今日は2019年夏の四国旅行3日目をお伝えします。
高知から窪川へ移動します。
窪川から予土線で。ホビートレインのキハ32。
四万十川沿いを走ります。
復旧した沈下橋。昨年旅行した際は通行不能でした。
天気も良くなり、のんびりした雰囲気です。
途中江川崎駅で長時間停車します。
江川崎駅舎。ジオラマで再現したくなるような雰囲気の駅です。
ホビートレインの車内には鉄道模型が展示してあります。
0系の座席もあります。
郵便ポストも付属していて、投函するとオリジナルスタンプを押してくれるそうです。
窪川行きの列車が到着です。
川沿いをやめ、内陸、中心部へ向かっていきます。
宇和島駅に到着です。
宇和島で昼食を。かどや駅前本店
鯛めしを注文。本格的な鯛めしは初めてです。
宇和島から松山までは特急宇和海に乗車します。
高架橋からの眺めはやっぱりいいですね。
一瞬川沿いを走ります。
松山駅に到着。松山で日帰り温泉に入浴しました。
松山からは特急いしづちで。ポンジュースを片手に乗車です。
夕刻時に海沿いを走るのは最高です。
高松駅に到着。
夕食は仲見世で。
刺身定食。新鮮な魚でした。
それでも小腹が空いていたので、四国のうどんを〆に。高松駅構内にある連絡船うどんで。
きつねうどんを注文。連絡船うどんではかけうどんの設定がないので注意が必要です。
帰りもサンライズです。
30分前には入線。
東京行きサンライズ瀬戸。
帰りもシングル。
四国ともお別れです。
児島駅では115系湘南色が停車していました。
岡山に到着。
今回は山側の席だったので、この後現れる明石大橋は見れず…。
ぎりぎりまで就寝して終点東京に到着です。
天気も良くて、ご飯もおいしくて最高でした。また行きたいと思います。
今日は以上です。
高知から窪川へ移動します。
窪川から予土線で。ホビートレインのキハ32。
四万十川沿いを走ります。
復旧した沈下橋。昨年旅行した際は通行不能でした。
天気も良くなり、のんびりした雰囲気です。
途中江川崎駅で長時間停車します。
江川崎駅舎。ジオラマで再現したくなるような雰囲気の駅です。
ホビートレインの車内には鉄道模型が展示してあります。
0系の座席もあります。
郵便ポストも付属していて、投函するとオリジナルスタンプを押してくれるそうです。
窪川行きの列車が到着です。
川沿いをやめ、内陸、中心部へ向かっていきます。
宇和島駅に到着です。
宇和島で昼食を。かどや駅前本店
鯛めしを注文。本格的な鯛めしは初めてです。
宇和島から松山までは特急宇和海に乗車します。
高架橋からの眺めはやっぱりいいですね。
一瞬川沿いを走ります。
松山駅に到着。松山で日帰り温泉に入浴しました。
松山からは特急いしづちで。ポンジュースを片手に乗車です。
夕刻時に海沿いを走るのは最高です。
高松駅に到着。
夕食は仲見世で。
刺身定食。新鮮な魚でした。
それでも小腹が空いていたので、四国のうどんを〆に。高松駅構内にある連絡船うどんで。
きつねうどんを注文。連絡船うどんではかけうどんの設定がないので注意が必要です。
帰りもサンライズです。
30分前には入線。
東京行きサンライズ瀬戸。
帰りもシングル。
四国ともお別れです。
児島駅では115系湘南色が停車していました。
岡山に到着。
今回は山側の席だったので、この後現れる明石大橋は見れず…。
ぎりぎりまで就寝して終点東京に到着です。
天気も良くて、ご飯もおいしくて最高でした。また行きたいと思います。
今日は以上です。