公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

福山哲郎激怒!:「質問時間余らせて終了だって!自民と公明は国会審議なめとんのか!」

2018-11-30 21:08:27 | 安倍晋三関連記事
なんちゃってウヨにも「なぜか隠れファン」が多い、「陳哲郎」さんがお怒りですよ。




11/30(金) 17:38配信 朝日新聞デジタル

 出入国管理法(入管法)改正案を審議する参院法務委員会で、自民、公明両党の議員が質問時間を計約1時間残し質疑を終えた問題について、立憲民主党の福山哲郎幹事長は30日、「国会審議は不要だと言っていることと同じだ」と述べ、両党を批判した。

 両党が質問時間を切り上げたのは29日の質疑。割り当てられた各50分を使い切らず、自民議員は22分余り、公明議員は21分余りで質問を終えた。

 党の会合で福山氏は「審議するほどボロが出て、国民の不安が高まるなら終わらせちまえとする傾向がある」と与党の国会運営を批判。同じ会合で蓮舫参院幹事長も「与党には国会にまともに臨む姿勢はない。決して許してはいけない」と述べた。

 同法務委で野党筆頭理事を務める立憲の有田芳生氏は29日に「与党の質問時間なのでお任せした」と与党の対応を容認する考えを記者団に示していた。(中崎太郎)

朝日新聞社


宮内庁長官は聞く耳を持たなかった → 秋篠宮が「激怒」

2018-11-30 20:09:36 | 政治経済問題


11/30(金) 0:15配信 産経新聞

 秋篠宮さまは30日、53歳の誕生日を迎えられた。これに先立ち、東京・元赤坂の宮邸で秋篠宮妃紀子さまとともに記者会見に臨み、代替わりに伴う大嘗祭(だいじょうさい)について、国費ではなく、天皇ご一家の私的活動費「内廷会計(内廷費)」でまかなうべきだとし「身の丈にあった儀式」とすることが「本来の姿」との認識を示された。政府決定と異なる見解を皇族方が明らかにされるのは異例。

 長女の眞子さまのご結婚延期に関しては、婚約内定相手の小室圭さん(27)側に対し、母親の金銭トラブルなどを指摘する報道を念頭に「相応の対応をするべきだ」とし、多くの人が納得する状況にならなければ、婚約にあたる納采(のうさい)の儀を行えないと述べられた。眞子さまのご結婚延期について、秋篠宮さまが公の場で発言されるのは初めて。

 秋篠宮さまは会見で、大嘗祭について「絶対にすべきもの」とする一方で、「ある意味の宗教色が強いもの」と言及された。その上で、政教分離を定めた憲法上の問題から、国費ではなく「内廷会計で行うべきだ」との見解を示された。こうした意見は宮内庁の山本信一郎長官にも伝えたが「聞く耳を持たなかった」とも述べられた。

 政府は来年11月の大嘗祭に関し、皇室行事とするものの、皇室の公的活動費「宮廷費」(国費)を充てた平成の代替わりを踏襲することを決定している。山本長官は秋篠宮さまのご発言に対し、大嘗祭のあり方が決定済みであることを踏まえ「かねての持論を述べられたもの。政治的な発言ではない」と述べた。天皇陛下からは、即位関連儀式は皇太子さまと相談するようお話があったといい、「(皇太子さまには)理解をいただきながら進めている」としている。

 秋篠宮さまは陛下の譲位に伴い、来年5月に皇位継承順位1位の「皇嗣(こうし)」となられる。秋篠宮さまは陛下と、陛下を支えてこられた皇后さまに対し「深く敬意を表するところ」と述べた上で、改めて謝意を示された。

 ■大嘗祭

 新天皇が即位後初めて行う新嘗(にいなめ)祭で、皇位継承に伴う一世一度の最重要儀式。宗教的な側面もあり、現憲法下で初めて行われた平成の代替わりでは国事行為ではなく、皇室の行事と位置づけられた。ただ、新嘗祭など通常の宮中祭祀が天皇ご一家のお手元金である「内廷費」でまかなわれるのに対し、大嘗祭は皇位の世襲制をとる憲法下において公的性格があるとされ、費用約22億円は皇室の公的活動費「宮廷費」から支出された。





浦和・小久保智きゅう舎のトーセンデューク号からプロカイン検出 → 11/23 浦和記念7着時

2018-11-30 20:05:00 | 競馬
関連記事:浦和・小久保智きゅう舎のトーセンガーネット号からプロカインが検出された(スポニチ:2018年10月15日 05:30)




11/29(木) 17:38配信 デイリースポーツ

 埼玉県浦和競馬組合は29日、今月23日に浦和競馬場で行われた「第39回浦和記念・Jpn2」に出走して7着となったトーセンデューク(浦和・小久保智)から、禁止薬物のプロカインが検出されたと発表。同馬を失格として同競走の着順を変更するとともに、12月23日まで出走停止とした。

 また、同組合は、小久保智厩舎の立ち入り検査、在厩馬の薬物全頭検査を実施するため、29日の川崎競馬に出走予定だった5頭はすべて競走除外となった。

 プロカインは局所麻酔に使用される薬物で、10月2日の船橋競馬でも同厩舎の所属馬から検出されていた。


俺が小学生の頃は「ほとんどパンで米飯は月に1回あるかないか」だったが・・・

2018-11-30 19:53:10 | その他
今は逆なのか。小学校の給食。

米飯給食は、小学校低学年の頃は月に1回「もなく」、一つの学期に数回ある程度だった。

中学年あたりになって、漸く、月に1回(決まって金曜日)ぐらいになったけど。

ということで、コッペパン作ってるところも激減しているらしい。




11/30(金) 16:13配信 朝日新聞デジタル

かつては学校給食の中心だったパン。最近では全国平均で週1回程度しか提供されず、業者が次々姿を消しているという。なぜ、こんなに減ったのか。

 10月中旬、岩手県北部にある葛巻町立江刈小。給食の時間になると、子どもたちは持参したお弁当箱を開け始めた。中身はほとんどがご飯だ。同町ではこの1年、給食で主食が提供できていない。昨年9月末、給食パンを納入していた同県一戸町の「一野辺製パン」が破産したためだ。

 破産管財人の弁護士によると、給食パンの回数が減ったことが一因という。同社は米飯も提供していたため、給食で主食が出せなくなった。その後、他県の業者が工場を購入して操業を始めたが、中山間地の葛巻町へはコスト面からパンを配送できないという。町は、今年度中は児童に主食を持参させる方針だ。

 全日本パン協同組合連合会(全パン連)によると、昭和20~40年代に6千社あった給食パン業者は現在、1300社を切っている。一番の理由は、パン給食の回数が減ったことだ。かつては週5回だったが、文部科学省の2016年の調査によると、米飯は週平均3・4回で、残りはパンか麺。全パン連によると、パンは平均1・3回という。川島弘士副会長(74)は「毎年100社消えている。せめて週2回のパン給食が維持されないと業者はなくなる」と言う。

 今年4月に廃業した茨城県日立市の「キムラヤ」も2年前、給食パンの製造をやめた。日立市などがある県北部のパン食の回数は、週平均1・5回。経営していた平子允秀さん(77)は「パン給食が減ったのが閉店理由の一つ。週1回程度で設備投資ができない」。




自民党の政党交付金依存率78.7%

2018-11-30 19:19:17 | 安倍晋三関連記事


11/30(金) 17:13配信 時事通信

 2017年の政治資金収支報告書によると、全ての政党本部の収入合計額に占める政党交付金の割合は前年比1.2ポイント減の42.0%となった。

 政党交付金を受け取っていない共産党を除いた実質割合は58.7%(同2.5ポイント減)。交付金に依存する体質は変わっていない。

 自民党本部の収入258億5760万円のうち、政党交付金は176億297万円で、依存度は68.1%(同4.2ポイント減)。衆参両院から支給された立法事務費27億3785万円を含む税金への依存度は78.7%だ。政治献金による収入は個人、企業・団体を合わせて26億7727万円(収入に占める割合は10.4%)、機関紙を含む事業収入は3億7434万円(同1.4%)だった。

 17年10月に設立された立憲民主党の収入は12億5040万円。政党交付金の受給は同年12月分4億3709万円のみで依存度は35.0%だった。立法事務費1億660万円を含む税金依存度は43.5%。立憲の税金依存度が低いのは収入に占める借入金や個人献金の割合が比較的高かったためだ。

 このほかの政党の交付金依存度は、高い順に旧民進党87.2%、自由党83.5%、日本維新の会58.9%。事業収入が多い公明党は25.8%で、最低は旧希望の党の24.3%だった。 


安倍晋三、計3回のパーティーを開き、約1000人から計7305万円を集めた → 「特定パーティー」に抵触

2018-11-30 19:12:41 | 安倍晋三関連記事


11/30(金) 17:15配信 時事通信

 安倍晋三首相と閣僚13人の資金管理団体が2017年の在任中、1回の収入が1000万円を超える政治資金パーティーを計20回開き、計4億734万円を集めていたことが30日、分かった。

 
 閣僚の服務規程である大臣規範は、国民の誤解を招くとして大規模なパーティーの自粛を求めている。大規模の明確な基準はないが、政治資金規正法は収入が1000万円以上のパーティーを「特定パーティー」と規定している。

 総務省が同日公表した17年分の政治資金収支報告書によると、安倍首相の「晋和会」は都内のホテルで計3回のパーティーを開き、約1000人から計7305万円を集めた。安倍氏の事務所は「毎年恒例の同規模、同趣旨の朝食会で、大臣規範に抵触しない」としている。

 麻生太郎財務相の「素淮会」は、1回で1625人から6705万円。麻生氏の政治資金パーティーの集客力は閣僚の中でも群を抜いており、16年にも6360万円、15年にも6611万円をそれぞれ1回のパーティーで集めている。

 1000万円超のパーティーを複数回開いたのは、塩崎恭久元厚生労働相(3回で計4578万円)、林芳正前文部科学相(2回で計2894万円)、世耕弘成経済産業相(2回で計2657万円)。

 ほかに松山政司、岸田文雄、鶴保庸介、石原伸晃、山本幸三、丸川珠代、今村雅弘、小野寺五典、茂木敏充の各議員も大臣在任中に1000万円超のパーティーを開いていた。各事務所は「大臣規範に抵触しない」などと回答した。 


2024年パリオリンピックで「野球除外」を示唆

2018-11-30 19:04:47 | スポーツ
やっぱり、欧州では「人気がない」野球。




11/30(金) 17:24配信 時事通信

 2024年パリ五輪組織委員会のトニ・エスタンゲ会長(40)がこのほど、各国オリンピック委員会連合(ANOC)総会出席のため訪れた東京都内で時事通信のインタビューに応じ、24年大会で現行の28競技以外に野球を追加提案する可能性について、選手数上限の目安があることを理由に「難しい」との認識を示した。

 パリ組織委は来年6月に追加競技を提案する予定。20年東京五輪で実施が決まった野球に関し、エスタンゲ会長は「フランスではあまり人気がないが、上がってはきている」との認識を示した上で、「総選手数を(国際オリンピック委員会が目安とした)1万500人の上限に収める必要があり、団体競技を取り入れるのは難しい。現行から多数の選手を除かなくてはならなくなる」と野球を含む団体競技の提案に否定的な見解を示した。

 東京五輪では、暑さ対策としてマラソンのスタート時刻の繰り上げが検討されている点については「私は常にアスリートのコンディションを優先する。より良くなるのは確かで、(時間変更を)支持したい」と語った。 


片山さつき、またまたまた収支報告書訂正:収支計600万円 

2018-11-30 18:49:43 | 安倍晋三関連記事


11/30(金) 17:38配信 共同通信

 片山さつき地方創生担当相が代表を務める政党支部や政治団体など3団体が、2017年分の政治資金で計約600万円分の収支を訂正したことが、30日に総務省が公表した政治資金収支報告書で分かった。訂正は公表直前の28日付。

 3団体は14~16年分報告書を繰り返し訂正し、片山氏は14日、「全てチェックした。これ以上はないと考えている」と国会で答弁。10月の初入閣後、訂正は4回目となるだけに、改めて説明責任が問われそうだ。

 訂正の内訳は収入計約379万円、支出計222万円。片山氏が代表の「自民党東京都参院比例区第25支部」と資金管理団体「山桜会」が収入を訂正した。


外国人労働者を「陸海空3自衛隊員」として確保しなければならなかった → 入管法改正を衆院強行採決させた一番の理由

2018-11-30 16:05:56 | 安倍晋三関連記事
でも、そうなると、自衛隊は絶対に軍隊化「できない」ね。

さすれば、安倍が企む、憲法第九条の改正も「ムリ」だろ。

自衛隊にまで「外人」が必要となると、災害救助活動や海外復興支援活動など、「平和的な活動」に限定しなければならない。

なるほど、もしそうだとするならば、「自衛隊問題」は解決する。


2018年11月30日 07時46分24秒 | 本日の「板垣英憲情報局」

安倍晋三首相は、外国人労働者を「陸海空3自衛隊員」として確保しなければならない特別な理由から、「出入国管理法(入管法)改正案」を、衆院で強行採決させた


◆〔特別情報1〕

 所管の山下貴司法相も明快に答弁できない「安倍晋三首相版徴用工」と言われる生煮えの外国人労働者の受け入れ拡大に向けた「出入国管理法(入管法)改正案」を、なぜ衆院で強行採決しなければならなかったのか。2019年1月からの通常国会でしっかり審議することもできたのに、奇妙な話だ。

そもそも日本の人口減は、30年も前から予測されていたし、東日本大地震・福島原発大事故被害の復旧、東京オリンピック施設建設などで、建設労働者の不足は目に見えていたにも関わらず、安倍晋三首相は「ボーっと」生きていた。その手抜かりが労働者不足を招いた。

だが、労働者確保を急ぐもっと大きなテーマがあった。それは、外国人労働者を「陸海空3自衛隊員」として確保しなければならない特別な理由があったというのだ。安倍晋三首相や山下貴司法相は、このことを秘密にして、参院での法案成立を図ろうとしているらしい。

12/1 四日市GIIIA3・1 取手S・2 玉野S・終 西武園A3ガミ・終 川崎ナ・終 福井ガ・2 武雄ミ・2 佐世保A3モ・1

2018-11-30 16:02:04 | 競輪
G III

四日市(#48) 12 6

泗水杯争奪戦 初日  

全レース成績

関連記事:12/1 四日市記念 初日

F I

取手(#23) 11 8

スポーツニッポン杯 2日目  

全レース成績

第9R S級準決勝

発走時間 14:38

1 1 中井 俊亮 103 奈良 11/30 初特選 6着
2 2 大坪 功一 81 福岡 11/30 予 選 1着
3 3 伏見 俊昭 75 福島 11/30 初特選 落棄 12/1 準決勝 1着 12/2 決 勝 
4 4 坂本健太郎 86 福岡 11/30 予 選 2着
4 5 松村 友和 88 大阪 11/30 予 選 1着 12/1 準決勝 3着 12/2 決 勝 
5 6 連佛 康浩 93 岡山 11/30 予 選 3着
5 7 川崎 健次 88 神奈 11/30 予 選 3着 12/1 準決勝 2着 12/2 決 勝 
6 8 竹内 公亮 86 岐阜 11/30 予 選 3着
6 9 箱田 優樹 98 青森 11/30 予 選 5着

1 3 伏見 俊昭 福島
2 7 川崎 健次 神奈
3 5 松村 友和 大阪
4 1 中井 俊亮 奈良
5 2 大坪 功一 福岡
6 4 坂本 健太郎 福岡
7 6 連佛 康浩 岡山
8 8 竹内 公亮 岐阜
9 9 箱田 優樹 青森

■ 払戻金

2枠複 3=5 860円 (3)
2枠単 3-5 1,830円 (7)
2車複 3=7 1,260円 (4)
2車単 3-7 1,750円 (6)
3連複 3=5=7 3,830円 (15)
3連単 3-7-5 8,490円 (21)
ワイド
3=7 330円 (2)
3=5 360円 (3)
5=7 740円 (12)


第10R S級準決勝

発走時間 15:19

1 1 稲村 成浩 69 群馬 11/30 初特選 1着 12/1 準決勝 2着 12/2 決 勝 
2 2 月森 亮輔 101 岡山 11/30 予 選 1着 12/1 準決勝 3着 12/2 決 勝 
3 3 石塚輪太郎 105 和歌 11/30 予 選 2着
4 4 八谷 誠賢 77 福岡 11/30 予 選 5着
4 5 三ツ石康洋 86 徳島 11/30 予 選 2着
5 6 澤田 光浩 63 福井 11/30 予 選 5着
5 7 金子 哲大 95 埼玉 11/30 初特選 4着 12/1 準決勝 1着 12/2 決 勝 
6 8 栗山 俊介 103 奈良 11/30 予 選 4着
6 9 中村 昌弘 81 広島 11/30 予 選 4着

1 7 金子 哲大 埼玉
2 1 稲村 成浩 群馬
3 2 月森 亮輔 岡山
4 5 三ツ石 康洋 徳島
5 9 中村 昌弘 広島
6 3 石塚 輪太郎 和歌
7 8 栗山 俊介 奈良
8 4 八谷 誠賢 福岡
9 6 澤田 光浩 福井

■ 払戻金

2枠複 1=5 270円 (1)
2枠単 5-1 600円 (1)
2車複 1=7 300円 (1)
2車単 7-1 500円 (1)
3連複 1=2=7 560円 (1)
3連単 7-1-2 1,650円 (1)
ワイド
1=7 160円 (1)
2=7 310円 (2)
1=2 380円 (3)


第11R S級準決勝

発走時間 16:00

1 1 近藤 龍徳 101 愛知 11/30 初特選 5着 12/1 準決勝 2着 12/2 決 勝 
2 2 伊勢崎彰大 81 千葉 11/30 初特選 3着
3 3 吉田 昌司 111 茨城 11/30 予 選 2着
4 4 吉川  誠 86 神奈 11/30 予 選 5着
4 5 岡本  総 105 愛知 11/30 予 選 1着 12/1 準決勝 3着 12/2 決 勝 
5 6 近藤 範昌 82 岡山 11/30 予 選 3着
5 7 高橋 大作 83 東京 11/30 予 選 5着
6 8 森田 康嗣 89 北海 11/30 予 選 4着
6 9 横山 尚則 100 茨城 11/30 初特選 2着 12/1 準決勝 1着 12/2 決 勝 

1 9 横山 尚則 茨城
2 1 近藤 龍徳 愛知
3 5 岡本 総 愛知
4 3 吉田 昌司 茨城
5 7 高橋 大作 東京
6 8 森田 康嗣 北海
7 6 近藤 範昌 岡山
8 2 伊勢崎 彰大 千葉
9 4 吉川 誠 神奈

■ 払戻金

2枠複 1=6 660円 (4)
2枠単 6-1 1,030円 (5)
2車複 1=9 890円 (5)
2車単 9-1 860円 (3)
3連複 1=5=9 970円 (3)
3連単 9-1-5 3,690円 (13)
ワイド
1=9 270円 (3)
5=9 320円 (5)
1=5 510円 (6)


玉野(#61) 11 10

週刊実話&e‐SHINBUN杯 最終日  

全レース成績


第11R S級決勝

発走時間 16:35

1 1 三宅 達也 79 岡山 11/29 初特選 1着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 
2 2 真船圭一郎 94 福島 11/29 初特選 8着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 
3 3 野口 裕史 111 千葉 11/29 予 選 1着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
4 4 坂本 周輝 100 青森 11/29 予 選 2着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 
4 5 濱田 浩司 81 愛媛 11/29 初特選 5着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 
5 6 青井 賢治 81 徳島 11/29 予 選 3着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
5 7 川口 聖二 103 岐阜 11/29 初特選 9着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 1着
6 8 竹内  翼 109 広島 11/29 予 選 1着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
6 9 鈴木  裕 92 千葉 11/29 初特選 4着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 

1 7 川口 聖二 24 岐 阜 103 S1 11.8 捲り
2 5 濱田 浩司 39 愛 媛 81 S1 3/4車輪 11.9 差し
3 2 真船 圭一郎 30 福 島 94 S1 1/2車輪 11.4
4 8 竹内 翼 27 広 島 109 S2 1/2車輪 12.3 B
5 1 三宅 達也 41 岡 山 79 S1 3/4車輪 12.1
6 6 青井 賢治 42 徳 島 81 S2 3/4車身 12.0
7 9 鈴木 裕 33 千 葉 92 S1 1 車身 11.9
8 4 坂本 周輝 27 青 森 100 S2 3 車身 12.1
9 3 野口 裕史 35 千 葉 111 S2 7 車身 13.4 H

■ 払戻金

2枠複 4=5 2,780円 (12)
2枠単 5-4 3,750円 (18)
2車複 5=7 6,430円 (22)
2車単 7-5 11,500円 (36)
3連複 2=5=7 9,370円 (33)
3連単 7-5-2 71,770円 (204)
ワイド
5=7 1,750円 (22)
2=7 860円 (11)
2=5 1,300円 (18)


第10R A級決勝

発走時間 15:52

1 1 吉田 茂生 98 岐阜 11/29 初特選 9着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 1着
2 2 掛水 泰範 98 高知 11/29 初特選 1着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 
3 3 本郷 雄三 99 熊本 11/29 初特選 6着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
4 4 小川 丈太 111 徳島 11/29 予 選 3着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 
4 5 中村 健志 96 熊本 11/29 初特選 8着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
5 6 外山 三平 88 愛知 11/29 予 選 1着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 
5 7 小森 貴大 111 福井 11/29 予 選 1着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
6 8 中野 雄喜 111 京都 11/29 予 選 2着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 
6 9 中園 和剛 89 福岡 11/29 初特選 4着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 

1 1 吉田 茂生 28 岐 阜 98 A1 11.5 捲り
2 8 中野 雄喜 25 京 都 111 A2 1車身1/2 11.7 差し
3 5 中村 健志 32 熊 本 96 A1 3/4車身 11.3
4 2 掛水 泰範 35 高 知 98 A1 タイヤ差 11.8
5 7 小森 貴大 28 福 井 111 A2 3/4車輪 11.9 B
6 3 本郷 雄三 30 熊 本 99 A1 2 車身 11.5
7 9 中園 和剛 36 福 岡 89 A1 1/2車身 11.9
8 6 外山 三平 40 愛 知 88 A1 2 車身 12.0
9 4 小川 丈太 23 徳 島 111 A2 2 車身 12.5 H

■ 払戻金

2枠複 1=6 720円 (3)
2枠単 1-6 770円 (3)
2車複 1=8 860円 (2)
2車単 1-8 1,520円 (4)
3連複 1=5=8 10,360円 (39)
3連単 1-8-5 20,900円 (75)
ワイド
1=8 490円 (4)
1=5 1,360円 (19)
5=8 2,260円 (31)


F II

西武園(#26) 9 8

東京スポーツ杯争奪戦 最終日  

全レース成績


関連記事:12/1 西武園ミッドナイト・A3、ガールズケイリン 各決勝

川崎(#34) 10 7

日本盛生原酒ボトル缶杯 最終日  

全レース成績


10R A級決勝

発走時間 20:35

1 1 加藤 健一 107 神奈 11/29 初特選 4着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 
2 2 三浦 翔大 98 宮城 11/29 特予選 2着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 
3 3 安部 龍文 94 大分 11/29 特予選 4着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 
4 4 柴田  健 71 神奈 11/29 特予選 1着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 
4 5 藤原 憲征 85 新潟 11/29 初特選 2着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
5 6 太田 真一 75 埼玉 11/29 特予選 2着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
5 7 太刀川一成 100 千葉 11/29 初特選 1着 11/30 準決勝 2着 12/1 決 勝 
6 8 久保 将史 95 神奈 11/29 特予選 3着 11/30 準決勝 1着 12/1 決 勝 1着
6 9 佐々木健司 76 青森 11/29 初特選 7着 11/30 準決勝 3着 12/1 決 勝 

1 8 久保 将史 33 神奈川 95 A1 11.9 差し
2 7 太刀川 一成 38 千 葉 100 A1 1車身1/2 11.8 差し
3 4 柴田 健 48 神奈川 71 A1 1/8車輪 11.9
4 5 藤原 憲征 39 新 潟 85 A1 3/4車身 11.5
5 1 加藤 健一 26 神奈川 107 A1 1 車身 12.3 HB
6 9 佐々木 健司 44 青 森 76 A1 2 車身 11.7
7 6 太田 真一 43 埼 玉 75 A2 3/4車身 11.7
8 3 安部 龍文 34 大 分 94 A2 大差
  2 三浦 翔大 28 宮 城 98 A1 失格斜行 入線順位:6

■ 払戻金

2枠複 5=6 420円 (1)
2枠単 6-5 900円 (3)
2車複 7=8 530円 (1)
2車単 8-7 930円 (1)
3連複 4=7=8 640円 (1)
3連単 8-7-4 1,920円 (1)
ワイド
7=8 280円 (1)
4=8 440円 (6)
4=7 560円 (7)


7R A級チャレンジ決勝

発走時間 18:53

1 1 浦野 慈生 103 神奈 42
2 2 佐々木堅次 113 福島 21 新人
3 3 藤井  將 113 広島 121 新人
4 4 八嶋 稔真 113 北海 41 新人
5 5 佐藤 裕輝 98 福島 33
6 6 明星 晴道 82 愛媛 42
6 7 小林 稜武 113 千葉 11 新人

1 3 藤井 將 24 広 島 113 A3 11.4 差し
2 2 佐々木 堅次 24 福 島 113 A3 3/4車輪 11.7 差し
3 7 小林 稜武 25 千 葉 113 A3 1 車身 12.1 HB
4 4 八嶋 稔真 22 北海道 113 A3 タイヤ差 12.0
5 5 佐藤 裕輝 27 福 島 98 A3 1 車身 11.8
6 1 浦野 慈生 32 神奈川 103 A3 1/2車輪 12.2
7 6 明星 晴道 41 愛 媛 82 A3 1車身1/2 11.7

■ 払戻金

2枠複 【未発売】
2枠単 【未発売】
2車複 2=3 610円 (4)
2車単 3-2 1,400円 (8)
3連複 2=3=7 400円 (1)
3連単 3-2-7 3,720円 (13)
ワイド
2=3 200円 (3)
3=7 250円 (4)
2=7 120円 (1)


福井(#51) 12 10 11

FBC杯 橋本左内賞 2日目  

全レース成績

関連記事:12/1 福井・ガールズケイリン 2日目

武雄(#84) 7

ミッドナイト競輪オッズパーク杯 2日目  

全レース成績

佐世保(#85) 7

モーニング7 オッズパーク杯 初日  

全レース成績

12/1の競艇 終=鳴門 若松GIII

2018-11-30 16:00:53 | 競艇
浜名湖 G I

G1浜名湖賞開設65周年記念 3日目  

全レース成績

関連記事:12/1 浜名湖周年 3日目

戸 田 一般

スカパー・ブロードキャスティング杯 3日目  

全レース成績

江戸川 一般

東京健康ランドまねきの湯カップ 2日目  

全レース成績

平和島 一般

第63回スポニチゴールデンカップ〜三都市対抗戦〜 5日目  

全レース成績

蒲 郡 一般

第47回 家康賞 初日  

全レース成績

津 一般

津PR第4戦歳末交通安全運動 3日目  

全レース成績

尼 崎 一般

センタープール杯争奪 ニッカングローリー賞競走 6日目  

全レース成績

鳴 門 一般

第2回鳴門天然温泉あらたえの湯なるみ丸カップ競走 最終日  

全レース成績


12R 優勝戦

12R 優勝戦    H1800m 電話投票締切予定14:49
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3952中澤和志42埼玉53A1 6.94 53.04 6.73 47.50 34 37.10 62 27.18 1332521 11 1
2 4064原田篤志39山口49A1 6.52 42.52 0.00 0.00 14 31.53 14 47.50 5 15211331
3 3988古川誠之40愛知55A1 5.52 36.43 0.00 0.00 71 37.61 61 30.58 262 144111
4 3841佐々木和42徳島54A1 6.46 45.69 6.05 42.31 65 37.10 51 28.69 11215 2322
5 4732堀本和也29徳島53A2 6.01 44.54 6.27 45.54 28 24.78 70 26.00 4 11142122
6 4460後藤翔之32東京54A1 6.81 45.70 7.46 57.69 20 31.30 64 39.52 4 11431232

1 1 3952  中澤  和志 1'47"7
2 2 4064  原田  篤志 1'48"8
3 4 3841  佐々木 和伸 1'50"1
4 6 4460  後藤  翔之 1'50"6
5 5 4732  堀本  和也
6 3 3988  古川  誠之
スタート情報
1
.11  抜き
2
.12 
3
.09 
4
.04 
5
.03 
6
.02 
勝式 組番 払戻金 人気
3連単
1-2-4
¥760 1

3連複
1=2=4
¥360 1

2連単
1-2
¥310 1

2連複
1=2
¥250 1

拡連複
1=2
¥160 2
1=4
¥220 4
2=4
¥400 6


単勝
1
¥120

複勝
1
¥100
2
¥130


丸 亀 G III

G3オールレディース mimika賞 3日目  

全レース成績

関連記事:12/1 丸亀・オールレディース 3日目

児 島 一般

スポーツ報知杯 初日  

全レース成績

若 松 G III

G3マスターズリーグ第8戦クレカ若松杯 最終日  

全レース成績


12R 優勝戦

12R 優勝戦    H1800m 電話投票締切予定20:38
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3265今村暢孝53福岡52A1 7.05 61.27 6.85 54.84 49 新規 52 33.71 1311112311 1
2 3257田頭 実51福岡50A1 7.43 63.11 7.92 72.86 11 新規 62 33.33 2122311 51
3 3360原田富士49福岡52A2 5.85 42.76 6.47 45.37 19 新規 46 27.55 14321 5461
4 3331新美恵一50愛知52A1 6.38 44.53 6.35 50.00 5 新規 64 26.67 151 213322
5 3347矢後 剛51東京54A1 6.37 44.36 5.20 24.00 7 新規 65 29.47 3 11233152
6 2841吉田 稔61群馬54B1 5.36 30.85 5.19 29.73 51 新規 42 31.52 222 221642

1 1 3265  今村  暢孝 1'49"0
2 4 3331  新美  恵一 1'50"3
3 5 3347  矢後   剛 1'51"7
4 6 2841  吉田   稔 1'52"7
5 3 3360  原田 富士男
6 2 3257  田頭   実
スタート情報
1
.18  逃げ
2
.12 
3
.15 
4
.13 
6
.17 
5
.31 
勝式 組番 払戻金 人気
3連単
1-4-5
¥2,030 7

3連複
1=4=5
¥1,300 5

2連単
1-4
¥550 2

2連複
1=4
¥500 3

拡連複
1=4
¥170 1
1=5
¥240 4
4=5
¥520 9


単勝
1
¥120

複勝
1
¥110
4
¥170


唐 津 一般

九州スポーツ杯 4日目  

全レース成績

大 村 一般

第13回 夜のスタート野郎決定戦 4日目  

全レース成績

12月1日の中京競馬

2018-11-30 16:00:37 | 中央競馬成績
12月1日の中山競馬:11R・第52回 スポーツニッポン賞 ステイヤーズステークス(GⅡ)

12月1日の阪神競馬:11R・第69回 チャレンジカップ(GⅢ)

第4回中京1日目(2018年12月01日)

レース結果一覧


1R 2歳未勝利 1,800 (ダ) 9時55分

1 1 ハクユウレインボー 牡2 55 中井裕二 飯田雄三
1 2 クラウドスケープ 牡2 55 中谷雄太 矢作芳人
2 3 サウスグラストップ 牡2 54 加藤祥太 加用正
2 4 ゼルク 牡2 55 鮫島克駿 松永幹夫
3 5 メイショウフナカジ 牡2 55 古川吉洋 松永幹夫
3 6 オスティリオ 牡2 55 池添謙一 奥村豊
4 7 スーペルゴラッソ 牡2 52 服部寿希 加用正
4 8 タイセイスマーティ 牡2 54 川又賢治 西村真幸
5 9 ゴッドイーサン 牡2 53 富田暁 角田晃一
5 10 ベルウッドカザン 牡2 55 黛弘人 和田雄二
6 11 ロードリバーサル 牡2 55 藤岡康太 藤岡健一
6 12 シュロス 牡2 55 柴山雄一 牧田和弥
7 13 クリノオオクニヌシ 牡2 55 城戸義政 荒川義之
7 14 ミアフィリア 牝2 54 川須栄彦 中尾秀正
8 15 シバハマ 牡2 55 津村明秀 和田正一
8 16 スターリーパレード 牡2 55 小崎綾也 西村真幸



ハロンタイム 12.8 - 11.4 - 13.2 - 13.1 - 12.9 - 13.2 - 13.2 - 12.7 - 13.2
上り 4F 52.3 - 3F 39.1
コーナー通過順位
1コーナー 3,6(2,9)11(5,10,15)7(1,4,16)8(13,14)12
2コーナー 3,6(2,9)(5,11)15,10(1,7)16,4,8(12,13)14
3コーナー (*3,6)(2,9,11)(7,4,15)(5,16)(10,13)(1,8)-12=14
4コーナー 3,6(2,9,11)(7,4)(13,15)(5,10,16)1(12,8)=14
払戻金
単勝
11 740円 3番人気
複勝
11 230円 4番人気
2 110円 1番人気
3 2,270円 15番人気
枠連
1-6 400円 2番人気
ワイド
2-11 420円 3番人気
3-11 11,830円 64番人気
2-3 4,680円 39番人気
馬連
2-11 790円 3番人気
馬単
11-2 1,780円 6番人気
3連複
2-3-11 20,820円 54番人気
3連単
11-2-3 96,350円 236番人気
 

2R 3歳以上500万円以下 1,200 (ダ) (牝) 定量 10時25分

1 1 グランデミノル 牝3 54 酒井学 本田優
1 2 アポロアミ 牝3 52 藤田菜七子 矢野英一
2 3 クリノセゴビア 牝5 52 西村淳也 川村禎彦
2 4 エトワールブリエ 牝3 54 菱田裕二 田中博康
3 5 タイセイパルフェ 牝3 54 川須栄彦 池上昌和
3 6 ウラガーノ 牝4 55 鮫島克駿 吉村圭司
4 7 ダークプリンセス 牝4 55 池添謙一 萩原清
4 8 タイムレスメロディ 牝5 54 川又賢治 高野友和
5 9 ロンリーハート 牝3 54 津村明秀 牧田和弥
5 10 メイショウルクール 牝3 54 鮫島良太 飯田祐史
6 11 ジャストザマリン 牝4 54 加藤祥太 牧浦充徳
6 12 トーホウビスカヤ 牝4 55 柴山雄一 川村禎彦
7 13 ゴールドケープ 牝4 55 吉田隼人 荒川義之
7 14 コロニアルスタイル 牝4 53 横山武史 鈴木伸尋
8 15 ブライトメジャー 牝4 55 小崎綾也 小崎憲
8 16 メモリーフェイス 牝4 55 古川吉洋 池添兼雄


1 2 4 エトワールブリエ 牝3 54 菱田裕二 1:12.1 10
2 7 14 コロニアルスタイル 牝4 53 横山武史 1・1/4馬身 4
3 1 1 グランデミノル 牝3 54 酒井学 2・1/2馬身 5
4 4 8 タイムレスメロディ 牝5 54 川又賢治 1・1/4馬身 13
5 1 2 アポロアミ 牝3 52 藤田菜七子 1・3/4馬身 1
6 5 9 ロンリーハート 牝3 54 津村明秀 1馬身 2
7 3 6 ウラガーノ 牝4 55 鮫島克駿 クビ 3
8 6 11 ジャストザマリン 牝4 54 加藤祥太 クビ 11
9 5 10 メイショウルクール 牝3 54 鮫島良太 ハナ 6
10 6 12 トーホウビスカヤ 牝4 55 柴山雄一 1・1/4馬身 16
11 4 7 ダークプリンセス 牝4 55 池添謙一 ハナ 9
12 3 5 タイセイパルフェ 牝3 54 川須栄彦 2・1/2馬身 15
13 8 16 メモリーフェイス 牝4 55 古川吉洋 3/4馬身 8
14 8 15 ブライトメジャー 牝4 55 小崎綾也 クビ 12
15 2 3 クリノセゴビア 牝5 52 西村淳也 ハナ 14
16 7 13 ゴールドケープ 牝4 55 吉田隼人 1・3/4馬身 7

ハロンタイム 12.6 - 10.9 - 11.8 - 12.2 - 11.8 - 12.8
上り 4F 48.6 - 3F 36.8
コーナー通過順位
3コーナー (*4,9)(6,7,8,14)16(2,3,10)13(11,5)(1,15)12
4コーナー 4(9,8,14)6,7(10,16)2(11,3)(5,13)1,15,12
払戻金
単勝
4 3,840円 10番人気
複勝
4 740円 10番人気
14 200円 2番人気
1 230円 3番人気
枠連
2-7 4,840円 17番人気
ワイド
4-14 2,700円 32番人気
1-4 3,470円 41番人気
1-14 750円 4番人気
馬連
4-14 10,130円 35番人気
馬単
4-14 26,260円 91番人気
3連複
1-4-14 20,490円 66番人気
3連単
4-14-1 190,490円 648番人気
 

3R 3歳以上500万円以下 1,900 (ダ) 定量 10時55分

1 1 ジューンアンカー 牡4 54 西村淳也 湯窪幸雄
1 2 サミットプッシュ 牡3 56 池添謙一 和田雄二
2 3 アオイテソーロ 牝4 55 中谷雄太 矢作芳人
2 4 ブラックカード 牡4 57 吉田隼人 鈴木孝志
3 5 ブンゴ 牡3 54 横山武史 石坂正
3 6 アオテンジョウ 牡4 57 酒井学 松永康利
4 7 アークカンパネラ 牡3 56 津村明秀 矢野英一
4 8 アヴァント 牡4 56 川又賢治 中尾秀正
5 9 ノーブルバルカン 牡3 54 富田暁 武藤善則
5 10 ヨキニハカラエ 牡3 56 佐藤友則 森田直行
6 11 セレブレイトソング せ6 57 鮫島克駿 渡辺薫彦
6 12 ハギノセゾン 牝7 55 藤岡康太 鮫島一歩
7 13 サノノカガヤキ 牡5 57 嶋田純次 尾形和幸
7 14 レオステップアップ 牡3 56 黛弘人 奥平雅士
8 15 ラインアストリア 牝3 52 藤田菜七子 水野貴広
8 16 エフハリスト 牡5 57 松山弘平 橋口慎介

1 7 13 サノノカガヤキ 牡5 57 嶋田純次 1:59.5 6
2 1 2 サミットプッシュ 牡3 56 池添謙一 大差 3
3 6 11 セレブレイトソング せ6 57 鮫島克駿 1/2馬身 10
3 7 14 レオステップアップ 牡3 56 黛弘人 同着 11
5 4 8 アヴァント 牡4 56 川又賢治 クビ 4
6 4 7 アークカンパネラ 牡3 56 津村明秀 1・3/4馬身 12
7 6 12 ハギノセゾン 牝7 55 藤岡康太 クビ 13
8 1 1 ジューンアンカー 牡4 54 西村淳也 3/4馬身 9
9 2 3 アオイテソーロ 牝4 55 中谷雄太 3馬身 2
10 3 5 ブンゴ 牡3 54 横山武史 1・3/4馬身 7
11 2 4 ブラックカード 牡4 57 吉田隼人 1/2馬身 1
12 5 10 ヨキニハカラエ 牡3 56 佐藤友則 1馬身 8
13 8 15 ラインアストリア 牝3 52 藤田菜七子 1馬身 16
14 3 6 アオテンジョウ 牡4 57 酒井学 3馬身 15
15 8 16 エフハリスト 牡5 57 松山弘平 3/4馬身 5
16 5 9 ノーブルバルカン 牡3 54 富田暁 クビ 14

ハロンタイム 7.3 - 11.5 - 11.9 - 13.6 - 13.2 - 12.6 - 12.1 - 12.6 - 11.9 - 12.8
上り 4F 49.4 - 3F 37.3
コーナー通過順位
1コーナー 13(7,10)(3,16)(5,14)(1,9,8)15,2(11,6)(4,12)
2コーナー 13(7,10)3(14,16)(5,9)(1,8)2,15(11,4)(6,12)
3コーナー 13(7,10,8)-(3,14)(16,12)(1,9)(15,4)5(11,2,6)
4コーナー 13(7,10,8)-(3,14)(1,12)(9,4)11(5,16,15,6)2
払戻金
単勝
13 1,260円 6番人気
複勝
13 270円 5番人気
2 190円 4番人気
11 630円 9番人気
14 710円 11番人気
枠連
1-7 3,960円 12番人気
ワイド
2-13 1,140円 20番人気
11-13 2,560円 43番人気
13-14 2,680円 47番人気
2-11 2,810円 49番人気
2-14 3,360円 62番人気
馬連
2-13 5,120円 16番人気
馬単
13-2 12,810円 45番人気
3連複
2-11-13 26,750円 161番人気
2-13-14 33,930円 188番人気
3連単
13-2-11 127,010円 752番人気
13-2-14 107,620円 643番人気
 

4R 2歳未勝利 1,200 (芝) 11時25分

1 1 スキップ 牡2 55 松山弘平 加用正
1 2 メジャーハリケーン 牡2 55 池添謙一 清水久詞
2 3 グットラン 牝2 54 柴山雄一 石栗龍彦
2 4 カステヘルミ 牝2 54 津村明秀 岩戸孝樹

3 5 マイネルシウン 牡2 55 原田和真 伊藤大士
3 6 ビービーソウル 牡2 55 川須栄彦 千田輝彦
4 7 ラッキーバローズ 牡2 53 富田暁 角田晃一
4 8 パープルヌーン 牡2 55 鮫島克駿 鈴木孝志
5 9 ビクトリーゴールド 牝2 54 菱田裕二 吉田直弘
5 10 スカイポート 牝2 53 川又賢治 松永康利
6 11 セクシーブーツ 牝2 52 横山武史 加藤和宏

6 12 ノーリミッツ 牡2 55 古川吉洋 木原一良
7 13 バトルアグレッシブ 牡2 55 酒井学 本田優
7 14 サラマー 牝2 54 藤岡康太 寺島良
7 15 フィーユブランシェ 牝2 52 藤田菜七子 松山将樹
8 16 ドナホーク 牝2 53 加藤祥太 牧浦充徳
8 17 ジューンサニー 牝2 54 高倉稜 田所秀孝
8 18 アレーテス 牝2 54 小崎綾也 笹田和秀


1 1 2 メジャーハリケーン 牡2 55 池添謙一 1:09.3 1
2 2 4 カステヘルミ 牝2 54 津村明秀 クビ 2
3 1 1 スキップ 牡2 55 松山弘平 1・1/4馬身 6
4 7 14 サラマー 牝2 54 藤岡康太 1馬身 7
5 4 7 ラッキーバローズ 牡2 53 富田暁 2・1/2馬身 9
6 7 15 フィーユブランシェ 牝2 52 藤田菜七子 3/4馬身 5
7 8 18 アレーテス 牝2 54 小崎綾也 クビ 8
8 6 12 ノーリミッツ 牡2 55 古川吉洋 クビ 13
9 4 8 パープルヌーン 牡2 55 鮫島克駿 クビ 4
10 3 6 ビービーソウル 牡2 55 川須栄彦 3/4馬身 11
11 7 13 バトルアグレッシブ 牡2 55 酒井学 クビ 3
12 2 3 グットラン 牝2 54 柴山雄一 1・3/4馬身 10
13 5 9 ビクトリーゴールド 牝2 54 菱田裕二 3/4馬身 15
14 8 16 ドナホーク 牝2 53 加藤祥太 1・1/4馬身 16
15 6 11 セクシーブーツ 牝2 52 横山武史 ハナ 17
16 8 17 ジューンサニー 牝2 54 高倉稜 2馬身 14
17 3 5 マイネルシウン 牡2 55 原田和真 1・1/4馬身 18
18 5 10 スカイポート 牝2 53 川又賢治 7馬身 12

ハロンタイム 12.3 - 10.7 - 11.4 - 11.5 - 11.3 - 12.1
上り 4F 46.3 - 3F 34.9
コーナー通過順位
3コーナー (*4,15)(2,13)8,18(1,11)14-9(3,7)6-(10,16,12)17,5
4コーナー 4,15(2,13)(1,8,18)(11,14)-9(3,7)6-(16,12)=(5,17)-10
払戻金
単勝
2 240円 1番人気
複勝
2 110円 1番人気
4 120円 2番人気
1 230円 5番人気
枠連
1-2 310円 1番人気
ワイド
2-4 190円 1番人気
1-2 510円 5番人気
1-4 640円 8番人気
馬連
2-4 330円 1番人気
馬単
2-4 570円 1番人気
3連複
1-2-4 1,350円 3番人気
3連単
2-4-1 4,580円 5番人気
 

5R 3歳以上500万円以下 1,800 (ダ) 定量 12時15分

1 1 ゲンパチマサムネ 牡4 56 荻野極 田村康仁
1 2 プエルタデルソル 牡4 57 藤岡康太 高橋康之
2 3 ジャカンドジョー 牡4 57 黛弘人 田中剛
2 4 ショウナンマリブ 牡3 56 池添謙一 松下武士
3 5 スマートウェールズ 牡4 56 川又賢治 石坂正
3 6 ブリーズスズカ 牡5 57 柴山雄一 大橋勇樹
4 7 サンヘレナ 牝5 55 酒井学 天間昭一
4 8 ベルクカッツェ 牡3 54 藤田菜七子 根本康広
5 9 レアバード 牡3 54 横山武史 高市圭二
5 10 メイショウナンプウ 牡4 57 城戸義政 荒川義之
6 11 スターオンザヒル 牡3 55 木幡初也 南田美知
6 12 ヒロノワカムシャ せ4 57 吉田隼人 柴田政人
7 13 マイアフェクション 牡4 57 太宰啓介 石橋守
7 14 フッカツノノロシ 牡5 54 服部寿希 小桧山悟
8 15 メイショウワザシ 牡3 53 西村淳也 南井克巳
8 16 ロードキング 牡5 57 鮫島克駿 吉村圭司

1 7 13 マイアフェクション 牡4 57 太宰啓介 1:53.7 4
2 8 15 メイショウワザシ 牡3 53 西村淳也 ハナ 2
3 1 2 プエルタデルソル 牡4 57 藤岡康太 6馬身 1
4 3 5 スマートウェールズ 牡4 56 川又賢治 1/2馬身 14
5 8 16 ロードキング 牡5 57 鮫島克駿 1/2馬身 3
6 5 10 メイショウナンプウ 牡4 57 城戸義政 クビ 8
7 5 9 レアバード 牡3 54 横山武史 1/2馬身 15
8 2 4 ショウナンマリブ 牡3 56 池添謙一 1馬身 7
9 6 12 ヒロノワカムシャ せ4 57 吉田隼人 クビ 16
10 4 8 ベルクカッツェ 牡3 54 藤田菜七子 1/2馬身 5
11 2 3 ジャカンドジョー 牡4 57 黛弘人 1/2馬身 6
12 3 6 ブリーズスズカ 牡5 57 柴山雄一 1・1/4馬身 11
13 7 14 フッカツノノロシ 牡5 54 服部寿希 クビ 9
14 6 11 スターオンザヒル 牡3 55 木幡初也 3/4馬身 13
15 1 1 ゲンパチマサムネ 牡4 56 荻野極 1/2馬身 12
16 4 7 サンヘレナ 牝5 55 酒井学 1・1/4馬身 10

ハロンタイム 12.8 - 11.7 - 13.8 - 13.2 - 12.7 - 12.8 - 12.7 - 11.7 - 12.3
上り 4F 49.5 - 3F 36.7
コーナー通過順位
1コーナー 13(5,15)10(9,4)16(2,6)1(3,11,14)(7,8,12)
2コーナー 13,15(5,4)10,9,16(2,6)(1,14)11(3,7,8,12)
3コーナー (*13,15)4(5,10)16(9,6)12,2(3,1)(14,8)11,7
4コーナー 13(15,4)(5,10,16)(9,6)(2,12)(3,1)8,7(11,14)
払戻金
単勝
13 1,240円 4番人気
複勝
13 310円 5番人気
15 180円 3番人気
2 150円 1番人気
枠連
7-8 930円 3番人気
ワイド
13-15 890円 6番人気
2-13 990円 7番人気
2-15 430円 2番人気
馬連
13-15 2,220円 5番人気
馬単
13-15 5,610円 17番人気
3連複
2-13-15 3,540円 4番人気
3連単
13-15-2 26,450円 53番人気
 

6R 3歳以上500万円以下 1,400 (芝) 定量 12時45分

1 1 キンショウ 牡3 56 松山弘平 田島俊明
1 2 シンシアズブレス 牝5 55 秋山真一郎 武幸四郎
2 3 マイティーワークス 牝3 52 横山武史 菊川正達
2 4 カーサデルシエロ 牝3 54 吉田隼人 藤原英昭
3 5 シーサイドロマンス 牝3 54 佐藤友則 宮本博
3 6 ディアボレット 牝3 52 藤田菜七子 加用正
4 7 マリアバローズ 牝3 54 菱田裕二 石坂正

4 8 マイネルサイルーン 牡3 56 津村明秀 清水英克
5 9 ブライティアサイト 牝4 55 黛弘人 栗田博憲
5 10 プルメリアブーケ 牝5 54 荻野極 高橋裕

6 11 ソフトポジション 牡3 56 川島信二 山内研二
6 12 フェスタマドンナ 牝3 54 川須栄彦 千田輝彦
7 13 ニシノジャガーズ 牡3 56 柴山雄一 萱野浩二
7 14 アプルーヴァル 牡3 56 藤岡康太 今野貞一
7 15 ダイシンカレラ 牡6 57 酒井学 庄野靖志
8 16 アンジュシャルマン 牝4 55 鮫島克駿 佐々木晶
8 17 アストロブレーム 牡5 56 木幡初也 勢司和浩
8 18 ウインプルミエ 牝4 55 中井裕二 飯田雄三

1 3 6 ディアボレット 牝3 52 藤田菜七子 1:20.4 3
2 7 14 アプルーヴァル 牡3 56 藤岡康太 1・1/4馬身 2
3 6 12 フェスタマドンナ 牝3 54 川須栄彦 1・1/4馬身 5
4 6 11 ソフトポジション 牡3 56 川島信二 ハナ 13
5 1 2 シンシアズブレス 牝5 55 秋山真一郎 クビ 11
6 4 7 マリアバローズ 牝3 54 菱田裕二 3/4馬身 6
7 5 10 プルメリアブーケ 牝5 54 荻野極 クビ 12
8 2 4 カーサデルシエロ 牝3 54 吉田隼人 3/4馬身 1
9 2 3 マイティーワークス 牝3 52 横山武史 1/2馬身 4
10 4 8 マイネルサイルーン 牡3 56 津村明秀 ハナ 9
11 7 15 ダイシンカレラ 牡6 57 酒井学 1・3/4馬身 7
12 7 13 ニシノジャガーズ 牡3 56 柴山雄一 1・1/4馬身 8
13 8 16 アンジュシャルマン 牝4 55 鮫島克駿 1/2馬身 10
14 8 18 ウインプルミエ 牝4 55 中井裕二 2・1/2馬身 16
15 5 9 ブライティアサイト 牝4 55 黛弘人 クビ 18
16 1 1 キンショウ 牡3 56 松山弘平 クビ 14
17 8 17 アストロブレーム 牡5 56 木幡初也 3/4馬身 17
18 3 5 シーサイドロマンス 牝3 54 佐藤友則 1・1/4馬身 15

ハロンタイム 12.3 - 11.0 - 11.3 - 11.4 - 11.2 - 11.3 - 11.9
上り 4F 45.8 - 3F 34.4
コーナー通過順位
3コーナー 11(2,6,12)4-(1,8)-(9,14)(10,15)-(5,3,7)-16(17,18,13)
4コーナー (*11,6)2,12,4(1,8)-(9,14)(10,15)(3,7,13)(5,16)(17,18)
払戻金
単勝
6 1,000円 3番人気
複勝
6 410円 6番人気
14 230円 2番人気
12 300円 4番人気
枠連
3-7 2,870円 10番人気
ワイド
6-14 1,310円 12番人気
6-12 2,330円 26番人気
12-14 910円 8番人気
馬連
6-14 4,280円 15番人気
馬単
6-14 9,680円 33番人気
3連複
6-12-14 11,780円 38番人気
3連単
6-14-12 88,670円 268番人気
 

7R 3歳以上500万円以下 1,200 (ダ) 定量 13時15分

1 1 スリーミネルバ 牝4 55 中谷雄太 柄崎孝
1 2 メイショウマイカゼ 牝5 54 川又賢治 浅見秀一
2 3 イナズママンボ 牝4 55 松山弘平 松元茂樹
2 4 レッドアネラ 牝3 54 吉田隼人 加藤征弘

3 5 ホープフルスター 牡4 57 鮫島克駿 中竹和也
3 6 ティーエスバラ 牡6 57 高倉稜 石橋守
4 7 ハッシュタグ 牡4 57 菱田裕二 石坂正
4 8 トウケイゴコウ 牝3 53 加藤祥太 飯田祐史
5 9 ナムラストロベリー 牝3 52 藤田菜七子 谷原義明

5 10 サマニー せ5 55 富田暁 武藤善則
6 11 ヘーザ 牝3 51 西村淳也 高柳大輔
6 12 ファステンバーグ 牝3 54 藤岡康太 西浦勝一
7 13 タンゴ 牝4 55 池添謙一 奥村武

7 14 コトブキハウンド 牡3 56 津村明秀 金成貴史
8 15 クリノケンリュウ 牡4 57 太宰啓介 藤沢則雄
8 16 クラウンノキミ せ6 57 柴山雄一 伊藤伸一

1 2 3 イナズママンボ 牝4 55 松山弘平 1:12.7 9
2 4 7 ハッシュタグ 牡4 57 菱田裕二 3/4馬身 7
3 6 11 ヘーザ 牝3 51 西村淳也 1/2馬身 4
4 3 5 ホープフルスター 牡4 57 鮫島克駿 クビ 2
5 2 4 レッドアネラ 牝3 54 吉田隼人 クビ 1
6 7 13 タンゴ 牝4 55 池添謙一 1/2馬身 6
7 8 15 クリノケンリュウ 牡4 57 太宰啓介 1/2馬身 5
8 1 2 メイショウマイカゼ 牝5 54 川又賢治 ハナ 11
9 5 10 サマニー せ5 55 富田暁 ハナ 8
10 3 6 ティーエスバラ 牡6 57 高倉稜 3/4馬身 15
11 5 9 ナムラストロベリー 牝3 52 藤田菜七子 ハナ 3
12 6 12 ファステンバーグ 牝3 54 藤岡康太 3馬身 10
13 1 1 スリーミネルバ 牝4 55 中谷雄太 クビ 14
14 4 8 トウケイゴコウ 牝3 53 加藤祥太 クビ 12
15 7 14 コトブキハウンド 牡3 56 津村明秀 1/2馬身 13
16 8 16 クラウンノキミ せ6 57 柴山雄一 大差 16

ハロンタイム 12.5 - 11.1 - 11.8 - 12.4 - 12.0 - 12.9
上り 4F 49.1 - 3F 37.3
コーナー通過順位
3コーナー (*9,11)12(4,5,13)(1,10,14,15)(3,7)(2,6,8)=16
4コーナー (*9,11)(4,12,13)5,1(10,14)(3,7,15)8(2,6)=16
払戻金
単勝
3 2,360円 9番人気
複勝
3 610円 9番人気
7 550円 8番人気
11 340円 4番人気
枠連
2-4 1,710円 7番人気
ワイド
3-7 2,670円 27番人気
3-11 2,760円 28番人気
7-11 2,850円 29番人気
馬連
3-7 8,340円 30番人気
馬単
3-7 27,290円 83番人気
3連複
3-7-11 40,770円 116番人気
3連単
3-7-11 433,640円 1008番人気
 

8R 3歳以上500万円以下 1,800 (ダ) (若手騎手) 定量 13時50分

1 1 テイエムマンカイ 牡5 57 長岡禎仁 武幸四郎
2 2 ダノンスパーク 牡5 56 川又賢治 音無秀孝
2 3 テイエムギフテッド 牡3 54 藤田菜七子 五十嵐忠
3 4 ニコール 牝3 53 荻野極 野中賢二
3 5 シゲルマツタケ 牝3 53 義英真 谷潔

4 6 トウシンカイザー 牡3 55 加藤祥太 村山明
4 7 コウセイマユヒメ 牝7 55 原田和真 中野栄治
5 8 ダンツカホウ 牝3 51 三津谷隼人 山内研二

5 9 メイショウゴテツ 牡5 54 西村淳也 角田晃一
6 10 ディーエスファニー 牡4 55 横山武史 藤原辰雄
6 11 ヴィオローネ 牝3 51 服部寿希 作田誠二
7 12 ショウナンマシェリ 牝5 55 城戸義政 梅田智之

7 13 メイショウダブル 牡3 54 富田暁 本田優
8 14 デストリーライズ せ6 56 木幡初也 鹿戸雄一
8 15 タイセイカレッジ 牡3 55 井上敏樹 奥村武

1 2 2 ダノンスパーク 牡5 56 川又賢治 1:53.5 2
2 7 12 ショウナンマシェリ 牝5 55 城戸義政 3馬身 8
3 3 5 シゲルマツタケ 牝3 53 義英真 1馬身 4
4 2 3 テイエムギフテッド 牡3 54 藤田菜七子 3/4馬身 5
5 8 15 タイセイカレッジ 牡3 55 井上敏樹 1・1/4馬身 14
6 4 7 コウセイマユヒメ 牝7 55 原田和真 1馬身 9
7 6 11 ヴィオローネ 牝3 51 服部寿希 3・1/2馬身 15
8 4 6 トウシンカイザー 牡3 55 加藤祥太 3/4馬身 12
9 8 14 デストリーライズ せ6 56 木幡初也 クビ 13
10 6 10 ディーエスファニー 牡4 55 横山武史 クビ 10
11 3 4 ニコール 牝3 53 荻野極 クビ 7
12 5 9 メイショウゴテツ 牡5 54 西村淳也 1/2馬身 1
13 7 13 メイショウダブル 牡3 54 富田暁 3/4馬身 3
14 5 8 ダンツカホウ 牝3 51 三津谷隼人 3馬身 6
15 1 1 テイエムマンカイ 牡5 57 長岡禎仁 1/2馬身 11

ハロンタイム 12.5 - 11.0 - 13.2 - 13.0 - 12.6 - 13.1 - 12.9 - 12.3 - 12.9
上り 4F 51.2 - 3F 38.1
コーナー通過順位
1コーナー 2,13,9(1,4)-12,8(5,7)=(3,11)(10,15)(6,14)
2コーナー 2,13(1,9)4(8,12)(5,7)-3(11,15)10,14,6
3コーナー 2(13,9)(1,12)7(4,5)(8,15)-3-14(11,6)10
4コーナー 2(13,9)12,1(4,5,7)8,15-3,14,6(11,10)
払戻金
単勝
2 350円 2番人気
複勝
2 160円 2番人気
12 570円 9番人気
5 210円 3番人気
枠連
2-7 700円 3番人気
ワイド
2-12 1,600円 17番人気
2-5 530円 4番人気
5-12 1,930円 23番人気
馬連
2-12 5,010円 17番人気
馬単
2-12 8,340円 27番人気
3連複
2-5-12 8,920円 27番人気
3連単
2-12-5 47,890円 142番人気
 

9R 3歳以上500万円以下 2,000 (芝) (牝) 定量 14時25分

1 1 サツキワルツ 牝3 54 津村明秀 蛯名利弘
1 2 プリンセスルーラー 牝4 55 鮫島克駿 高橋康之
2 3 センティフォリア 牝3 54 酒井学 田所秀孝
2 4 アスタービーナス 牝3 54 松山弘平 松元茂樹
3 5 ジュリエットベール 牝4 55 小崎綾也 和田勇介
3 6 サトノコメット 牝3 54 菱田裕二 奥村武
4 7 ハナザカリ 牝3 52 横山武史 粕谷昌央
4 8 アドマイヤアルパマ 牝4 55 吉田隼人 須貝尚介
5 9 ベルフロレゾン 牝3 52 藤田菜七子 高橋義忠
5 10 リンフォルツァンド 牝3 54 藤岡康太 中竹和也
6 11 ジュンテオドーラ 牝4 54 荻野極 友道康夫
6 12 アイノカケハシ 牝6 55 佐藤友則 勢司和浩
7 13 レッドコルディス 牝4 55 古川吉洋 高橋義忠
7 14 イタリアンホワイト 牝4 55 池添謙一 相沢郁
7 15 ラレッサングル 牝5 55 柴山雄一 高柳瑞樹
8 16 アロハリリー 牝3 53 川又賢治 高野友和
8 17 デルマオギン 牝5 52 西村淳也 音無秀孝
8 18 パラノーマル 牝5 55 黛弘人 水野貴広


1 8 16 アロハリリー 牝3 53 川又賢治 2:00.9 1
2 4 8 アドマイヤアルパマ 牝4 55 吉田隼人 2・1/2馬身 9
3 2 4 アスタービーナス 牝3 54 松山弘平 アタマ 6
4 1 2 プリンセスルーラー 牝4 55 鮫島克駿 3/4馬身 3
5 3 6 サトノコメット 牝3 54 菱田裕二 1/2馬身 11
6 7 14 イタリアンホワイト 牝4 55 池添謙一 1馬身 4
7 1 1 サツキワルツ 牝3 54 津村明秀 クビ 5
8 8 17 デルマオギン 牝5 52 西村淳也 3/4馬身 15
9 6 12 アイノカケハシ 牝6 55 佐藤友則 クビ 16
10 5 10 リンフォルツァンド 牝3 54 藤岡康太 クビ 2
11 3 5 ジュリエットベール 牝4 55 小崎綾也 クビ 18
12 7 15 ラレッサングル 牝5 55 柴山雄一 1・3/4馬身 7
13 2 3 センティフォリア 牝3 54 酒井学 クビ 8
14 7 13 レッドコルディス 牝4 55 古川吉洋 クビ 10
15 4 7 ハナザカリ 牝3 52 横山武史 3/4馬身 14
16 6 11 ジュンテオドーラ 牝4 54 荻野極 クビ 12
17 8 18 パラノーマル 牝5 55 黛弘人 4馬身 17
除外 5 9 ベルフロレゾン 牝3 52 藤田菜七子 競走中止 13

ハロンタイム 12.7 - 11.2 - 13.1 - 13.2 - 12.5 - 11.8 - 12.0 - 11.4 - 11.1 - 11.9
上り 4F 46.4 - 3F 34.4
コーナー通過順位
1コーナー (*10,16)(2,8,17)9,1(6,13,15)4(7,11,14)(12,3)(5,18)
2コーナー 10,16(2,8,17)(1,9)(6,15)(4,13,14)(12,7,11)3(5,18)
3コーナー (*10,16)3(2,8,17,11)(1,6,15,14)(4,9,13)(12,18)7,5
4コーナー (*10,16)3(2,8,17)11(1,6,15)14(12,4)(9,13)(5,7,18)
払戻金
単勝
16 270円 1番人気
複勝
16 160円 1番人気
8 830円 8番人気
4 290円 6番人気
枠連
4-8 4,070円 14番人気
ワイド
8-16 2,230円 22番人気
4-16 540円 4番人気
4-8 4,000円 37番人気
馬連
8-16 5,660円 18番人気
馬単
16-8 8,130円 32番人気
3連複
4-8-16 10,410円 29番人気
3連単
16-8-4 57,960円 171番人気
 

10R こうやまき賞 2歳500万円以下 1,600 (芝) 15時00分

1 1 ベストタッチダウン 牡2 55 松山弘平 橋口慎介
2 2 マイネルウィルトス 牡2 55 吉田隼人 宮徹
3 3 マイネルフラップ 牡2 55 荻野極 梅田智之
4 4 トカロン 牝2 54 佐藤友則 湯前良人
5 5 スイープセレリタス 牝2 54 池添謙一 藤沢和雄

6 6 ヤマニンマヒア 牡2 55 柴山雄一 松永幹夫
7 7 ダノンチェイサー 牡2 55 津村明秀 池江泰寿
8 8 ジャスティン 牡2 55 川又賢治 矢作芳人
8 9 レターオンザサンド 牡2 55 藤岡康太 藤岡健一

1 7 7 ダノンチェイサー 牡2 55 津村明秀 1:34.7 1
2 2 2 マイネルウィルトス 牡2 55 吉田隼人 アタマ 3
3 5 5 スイープセレリタス 牝2 54 池添謙一 クビ 2
4 8 8 ジャスティン 牡2 55 川又賢治 2馬身 6
5 6 6 ヤマニンマヒア 牡2 55 柴山雄一 アタマ 4
6 1 1 ベストタッチダウン 牡2 55 松山弘平 1/2馬身 5
7 8 9 レターオンザサンド 牡2 55 藤岡康太 ハナ 7
8 3 3 マイネルフラップ 牡2 55 荻野極 1・1/2馬身 8
9 4 4 トカロン 牝2 54 佐藤友則 大差 9

ハロンタイム 12.8 - 11.3 - 12.3 - 12.1 - 12.0 - 11.5 - 11.2 - 11.5
上り 4F 46.2 - 3F 34.2
コーナー通過順位
2コーナー (*8,9)-(1,5)(2,7)6-3,4
3コーナー 8-9(1,5)7(3,2,6)-4
4コーナー 8,9(1,5)7(3,2)6-4
払戻金
単勝
7 180円 1番人気
複勝
7 110円 1番人気
2 140円 3番人気
5 110円 2番人気
枠連
2-7 830円 2番人気
ワイド
2-7 270円 3番人気
5-7 140円 1番人気
2-5 310円 4番人気
馬連
2-7 800円 2番人気
馬単
7-2 1,100円 3番人気
3連複
2-5-7 500円 1番人気
3連単
7-2-5 2,810円 8番人気
 

11R 浜松ステークス 3歳以上1,600万円以下 1,200 (芝) ハンデ 15時35分

1 1 ココファンタジア 牝5 52 川又賢治 友道康夫
1 2 スカイパッション 牝6 51 加藤祥太 作田誠二
2 3 オーヴィレール 牝5 54 松山弘平 今野貞一
2 4 クリノコマチ 牝7 50 嶋田純次 伊藤伸一
3 5 エリーティアラ 牝6 50 西村淳也 武市康男

3 6 タイキサターン 牡3 55 藤岡康太 高野友和
4 7 イエローマリンバ 牝3 52 高倉稜 河内洋
4 8 ア
イファープリティ 牝5 52 中谷雄太 鮫島一歩
5 9 スノーエンジェル 牝6 51 岡田祥嗣 浅見秀一

5 10 エメラルエナジー 牡6 53 横山武史 相沢郁
6 11 タイセイスターリー 牡4 57 吉田隼人 矢作芳人
6 12 クードラパン 牝5 53 菱田裕二 久保田貴
7 13 ニシオボヌール せ6 54 長岡禎仁 高橋亮
7 14 ハウメア 牝4 53 池添謙一 藤沢和雄
7 15 トシザキミ 牝7 51 酒井学 鮫島一歩

8 16 メイソンジュニア 牡4 56 小崎綾也 渡辺薫彦
8 17 ブライティアレディ 牝5 54 秋山真一郎 武幸四郎
8 18 メイショウカリン 牝4 54 津村明秀 笹田和秀


1 4 7 イエローマリンバ 牝3 52 高倉稜 1:08.1 5
2 7 14 ハウメア 牝4 53 池添謙一 クビ 3
3 8 18 メイショウカリン 牝4 54 津村明秀 1/2馬身 7
4 6 11 タイセイスターリー 牡4 57 吉田隼人 3/4馬身 1
5 5 10 エメラルエナジー 牡6 53 横山武史 クビ 16
6 6 12 クードラパン 牝5 53 菱田裕二 1/2馬身 9
7 3 6 タイキサターン 牡3 55 藤岡康太 アタマ 2
8 8 17 ブライティアレディ 牝5 54 秋山真一郎 1/2馬身 4
9 1 1 ココファンタジア 牝5 52 川又賢治 1・1/4馬身 8
10 2 3 オーヴィレール 牝5 54 松山弘平 ハナ 6
11 7 13 ニシオボヌール せ6 54 長岡禎仁 クビ 15
12 2 4 クリノコマチ 牝7 50 嶋田純次 クビ 18
13 7 15 トシザキミ 牝7 51 酒井学 アタマ 10
14 5 9 スノーエンジェル 牝6 51 岡田祥嗣 1/2馬身 12
15 3 5 エリーティアラ 牝6 50 西村淳也 クビ 17
16 4 8 アイファープリティ 牝5 52 中谷雄太 1・1/4馬身 14
17 1 2 スカイパッション 牝6 51 加藤祥太 1/2馬身 11
18 8 16 メイソンジュニア 牡4 56 小崎綾也 1・1/4馬身 13

ハロンタイム 12.1 - 10.7 - 11.2 - 11.4 - 11.0 - 11.7
上り 4F 45.3 - 3F 34.1
コーナー通過順位
3コーナー 7(8,14)(6,11,17)(9,18)(3,10,13,16)(4,15)(2,5)12,1
4コーナー 7(8,14)(6,11,17)16(3,9,13,18)(4,10,15)5(2,12)1
払戻金
単勝
7 870円 5番人気
複勝
7 290円 6番人気
14 210円 2番人気
18 350円 7番人気
枠連
4-7 2,130円 11番人気
ワイド
7-14 1,170円 13番人気
7-18 1,720円 20番人気
14-18 1,400円 19番人気
馬連
7-14 2,940円 14番人気
馬単
7-14 6,150円 30番人気
3連複
7-14-18 10,180円 33番人気
3連単
7-14-18 56,570円 187番人気
 

12R 高山特別 3歳以上500万円以下 1,400 (ダ) 定量 16時10分

1 1 クレスコブレイブ 牡4 57 岡田祥嗣 飯田雄三
1 2 ゴールドアピール 牝4 55 杉原誠人 天間昭一
2 3 メイショウアテン 牝4 55 吉田隼人 和田勇介

2 4 シトラスクーラー せ5 57 柴山雄一 高木登
3 5 ティカル せ3 56 太宰啓介 池添学

3 6 マッセル 牡4 57 高倉稜 森田直行
4 7 ジェイケイマッチョ せ3 56 酒井学 松永康利
4 8 カフジフェニックス 牡3 56 中谷雄太 矢作芳人
5 9 トーセンロザリオ 牝3 54 荻野極 田村康仁
5 10 アスカノハヤテ 牡4 57 鮫島克駿 川村禎彦
6 11 クリノフラッシュ 牝3 54 松山弘平 橋田満
6 12 メイショウラケーテ 牡4 57 池添謙一 松永昌博
7 13 ライジングドラゴン 牡3 56 小崎綾也 吉田直弘
7 14 ディサーニング 牡3 56 藤岡康太 加藤征弘
8 15 アイアムジュピター 牡4 57 佐藤友則 奥平雅士
8 16 ココロノイコロ 牡3 56 黛弘人 高橋祥泰

1 6 11 クリノフラッシュ 牝3 54 松山弘平 1:24.9 7
2 6 12 メイショウラケーテ 牡4 57 池添謙一 1・1/2馬身 1
3 8 15 アイアムジュピター 牡4 57 佐藤友則 1/2馬身 15
4 7 14 ディサーニング 牡3 56 藤岡康太 1/2馬身 5
5 8 16 ココロノイコロ 牡3 56 黛弘人 1/2馬身 13
6 3 5 ティカル せ3 56 太宰啓介 1・3/4馬身 12
7 5 10 アスカノハヤテ 牡4 57 鮫島克駿 アタマ 4
8 2 4 シトラスクーラー せ5 57 柴山雄一 2馬身 9
9 2 3 メイショウアテン 牝4 55 吉田隼人 1/2馬身 11
10 7 13 ライジングドラゴン 牡3 56 小崎綾也 クビ 6
11 1 1 クレスコブレイブ 牡4 57 岡田祥嗣 1/2馬身 8
12 4 7 ジェイケイマッチョ せ3 56 酒井学 1馬身 3
13 5 9 トーセンロザリオ 牝3 54 荻野極 1・1/4馬身 2
14 1 2 ゴールドアピール 牝4 55 杉原誠人 3/4馬身 10
15 4 8 カフジフェニックス 牡3 56 中谷雄太 1・3/4馬身 14
16 3 6 マッセル 牡4 57 高倉稜 6馬身 16

ハロンタイム 12.1 - 11.0 - 11.6 - 12.5 - 12.8 - 12.0 - 12.9
上り 4F 50.2 - 3F 37.7
コーナー通過順位
3コーナー (*12,11)(2,16)9(7,10)(5,8,15)(6,13)3,14,4-1
4コーナー (*12,11)(2,16)(9,10,15)(5,7)(8,13)(6,3)(14,4)1
払戻金
単勝
11 3,540円 7番人気
複勝
11 760円 9番人気
12 130円 1番人気
15 1,860円 15番人気
枠連
6-6 3,230円 10番人気
ワイド
11-12 1,260円 13番人気
11-15 34,380円 112番人気
12-15 6,190円 56番人気
馬連
11-12 3,780円 13番人気
馬単
11-12 10,870円 36番人気
3連複
11-12-15 132,520円 222番人気
3連単
11-12-15 858,780円 1241番人気
 

12/1 浜名湖周年 3日目

2018-11-30 16:00:26 | 競艇
G1浜名湖賞開設65周年記念 3日目  

全レース成績

得点率ランキング

1 4494 河合  佑樹 A1 9.33 1 12               28 0
2 4024 井口  佳典 A1 8.67 1 14               26 0
2 4028 田村  隆信 A1 8.67 3 12               26 0
4 4418 茅原  悠紀 A1 8.33 4 21               25 0
5 3959 坪井  康晴 A1 8.00 4 21               24 0
5 4184 渡邊 雄一郎 A1 8.00 2 2                16 0
7 4444 桐生  順平 A1 7.67 314                23 0
7 4337 平本  真之 A1 7.67 2 33               23 0
9 3422 服部  幸男 A1 7.33 1 15               22 0
9 4371 西山  貴浩 A1 7.33 331                22 0
9 3960 菊地  孝平 A1 7.33 5 31               22 0
12 4524 深谷  知博 A1 7.00 116                21 0
12 4030 森高  一真 A1 7.00 2 3                14 0
14 4335 若林   将 A1 6.67 152                20 0
14 4044 湯川  浩司 A1 6.67 423                20 0
16 4036 金田   諭 A1 6.33 6 12               19 0
16 4019 笠原   亮 A1 6.33 146                19 0
18 3946 赤岩  善生 A1 6.00 252                18 0

18 4659 木下  翔太 A1 6.00 522                18 0
18 4266 長田  頼宗 A1 6.00 2 43               18 0
18 4320 峰   竜太 A1 6.00 245                18 0
22 4308 河村   了 A1 5.67 631                17 0
22 4361 柳生  泰二 A1 5.67 2 26               17 0
22 4477 篠崎  仁志 A1 5.67 533                17 0
25 3622 山崎  智也 A1 5.33 661                16 0
25 3502 渡邉  英児 A1 5.33 3 25               16 0
25 4216 星   栄爾 A1 5.33 235                16 0
28 4260 中越  博紀 A1 5.00 1 64               15 0
28 3300 川崎  智幸 A1 5.00 1 64               15 0
28 4230 濱崎  直矢 A1 5.00 2 5                10 0
28 4259 真庭  明志 A1 5.00 4 3                10 0
28 4362 土屋  智則 A1 5.00 3 4                10 0
33 4451 松崎 祐太郎 A1 4.67 533                14 0
33 4831 羽野  直也 A1 4.67 344                14 0
35 4356 長岡  良也 A1 4.50 2 6                9 0
36 4207 松下  一也 A1 4.33 6 51               13 0
36 4503 上野 真之介 A1 4.33 1 65               13 0
36 4074 柳沢   一 A1 4.33 156                13 0
39 4583 古田  祐貴 A1 4.00 5 3                8 0
39 3826 村田  修次 A1 4.00 444                12 0
41 4446 和田  兼輔 A1 3.67 6 25               11 0
41 3716 石渡  鉄兵 A1 3.67 634                11 0
43 4808 松尾   拓 A1 3.50 6 3                7 0
44 4578 藤山  雅弘 A1 3.00 5 4                6 0
45 3555 野添  貴裕 A1 2.67 6 63               8 0
46 3304 烏野  賢太 A1 2.00 5 5                4 0
46 4055 吉田  俊彦 A1 2.00 5 5                4 0
48 4096 石橋  道友 A1 1.00 666                3 0


- 3961 谷村  一哉 A1 - 4F4                8 99 賞典除外
- 3940 飯山   泰 A1 - F 54               6 99 賞典除外
- 4734 安河内  将 A1 - F 5                2 99 賞典除外
- 4324 海野 康志郎 A1 - 4 66               6 0 途中帰郷

出走表

1レース 

1R 予 選    H1800m 電話投票締切予定10:26
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4207松下一也35静岡51A1 7.04 57.04 7.12 60.82 13 26.28 57 47.22 6 51
2 4583古田祐貴29香川51A1 5.99 40.60 5.77 36.36 47 26.23 21 38.46 5 3 6
3 4808松尾 拓30三重49A1 6.49 46.92 6.13 38.89 55 31.65 35 25.00 6 3 5
4 4096石橋道友37長崎54A1 6.78 55.22 6.43 40.00 41 32.90 19 26.92 666
5 4734安河内将29佐賀51A1 6.85 54.03 6.49 42.86 53 31.29 37 39.29 F 5 9
6 4578藤山雅弘29大阪53A1 6.44 41.53 4.70 22.22 36 26.67 20 25.00 5 4 8

 →  → 

2レース 

2R 予 選    H1800m 電話投票締切予定10:52
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4055吉田俊彦40兵庫52A1 6.98 56.80 4.89 33.33 34 40.69 61 35.29 5 5 7
2 3555野添貴裕46大阪54A1 6.80 53.21 7.04 51.43 39 35.21 45 22.22 6 63
3 4524深谷知博30静岡51A1 7.19 54.55 7.36 62.22 31 34.51 48 41.94 116 12
4 4028田村隆信40徳島53A1 7.47 54.03 7.15 55.00 48 42.75 28 39.47 3 12 8
5 4362土屋智則33群馬52A1 6.54 44.92 6.63 53.33 59 42.86 18 28.21 3 4 6
6 3304烏野賢太50徳島51A1 6.34 44.80 6.35 45.00 19 33.33 60 29.73 5 5 9

 →  →   

3レース 

3R 予 選    H1800m 電話投票締切予定11:18
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4361柳生泰二34山口54A1 6.29 47.86 6.29 52.94 22 39.16 54 25.00 2 26
2 4259真庭明志34長崎51A1 6.27 45.54 6.16 44.00 65 38.06 32 35.00 4 3 7
3 4477篠崎仁志30福岡55A1 6.99 42.65 7.33 59.26 29 48.98 64 63.33 533 12
4 4503上野真之30佐賀50A1 7.63 62.50 6.89 38.89 54 34.69 72 51.35 1 65
5 4371西山貴浩31福岡52A1 7.12 49.69 8.25 71.43 62 42.31 44 35.14 331 11
6 3959坪井康晴41静岡52A1 6.43 36.44 7.69 62.71 33 47.22 14 36.36 4 21

 →  → 

4レース 

4R 予 選    H1800m 電話投票締切予定11:46
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3716石渡鉄兵43東京53A1 6.93 51.43 7.24 48.00 10 34.51 49 38.89 634
2 4446和田兼輔31兵庫51A1 6.71 47.48 7.53 60.00 57 30.50 29 32.43 6 25
3 4230濱崎直矢35埼玉54A1 6.34 45.45 6.22 33.33 17 34.01 24 36.67 2 5 12
4 4831羽野直也23福岡53A1 6.66 39.64 6.36 30.30 23 50.00 63 30.56 344
5 3622山崎智也44群馬52A1 6.98 42.15 8.43 85.71 35 43.70 70 42.86 661 9
6 3946赤岩善生42愛知53A1 6.85 38.21 9.33 55.56 63 40.85 30 27.59 252 10

 →  → 

5レース 

5R 予 選    H1800m 電話投票締切予定12:15
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4356長岡良也34兵庫51A1 6.59 48.51 5.95 42.86 58 32.90 68 46.34 2 6 12
2 4808松尾 拓30三重49A1 6.49 46.92 6.13 38.89 55 31.65 35 25.00 6 3 1
3 4320峰 竜太33佐賀50A1 8.07 55.20 7.87 56.52 52 31.01 43 28.57 245
4 4036金田 諭40埼玉52A1 7.13 55.75 8.28 69.23 44 35.42 52 50.00 6 12
5 3940飯山 泰40東京52A1 6.45 45.54 6.84 54.90 66 34.92 66 39.02 F 54
6 3960菊地孝平40静岡54A1 7.70 49.64 7.92 66.41 28 26.53 33 37.84 5 31 9

 →  → 

6レース 

6R 予 選    H1800m 電話投票締切予定12:45
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4184渡邊雄一32大阪49A1 7.07 55.83 8.27 81.82 40 25.00 69 48.65 2 2 12
2 4362土屋智則33群馬52A1 6.54 44.92 6.63 53.33 59 42.86 18 28.21 3 4 2
3 3502渡邉英児49静岡53A1 7.23 58.27 6.61 47.89 26 33.33 34 27.27 3 25
4 4444桐生順平32埼玉49A1 8.34 62.81 8.25 56.25 5 31.29 23 41.67 314 10
5 4583古田祐貴29香川51A1 5.99 40.60 5.77 36.36 47 26.23 21 38.46 5 3 1
6 4659木下翔太27大阪54A1 6.66 42.86 6.19 37.50 16 41.89 40 30.56 522

 →  → 

7レース 

7R 予 選    H1800m 電話投票締切予定13:17
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4259真庭明志34長崎51A1 6.27 45.54 6.16 44.00 65 38.06 32 35.00 4 3 3
2 4019笠原 亮38静岡53A1 6.92 46.88 7.54 59.09 8 35.71 25 35.14 146 12
3 4030森高一真40香川50A1 6.25 33.33 6.63 25.00 45 36.67 59 36.59 2 3 11
4 4044湯川浩司39大阪50A1 7.32 45.95 7.50 56.25 18 37.14 38 33.33 423
5 4055吉田俊彦40兵庫52A1 6.98 56.80 4.89 33.33 34 40.69 61 35.29 5 5 2
6 3826村田修次45東京52A1 6.00 42.61 6.63 50.00 43 35.92 13 36.11 444

 →  → 

8レース 

8R 予 選    H1800m 電話投票締切予定13:49
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4074柳沢 一37愛知50A1 7.20 53.10 7.63 50.00 4 36.81 41 40.63 156
2 4266長田頼宗33東京54A1 6.17 35.48 5.61 38.89 38 35.71 22 42.11 2 43
3 4028田村隆信40徳島53A1 7.47 54.03 7.15 55.00 48 42.75 28 39.47 3 12 2
4 4578藤山雅弘29大阪53A1 6.44 41.53 4.70 22.22 36 26.67 20 25.00 5 4 1
5 3422服部幸男47静岡53A1 6.63 46.85 7.21 60.45 12 29.33 56 28.00 1 15
6 3961谷村一哉39山口56A1 6.92 51.37 5.89 27.78 46 36.62 50 27.50 4F4

 →  → 

9レース 

9R 予 選    H1800m 電話投票締切予定14:22
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 3622山崎智也44群馬52A1 6.98 42.15 8.43 85.71 35 43.70 70 42.86 661 4
2 4451松崎祐太31福岡51A1 6.93 50.82 5.72 40.00 27 30.67 67 44.44 533
3 3304烏野賢太50徳島51A1 6.34 44.80 6.35 45.00 19 33.33 60 29.73 5 5 2
4 4216星 栄爾33静岡51A1 7.21 56.20 7.50 61.76 25 36.62 17 31.03 235
5 3960菊地孝平40静岡54A1 7.70 49.64 7.92 66.41 28 26.53 33 37.84 5 31 5
6 4734安河内将29佐賀51A1 6.85 54.03 6.49 42.86 53 31.29 37 39.29 F 5 1

 →  → 

10レース 

10R 予 選    H1800m 電話投票締切予定14:56
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4494河合佑樹31静岡50A1 6.72 49.56 6.51 46.67 60 35.81 16 40.00 1 12
2 4024井口佳典41三重51A1 7.76 57.81 8.15 58.82 6 34.04 11 40.54 1 14
3 3300川崎智幸51岡山52A1 6.64 50.00 6.26 43.48 37 43.53 26 30.56 1 64
4 3946赤岩善生42愛知53A1 6.85 38.21 9.33 55.56 63 40.85 30 27.59 252 4
5 4308河村 了34愛知50A1 6.68 47.66 6.80 55.00 24 41.46 51 45.71 631
6 4444桐生順平32埼玉49A1 8.34 62.81 8.25 56.25 5 31.29 23 41.67 314 6

 →  → 

11レース 

11R 予 選    H1800m 電話投票締切予定15:30
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4337平本真之34愛知54A1 7.60 59.42 5.67 11.11 11 25.87 46 25.00 2 33
2 4418茅原悠紀31岡山55A1 7.73 51.35 9.38 75.00 20 23.53 55 42.42 4 21
3 4371西山貴浩31福岡52A1 7.12 49.69 8.25 71.43 62 42.31 44 35.14 331 3
4 4260中越博紀34香川53A1 5.86 39.25 5.75 37.50 61 36.88 75 36.11 1 64
5 4335若林 将34東京52A1 7.06 54.55 5.69 33.33 7 35.66 36 30.56 152
6 4030森高一真40香川50A1 6.25 33.33 6.63 25.00 45 36.67 59 36.59 2 3 7

 →  → 

12レース

12R 予 選    H1800m 電話投票締切予定16:07
-------------------------------------------------------------------------------
艇 選手 選手 年 支 体級 全国 当地 モーター ボート 今節成績 早
番 登番 名 齢 部 重別 勝率 2率 勝率 2率 NO 2率 NO 2率 123456見
-------------------------------------------------------------------------------
1 4019笠原 亮38静岡53A1 6.92 46.88 7.54 59.09 8 35.71 25 35.14 146 7
2 4356長岡良也34兵庫51A1 6.59 48.51 5.95 42.86 58 32.90 68 46.34 2 6 5
3 4184渡邊雄一32大阪49A1 7.07 55.83 8.27 81.82 40 25.00 69 48.65 2 2 6
4 4230濱崎直矢35埼玉54A1 6.34 45.45 6.22 33.33 17 34.01 24 36.67 2 5 4
5 4477篠崎仁志30福岡55A1 6.99 42.65 7.33 59.26 29 48.98 64 63.33 533 3
6 4524深谷知博30静岡51A1 7.19 54.55 7.36 62.22 31 34.51 48 41.94 116 2

 →  → 

12/1 川口 初日:飯塚 初日

2018-11-30 16:00:25 | オートレース
・川口

全レースカード

全レース成績

全レースカード(オッズパーク)


・飯塚

全レースカード

全レース成績

全レースカード(オッズパーク)

12/1 帯広 水沢 高知 佐賀

2018-11-30 16:00:21 | 競馬
帯広

10R 19:05 特別 十勝岳特別B1-1・2決勝 直200m 10

1 2 2 [ば]シンエイパワー 牡8 715.0 1085kg -4 [ば]渡来心路 久田守 2:02.1 - - - 3
2 8 9 [ば]アアモンドヒューマ セ5 710.0 1030kg -2 [ば]阿部武臣 大友栄人 2:04.9 - - 8
3 1 1 [ば]イッキフジ 牡8 715.0 1155kg +10 [ば]西謙一 林豊 2:06.7 - - 6
4 3 3 [ば]ヤマノホシ 牝6 690.0 1142kg +11 [ば]松田道明 長部幸光 2:11.4 - - 4
5 6 6 [ば]センリョウボス 牡4 705.0 1026kg +6 [ば]赤塚健仁 坂本東一 2:11.5 - - 9
6 8 10 [ば]サカノバツグン 牡4 705.0 1102kg -4 [ば]工藤篤 小林勝二 2:13.5 - - 5
7 4 4 [ば]オオゾラシンスケ 牡7 715.0 1183kg +1 [ば]藤野俊一 今井茂雅 2:14.1 - - 7
8 5 5 [ば]キタノサカエヒメ 牝4 680.0 1036kg -8 [ば]鈴木恵介 中島敏博 2:16.2 - - 1
9 7 8 [ば]ホクトシンバ 牡6 715.0 1085kg -8 [ば]藤本匠 岩本利春 2:30.1 - - 2
10 7 7 [ば]マツノテンリュウ 牡7 715.0 1058kg +11 [ば]船山蔵人 今井茂雅 2:43.1 - - 10


水沢

10R 15:15 特別 師走特別A一組 右1600m 12

1 6 8 [岩]センティグレード 牡7 56.0 536kg -3 [岩]山本聡哉 千葉幸喜 1:43.7 - 39.4 6-6-2-2 1
2 7 9 [岩]ケルヴィンサイド 牡7 56.0 524kg +6 [岩]菅原俊吏 小林俊彦 1:43.9 1 38.9 9-9-7-5 5
3 3 3 [岩]タイセイファントム 牡10 57.0 465kg +7 [岩]高松亮 佐藤雅彦 1:44.0 3/4 39.9 4-4-3-3 2
4 7 10 [岩]イーグルカザン 牡10 55.0 544kg +17 ☆[岩]木村直輝 橘友和 1:44.1 1/2 39.5 7-7-5-3 3
5 2 2 [岩]スターギア 牝3 54.0 462kg -1 [岩]鈴木祐 櫻田康二 1:45.1 6 40.6 5-5-6-6 8
6 5 5 [岩]コウギョウダニエル 牡4 56.0 501kg +10 [岩]阿部英俊 佐々木由則 1:45.3 1 41.5 2-2-1-1 9
7 1 1 [岩]リュイールスター 牝5 54.0 463kg -6 [岩]山本政聡 橘友和 1:45.5 1 40.6 8-8-8-7 6
8 4 4 [岩]ダンストンレガーメ 牝4 54.0 411kg -2 [岩]高橋悠里 畠山信一 1:45.9 2 1/2 40.5 11-11-10-9 11
9 8 11 [岩]ビッグバンドジャズ 牡8 56.0 525kg +9 [岩]村上忍 佐藤祐司 1:46.7 5 42.6 3-3-4-8 4
10 8 12 [岩]アポロノホウリン 牡5 56.0 493kg +14 [岩]小林凌 小林俊彦 1:46.8 クビ 41.1 10-10-11-10 10
11 5 6 [岩]メナスコ セ6 56.0 441kg -2 [岩]陶文峰 千葉博次 1:47.4 4 41.0 12-12-12-11 12
12 6 7 [岩]ハタノオヌール 牝4 54.0 468kg +14 [岩]菅原辰徳 平澤芳三 1:49.1 10 44.8 1-1-9-12 7


高知

11R 20:20 特別 国見山特別B-1選抜馬 右1400m 9

1 1 1 [高]サクラエール 牡7 56.0 497kg ±0 [高]西川敏弘 別府真司 1:30.9 - 39.8 3-4-4-1 1
2 6 6 [高]ウインベラシアス 牡4 56.0 513kg +2 [高]岡村卓弥 雑賀正光 1:31.6 3 40.7 3-3-3-2 3
3 3 3 [高]コパノリクエスト 牡5 56.0 569kg +9 [高]赤岡修次 田中守 1:31.9 1 1/2 39.4 8-8-7-4 5
4 2 2 [高]ドラゴンウィスカー 牡10 56.0 513kg +4 [高]佐原秀泰 國澤輝幸 1:32.4 2 1/2 40.8 5-5-5-6 7
5 7 7 [高]ヤマニンミネルバ 牝6 54.0 474kg -8 [高]西森将司 目迫大輔 1:32.4 ハナ 42.1 1-1-1-3 2
6 8 9 [高]スタートレイル セ7 56.0 502kg +3 [高]上田将司 宮路洋一 1:32.7 1 1/2 40.0 9-9-9-8 4
7 4 4 [高]トウカイガンバ 牡9 56.0 503kg +5 [高]山崎雅由 中西達也 1:32.9 1 40.8 7-7-6-7 9
8 8 8 [高]ロードエスペランサ 牡6 56.0 496kg +1 [高]嬉勝則 東原己俊 1:33.0 1/2 42.2 2-2-2-5 6
9 5 5 [高]ジャジャンケン 牡6 56.0 543kg +3 [高]倉兼育康 別府真司 1:34.3 6 41.9 5-6-8-9 8


佐賀

10R 17:10 準重賞 雲仙岳賞A1・A2 右1800m 10

1 8 10 [佐]キョウワカイザー 牡8 56.0 524kg +7 [佐]石川慎将 大垣敏夫 1:59.1 - 37.6 2-2-2-2-2-3 5
2 8 9 [佐]スーパーノヴァ 牡6 56.0 502kg +5 [佐]兒島真二 九日俊光 1:59.2 クビ 37.5 8-6-5-4-4-4 4
3 3 3 [佐]ロードプレステージ 牡6 56.0 453kg -9 [佐]吉田順治 池田忠好 1:59.2 アタマ 37.0 10-10-9-7-6-5 7
4 6 6 [佐]デリッツァリモーネ セ7 55.0 482kg +1 [佐]真島正徳 真島元徳 1:59.2 クビ 37.5 3-3-3-3-3-2 3
5 5 5 [佐]キングプライド 牡6 56.0 480kg +5 [佐]川島拓 土井道隆 1:59.2 ハナ 37.9 1-1-1-1-1-1 1
6 4 4 [佐]オイカケマショウ 牡4 55.0 474kg -6 [佐]長田進仁 中野博 1:59.9 4 37.8 4-4-6-6-5-6 9
7 1 1 [佐]オリンピアスカイ 牡5 55.0 498kg +1 [佐]山口勲 九日俊光 2:00.1 1 37.7 7-8-8-8-8-7 2
8 7 8 [佐]コスモポッポ 牡6 55.0 477kg -1 [佐]竹吉徹 山田義人 2:00.1 クビ 37.8 6-5-4-5-7-8 8
9 2 2 [佐]トッケンドーナ 牡5 55.0 493kg ±0 [佐]鮫島克也 手島勝利 2:00.1 ハナ 37.5 5-7-7-9-9-9 6
10 7 7 [佐]アクロマティック セ8 56.0 449kg +3 [佐]倉富隆一郎 山田義人 2:01.5 7 38.3 9-9-10-10-10-10 10