4日、島原街道を愛野から大正まで歩きました。
愛野8:15→大正10:39 13979歩、9.58km
7:38 島原鉄道・諫早駅から愛野駅へ向かう。
8:09 愛野駅の駅名標示。島原鉄道のキャラクター、神代(こうじろ)みさきが描かれています。
名前の由来は神代駅と大三東(おおみさき)駅です。
8:14 島原街道の起点は愛野駅から約3km西にありますが、最寄りの駅がないためここから歩き始めます。
8:52 街道沿いにある阿母崎駅の駅名標示。愛野駅の神代みさきは夏服、ここのは冬服です。
8:52 ホームからの景色。島原鉄道の北側の景色は、延々と田んぼが続いています。
9:23 吾妻(あづま)駅。愛野駅と合わせると「愛しの吾が妻 」となるため、「愛の聖地」となっているとのこと。
10:08 吾妻駅を過ぎて古部(こべ)駅が近づくと、街道は有明海がよく見えるルートを通るようになります。
10:33 古部駅を過ぎて、大正駅へ向かう途中、踏切を渡る。
10:38 大正駅。今回はここまでとしました。今回のルートは、概ね島原鉄道に沿っていました。
10:39 大正駅の駅名標示。ここから諫早駅に戻り、JRで長崎へ向かいます。
12:19 JR長崎駅。右が在来線、左が西九州新幹線です。
12:28 五島町電停付近にある軍艦島クルーズ乗り場。
12:42 長崎港ターミナルにて、前日登った稲佐山をバックに撮影。
13:08 レストランが集まっているショッピングモール、長崎出島ワーフと長崎港。
13:23 松ケ枝橋交差点で信号が変わるのを待つ長崎電気軌道・石橋電停行きの路面電車。
13:31 大浦天主堂。隣にはグラバー園がある南山手エリアは、観光客でごった返していました。
13:37 石橋電停。ここから長崎駅前に向かう。
14:03 長崎駅前。新しいビルやロータリーができるなど、駅前は大規模な工事が行われている最中です。
14:04 駅前に立つ、長崎県の、西九州新幹線への期待がうかがえる看板。
14:34 長崎駅から新幹線かもめで武雄温泉へ、武雄温泉からは特急リレーかもめで博多へ向かう。
14:39 新幹線かもめには今回初めて乗ります。8月は特急かもめで博多まで行きました。
16:25 リレーかもめが博多に到着。鹿児島本線で人身事故が発生したため、新幹線・特急ともに遅延しました。
18:16 博多からは新幹線さくらで帰宅。通過待ちの福山駅にて。
18:16 駅から見える福山城はライトアップされていました。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます