13時徳島駅前発大阪の南海なんば行き高速バス乗車する。15時35分南海なんばに到着した。ちょうど南海電車橋本行き特急りんかん3号に乗車出来た。結果17時13分に高野山駅へ到着できた。バスが待ち構えておりすぐに乗車する。午前中に予約していた蓮華院宿坊に17時40分に到着できました。
JR志度駅8時38分発特急うずしお3号に乗車、板野にて各駅停車に乗り換え9時44分坂東駅に到着した。 10時、1番札所霊山寺に到着した。お礼参りを済ませ納経所にて記帳する。ここに、高野山の尼さんがおりましたので、今晩の宿として高野山の宿坊の手配をお願いする。
5時起床、早朝の大窪寺を参拝する。老婆が一人お参りをしていた。静かな荘厳な雰囲気の中を歩く。6時朝食、6時40分宿の車で6km先のバス停まで送ってもらう。7時市役所行きコミュニティバス乗車に乗車する。7時57分JR志度駅に到着する。ここまでの運賃200円でした。
13時40分最後のお寺88番札所大窪寺に到着した。ここまでの道中では、女体山越えや峠越えの道をあきらめ、県道3号線の自動車道路を歩いてきた。途中道の駅ながお で休憩をとり、昼食のノリ巻きをなども買い、途中の休憩所食べた。