公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

2015年公営競技10大ニュース

2015-12-31 18:44:49 | 10大ニュース
 1位 児玉広志選手(競輪)、7月1日にストーカー規制法違反の疑いで逮捕。その約1か月後の8月5日自殺(と見られる)。

 2位 後藤浩輝騎手(中央競馬)自殺

 3位 片平巧選手(オートレース)死去

 4位 加藤峻二選手(ボートレース)引退

 5位 千葉競輪廃止検討へ

 6位 元会社員の外れ馬券の購入費を「経費」扱いとする、最高裁の確定判決下る。

 7位 ゴールドシップ号(中央競馬)、1.9倍の断然人気に支持された宝塚記念でゲート内で立ち上がってしまって大きな出遅れをし大敗。当年有馬記念を最後に引退。

 8位 福岡・クイーンズクライマックス優勝戦で、人気の中心だった三浦永理選手がフライングし、三浦選手絡みの約81%の売り上げが返還に。

 9位 藤田伸二騎手(中央競馬)、9月6日の札幌競馬最終日の騎乗終了直後に突然引退。

10位 中村雅人選手(オートレース)、年間最多勝利数更新、最多連勝記録更新、浜松・ゴールデンレース4連覇の「トリプル(トレブル)レコード」達成。
 

12/30 京王閣・KEIRINグランプリ 浅井康太V!& 寺内大吉記念杯は山内卓也優勝!

2015-12-31 18:44:35 | 競輪
関連記事:KEIRINグランプリ2015 共同記者会見 

回顧:KEIRINグランプリ2015 回顧


全レースカード 

全レース成績


11R 16:30 S級GP 先頭固定競走

  1 1 園田 匠 34 福岡 87 S1/SS 追 3.92 0.0 110.00 4着
〇 2 2 新田 祐大 29 福島 90 S1/SS 逃 3.92 0.0 119.12 2着
  3 3 神山 雄一郎 47 栃木 61 SS/SS 追 3.92 0.0 117.37 7着
  4 4 稲垣 裕之 38 京都 86 S1/SS 逃 3.92 3.0 113.95 9着
△ 4 5 武田 豊樹 41 茨城 88 SS/SS 両 3.92 0.0 117.52 8着
X 5 6 浅井 康太 31 三重 90 SS/SS 両 3.92 0.0 115.07 優勝
注 5 7 山崎 芳仁 36 福島 88 S1/SS 両 3.92 3.0 117.62 6着
◎ 6 8 平原 康多 33 埼玉 87 SS/SS 両 3.92 0.0 118.55 3着
▲ 6 9 村上 義弘 41 京都 73 SS/SS 逃 3.92 0.0 116.79 5着


6 浅井 康太 → 2 新田 祐大 → 8 平原 康多


『KEIRINグランプリ2015シリーズ』 KEIRINグランプリ2015【GP】前日共同インタビュー

12月30日(水) 11R (発走予定16時30分)

1園田匠(福岡・87期)
日増しにお客さんも増えてきて、いよいよ来るんだなって感じです。まだ走っていないので、(緊張感は)感じていません。(夕方の指定練習は)もちろん。微調整をしたいので乗ります。優勝だけ目指して頑張るんで、応援してください。

2新田祐大(福島・90期)
(この2日間は)今走っている選手達のサポートをしていました。(体調は)いつも通り、特に変わりはないです。(夕方の指定練習は)しません。優勝するつもりで入ってきていますので、優勝を獲得できるように。しっかりこのレースに向けて仕上げてきたものを披露できればと思っています。

3神山雄一郎(栃木・61期)
(この2日間は)結構リラックスした状態で入っていっていると思います。(夕方の指定練習は)たぶんするかなと。一年間戦ってきた関東の先行選手の後ろ(3番手)で、一年間自分がやってきたレースをしっかりとやれれば良いなって気持ちで頑張りたいです。

4稲垣裕之(京都・86期)
(この2日間は)だいぶ過ごし方もわかって、リラックスして過ごしています。だんだん慣れてきて、雰囲気も楽しめるようになりました。期待と不安もあるんですけど楽しんで。すごく良い状態に持って来れてますし、気持ちもできてる状態ですね。(夕方の指定練習は)今日も乗ろうかなと思っています。グランプリは悔いのない走りをしたいと思っています。

5武田豊樹(茨城・88期)
(この2日間は)ゆっくり過ごしています。だいぶ、グランプリもゆっくり過ごせるようになってきました。やっぱりエネルギーを使いますからね。そのへんも考えて、当日の4時半に合わせようと思っています。(夕方の指定練習は)やります。いよいよ迫ってきたので、一年を締めくくるためにも、良いレースをして終わりたいと思っています。

6浅井康太(三重・90期)
(この2日間は)のんびりと過ごしていました。(体調は)いつも通りですね。(夕方の指定練習は)今からローラーとかを乗って、体の動かし方を見てから乗るか、乗らないかを決めようと思ってます。グランプリは、精一杯自分の力を出し切って、悔いの残らないように終わりたいと思っています。

7山崎芳仁(福島・88期)
(この2日間は)指定練習と顔見せとローラーを乗っただけです。まだ平常心のままで。ローラーを乗った感じは、脚が回る感じがします。(夕方の指定練習は)しないですね。新田君は脚があるんで追走してからコースを見つけて、優勝を目指して頑張りたいと思います。

8平原康多(埼玉・87期)
(この2日間は)極力疲労を残さないで、体調を第一に。(体調は)良いと思います。(夕方の指定練習は)もう一回乗ろうと思っています。(前検日と気持ちは)変わらないですけど、優勝する強い気持ちを持って挑もうと思っています。

9村上義弘(京都・73期)
(この2日間は)しっかり疲れを残さないようにと思って過ごしました。気持ちも盛り上がってきましたね。(夕方の指定練習は)今からやります。とにかく大舞台なんで、しっかり力を出し切って優勝を目指します。



10R 15:48 S級・寺内大吉記念杯決勝 先頭固定競走

1 1 天田 裕輝 91 群馬 (9)18
2 2 原田研太朗 98 徳島 (6)14
3 3 山内 卓也 77 愛知 12 優勝
4 4 佐藤 悦夫 86 栃木 235
4 5 竹内 雄作 99 岐阜 (3)12
5 6 高橋 和也 91 愛知 239
5 7 松浦 悠士 98 広島 133
6 8 吉村 和之 80 岐阜 226
6 9 岡田 征陽 85 東京 227


3 山内 卓也 → 5 竹内 雄作 → 7 松浦 悠士

1/1の競輪

2015-12-31 18:00:54 | 競輪
F I

宇都宮 第37回デイリースポーツ杯 初日  全レース成績 

静岡 日刊スポーツ新聞社杯 初日 ガールズ 全レース成績

関連記事:1/1 静岡・S級、ガールズケイリン 初日

岸和田 2日目  全レース成績

玉野 日刊スポーツ杯争奪戦 初日  全レース成績

小倉 2日目 ナイター  全レース成績

F II

前橋 初日  全レース成績 

小田原 チャリロト杯 初日  全レース成績

松阪 中部競輪カップ 松阪初夢レース 初日 ガールズ  全レース成績

関連記事:1/1 松阪・ガールズケイリン初日

高知 ミッドナイト競輪 2日目 ミッドナイト  全レース成績

熊本 第2回えがしらクリニックカップ 初日  全レース成績

1/1の競艇

2015-12-31 18:00:21 | 競艇
浜名湖 一般 静岡新聞社・静岡放送New Year’s Cup 3日目  全レース成績

蒲 郡 一般 中日スポーツ金杯 新春特別覇者決定戦 3日目  全レース成績

常 滑 一般 中日スポーツ金杯争奪2016新春特別競走 3日目  全レース成績

津 一般 伊勢新聞社新春レース 4日目  全レース成績

三 国 一般 第42回 初夢賞 4日目  全レース成績

丸 亀 一般 市長杯争奪BOATRACEまるがめ大賞 4日目  全レース成績

徳 山 一般 KRY山口放送杯争奪戦 5日目  全レース成績

下 関 一般 協同組合下関ふく連盟杯争奪 お正月特選 3日目  全レース成績

芦 屋 一般 日刊スポーツ杯争奪 第46回福岡県内選手権大会 2日目  全レース成績

唐 津 一般 第56回佐賀県選手権 4日目  全レース成績

大 村 一般 新春特選レース 2日目  全レース成績

1/1の公営

2015-12-31 18:00:19 | 各日の公営競技
・競輪

1/1の競輪

・競艇

1/1の競艇

・地方競馬

1/1の地方競馬

名古屋 尾張名古屋杯

関連記事:1/1 名古屋・尾張名古屋杯

1/1 名古屋・尾張名古屋杯

2015-12-31 18:00:13 | 競馬
ワンダフルタイムが2016年最初の重賞を制す/尾張名古屋杯・名古屋 - netkeiba.com


2016年1月1日(金) 名古屋 第11競走 ダート 1600m(右)16:20発走 第18回 尾張名古屋杯

賞金 1着1,000,000円 2着230,000円 3着80,000円 4着50,000円 5着40,000円

1 アナザーデイ 牝4 55.0 山田祥雄 今津勝之
2 トーホウボンバー 牡5 57.0 今井貴大 原口次夫
3 ワンダフルタイム 牝5 55.0 安部幸夫 角田輝也
4 リアライズキング 牡8 57.0 八木直也 原口次夫
5 マルカシグナス セ5 57.0 村上弘樹 瀬戸口悟
6 カノープス 牝5 55.0 持原大志 田中敏和
7 ピンクノサイロ 牝5 55.0 戸部尚実 川西毅


1 3 3 ワンダフルタイム 愛知 牝 5 55.0 安部幸(愛知) 角田輝 453 -3 1:47:5 38.9 1
2 5 5 マルカシグナス 愛知 セン 5 57.0 村上弘(愛知) 瀬戸悟 478 -1 1:47:7 3/4 39.0 6
3 2 2 トーホウボンバー 愛知 牡 5 57.0 今井貴(愛知) 原口次 475 3 1:47:7 アタマ 38.8 5
4 7 7 ピンクノサイロ 愛知 牝 5 55.0 戸部尚(愛知) 川西毅 453 10 1:47:8 1/2 39.3 4
5 4 4 リアライズキング 愛知 牡 8 57.0 八木直(愛知) 原口次 533 0 1:47:8 ハナ 38.8 3
6 1 1 アナザーデイ 愛知 牝 4 55.0 山田祥(愛知) 今津勝 467 8 1:48:8 5 40.1 2
7 6 6 カノープス 愛知 牝 5 55.0 持原大(愛知) 田中敏 454 1 1:48:9 1/2 39.7 7

1/1の地方競馬

2015-12-31 18:00:08 | 競馬
帯広

10 16:40 直200 混 9 特 ニューイヤーカップA1混合

1 3 3 サクラリュウ ばんえい 牡 6 750 西将太(ばんえい) 金山明 1145 8 1:54:5 1
2 5 5 スギノハリアー ばんえい 牡 10 740 大口泰(ばんえい) 岡田定 1116 10 2:01:3 9
3 8 9 ヤマノウンカイ ばんえい 牡 7 740 松田道(ばんえい) 金山明 1075 -4 2:04:4 4


川崎

10 16:00 左1500 サ 13 特 川崎競馬クラフトビール「ロジータ」C1二

1 7 11 マイネルエリジウム 船橋 牡 4 56.0 真島大(大井) 椎名廣 476 -6 1:36:1 39.5 1
2 6 9 ペプチドビンゴ 川崎 牡 4 56.0 森泰斗(船橋) 内田勝 506 -6 1:36:2 1/2 39.2 4
3 6 8 キネオキャノン 川崎 牡 5 56.0 山崎誠(川崎) 内田勝 502 -4 1:36:4 3/4 40.3 6


11 16:35 左1600 サ 11 特 2016JBC川崎イヤー幕開B2二B3一

1 4 4 ビルス 船橋 牡 5 57.0 石崎駿(船橋) 矢野義 493 4 1:45:5 39.4 5
2 3 3 ゴールドスガ 川崎 牡 8 57.0 瀧川寿(川崎) 秋山重 464 2 1:45:6 1/2 39.3 6
3 7 9 アイディアバイオ 川崎 牝 5 53.0 森泰斗(船橋) 山崎尋 453 3 1:45:6 ハナ 38.9 2


7は取消。

12 17:10 左1600 サ 13 特 神奈川県畜産会会長賞 初詣特別C2一

1 4 4 ポイントパイパー 川崎 セン 5 56.0 瀧川寿(川崎) 福島秀 526 -4 1:44:2 39.4 4
2 4 5 ティボリゲール 船橋 牝 4 54.0 町田直(川崎) 佐藤賢 462 -1 1:44:4 3/4 40.0 2
3 5 7 ポッドジョイ 川崎 牡 4 56.0 中野省(船橋) 八木喜 495 -2 1:44:6 1 40.1 10


名古屋

10 15:45 右1600 サ 12 特 松竹梅特別B2

1 7 9 アカデミックドレス 愛知 セン 5 56.0 丸野勝(愛知) 田中敏 477 5 1:47:1 40.6 2
2 6 7 トーホウバード 愛知 牡 4 56.0 安部幸(愛知) 原口次 457 1 1:47:2 1/2 40.4 1
3 7 10 ウッチャリ 愛知 牡 7 56.0 小山信(愛知) 竹口勝 426 1 1:47:3 クビ 40.0 7


6は取消。

11 16:20 右1600 サ 7 重第18回尾張名古屋杯

高知

7 16:10 右1400 サ 12 特 お年玉特別C2-1選抜馬

1 6 8 リワードセロン 高知 牝 4 54.0 永森大(高知) 雑賀正 428 3 1:32:0 39.5 2
2 5 6 ビービーブレイン 高知 セン 5 56.0 赤岡修(高知) 別府真 507 -3 1:32:3 11/2 39.9 1
3 2 2 マスターウィッシュ 高知 牡 7 56.0 岡村卓(高知) 雑賀正 482 2 1:32:8 21/2 40.4 6


8 16:45 右1400 サ 11 準 初夢特別B級以下

1 3 3 トウカイバロン 高知 牡 8 56.0 中西達(高知) 打越勇 477 -5 1:30:6 38.9 7
2 7 9 カレンジェニオ 高知 牡 8 56.0 赤岡修(高知) 田中守 494 -1 1:31:0 2 40.1 3
3 6 6 プロセキューション 高知 牡 5 56.0 吉本隆(高知) 田中譲 487 -3 1:31:6 3 39.9 5

12/29 京王閣・ヤンググランプリ & 寺内大吉記念杯準決勝 長~いコンドル日記付

2015-12-31 11:53:09 | 競輪
回顧:2日続けて、「熊本勢」がやりました! ヤンググランプリ2015回顧


平成27年12月28日

京王閣グランプリシリーズの初日は月曜であり、昨年岸和田の日曜スタートより、2億4千万も下回る売り上げに関係者はガッカリ、目標はグランプリを入れて、昨年より1千万多い125億との事、何事もスタートが肝心であれば厳しく成ったのは事実、そんな中でも番組が堅く堅く組んでいたので、予選は8個が筋で収まり、特選も一応筋でした。ガールズグランプリは熊本、そして小倉の決勝戦を反省した女王、小林優香が諸先輩のアドバイスを素直に受け入れて、中団をキープして、2角からは仕掛け、逃げる奥井迪に3角で並び、そこからは自慢のパワーでゴール線を突き抜けて1千万の賞金を物にしました。常にこのレースを心掛ければ、この先連勝をどれだけ延ばすか楽しみ。2着には地元の石井寛子で、奥井の後で競り合った石井貴子と梶田舞は、石井貴が外入して競り勝って3着も失格でした。尚山原さくらには悔いの残る闘いに成りました。

2日目はほゞ全レースが面白いものばかり。
1Rは、中井太祐。
2R、山口貴弘。
3R、椎木尾拓哉。
4R、新田康仁。
5R、小川祐司。
6R、伊藤大志。
7R,海野敦男。
8R、小松崎大地と松岡孔明。
9Rは、原田研太朗。
10R、竹内雄作。
11R、野原雅也が私の狙いであり本命です。



ヤンググランプリとガールズグランプリの日程を入れ替えたらどう?

28日は仕事納めのところが多いから、車券どころじゃないんだよ。仕事が終わったら、忘年会っていうところも多いし。

はたまた、29日にヤングとガールズの両方やれ、ということも書いたことがあるけど、「それをやったらお終いよ」というコメントがあったな。


全レースカード 

全レース成績


11R 16:30 SAヤンググランプリ 先頭固定競走

◎ 1 1 野原 雅也 21 福井 103 S2/S1 逃 3.92 0.0 105.63 
▲ 2 2 渡邉 雄太 21 静岡 105 S2/S2 逃 3.85 0.0 105.20
△ 3 3 川口 聖二 22 岐阜 103 S2/S2 逃 3.92 0.0 103.56
注 4 4 谷口 遼平 21 三重 103 S2/S2 逃 3.92 0.0 102.03
〇 4 5 杉森 輝大 33 茨城 103 S2/S2 逃 3.92 3.0 105.57
  5 6 日野 博幸 31 愛媛 103 S2/S2 逃 3.92 0.0 91.15
X 5 7 栗山 俊介 27 奈良 103 S2/S2 逃 3.92 0.0 102.16
  6 8 元砂 勇雪 24 奈良 103 S2/S2 逃 3.85 0.0 101.14
  6 9 野口 大誠 26 熊本 105 S2/S2 逃 3.85 0.0 102.57 優勝


1 9 野口 大誠 26 熊本 105 S2 11.5 差し
2 3 川口 聖二 22 岐阜 103 S2 1/2車輪 11.6 捲くり
3 1 野原 雅也 21 福井 103 S1 3/4車身 11.7
4 4 谷口 遼平 21 三重 103 S2 1/4車輪 11.6
5 7 栗山 俊介 27 奈良 103 S2 1/2車輪 11.6
6 5 杉森 輝大 33 茨城 103 S2 1/2車身 11.8
7 6 日野 博幸 31 愛媛 103 S2 4  車身 11.8
8 2 渡邉 雄太 21 静岡 105 S2 2  車身 12.5 HB
9 8 元砂 勇雪 24 奈良 103 S2 7  車身 12.8



野原雅也「奈良勢とは別線」ヤングGP会見/京王閣

<京王閣競輪:ヤンググランプリ2015>◇G2◇前検日◇27日

 出場選手の共同記者会見が行われ、9人が作戦、調子、意気込みなどを語った。

【1】野原雅也(21=福井) 高知を腰痛で欠場しましたが、しっかり練習してきました。奈良勢とは別線で、自分のレース。いい位置を取れるよう、集中して臨みたい。

【2】渡辺雄太(21=静岡) 伊東では疲れが残っていた感じ。練習はいつも通りできたし、状態はだいぶ上がっていると思います。杉森さんがついてくれるので、自分らしく全力で。

【3】川口聖二(22=岐阜) 立川から1週間、疲れを取ってから、普段通り練習。感触は悪くないです。谷口君の前で。コマ切れ戦は嫌いじゃないですね。中部4連覇が懸かっているし、2人でワンツーを決められるように。

【4】谷口遼平(21=三重) 調子は和歌山から変わらずいい。ここに向けて仕上がったと思います。川口君の後ろ。チャンスがあれば全力で取りにいきます。

【5】杉森輝大(33=茨城) 中4日でも状態は悪くないです。積極的な渡辺君の後ろ。今後の自分の競輪人生にとって、いい経験になると思います。

【6】日野博幸(31=愛媛) この1カ月はバセドー病が悪化して走れませんでした。症状が落ち着いてからは、しっかり乗り込んで状態はいいです。野口君がいますが、単騎で先手ラインから。今の自分ができる精いっぱいの走りを見せたい。

【7】栗山俊介(27=奈良) 最近2走の成績はいまいちですが、足自体は悪くありません。ここを意識して調整できたし、最近では一番の仕上がり。元砂君の後ろで、優勝を目指して頑張ります。

【8】元砂勇雪(24=奈良) 高知では逃げてバックを取るレースを心掛けました。着順はともかく、内容に満足。いつも通り、順調にきています。栗山さんの前で積極的に、力を出し切りたい。

【9】野口大誠(26=熊本) 佐世保の後は、ここを取りにいくつもりで、練習しました。状態は万全。単騎なので、一発を狙って勝負します。



・寺内大吉記念杯準決勝

8R 14:34 S級準決勝 先頭固定競走

1 1 岡田 征陽 85 東京 2
2 2 筒井 敦史 85 岡山 1
3 3 坂本 亮馬 90 福岡 (8)
4 4 佐藤 悦夫 86 栃木 2
4 5 齋藤登志信 80 宮城 1
5 6 松岡 孔明 91 熊本 1
5 7 天田 裕輝 91 群馬 (9)
6 8 山本  直 101 岡山 1
6 9 小松崎大地 99 福島 (1)


1 7 天田 裕輝 30 群馬 91 S1 11.4 捲くり B
2 1 岡田 征陽 35 東京 85 S1 1/4車輪 11.3 マーク
3 4 佐藤 悦夫 36 栃木 86 S2 1/4車輪 11.2


9R 15:12 S級準決勝 先頭固定競走

1 1 大塚健一郎 82 大分 (7)
2 2 池田 勇人 90 埼玉 1
3 3 吉村 和之 80 岐阜 2
4 4 高橋 和也 91 愛知 2

4 5 荒澤 貴史 85 北海 2
5 6 加倉 正義 68 福岡 2
5 7 飯嶋 則之 81 栃木 (4)
6 8 佐藤 和也 95 青森 1
6 9 原田研太朗 98 徳島 (6)


1 9 原田 研太朗 25 徳島 98 S1 11.3 捲くり
2 3 吉村 和之 38 岐阜 80 S1 3  車身 11.7 差し
3 4 高橋 和也 29 愛知 91 S2 1車身1/2 11.9 HB


10R 15:50 S級準決勝 先頭固定競走

1 1 竹内 雄作 99 岐阜 (3)
2 2 友定 祐己 82 岡山 (5)
3 3 近藤 隆司 90 千葉 1
4 4 山田 幸司 78 神奈 2
4 5 山内 卓也 77 愛知 1
5 6 大坪 功一 81 福岡 2
5 7 中村 浩士 79 千葉 (2)
6 8 有賀 高士 61 石川 2
6 9 松浦 悠士 98 広島 1


1 1 竹内 雄作 28 岐阜 99 S1 12.0 捲くり B
2 5 山内 卓也 38 愛知 77 S1 3/4車身 12.0 マーク
3 9 松浦 悠士 25 広島 98 S2 1車身1/2 12.0



平成27年12月28日

27日終了の玉野FI(西日本カップ)は大盛況。A級の決勝戦は事前に話は出来てたのか、単騎の三登誉哲が取鳥雄吾が前に出るのと同時に単騎カマシを敢行、高津晃冶のアシストもあり、取鳥は番手をキープして、伊藤信の捲りに合わせ番手捲りで6連勝。年明け6日からの大垣が特選シリーズに成ります。

S級決勝は仕上っていた古性優作の優勝。2着に三宅伸の後から藤田昌宏が突っ込み大穴。

小倉ナイターも盛り上がりました。A級決勝は地元の飯田裕次が執念の伸びで優勝。

S級決勝はニュードラゴン鈴木竜士が魅せました。前を取るや青板バック前から叩きに来た山賀雅仁を突っ張るや、それからは芦澤大輔のリードもあり、しっかり流して最終ホームからギヤチェンジするや、1周半も前から飛び出していたとは思えない猛ダッシュ、ラスト半周を11秒4で走破する驚異のタイムとは。

まだ弱冠21歳の若者、末恐ろしいとはこの事。番手で優勝した芦澤も全力で抜いてました。

かゝっていた証拠に7・8・9着した選手のハロンは10秒9でした。売り上げも5億近く、これも全てニュースター効果。

前橋FIでは107期卒記チャンピオンの新山響平が「僕が№1だぞ」を誇示する様な圧倒的パワーでS級特進を、尚20歳。

それも170センチちょいの普通の青年、これからもドンドン有望選手は出現して来そうで楽しみ。新人を年1回でなく以前の様に年2回募集して、ドンドン新しい血を導入する事は必要不可欠。

これはガールズにも当てはまります。

又、苦労人、小林史也30歳の頑張りも、異種スポーツからリタイヤした優秀な人材を受け入れる事も活性化に繋がるものと思われるので、早急に実現を。

それにもう一つ、以前から何度も訴えていたのに、改正されない事故点制度、その中で誘導早期追い抜きの重注(10点)のペナルティ。

取手FI決勝で2周半をモガキ合った阿部力也と横山尚則はワン・ツー決めたのに失格、別に誘導を追い越すのが少しだけ早くても結果が暴走行為でなかったら、審判の判断でファンのためにセーフにすべき。そして重注の方は現行の違反ラインを半周下げてもですが、それより重注でなく走注(2点)にしたらどうでしょう。

ならばドンドンスピードアップして、若い有望レーサーが育つ事に成ります。

昨年に就任されたJKAの新会長は車券歴40数年の競輪マニアとの事、この重注制度で輪界を牽引する大スターが1月には数人斡旋停止、その代表は竹内雄作に佐川翔吾・鈴木謙太郎・渡邉雄太もでしょう、脇本雄太もそうです、絶対にこれだけは。

そしてもう一つ、ファンを裏切る黄檗山での禅修行のペナルティ、5泊6日でプロレーサーを拘束して、食事だけでなく運動もさせないとはファンを冒涜してると思いませんか。

「殿、ご決断を」じゃないけど、「吉田会長、早期の決断お願いします」

これは競輪ファンの総意と思って下さい。



>ならばドンドンスピードアップして、若い有望レーサーが育つ事に成ります。

よし!、じゃ、今のA3(デビュー1年半以内の新人除く)選手を全員駆逐できそうだな。

>黄檗山での禅修行のペナルティ、5泊6日でプロレーサーを拘束して、食事だけでなく運動もさせないとはファンを冒涜してると思いませんか。

前にも書いた通り、伊豆での400バンク5万周だっけ、それを1週間ぶっ通しでやる、ということでいいのならば、黄檗山行きは廃止したらどう?

12/31 有力馬動向

2015-12-31 11:52:17 | 競馬
以下はスポニチアネックス。

東京大賞典3着のワンダーアキュート(牡9=佐藤正)は、現役引退。今後は、北海道新ひだか町のアロースタッドで種牡馬入りする。「栗東に帰ってきてからも、特に問題ない。ここまでよく頑張ったよ。年明けに移動することになる」と佐藤正師。通算47戦13勝。主な勝ち鞍は15年かしわ記念、14年帝王賞、12年JBCクラシック。

有馬記念を回避したショウナンパンドラ(牝4=高野)は大阪杯(4月3日、阪神)を目標に調整。

京阪杯4着ベルカント(牝4=角田)はドバイのアルクオーツスプリント(3月26日、メイダン芝1000メートル)に直行。「休み明けでも走るタイプ。向こうの暑い気候も合いそう」と角田師。

札幌記念8着後、戦線を離脱している昨年の菊花賞馬トーホウジャッカル(牡4=谷)は阪神大賞典(3月20日)での復帰を目指す。谷師は「右前中筋の繋靱帯(けいじんたい)を傷めたが、たいしたことなく順調に回復している。1回使って天皇賞を目標にしたい」と現状を報告。

東京大賞典2着ホッコータルマエ(牡6=西浦)は川崎記念(1月27日)。

同5着ナムラビクター(牡6=福島)は東海S(1月24日、中京)と川崎記念(1月27日)の両にらみ。

阪神C勝ちロサギガンティア(牡4=藤沢和)は京王杯SC(5月14日、東京)

2着ダンスディレクター(牡5=笹田)はシルクロードS(1月31日、京都)。

同6着アフォード(牡7=北出)はカーバンクルS(1月16日、中山)へ。

スポニチ賞ステイヤーズS8着スズカデヴィアス(牡4=橋田)はAJC杯(1月24日、中山)、

僚馬で丹頂S2着アドマイヤフライト(牡6)は日経新春杯(1月17日、京都)で始動。

ターコイズS7着ノボリディアーナ(牝5=松永昌)は中山牝馬S(3月13日)がラストランとなる見込み。

ファイナルS12着サウンドリアーナ(牝5=佐藤正)は繁殖入り。


阪神C17着アクティブミノル(牡3=北出)はシルクロードS(1月31日、京都)。

千両賞2着サンライズクロンヌ(牡=河内)は白梅賞(1月16日、京都)と若駒S(1月23日、京都)の両にらみ。

12/31 大井・東京2歳優駿牝馬

2015-12-31 11:45:41 | 競馬
【東京2歳優駿牝馬】完勝モダンウーマン重賞4V! ― スポニチ Sponichi Annex 競馬

全国交流重賞「第39回東京2歳優駿牝馬」が31日、大井で行われ、1番人気モダンウーマンがV。ローレル賞から連勝で重賞4勝目を挙げた。

 道中は外側3番手を追走。逃げたスアデラを4角で捉えて直線で力強く抜け出すと、追ってきたリンダリンダを寄せつけず、1馬身半差をつけてゴールした。「外枠だったのでスアデラを見ながら競馬しようと思った。思い通りに余裕を持って乗れたし、強い勝ち方だった」と笑顔の阿部龍。「まだ奥がある馬で来年が楽しみ」と着差以上の強さに愛馬を絶賛した。

 今後はユングフラウ賞(S2、2月3日、浦和1400メートル)から桜花賞へ向かう。2着リンダリンダは大井・荒山厩舎へ転厩する。

 ◆モダンウーマン 父サウスヴィグラス 母スマートダズル(母の父スマートボーイ) 牝2歳 川崎・佐々木仁厩舎 馬主・グランド牧場 生産者・北海道新ひだか町のグランド牧場 戦績8戦5勝(南関東2戦2勝) 総獲得賞金4150万円。



2015年12月31日(木) 大 井 第10競走 ダート 1600m(内コース・右)16:30発走 第39回 東京2歳優駿牝馬

賞金 1着20,000,000円 2着7,000,000円 3着4,000,000円 4着2,000,000円 5着1,000,000円

1 ワカチナ 牝2 54.0 吉原寛人 堀千亜樹
2 エメンタールベルン 牝2 54.0 町田直希 鈴木義久
3 スアデラ 牝2 54.0 本田正重 佐藤裕太
4 カラオケスナック 牝2 54.0 高野毅 桜木英喜
5 クギヅケ 牝2 54.0 中野省吾 岡林光浩
6 オウカランブ 牝2 54.0 柏木健宏 鷹見浩
7 ドンナディヴィーノ 牝2 54.0 山崎誠士 河津裕昭
8 シャイニーネーム 牝2 54.0 横川怜央 山中輝久
9 リンダリンダ 牝2 54.0 桑村真明 角川秀樹
10 エクレアオール 牝2 54.0 真島大輔 荒山勝徳
11 スウィフトテイラー 牝2 54.0 矢野貴之 渡辺和雄
12 モダンウーマン 牝2 54.0 阿部龍 佐々木仁
13 ミスミランダー 牝2 54.0 石崎駿 尾島徹
14 マックスガーデン 牝2 54.0 森泰斗 蛯名雄太
15 タケノスイセイ 牝2 54.0 内田利雄 佐野謙二
16 オーネットハート 牝2 54.0 服部茂史 鷹見浩


1 6 12 モダンウーマン 川崎 牝 2 54.0 阿部龍(北海道) 佐々仁 490 10 1:42:4 39.3 1
2 5 9 リンダリンダ 北海道 牝 2 54.0 桑村真(北海道) 角川秀 470 -6 1:42:7 11/2 39.1 3
3 7 13 ミスミランダー 笠松 牝 2 54.0 石崎駿(船橋) 尾島徹 466 -2 1:42:9 3/4 39.3 9
4 2 3 スアデラ 船橋 牝 2 54.0 本田重(船橋) 佐藤太 474 -2 1:43:0 3/4 39.9 2
5 1 2 エメンタールベルン 川崎 牝 2 54.0 町田直(川崎) 鈴木義 506 -2 1:43:6 3 40.2 7
6 4 7 ドンナディヴィーノ 川崎 牝 2 54.0 山崎誠(川崎) 河津裕 445 2 1:43:7 3/4 38.9 11
7 1 1 ワカチナ 大井 牝 2 54.0 吉原寛(川崎) 堀千亜 446 -4 1:43:8 クビ 38.7 8
8 7 14 マックスガーデン 大井 牝 2 54.0 森泰斗(船橋) 蛯名雄 482 -4 1:43:9 3/4 40.5 4
9 3 5 クギヅケ 船橋 牝 2 54.0 中野省(船橋) 岡林光 435 -4 1:44:0 1/2 38.6 12
10 3 6 オウカランブ 大井 牝 2 54.0 柏木健(大井) 鷹見浩 459 3 1:44:3 11/2 41.2 5
11 5 10 エクレアオール 大井 牝 2 54.0 真島大(大井) 荒山勝 491 -5 1:44:4 3/4 40.8 6
12 8 15 タケノスイセイ 大井 牝 2 54.0 内田利(浦和) 佐野謙 453 3 1:44:7 11/2 40.4 16
13 8 16 オーネットハート 大井 牝 2 54.0 服部茂(大井) 鷹見浩 439 -7 1:45:0 11/2 39.0 10
14 4 8 シャイニーネーム 笠松 牝 2 54.0 横川怜(大井) 山中輝 432 2 1:45:0 ハナ 40.9 15
15 6 11 スウィフトテイラー 大井 牝 2 54.0 矢野貴(大井) 渡邉和 406 -1 1:45:1 クビ 39.2 13
16 2 4 カラオケスナック 大井 牝 2 54.0 高野毅(大井) 櫻木英 460 1 1:46:8 8 42.9 14

12/31 水沢・桐花賞

2015-12-31 11:45:30 | 競馬
ナムラタイタンが断然人気に応え押し切りV/桐花賞・水沢 - netkeiba.com


2015年12月31日(木) 水 沢 第9競走 ダート 2000m(右)15:15発走 第41回 桐花賞(ハービンジャー賞)

賞金 1着5,000,000円 2着1,150,000円 3着650,000円 4着450,000円 5着250,000円 

1 イキナヤツ 牡7 57.0 関本淳 三野宮通
2 マイネルコランダム 牡6 57.0 阿部英俊 新田守
3 ココロノママニ 牝3 53.0 大坪慎 関本浩司
4 ビッグバンドジャズ 牡5 57.0 陶文峰 菅原右吉
5 ライズライン 牡4 57.0 村上忍 千葉幸喜
6 ナムラタイタン 牡9 57.0 坂口裕一 村上昌幸
7 グッドギアー 牝3 53.0 斉藤雄一 桜田康二
8 コミュニティ 牡5 57.0 山本政聡 桜田浩三
9 トーホクアロー 牡6 57.0 山本聡哉 桜田浩三
10 モズ 牡8 57.0 菅原俊吏 佐藤祐司
11 ブルースイショウ 牡6 57.0 高松亮 及川良春


1 6 6 ナムラタイタン 岩手 牡 9 57.0 坂口裕(岩手) 村上昌 527 5 2:08:4 39.1 1
2 7 8 コミュニティ 岩手 牡 5 57.0 山本政(岩手) 櫻田浩 489 -2 2:08:6 1 38.7 2
3 5 5 ライズライン 岩手 牡 4 57.0 村上忍(岩手) 千葉幸 477 -3 2:09:8 7 40.5 3
4 7 9 トーホクアロー 岩手 牡 6 57.0 山本聡(岩手) 櫻田浩 484 7 2:10:3 3 39.6 7
5 8 11 ブルースイショウ 岩手 牡 6 57.0 高松亮(岩手) 及川良 495 -1 2:10:3 クビ 39.7 4
6 2 2 マイネルコランダム 岩手 牡 6 57.0 阿部英(岩手) 新田守 495 -3 2:11:0 4 39.7 6
7 6 7 グッドギアー 岩手 牝 3 53.0 齋藤雄(岩手) 櫻田康 433 -2 2:11:2 1 40.2 10
8 4 4 ビッグバンドジャズ 岩手 牡 5 57.0 陶文峰(岩手) 菅原右 514 -11 2:11:9 4 39.2 5
9 8 10 モズ 岩手 牡 8 57.0 菅原俊(岩手) 佐藤祐 504 -4 2:12:1 11/4 40.8 8
10 3 3 ココロノママニ 岩手 牝 3 53.0 大坪慎(岩手) 関本浩 451 0 2:12:2 クビ 39.9 9
11 1 1 イキナヤツ 岩手 牡 7 57.0 関本淳(岩手) 三野通 473 6 2:13:9 10 41.2 11


12/31 園田ジュニアカップ

2015-12-31 11:45:19 | 競馬
ノブタイザンが出遅れからの差し切りV/園田ジュニアC・園田 - netkeiba.com


2015年12月31日(木) 園 田 第10競走 ダート 1700m(右)15:50発走 第44回 園田ジュニアカップ

賞金 1着3,500,000円 2着875,000円 3着420,000円 4着280,000円 5着175,000円

1 オールブリッジ 牝2 54.0 小谷周平 大石省三
2 トリノゴウショウ 牡2 55.0 高畑皓一 坂本和也
3 ミュークセレッソ 牝2 54.0 川原正一 高馬元紘
4 モズキンボシ 牝2 54.0 永島太郎 田村彰啓
5 トウケイヘイゾウ 牡2 55.0 吉村智洋 住吉朝男
6 イチバンノリ 牡2 55.0 山田雄大 大塚信次

7 シュエット 牝2 54.0 笹田知宏 新子雅司
8 ノブタイザン 牡2 55.0 杉浦健太 碇清次郎
9 エクスペクトパレス 牡2 55.0 下原理 小牧毅
10 ブルーウィザード 牡2 55.0 松浦政宏 野田忍

11 ハルカカナタ 牝2 54.0 板野央 田中道夫
12 アサクサセーラ 牡2 55.0 竹村達也 保利良次


1 6 8 ノブタイザン 兵庫 牡 2 55.0 杉浦健(兵庫) 碇清次 483 3 1:56:2 38.2 1
2 7 10 ブルーウィザード 兵庫 牡 2 55.0 松浦政(兵庫) 野田忍 468 4 1:56:3 1/2 39.0 2
3 8 12 アサクサセーラ 兵庫 牡 2 55.0 竹村達(兵庫) 保利良 480 2 1:56:4 1/2 38.7 10
4 7 9 エクスペクトパレス 兵庫 牡 2 55.0 下原理(兵庫) 小牧毅 508 -6 1:56:6 3/4 39.2 3
5 4 4 モズキンボシ 兵庫 牝 2 54.0 永島太(兵庫) 田村彰 453 -2 1:56:7 3/4 39.1 6
6 5 5 トウケイヘイゾウ 兵庫 牡 2 55.0 吉村智(兵庫) 住吉朝 476 1 1:56:9 11/4 39.2 7
7 6 7 シュエット 兵庫 牝 2 54.0 笹田知(兵庫) 新子雅 430 0 1:56:9 ハナ 38.6 4
8 1 1 オールブリッジ 兵庫 牝 2 54.0 小谷周(兵庫) 大石省 429 0 1:57:3 21/2 39.5 8
9 8 11 ハルカカナタ 兵庫 牝 2 54.0 板野央(兵庫) 田中道 393 1 1:57:3 クビ 39.7 5
10 3 3 ミュークセレッソ 兵庫 牝 2 54.0 川原正(兵庫) 高馬元 474 5 1:58:6 8 39.8 9
11 2 2 トリノゴウショウ 兵庫 牡 2 55.0 高畑皓(兵庫) 坂本和 456 2 1:59:6 6 41.7 12
12 5 6 イチバンノリ 兵庫 牡 2 55.0 山田雄(兵庫) 大塚信 435 -1 1:59:8 3/4 41.0 11

12/31 高知県知事賞

2015-12-31 11:45:03 | 競馬
10番人気のブランクヴァースが差し切り大波乱/高知県知事賞・高知 - netkeiba.com


2015年12月31日(木) 高 知 第8競走 ダート 2400m(右)17:30発走 GRAND PRIX 第46回 高知県知事賞

賞金 1着1,500,000円 2着375,000円 3着180,000円 4着120,000円 5着75,000円

1 エリモアラルマ 牡9 57.0 中西達也 国沢輝幸
2 リワードレブロン 牡7 57.0 岡村卓弥 雑賀正光
3 ルタドール 牡5 57.0 吉本隆記 田中譲二
4 エーシンイグアス 牡7 57.0 松木大地 雑賀正光
5 ブランクヴァース 牡6 57.0 西森将司 別府真司
6 タイセイローマン 牡6 57.0 西川敏弘 別府真司
7 メイショウパーシー 牡6 57.0 宮川実 打越勇児
8 エプソムアーロン 牡11 57.0 永森大智 雑賀正光
9 ペイシャクィーン 牝3 54.0 上田将司 目迫大輔
10 サイモンリッター セ6 57.0 畑中信司 別府真司
11 メイショウツチヤマ 牡8 57.0 赤岡修次 松木啓助


1 5 5 ブランクヴァース 高知 牡 6 57.0 西森将(高知) 別府真 488 5 2:46:0 41.1 10
2 2 2 リワードレブロン 高知 牡 7 57.0 岡村卓(高知) 雑賀正 498 0 2:46:2 1 41.8 4
3 7 9 ペイシャクィーン 高知 牝 3 54.0 上田将(高知) 目迫大 441 4 2:46:5 11/2 43.5 3
4 6 7 メイショウパーシー 高知 牡 6 57.0 宮川実(高知) 打越勇 496 2 2:46:7 1 43.1 6
5 8 10 サイモンリッター 高知 セン 6 57.0 畑中信(高知) 別府真 516 -3 2:46:9 1 42.9 7
6 7 8 エプソムアーロン 高知 牡 11 57.0 永森大(高知) 雑賀正 530 4 2:47:0 1/2 44.1 2
7 8 11 メイショウツチヤマ 高知 牡 8 57.0 赤岡修(高知) 松木啓 512 -4 2:47:2 3/4 44.0 1
8 6 6 タイセイローマン 高知 牡 6 57.0 西川敏(高知) 別府真 512 12 2:47:3 クビ 43.5 9
9 3 3 ルタドール 高知 牡 5 57.0 吉本隆(高知) 田中譲 480 5 2:49:5 大差 45.0 8
10 1 1 エリモアラルマ 高知 牡 9 57.0 中西達(高知) 國澤輝 500 0 2:50:2 3 46.1 5
11 4 4 エーシンイグアス 高知 牡 7 57.0 松木大(高知) 雑賀正 518 0 2:52:0 9 46.3 11

12/31 笠松・東海ゴールドカップ

2015-12-31 11:44:50 | 競馬
マヤノクレドが人気に応え重賞3勝目/東海ゴールドC・笠松 - netkeiba.com


2015年12月31日(木) 笠 松 第10競走 ダート 1900m(右)15:35発走 第44回 東海ゴールドカップ

賞金 1着2,500,000円 2着625,000円 3着275,000円 4着150,000円 5着75,000円 

1 ノゾミダイヤ 牡4 56.0 大畑雅章 錦見勇夫
2 マヤノクレド 牡7 55.0 今井貴大 川西毅
3 ヤマニンシュワイエ 牝4 52.0 吉井友彦 森山英雄
4 トミシノドラゴン 牡6 54.0 東川公則 田口輝彦
5 アップアンカー 牡5 56.0 安部幸夫 原口次夫
6 ダノンミル セ7 54.0 藤原幹生 笹野博司
7 ジャーサンプラーン 牝4 53.0 筒井勇介 伊藤強一
8 メモリージルバ 牡6 55.0 藤原良一 塚田隆男
9 ブルータンザナイト 牡6 54.0 花本正三 伊藤強一
10 クワイアーソウル 牡7 54.0 佐藤友則 尾島徹


1 2 2 マヤノクレド 愛知 牡 7 55.0 今井貴(愛知) 川西毅 503 -7 2:02:5 36.3 1
2 1 1 ノゾミダイヤ 愛知 牡 4 56.0 大畑雅(愛知) 錦見勇 495 1 2:02:8 11/2 37.4 3
3 7 8 メモリージルバ 愛知 牡 6 55.0 藤原良(愛知) 塚田隆 466 -9 2:02:9 1/2 37.0 6
4 5 5 アップアンカー 愛知 牡 5 56.0 安部幸(愛知) 原口次 514 -4 2:03:1 11/2 37.5 5
5 3 3 ヤマニンシュワイエ 笠松 牝 4 52.0 吉井友(笠松) 森山英 500 9 2:03:2 1/2 37.2 4
6 8 10 クワイアーソウル 笠松 牡 7 54.0 佐藤友(笠松) 尾島徹 509 1 2:03:3 クビ 37.6 2
7 4 4 トミシノドラゴン 笠松 牡 6 54.0 東川公(笠松) 田口輝 491 0 2:04:4 5 37.7 9
8 8 9 ブルータンザナイト 笠松 牡 6 54.0 花本正(笠松) 伊藤強 557 -1 2:04:4 アタマ 37.8 8
9 7 7 ジャーサンプラーン 笠松 牝 4 53.0 筒井勇(笠松) 伊藤強 440 1 2:04:4 クビ 38.0 7
10 6 6 ダノンミル 笠松 セン 7 54.0 藤原幹(笠松) 笹野博 475 5 2:05:3 4 39.4 10

12/29 大晦日決戦のスーパースター王座決定戦に出場する選手が決定しました!

2015-12-31 06:37:16 | オートレース
全レースカード

全レース成績

勝ち上がり表

スーパースタートライアル戦 得点表(確定)

 1位 中村 雅人 船橋 6 10 10 5 8.33
 2位 青山 周平 船橋 5 10 8 6 8.00
 3位 浦田 信輔 飯塚 1 3 6 10 6.33
 4位 永井 大介 船橋 3 6 1 10 5.66
 5位 藤岡 一樹 山陽 10 8 1 8 5.66
 6位 木村 武之 浜松 11 5 10 2 5.66
 7位 野  淳 山陽 4 8 4 4 5.33
 8位 佐藤 貴也 浜松 12 5 5 6 5.33


 9位 金子 大輔 浜松 2 1 6 8 5.00
10位 橋  貢 伊勢崎 8 6 4 4 4.66
11位 鈴木圭一郎 船橋 9 18 3 3 3.00
12位 荒尾  聡 飯塚 7 4  3 4 5 2.66
13位 佐藤 裕二 川口 16 2 3 2 2.33
14位 岩 亮一 山陽 15 223 1 2.00
15位 桝崎 陽介 飯塚 14 321 1 1.66
※ 田村 治郎 伊勢崎 13 4 5 反妨 失権



永井と金子の2人が、マシントラブルに泣かされ、いよいよ「勝負駆け」。中村雅人、青山周平、木村武之は安泰か。

金子大輔「ドドドと滑り」TR突破へ整備課題/川口

あらら永井大介、エンジン変調で勝負駆け…/川口


11R SSトライアル戦 4100M 発走予定時刻 15:23

1 浜野  淳 アモン S21 山 1 24期 0 「4位 6.0」
川 12/27 3.361
12R 2 3.28
川 12/28 3.383
12R 5 3.28

2 青山 周平 ハルク・73 S6 船 1 31期 0 「2位 9.0」  
川 12/27 3.361
12R 1 3.29
川 12/28 3.371
11R 2 3.30

3 岩崎 亮一 FGビゼン S8 山 1 25期 0 「15位 2.0」
川 12/27 3.405
11R 7 3.31
川 12/28 3.398
12R 7 3.29

4 佐藤 裕二 ライキリ S17 川 1 24期 0 「14位 2.5」
川 12/27 3.390
12R 7 3.33
川 12/28 3.383
11R 6 3.31

5 藤岡 一樹 シャウラ A8 山 1 29期 0 「9位 4.5」
川 12/27 3.356
11R 2 3.33
川 12/28 3.390
11R 8 3.32

6 浦田 信輔 パンジャA S3 飯 1 23期 0 「7位 4.5」
川 12/27 3.385
12R 6 3.32
川 12/28 3.366
12R 3 3.27

7 田村 治郎 イマサラJ S37 伊 1 30期 0 「10位 4.5」
川 12/27 3.380
12R 5 3.29
川 12/28 3.376
11R 4 3.30

8 中村 雅人 Kモンソン S2 船 1 28期 0 「1位 10.0」
川 12/27 3.351
11R 1 3.30
川 12/28 3.356
12R 1 3.27

1 6 浦田 信輔 42歳/23期 飯塚 0m 3.30 3.366 0.02 3
2 5 藤岡 一樹 36歳/29期 山陽 0m 3.32 3.368 0.01 5
3 2 青山 周平 31歳/31期 船橋 0m 3.28 3.368 0.06 1
4 8 中村 雅人 34歳/28期 船橋 0m 3.28 3.371 0.07 2
5 1 浜野  淳 40歳/24期 山陽 0m 3.33 3.415 0.06 4
6 3 岩崎 亮一 39歳/25期 山陽 0m 3.31 3.415 0.01 6
7 4 佐藤 裕二 41歳/24期 川口 0m 3.32 3.420 0.02 8
- 反妨 7 田村 治郎 32歳/30期 伊勢崎 0m 3.29 0.000 0.07 7


12R SSトライアル戦 4100M 発走予定時刻 16:00

1 佐藤 貴也 スケートラブ S 9 浜 1 29期 0 「6位 5.0」
川 12/27 3.373
12R 4 3.30
川 12/28 3.380
12R 4 3.32

2 桝崎 陽介 S・フリオ S28 飯 1 28期 0 「13位 2.5」  
川 12/27 3.398
11R 6 3.29
川 12/28 3.385
11R 7 3.30

3 荒尾  聡 デフジャム S7 飯 1 27期 0 「16位 1.5」
川 12/27 3.388
11R 5 3.36
川 12/28 3.390
12R 6 3.28

4 金子 大輔 Rマキロイ1 S1 浜 1 29期 0 「11位 3.5」
川 12/27 3.444
11R 8 3.30
川 12/28 3.371
11R 3 3.26

5 高橋  貢 Rウルフ S10 伊 1 22期 0 「5位 5.0」
川 12/27 3.366
12R 3 3.29
川 12/28 3.376
11R 5 3.29

6 鈴木 圭一郎 カルマ3K S15 船 1 32期 0 「8位 4.5」
川 12/27 3.395
12R 8 3.30
川 12/28 3.361
12R 2 3.28

7 永井 大介 ビズビム S5 船 1 25期 0 「12位 3.5」
川 12/27 3.371
11R 3 3.29
川 12/28 3.400
12R 8 3.30
 
8 木村 武之 ワント S4 浜 1 26期 0 「3位 7.5」
川 12/27 3.376
11R 4 3.31
川 12/28 3.361
11R 1 3.30


1 7 永井 大介 38歳/25期 船橋 0m 3.28 3.371 0.04 2
2 4 金子 大輔 35歳/29期 浜松 0m 3.24 3.373 0.04 1
3 1 佐藤 貴也 30歳/29期 浜松 0m 3.32 3.390 0.03 8
4 3 荒尾  聡 34歳/27期 飯塚 0m 3.27 3.395 0.06 3
5 5 高橋  貢 44歳/22期 伊勢崎 0m 3.29 3.395 0.10 5
6 6 鈴木 圭一郎 21歳/32期 船橋 0m 3.28 3.395 0.06 4
7 8 木村 武之 38歳/26期 浜松 0m 3.29 3.400 0.13 6
8 2 桝崎 陽介 35歳/28期 飯塚 0m 3.28 3.402 0.03 7



1R SSシリーズ予選 3100m(6周) 発走時間 10:45 

1 6 益  春菜 29歳/32期 川口 20m 3.31 3.394 0.16 2
2 2 千葉 泰将 42歳/24期 伊勢崎 0m 3.34 3.423 0.13 6
3 8 前田  淳 38歳/27期 山陽 20m 3.30 3.404 0.16 1


2R 予選 3100m(6周) 発走時間 11:09 

1 8 岡部  聡 50歳/19期 山陽 20m 3.32 3.417 0.16 1
2 3 石井 大輔 36歳/28期 船橋 10m 3.34 3.437 0.18 3
3 7 高橋 義弘 33歳/29期 川口 20m 3.33 3.433 0.14 6


3R 予選 3100m(6周) 発走時間 11:34 

1 3 秋田 貴弘 43歳/23期 川口 10m 3.32 3.415 0.10 1
2 5 吉原 恭佑 27歳/32期 伊勢崎 20m 3.32 3.417 0.13 3
3 8 内山 高秀 35歳/26期 船橋 20m 3.35 3.429 0.11 5


4R 予選 3100m(6周) 発走時間 11:59 

1 3 田中  進 36歳/27期 飯塚 10m 3.33 3.415 0.15 1
2 6 岩田 裕臣 32歳/31期 川口 20m 3.34 3.426 0.09 5
3 1 猿谷 敦史 40歳/25期 伊勢崎 0m 3.38 3.465 0.05 8


5R バッハプラザ特別(予選) 3100m(6周) 発走時間 12:25 

1 5 筒井 健太 33歳/29期 浜松 10m 3.36 3.441 0.08 5
2 8 森  且行 41歳/25期 川口 10m 3.29 3.444 0.11 1
3 3 篠崎  実 66歳/9期 川口 10m 3.36 3.447 0.14 2


6R 予選 3100m(6周) 発走時間 12:51 

1 1 安東 久隆 39歳/25期 山陽 0m 3.39 3.484 0.14 8
2 2 金山 周平 36歳/27期 伊勢崎 10m 3.32 3.476 0.08 2
3 7 中野 憲人 39歳/24期 川口 20m 3.31 3.465 0.10 4


7R 予選 3100m(6周) 発走時間 13:19 

1 4 新村 嘉之 37歳/27期 船橋 10m 3.36 3.434 0.09 4
2 6 斎藤 撤二 38歳/25期 川口 20m 3.30 3.426 0.05 2
3 7 山田 達也 32歳/28期 川口 20m 3.33 3.429 0.10 5


8R 予選 3100m(6周) 発走時間 13:47 

1 6 三浦 康平 35歳/28期 伊勢崎 20m 3.30 3.429 0.14 2
2 2 桜木 公和 43歳/24期 飯塚 10m 3.40 3.450 0.13 7
3 7 遠藤  誠 41歳/25期 浜松 20m 3.36 3.439 0.16 7


9R 予選 3100m(6周) 発走時間 14:17 

1 7 平田 雅崇 34歳/29期 川口 20m 3.33 3.410 0.15 5
2 5 黒岩  明 39歳/26期 船橋 20m 3.36 3.413 0.12 7
3 8 早川 清太郎 33歳/29期 伊勢崎 20m 3.29 3.417 0.18 1


10R 予選 3100m(6周) 発走時間 14:47 

1 4 深谷  輝 39歳/26期 川口 10m 3.31 3.408 0.20 2
2 8 篠原  睦 38歳/26期 飯塚 20m 3.30 3.401 0.14 1
3 7 鈴木  清 42歳/23期 川口 20m 3.36 3.423 0.11 4