9/8(水) 続きサルガンス07:50→ 08:20ファド-ツ(リヒテンシュタイン候国)09:20→ 09:36
ブックス10:01→ 10:38クール10:52→ 11:50アローサ1739m Hポップコーン 50SF
クールからアローサへ“赤い電車はエッコラ・ヤッコラ…歯車に乗って登る”と日記にある
アローサ駅すぐのHポストは81Sf、親切にガルニはどうかと薦めてくれて行ったポップコーンは50Sf
眺め良く・感じ良く・安くて最高 3日間リフト乗り放題のパスとアローサの大きな地図もくれた
アローサ 貰った地図 駅前のオーバーゼー 1734m 右:ヴァイスホルン 2653mへ
イタリアまで見える360度の展望を満喫してロープウェイで下山 バスで右:ウンターゼー 1691mへ
アローサ 左:バスを降りロープウェイ乗り場へ ホルンリ 2513mへ 氷河と岩山が目前
右:青~い湖、ハイキングコースがいくつも見える
ホルンリ頂上レストランでコーヒータイム 高山植物や石ころ探しを楽しんで下山 16:40
4人乗りのゴンドラに犬Kaya2才も 降りた所で写17:00 バスで帰る途中に教会が見えたので降りた
アローサ 造花ではない 手で触って確かめた 向日葵も本物 宿まで歩いて帰る途中にスーパーあり
チョコなど買えた 他に宿泊客なくゆっくりバスにつかり、ズボンも洗濯 右:部屋からの眺め
9/9(木)アローサ07:36→ 08:32クール09:10→ユリア峠→11:34サンモリッツ(1822m)
12:02→ 12:10サメダン13:16→ 14;34ダボス17:02→ 18:38クール18:52→ 19:50アローサ
左:9/8夜宿ポップコーン アローサでゆっくりしたいがスイス8日間パスがあるので 左2番目:また赤い電車で 隣:クール〒バス乗り場 右:バスでユリア峠 2284m越えサンモリッツへ サンモリッツの写真なし 続く
ブックス10:01→ 10:38クール10:52→ 11:50アローサ1739m Hポップコーン 50SF
クールからアローサへ“赤い電車はエッコラ・ヤッコラ…歯車に乗って登る”と日記にある
アローサ駅すぐのHポストは81Sf、親切にガルニはどうかと薦めてくれて行ったポップコーンは50Sf
眺め良く・感じ良く・安くて最高 3日間リフト乗り放題のパスとアローサの大きな地図もくれた
アローサ 貰った地図 駅前のオーバーゼー 1734m 右:ヴァイスホルン 2653mへ
イタリアまで見える360度の展望を満喫してロープウェイで下山 バスで右:ウンターゼー 1691mへ
アローサ 左:バスを降りロープウェイ乗り場へ ホルンリ 2513mへ 氷河と岩山が目前
右:青~い湖、ハイキングコースがいくつも見える
ホルンリ頂上レストランでコーヒータイム 高山植物や石ころ探しを楽しんで下山 16:40
4人乗りのゴンドラに犬Kaya2才も 降りた所で写17:00 バスで帰る途中に教会が見えたので降りた
アローサ 造花ではない 手で触って確かめた 向日葵も本物 宿まで歩いて帰る途中にスーパーあり
チョコなど買えた 他に宿泊客なくゆっくりバスにつかり、ズボンも洗濯 右:部屋からの眺め
9/9(木)アローサ07:36→ 08:32クール09:10→ユリア峠→11:34サンモリッツ(1822m)
12:02→ 12:10サメダン13:16→ 14;34ダボス17:02→ 18:38クール18:52→ 19:50アローサ
左:9/8夜宿ポップコーン アローサでゆっくりしたいがスイス8日間パスがあるので 左2番目:また赤い電車で 隣:クール〒バス乗り場 右:バスでユリア峠 2284m越えサンモリッツへ サンモリッツの写真なし 続く