牡4=清水久)、同4着ラブリーデイ(牡6=池江)、同8着サトノノブレス(牡6=同)、同14着ワンアンドオンリー(牡5=橋口)、同15着トーホウジャッカル(牡5=谷)は放牧へ。

同10着ヒットザターゲット(牡8=加藤敬)は状態を見ながら札幌記念(8月21日)を視野。

同11着カレンミロティック(セン8=平田)は夏場は休養に充て、予定通り豪G1・メルボルンC(11月1日、フレミントン、芝3200メートル)を目指す。「遠征前に国内のどこか一戦を使う予定」と平田師。

同12着タッチングスピーチ(牝4=石坂)は秋はエリザベス女王杯(11月13日、京都)が目標。

同16着アンビシャス(牡4=音無)は29日に放牧に出て秋は天皇賞(10月30日、東京)が目標。「直行か、1戦挟むかは馬の状態を見て」と音無師。

函館スプリントS3着レッツゴードンキ(牝4=梅田)はキーンランドC(8月28日、札幌)を視野。

同12着ティーハーフ(牡6=西浦)はセントウルS(9月11日、阪神)を視野。

大沼S3着ナリタスーパーワン(牡7=松永昌)、同5着イッシンドウタイ(牡7=伊藤圭)、同8着イースターパレード(セン7=平田)、同12着ヴァンヌーヴォー(牡7=角田)はマリーンS(7月10日、函館)。

夏至S1着カフジテイク(牡4=湯窪)は鞍上・幸でプロキオンS(7月10日、中京)。

東京ジャンプS1着オジュウチョウサン(牡5=和田郎)は東京ハイジャンプ(10月16日、東京)が有力。

ジューンS1着ルミナスウォリアー(牡5=和田郎)は七夕賞(7月10日、福島)。