土曜日は人間ドックだったんで山歩きはできなかったけど、日曜は天気も良さげだし長歩きのトレーニングを兼ねて奥日光を徘徊してきた。
実は、何処に行こうか最後まで決まらなかったんだけど、いつも山歩きでお世話になってるmikkoさんが先週歩いてるんでその追っかけ
まあここは近いし、あちこち見どころがあるんで長歩きしても飽きないからね!
※ ルートと地図は ⇒ こちら
※ コースタイム/ 竜頭ノ滝臨時P 08:20 ~ 赤岩 08:50 ~ 熊窪分岐 09:40 ~ 幕張峠 10:35 ~ 小田代原 10:55/11:25 ~ 泉門池 11:55 ~ 湯滝 12:25/12:35 ~ 泉門池 13:00 ~ しゃくなげ橋 13:45 ~ 竜頭ノ滝上 14:00 ~ 竜頭ノ滝臨時P 14:20
6時に起きて朝飯を食べてから家を出たのが7時ちょい前・・・ まだ山歩きの早起きには慣れてないんだよね〜
08:20/ 準備を整えて竜頭滝臨時P出発。駐車場南端にこの看板あり!
ここの道は落ち葉でふっかふかの所が多い
まずはムラサキヤシオが現れたけど、もう終盤
シロヤシオは見頃だけど、今年は花数が少ないな~
でもまあ、景色は良いね
08:50/ 赤岩通過。
この辺りのシロヤシオもイマイチ・・・
でも、シロヤシオは葉っぱがきれいだから、これはこれで楽しめる!
このコース、途中で湖畔に下りられるのも魅力のひとつ
とちの大木がある所を過ぎると、、、
花付きの良いシロヤシオがお目見え
いや〜、フレッシュなシロヤシオは清楚できれいだ!
シロヤシオとトウゴクミツバツツジのコラボも良いね
ヤマツツジはほとんどがまだ蕾だったけど、ここだけ咲いてた!
トウゴクミツバツツジは咲き始めで今が旬だったよ
またまた湖畔に出て、、、
09:40/ 熊窪の分岐から高山方面へ向う。
背高ノッポの木・・・
枝が広がる木・・・ まあ、どっちもグリーンシャワーが爽やか!
暫しの登りの後は、小田代ヶ原方面へ下る・・・ あ、今回は高山は無し。
ワチガイソウ
タチツボちゃん
コケも生命力を感じるね!
放射線状に枝を伸ばした大木・・・ 最近、こういう特徴のある木にそそられるのよね
この道は初めて歩くんだけど、ちょっと退屈
何かないかな~って探してたら、クロミノウグイスカグラという花を発見・・・ 沢山咲いてたな!
10:35/ 幕張峠通過・・・ 峠らしくないけどね で、ここを左に折れて、小田代ヶ原方面へ向かう。
ムラサキケマン
タチツボブーケ
ミツバツチグリ
10:55/ 小田代ヶ原到着。
名物の貴婦人
ちょうどベンチが空いたんで、ランチパックや凍らせて持って来たゼリーで栄養補給。 ここはきれいなトイレもあるし、絶好の休憩場所だね
30分程休んで、湯滝へ向かう。 まずは白樺ゾーン
その後はカラマツゾーン
小田代ヶ原を過ぎると、キバナノコマノツメや・・・
まだ蕾のズミが現れた。
ズミ、これくらいが可愛いかも
11:55/ 泉門池(いずみやどいけ)通過。
昼食時間だけにメッチャ混み・・・ さっき食べといて正解だった
木道下にはタチツボちゃんや、
ニョイちゃん、
ハルリンドウなんかが沢山あった!
小田代橋を過ぎると、トウゴクミツバツツジが沢山咲いてる。
ムシカリは終盤かな!?
あ、つがいのマガモも可愛かったよ~ん
上から見る小滝
コミヤマカタバミ
12:25/ 湯滝到着。水量があって迫力満点だね!
ここは観光地だから長居は禁物・・・ 誘惑には負けなかったよ〜ん
13:00/ 泉門池の先の分岐を竜頭滝方面へ左折。
青木橋を過ぎると、戦場ヶ原と男体山がド〜ンと現れる。
右から、男体山・大真名子山・小真名子山、
更に左に、太郎山・山王帽子・三岳と続く・・・
右手に目をやると湯川・・・ この雰囲気も良いよね
ヤマウグイスカグラ、調べるのに苦労したよ
13:45/ 石楠花橋通過。
ちょっと進むとこんな景色が・・・ ここを歩くのは3回目だけど初めて気がついた・・・ 秋じゃあ気が付かんな!
ここのトウゴクミツバツツジは色が鮮やかできれい!
14:00/ 竜頭ノ滝上通過。
竜頭ノ滝
トウゴクミツバツツジとのコラボ
一応ここもね
14:20/ 竜頭ノ滝臨時P到着。いや〜、歩いた歩いた
で、帰宅後いつものようにGPSのデータを見て見ると、
行動時間: 6時間
移動距離: 17.0km
累積標高: +835m、-857m
とのこと。
高山とか中禅寺湖北岸とか、春にこの辺は過去2回歩いてるんだけど、今回はそれをくっつけてみた。最近は中禅寺湖南側の社山が多かったんで、4年ぶりだな。
花の時期にはまだ少々早いとは思ってたけど、シロヤシオやミツバツツジが見れたし、天気が良くて新緑や絶景が楽しめたんでなかなかNICEな山行だった・・・
ってか、ピーク無しでも山行って言うんだろうか てなこって、題名は奥日光徘徊にしといたよ!