いつもより少し早いが、2009年1月頃よりスタートするTVアニメ新番組チェックをアップ。随時更新予定。
●屍姫 玄[AT-X]木10:30(1/1),[サンテレビ]月24:00(1/5),[KBS京都]水25:30(1/7),[BS11]金24:30(1/9)
※原作:コミック[赤人義一(月刊少年ガンガン)]
■監督:むらた雅彦■ストーリー・脚本:會川昇■キャラクターデザイン:久保田誓,貞方希久子■アニメーション製作:feel.,GAINAX■声優:秋山奈々,羽染達也,藤原啓治
現在放送中の『屍姫 赫』に続く第2期。基本的にスタッフ・キャストに変更はない模様。怪奇系バトルアニメ。
●マリア様がみてる 4thシーズン[AT-X]土10:30(1/3),[KBS京都]火25:30(1/6),[サンテレビ]木26:10(1/8)
※原作:ラノベ[今野緒雪(コバルト文庫)]
■監督:加藤敏幸■キャラクターデザイン:松島晃■アニメーション製作:スタジオディーン■声優:植田佳奈,伊藤美紀
第4期シリーズ(第3期はOVA)。祐巳の妹問題が描かれることになりそう。なお、12月31日にAT-Xにて第1期、第2期、第3期の一挙放送が行われる。
●アキカン![BS11]土24:00(1/3)
※原作:ラノベ[藍上陸(スーパーダッシュ文庫)]
■監督:日巻裕二■シリーズ構成:子安秀明■キャラクターデザイン:田中良■アニメーション製作:ブレインズ・ベース■声優:福山潤,成田紗矢香,豊崎愛生,能登麻美子
空き缶が少女化するラブコメ・バトル系作品か。バンダイチャンネル、Yahoo!動画、BIGLOBE、ShowTimeなどで配信もされる。
●VIPER'S CREED[アニマックス]火22:00(1/6),[BS11]金23:30(1/10)
※オリジナル
■総監督:荒牧伸志■監督:神戸洋行■シリーズ構成:赤星政尚■アニメーション製作:AICスピリッツ,デジタル・フロンティア■声優:黒田崇矢,豊口めぐみ,福山潤
アニマックス開局10周年記念作品第3弾。近未来SFアクション。
●みなみけ おかえり[テレビ大阪]火26:05(1/6),[AT-X]月10:30(1/26)
※原作:コミック[桜場コハル(週刊ヤングマガジン)]
■監督:及川啓■シリーズ構成:小鹿りえ■キャラクターデザイン:田中誠輝■アニメーション製作:アスリード■声優:佐藤利奈,井上麻里奈,茅原実里
第3期シリーズ。第2期『みなみけ おかわり』を制作したアスリードが担当。
●はじめの一歩 New Challenger[日テレプラス]水23:30(1/7)
※原作:コミック[森川ジョージ(週刊少年マガジン)]
■監督:宍戸淳■シリーズ構成:ふでやすかずゆき■キャラクターデザイン:杉浦幸次■アニメーション製作:マッドハウス■声優:喜安浩平,小山力也,高木渉,藤原啓治
第1期テレビシリーズ75+1話、テレビスペシャル、OVAに続く内容。1/6より日本テレビ系で放送開始だが、その翌日から日テレプラスでも放送される。
●まりあ†ほりっく[サンテレビ]水26:10(1/7),[AT-X]木9:00(1/8)
※原作:コミック[遠藤海成(月刊コミックアライブ)]
■監督:新房昭之■シリーズ構成:横谷昌宏■キャラクターデザイン:守岡英行■アニメーション製作:シャフト■声優:真田アサミ,小林ゆう,井上麻里奈
女子校を舞台にしたラブコメ。クセのあるストーリーを『さよなら絶望先生』などで好評を博したスタッフがどう描くのか。AT-Xでは12/30に第1話先行放送。
●ドルアーガの塔~the Sword of URUK~[KBS京都]木25:30(1/8),[サンテレビ]日26:00(1/11),[アニマックス]日24:30(1/18),[AT-X]水10:30(1/28)
※原作:ゲーム[遠藤雅伸(ナムコ)]
■監督:千明孝一■シリーズ構成・脚本:賀東招二■メインキャラクターデザイン:高岡じゅんいち■アニメーション製作:GONZO■声優:KENN,折笠富美子,櫻井孝宏
昨年放送された第1期に続く第2期シリーズ。1期は衝撃的なラストが話題となったが、真実が解き明かされるのか。
●WHITE ALBUM[KBS京都]金25:30(1/9),[AT-X]水10:00(1/14)
※原作:18禁PCゲーム[Leaf(アクアプラス)]
■監督:吉村明■脚本:佐藤博暉■キャラクターデザイン:吉成鋼■アニメーション製作:セブン・アークス■声優:平野綾,水樹奈々,前野智昭,高本めぐみ
1998年に発売された18禁恋愛シミュレーションゲームのアニメ化。
●鉄腕バーディーDECODE:02[サンテレビ]金26:10(1/9),[KBS京都]木26:00(1/15),[BS11]土23:00(1/17),[アニマックス]月22:00(1/19)
※原作:コミック[ゆうきまさみ(ビッグコミックスピリッツ)]
■監督:赤根和樹■シリーズ構成:水上清資,大野木寛■キャラクターデザイン:りょーちも■アニメーション製作:A-1 Pictures■声優:千葉紗子,入野自由,伊藤かな恵
昨年放送された第1期に続く第2期シリーズ。原作をベースとしつつもオリジナル色の強い作品となっている。
●宇宙をかける少女SORA Kake GIRL[テレビ大阪]金26:35(1/9),[AT-X]金13:30(2/6)
※オリジナル
■監督:小原正和■シリーズ構成:花田十輝■キャラクターデザイン:椛島洋介■アニメーション製作:サンライズ■声優:MAKO,遠藤綾,牧野由依,田村ゆかり,ゆかな
サンライズのオリジナルSFアニメ。
●MAJOR 5th season[教育テレビ]土18:00(1/10)
※原作:コミック[満田拓也(週刊少年サンデー)]
■監督:福島利規■シリーズ構成:土屋理敬■キャラクターデザイン:大貫健一■アニメーション製作:シナジーSP■声優:森久保祥太郎,森田成一,笹本優子
第5期。半年間放送した後、半年間再放送するというサイクルで5年目に突入。26話予定。
●獣の奏者 エリン[教育テレビ]土18:25(1/10)
※原作:小説[上橋菜穂子(講談社)]
■監督:浜名孝行■シリーズ構成:藤咲淳一■キャラクターデザイン:後藤隆幸■アニメーション製作:プロダクションI.G,トランス・アーツ■声優:星井七瀬
『精霊の守り人』の原作者である上橋菜穂子の作品を再びNHKでアニメ化。今回は地上波で全50話予定。
●続 夏目友人帳[テレビ大阪]土26:05(1/10)
※原作:コミック[緑川ゆき(LaLa)]
■監督:大森貴弘■シリーズ構成:金巻兼一■キャラクターデザイン:高田晃■アニメーション製作:ブレインズ・ベース■声優:神谷浩史,井上和彦
昨年放送された第1期に続く第2期シリーズ。ほのぼのとしたタッチの妖怪ファンタジー。
●スレイヤーズEVOLUTION-R[AT-X]月9:30(1/12)
※原作:ラノベ[神坂一(富士見ファンタジア文庫)]
■監督:渡部高志■シリーズ構成:高山治郎■キャラクターデザイン:宮田奈保美■アニメーション製作:J.C.STAFF■声優:林原めぐみ,松本保典,緑川光,鈴木真仁
昨年放送された第4期の続編。最初から間を空けて製作されることが発表されていた。ただ現在のところ地上波での放送はない模様。
●RIDEBACK-ライドバック-[KBS京都]月25:30(1/12),[サンテレビ]火24:00(1/13),[AT-X]火9:30(1/27)
※原作:コミック[カサハラテツロー(月刊IKKI)]
■監督:高橋敦史■シリーズ構成・脚本:高屋敷英夫,飯塚健■キャラクターデザイン:田崎聡■アニメーション製作:マッドハウス■声優:水樹奈々,朴璐美,小山力也
近未来を舞台とした「美少女とメカ」もの。
●鋼殻のレギオス[サンテレビ]月26:10(1/12)
※原作:ラノベ[雨木シュウスケ(富士見ファンタジア文庫)]
■監督:川崎逸朗■シリーズ構成:池田眞美子■キャラクターデザイン:橋本英樹■アニメーション製作:ZEXCS■声優:岡本信彦,高橋美佳子,高垣彩陽,中原麻衣
SF学園もの。原作は文庫で既刊10巻の他に、過去を舞台にした単行本『レジェンド・オブ・レギオス』シリーズ3巻も刊行されている。
●空を見上げる少女の瞳に映る世界[KBS京都]火26:00(1/13),[奈良テレビ]火26:00(1/13),[サンテレビ]木24:40(1/15),[AT-X]金9:30(2/27)
※オリジナル
■監督:木上益治■シリーズ構成:木上益治とユメミる仲間たち■キャラクターデザイン:荒谷朋恵■アニメーション製作:京都アニメーション■声優:相沢舞,小野大輔,堀川千華,今野宏美
京都アニメーション制作のオリジナルストーリーOVA『MUNTO』『MUNTO~時の壁を越えて~』に新作を追加して作られるファンタジー。関西圏ではテレビ和歌山、三重テレビでも放送される。
●クプー!!まめゴマ![サンテレビ]金7:00(1/16)
※原作:キャラクター[ヨネムラマユミ(サンエックス)]
『ちびアニ劇場』内で放送。おそらく1/16スタート。
●黒神 The Animation[朝日放送]月26:26(1/19)
※原作:コミック[作画:朴晟佑/原作:林達永/脚本協力:川美我(ヤングガンガン)]
■監督:小林常夫■シリーズ構成:吉田玲子■キャラクターデザイン:西村博之■アニメーション製作:サンライズ■声優:浪川大輔,下屋則子,冬馬由美
伝奇アクション。朝日放送では『もっけ』(2008/4/2終了)以来の深夜アニメ。
●源氏物語千年紀 Genji[関西テレビ]火25:29(1/20)
※原作:『源氏物語』
■監督:出﨑統■シリーズ構成・脚本:金春智子■キャラクターデザイン:杉野昭夫■アニメーション製作:東京ムービー,手塚プロダクション■声優:櫻井孝宏,玉川紗己子,遠藤綾,平田絵里子,杉田智和
ノイタミナ枠。当初『あさきゆめみし』のアニメ化の予定だったが監督の意向などにより、『源氏物語』自体のアニメ化という形になった。
●ヘタリア Axis Powers[キッズステーション]土25:52(1/24)
※原作:
ウェブコミック[日丸屋秀和]
■監督:ボブ白旗■シリーズ構成:平光琢也■キャラクターデザイン:河南正昭■アニメーション製作:スタジオディーン■声優:浪川大輔,安元洋貴,高橋広樹,小西克幸
国を擬人化して歴史などを4コマテイストで描いた作品。1回8分の短いアニメだが26話予定。
●明日のよいち![サンテレビ]日25:30(1/25),[BS-i]木24:30(1/29)
※原作:コミック[みなもと悠(月刊少年チャンピオン)]
■監督:久城りおん■シリーズ構成:倉田英之■キャラクターデザイン:森島範子■アニメーション製作:AIC■声優:岡本信彦,佐藤利奈,戸松遥,田村ゆかり
ハーレム系ラブコメ。TBS系だが関西では毎日放送ではなくサンテレビがネットする。
●フレッシュプリキュア![朝日放送]日8:30(2/1)
※オリジナル
2月から放送開始予定。第6期シリーズとなる。
◇
夜桜四重奏~ヨザクラカルテット~[BS-i]木24:30(10/23),[毎日放送]土27:25(1/10)
※原作:コミック[ヤスダスズヒト(月刊少年シリウス)]
■監督:松尾衡■シリーズ構成:花田十輝■キャラクターデザイン:菊池聡延■アニメーション製作:ノーマッド■声優:福圓美里ほか
2008年秋スタートの妖怪ファンタジーだが、関西地区の地上波は毎日放送で1月からとなる。
本数も2008年と変わらない感じだし、続編の占める割合も1/3程度と同じ感じ。ただオリジナルが微増となっていて期待が持てそうだ。