始発の東海道新幹線で大阪から東京に、
東京から東北新幹線で八戸に、
八戸から青い森鉄道に乗って、
前回の到着地、てっぺんの駅、大湊に着いたら、午後二時でした。
家を出発して約9時間半。遠いです。
駅前の広場では、大勢の人がいて、
佞武多が出発しようとしていたところでした。
大湊からしばらく走ると、
護衛艦が停泊していました。
自衛艦、いかついですね。
海上自衛隊基地から坂を少し上ったところに、
北洋館という建物がありました。
中には、日本海軍の資料が展示されています。
北洋館から少し坂を上ったところにある安渡館で
大湊海軍カレーを食べました。
下北半島の形をしたライスと、
ホタテのフライが付いていて、
懐かしい味のするカレーライスでした。
海上自衛隊基地から少し走ったところには、
航空自衛隊の基地もありました。
入り口にヘリコプターが展示されていました。
国道338号線の路傍には、アジサイが綺麗に咲いていました。
そういえば、まだ梅雨が明けていなかったのですね。
今日は川内まで走って、
明日は本州最北端の大間崎を目指します。
77日目 |
||
走行距離 |
23.2km |
(GPS計測) |
|
総走行距離 |
7,382.9km |
出発時間 |
14:20 |
大湊駅 |
到着時間 |
16:50 |
川内 |
走行時間 |
2時間30分 |
|
平均速度 |
9.3km/h |
|