家族で旅行に行ったのだ。
家族といっても、家内の両親など総勢12名での旅行。
日程は7日のPM7時に宮崎を出発して、9日の夜着。バスをチャーターしての旅なので私達は寝たり飲んだりしての優雅な旅でとっても楽ちん・・・
だけど、7日の夜はフェリーで仮眠。朝5時半から「こんぴら」様参りなど、結構、修業に近い辛さもあったり。
そんな訳で旅行記など書いてみたいと思っている。
まずはスケジュールなんだけどこんな感じ・・・・・
7日
宮崎県国富町PM7時出発→大分県臼杵港→八幡浜港※船の中で仮眠・到着は8日のAM2時すぎ→総本山善通寺→金刀比羅宮参拝※この時まだ朝7時前
8日
参拝後に朝食→瀬戸大橋→与島パーキングエリア※休憩→倉敷美観地区→尾道のラーメン屋にて昼食※失華園という行列ができる店→耕三寺→道後温泉※ホテルは道後プリンスホテル
9日
ホテル→石手寺→四国海産物センター→伊予かすり会館→八幡浜港→臼杵港→日向市にて晩飯を食べ帰宅
っていう内容だった。かなりヘビー。特に倉敷美観地区はゆっくり見たかったが、まあまた行く機会もあろう。
詳細はおって紹介したい。
家族といっても、家内の両親など総勢12名での旅行。
日程は7日のPM7時に宮崎を出発して、9日の夜着。バスをチャーターしての旅なので私達は寝たり飲んだりしての優雅な旅でとっても楽ちん・・・
だけど、7日の夜はフェリーで仮眠。朝5時半から「こんぴら」様参りなど、結構、修業に近い辛さもあったり。
そんな訳で旅行記など書いてみたいと思っている。
まずはスケジュールなんだけどこんな感じ・・・・・
7日
宮崎県国富町PM7時出発→大分県臼杵港→八幡浜港※船の中で仮眠・到着は8日のAM2時すぎ→総本山善通寺→金刀比羅宮参拝※この時まだ朝7時前
8日
参拝後に朝食→瀬戸大橋→与島パーキングエリア※休憩→倉敷美観地区→尾道のラーメン屋にて昼食※失華園という行列ができる店→耕三寺→道後温泉※ホテルは道後プリンスホテル
9日
ホテル→石手寺→四国海産物センター→伊予かすり会館→八幡浜港→臼杵港→日向市にて晩飯を食べ帰宅
っていう内容だった。かなりヘビー。特に倉敷美観地区はゆっくり見たかったが、まあまた行く機会もあろう。
詳細はおって紹介したい。