今日で10月も終わりです。
いつものように走行距離もまとめをしたいと思います。
10月走行距離 1,519.7km
今月も1500kmを超えました。
もっと乗ろうと思えば可能ですが、体の具合や仕事とのバランス的にもこの位がMAXなのかもしれません。
もうしばらくレースが無いので、来月は少し落として1年の疲れを抜く方向でいきたいところです。
ではまた!
今日で10月も終わりです。
いつものように走行距離もまとめをしたいと思います。
10月走行距離 1,519.7km
今月も1500kmを超えました。
もっと乗ろうと思えば可能ですが、体の具合や仕事とのバランス的にもこの位がMAXなのかもしれません。
もうしばらくレースが無いので、来月は少し落として1年の疲れを抜く方向でいきたいところです。
ではまた!
月曜は自転車的にはお休みデーでした。
日曜の仕事終わりから10時間くらい眠ったようで、相当疲れていたかもしれません。
**************************************
今朝もかなり眠りが深く起きるのに難儀しましたが、気合で起きておはサイへGO!
タマキさんにお借りしているお金を返すために早めに集合場所へ行って集まって来られる方をじーっと凝視(タマキさんどこだ?)
ただ、真っ暗闇で誰が誰だか判別するのが困難を極め、発見できないままおはサイご開帳です。
**************************************
先週木曜日の日記の最後に「来週は、もっといい走りが出来るようにしたいです。」と書いておりましたが・・・
良くない走りに終始。
もう、実力うんぬんの前に気持ちが弱すぎます。
6周目のバック手前の丘で時間いっぱいとなり、後ろから来られたI崎さんに爽やかな笑顔で手を振って頂き彩湖を離脱。
向かい風吹く中、考えながら帰りました。
走行データはこちら
走行距離 47.6km
平均速度 29.6km/h
走行時間 1時間36分
でした。
皆様お疲れ様でした!
サイクルコンピューターはガーミンEDGE500を使っています(※パワー計も心拍計もお家にありますが着けてない不届き者です)。
今まではステム上に付けていましたが、90mmのステムでしかもコラムを残している自分にとっては装着しづらかったのです。
なのでハンドル前に付けるこちらを購入。
K-Edgeというもっと高級そうなマウントもありましたが、ちょびっとお安めのこちらにしてみました。
写真の画のようにステム上より遠くに付けられ、視認性も若干向上してとても良いです。
ただ、ライトを付けると少しガーミン本体に干渉して、ボタンが押しづらくなるのが気になります。
まぁ、ハンドル幅が380mmの自分は仕方ないですがw
昨日の疲れがかなり残っております。
昼頃から雨予報なので、軽く脚を回す程度な感じで走りましょう。
6時頃に彩湖にINして@@していると、2周目の途中でAKAwadaさんが引く集団に追い越されました。
中々のスピードで走られていたので、後ろの方で距離を開けて単独で走ってみました。
長めの間隔でローテを回しているようで、後ろに下がって付ききれない方もいらして、もう少し距離が開いたらレスキューしようかな?どうしようかな?的な場面もありましたが、何とか集団復帰されてホッ。
でもって、2周ほど目標に走らせて頂き、6:30頃に管理橋に差し掛かると、いつもの場所に見慣れた皆様がお集まりでした。
今日は何の集いですか?
あっ、ひるサイでしたね♪
反射的に皆さんのもとへハンドルを切っていてご挨拶。そして流れ的にひるサイに混ぜて頂くことにしました。
始めはゆったりペースでローテをして3周目くらいにM村さんとお知り合いの方?が合流されてペースUP。
あさタマとおはサイの間くらいのペースで淡々と回しておりました。
そして5周目(自分は8周目)のバック手前の丘で途中離脱して帰宅。(皆様は15周されたのかしら?)
走行データはこちら
走行距離 57.1km
平均速度 30.3km/h
走行時間 1時間53分
獲得標高 218m
でした。
ペースが速いけど超絶に速くなく、上げ下げが無かったのでローテを回し続けることが出来ました◎
皆様ありがとうございました!
尚、にわかに信じがたいことですが・・・
本日は休日出勤です★
土曜日は仕事もお休みのため、ひるサイへGO!
ルートは秋ヶ瀬~清澄坂~横松郷~かやの湯坂~長瀞対岸道路~定峰峠(秩父側)~白石峠~明覚~秋ヶ瀬です。
**************************************
出だしから青いことを言いますが、朝練3日後の4日目の本日は、思いのほか脚がパンでした。
回復走と称して金曜に走るのは自分的にはあまり良くないかも(もっと短い時間にするべきかも)と思ったり思わなかったりします。
それでも本日は最後まで頑張りたい所存です。
秋ヶ瀬から大変申し訳ないですが、ローテに入らず後方で走らせて頂きました。
道中もいつもどおり速く厳しい感じ。
苦手な上江橋~入間大橋区間は何とかクリアしてその後も後方でいますが、川島へ向かうY字の交差点で前の方が集団と離れており、これはピンチになる卵です。
なので後ろを引くイメージでジワジワ詰めて行き連結完了。
これだけでもかなり疲れたので、またまた後方で待機です。
清澄坂では後方から淡々と登り遅れ過ぎないような位置でクリア。
平坦区間と下りで踏んで前に追い付きホッ。
玉工坂も同様に集団の中でクリアして行きます。
そして横松郷へ。
ここの坂はかなり苦手なのは何度も言っていますが、遅れは最小限に留めたいところです。
前半は集団に付いていけましたが、中盤以降大失速にorz
後ろにhajimeさんとS佐さんがおられたのは、下りを考えると不幸中の幸いです。
桜並木の手前でO野さんに追い付きましたが、私を確認すると加速されて行かれました。
ムム、ここは脚を使うところじゃなく、協調して(後ろの皆さんを待って)前を追うのが吉と思いますが・・・
でもって、私はhajimieさんを待って後ろに付いて下ります。
後ろについて下っていて思いましたが、ブレーキのタイミングと強さも同じで走り易かったです。
松郷の下りを終えて先頭を変わったところで、S佐さんがマッハのスピードで来られて連結。
かと思いましたが、そのまま先頭に出られて引いて頂きました。
ありがとうございますm(__)m
前方で集団がスローリーで待って下さいまして無事に追いつけ、後半もみなさんと走れます◎(おまたせしました)。
かやの湯までの緩やかに登る区間は、前回は少しだけローテに入ったりしてましたが、今日は全く出来ずただ付いて行くのが精一杯でした。
これはイケない。
しかも前で回しているのは4名・・・
もっと練習して積極的にいかねば。
落合から先もペースが落ちずに進みましたが、ここまで付かせて頂いたこともあり遅れずにクリア出来ました。
長瀞対岸道路に入る前に補給を取って(走りながら)、長瀞CCの坂へ。
ここも出来るだけ前でクリアしないと、前が少し待ってくれるとしても下りが遅い自分は非常にツラいです(直線の下りですが、体重が軽すぎてスピードが出ない意味)。
下りで頑張るなら上りで頑張ったほうが◎(両方頑張れよ)
そんな登りは、頑張り虚しく後方でクリアし、下りでベタ踏みで追い付きました。
長瀞対岸道路も前ではハイスピードで進み、集中していないと切れてしまいそうです。
最後の登りは意外と登れて(ツキイチなら当然か)、シッティングのままトルクを掛けて淡々と登れました◎
裏定峰の入りは穏やかに談笑しながら進み、登り口からペースアップ。
奈良さんが引く集団に付いて行きますが、ヘアピンの1km前後手前でナチュラルに切れてしましました。
弱マックス。
普段なら大ダレしてしまうのですが、何故か集中力が続いていて小ダレくらいで済み、以降ピークまで一人で登ったのでした。
定峰峠~白石峠~明覚までは流し、補給後も高速で進む集団。
少しだけローテに入り後半はほとんどツキイチにorz
秋ヶ瀬まで戻り皆さんと少しお話をして、13時頃に帰還したのでした。
とにかく、いつもどおり疲れ果てました。
走行データはこちら
走行距離 174.0km
平均速度 28.9km/h
走行時間 6時間2分
獲得標高 1,470m
でした。
おわり