混雑のGWも終わったし、そろそろ本格的に山登りのトレーニングを・・・ つうこって、毎年恒例の奥日光徘徊をする事にした
今回のコースはこちら ↓↓↓
トウゴクミツバツツジ狙い&シロヤシオの偵察で中禅寺湖北岸を歩き、あとは昨年まで工事中で通れなかった戦場ヶ原の自然研究路を久々にテクテクするという我が家の定番コース・・・ 今年は花の開花が読めないんでどうなるかな~
※ コースタイム/ 竜頭ノ滝P 07:55 ~ 赤岩 08:35 ~ 仙人庵 09:30 ~ 熊窪分岐 10:00 ~ 高山分岐 10:25 〜 幕張峠 10:40 ~ 小田代原 11:00/20 ~ 泉門池 11:45 ~ 青木橋 12:05 ~ 赤沼分岐 12:30 ~ 竜頭ノ滝P13:00
朝飯を食べてから6時半に家を出て、竜頭の滝Pに着いたのが7時45分(土沢IC経由)・・・ 平日なんで市街の流れがちょっと悪かったけど、その後は順調
07:55/ サクッと準備を整えて竜頭ノ滝P出発。
中禅寺湖北岸のトレイル・・・ 湖を眺めながら気持ち良く歩けるんだよね~
おっ、トウゴクミツバツツジ発見・・・ でも、遠いな
やっと目線に現れた!
丁度見頃なんだけど、遅霜にやられてちょっと傷んでる 昨日の奥日光の最低気温は氷点下
08:35/ 赤岩到着。で、展望台から見る中禅寺湖の眺め
この後もトウゴクミツバツツジは沢山現れるんだけど、日陰なんで写真は没
いつものガオーの木は健在
波打ち際を歩けるのもこのコースの良い所だね
トチの大木
暫し進むとトウゴクミツバツツジわんさか・・・ やっぱ今年は花付が良いね~
おっ、シロヤシオも咲いてるよ
想定外で嬉しかったから接写
でもほとんどの木はまだスタンバイ中・・・10日~2週間くらい先かな?
トウゴクミツバツツジの傘
トウゴクミツバツツジ越しの千手ヶ浜
いやはや、まさに咲き乱れてるという感じ!
見上げても燃えてるよ~ん
燃えてると言えば、新緑も萌え萌え~ ハウチワカエデかな?
09:20/ 千手ヶ浜到着。 いつ見ても良い景色だね~
仙人庵方面に進むと、フッキソウの大群落!
09:30/ クリンソウで有名な仙人庵に来てみたけど・・・
やっぱまだクリンソウは一輪も咲いてなくて、サクラソウが少しだけ咲き残ってるだけだった タマザキサクラソウ?
10:00/ 熊窪分岐まで戻って小田代原方面へ向かう・・・ ここからが本日最初で最後の登り
グリーンシャワーが気持ちええ
10:25/ 高山分岐通過・・・ 登り終了~ 汗かいた
放射線状の大木
白樺ゾーン
10:40/ 幕張峠を左に折れて小田代原へ・・・ ここからはバス道歩き。
石垣に咲くタチツボちゃん・・・ あんたのことは覚えてたよ~ 他のタチツボは見て見ぬふり
11:00/ 小田代原到着。
女王様には敬意を表してZOOM
ここでこの景色を見ながら20分程おやつ休憩。
ここからは木道歩きがメイン
カラマツゾーンの新緑
ミツバツチグリ
11:45/ 泉門池(いずみやどいけ)到着。名物の鴨はいなかった 最近見ないな~
ハルリンドウ
ヒメイチゲ
ヤマウグイスカグラ
12:05/ 去年は工事中で来れなかった青木橋通過。
5分程進むと、男体山ド~ン
このオブジェも久しぶり
湯川・・・ 自然研究路は何度来ても飽きないね
12:30/ 赤沼分岐を通過して竜頭の滝方面へ・・・
石楠花橋近くのビュースポット
おっ、本日お初の白いスミレを発見! フモトスミレかな? でも、スミレの名前は調べないよ・・・ 降参
13:00/ 最後に竜頭ノ滝を見て本日の山行トレーニングは終了。
帰路は、日光方面からの帰りには外せない今市にある蔵八のラーメン・・・ 時流のせいで値上がりしてたけど、やっぱこれはウンマイね~
さて、帰宅後いつものようにGPSのデータを見てみると、、、
行動時間: 5:05
移動距離: 16.9km
累積標高: +727m、-758m
とのこと。足元の花にはあまりお目にかかれなかったけど、見事に咲きまくってるトウゴクミツバツツジを堪能できたし、思いがけずシロヤシオを見れたしという事で満足満足!
今年はシロヤシオも期待できそうだから、十日くらい後にまた行ってみよっかな~
終わっちまうなぁ~。
昨年はシロヤシオがほとんど咲かなかったのですけど、今年は大丈夫そうですね🙂
でも、シロヤシオは期待できそうです。良い時期にまた行きたいと思います (^^)/