柔道つながり ~からみつく大外刈~

柔道を通じてたくさんの人と出会い、成長できました。
柔道に興味のある人も、無い人も、コミュニケーションしましょう!

和歌山県体重別柔道選手権大会( 少年) 兼国体選手選考会

2012年06月24日 | 携帯から
平成24年 6月24日
和歌山ビッグウェーブ



~女子~

【52kg級】

優勝 腹巻(紀柔館)
準優勝 吉田(紀央館)
第三位 阪本(和歌山北)
第三位 鈴木(熊野)

【70kg級】

優勝 戸村(紀央館)
準優勝 岡本(紀央館)
第三位 狭間(那賀)
第三位 畑中(箕島)

【無差別級】

優勝 山本(和歌山商業)
準優勝 垣内(熊野)
第三位 宮本(熊野)
第三位 本田(貴志川)


~男子~

【60kg級】

優勝 宮内(初芝橋本)
準優勝 中田(初芝橋本)
第三位 西谷(箕島)
第三位 坂井(紀央館)

【73kg級】

優勝 枠谷(箕島)
準優勝 杉岡(熊野)
第三位 宍戸(箕島)
第三位 松木平(箕島)

【90kg級】

優勝 稲葉(熊野)
準優勝 土屋(熊野)
第三位 村上(箕島)
第三位 大出(箕島)

【100kg級】

優勝 高橋(和歌山北)
準優勝 宮本(和歌山北)
第三位 山中(熊野)
第三位 依岡(耐久)

【無差別級】

優勝 大家(和歌山北)
準優勝 岡部(箕島)
第三位 上山(熊野)
第三位 加藤(和歌山北)




今日の試合は・・・悔しい結果となりました。でも、なぜ負けたのか、これからどうしていくのか、生徒にとって、きっちりと考える機会にはなったと思います。

今回の敗戦をどう生かしていけるか、この夏によく考えて頑張っていきたいと思います。

夏はこれから!
コメント (1)

教育実習終了

2012年06月16日 | 柔道
昨日を以て、3週間の教育実習が終わりました。

昨日の放課後には、柔道部のみんなから感謝の気持ちを込め、花束と色紙を贈りました。

実習の準備で追われている中でも、後和・中条(保健体育)、杉野(英語)の3人の先輩は、ほぼ毎日稽古に顔を出し、高校生たちに指導をしてくれました。憧れの先輩たちの柔道を間近で見、胸を貸してもらい、高校生のみんなも喜んでいました。

























本当にお疲れ様!

そして、素敵な時間をありがとう☆
コメント

あれから1週間

2012年06月10日 | 携帯から
白浜の体育館では中学生の大会が行われています。

あの熱闘からもう1週間。

早いです!



遅くなりましたが、インターハイ予選の個人戦結果を載せておきます。

e-JUDOのツィッターでご存知の方も多いかも知れませんが・・・



~女子個人~

【48kg級】

優勝 谷(紀央館)
準優勝 宮村(紀央館)
第三位 小杉(紀央館)
第三位 阪本(和歌山北)


【52kg級】

優勝 吉田(紀央館)
準優勝 寒川(向陽)
第三位 腹巻(市立和歌山)
第三位 鈴木(熊野)


【57kg級】

優勝 腹巻(信愛)
準優勝 松下(紀央館)
第三位 上平(耐久)
第三位 斎藤(和歌山北)


【63kg級】

優勝 戸村(紀央館)
準優勝 酒井(田辺)
第三位 西谷(箕島)
第三位 狭間(那賀)


【70kg級】

優勝 畑中(箕島)
準優勝 田畑(箕島)
第三位 岡本(紀央館)


【78kg級】

優勝 宇治(紀央館)
準優勝 前坂(那賀)
第三位 奥村(和歌山北)
第三位 垣内(熊野)


【78kg超級】

優勝 山本(県立和歌山商業)
準優勝 宮崎(紀央館)
第三位 宮本(熊野)



~男子個人~

【60kg級】

優勝 枠谷(箕島)
準優勝 薮田(和高専)
第三位 三原(日高)
第三位 宮内(初芝橋本)


【66kg級】

優勝 畑中(箕島)
準優勝 木村(桐蔭)
第三位 湯河(那賀)
第三位 枠谷(箕島)


【73kg級】

優勝 松本(近大和歌山)
準優勝 吉井(和歌山北)
第三位 島本(和歌山北)
第三位 山崎(熊野)


【81kg級】

優勝 船渡(神島)
準優勝 稲葉(熊野)
第三位 榊(那賀)
第三位 竹輪(耐久)


【90kg級】

優勝 中山(和歌山北)
準優勝 高田(熊野)
第三位 土屋(熊野)
第三位 村上(箕島)


【100kg級】

優勝 矢舩(箕島)
準優勝 高橋(和歌山北)
第三位 澤野(和歌山北)
第三位 隅谷(那賀)


【100kg超級】

優勝 岡部(箕島)
準優勝 谷口(箕島)
第三位 谷口(近大和歌山)
第三位 大家(和歌山北)
コメント (2)

NEW WIND COMES MY HEART

2012年06月09日 | 携帯から
ここ最近は、教育実習生に元気を貰っている。

夢と希望を持って学校現場にやって来た皆の姿はとても眩しく感じる☆



「俺にもこんな時代があったな!」

「自分は怠惰に過ごしてるのでは?」
「俺ももっと頑張らな!」


色々な刺激を頂き、初心を思い出させてくれる。



初心・・・



忘れていた部分、腐ってしまっていた部分、諦めてしまったいた部分、あったかもしれん(>_<)



一生懸命に頑張る彼らの姿を見て、ふと何やら心に風が吹き込んだ今日この頃でした。

失敗することを恐れていては、大きな仕事はできませんね。

あざっす!



サッカー日本代表がヨルダンに勝って、嫁さんのご機嫌も上々です(笑)

本田さん、あざっす!!
コメント

男子個人

2012年06月06日 | 携帯から
遅くなりました。


月曜に行われた男子個人戦ですが、うちの選手は以下のような結果でした。


【60kg級】

ゆうさく(1年)→一回戦敗退

いずやん(2年)→一回戦敗退


【66kg級】

まさひろ(2年)→第三位


【81kg級】

リョーマ(3年)→二回戦敗退

やっさん(2年)→第三位

たすく(1年)→二回戦敗退


【90kg級】

レオ(1年)→二回戦敗退

ゆーだい(1年)→二回戦敗退


【100kg級】

スミちゃん(3年)→第三位



残念ながら、今年度はインターハイ出場を逃しました。

しかし、一人一人の戦いを見ていると、いろんな思いが込み上げてきました。

お疲れさま!


白浜まで応援に駆け付けてくれた保護者のみなさん、卒業生のみんな、本当にありがとうございました。
コメント (2)

女子個人

2012年06月03日 | 携帯から
二人が出場しました。


63kg級のもえ(2年)は、準決勝まで勝ち進み、準決勝でも技ありと有効を取りながら(指導3まで取られていましたが)、残り2秒ほどで大内刈で一本負けしてしまいました。

もえ、第三位。


78kg級に出場したナナ(3年)は、準決勝で近畿三位の選手を抑え込んで一本勝ち。
人生初の決勝戦進出を果たすも、決勝戦では有効を奪われて敗退。

悔しい悔しい敗戦ですが、これも勝負です。
高校生になってから柔道を始め、試合前に足首の怪我に悩まされたりしましたが、本当にコツコツと練習に励み、よくここまで頑張ったなと思います。
俺はずっと練習してきた技を、本番で出せたことが一番嬉しいよ(^^)

ナナ、準優勝。



いい試合でした!



明日は男子個人です。

やったりましょう!
コメント (2)

和歌山県総体二日目

2012年06月03日 | 携帯から

本日は男子団体です。



~予選リーグ~

那賀 5-0 和歌山工業
那賀 4-0 紀央館

予選リーグ一位通過



~決勝トーナメント~

二回戦
那賀 4-1 近大和歌山

準決勝
那賀 0-3 箕島



第三位という結果でした。

みな本当によく頑張りましたが、箕島高校に完敗でした。

あと少し、もう少し、そんな場面が見かけられましたが、チャンスをモノにすることができませんでした。

その積み重ねを日頃の練習から大切にしていきたいと思います。

応援に駆け付けてくれた保護者、卒業生の皆様、本当にありがとうございました!



優勝 箕島
準優勝 和歌山北
第三位 熊野
第三位 那賀

決勝戦は、3-2で箕島がインターハイ出場を決めました。



昼からは女子個人です!
コメント

和歌山県高校総体はじまりました

2012年06月02日 | 携帯から
本日よりインターハイの出場権をかけた和歌山県高校総合体育大会が、白浜体育館にて行われます。


初日は女子団体戦です。

那賀高校は、大将が怪我のため欠場し、三人戦を二人で戦うことになりました。


~予選リーグ~

那賀 1-1 田辺
那賀 1-1 熊野
田辺 0-2 熊野

予選リーグを何とか二位通過


~決勝トーナメント~

一回戦
那賀 0-1 県立和歌山商業


という結果でした。

負けはしましたが、二人とも気持ちを出した良い試合ができました。

ホンマによう頑張った!



明日の男子団体にこの気持ちを繋いでいこう!



【女子団体結果】

優勝 紀央館
準優勝 箕島
第三位 県立和歌山商業
第三位 熊野
コメント

柔道ランキング

にほんブログ村 格闘技ブログ 柔道へ
にほんブログ村