台風一過のはずだったんだけどなぁ…
渋峠を断念した日、天気予報を見ると土曜日に神奈川県を台風が通過することになっていた。
っちゅうことは日曜日は台風一過ですv(^o^)v
台風一過の澄んだ空気と青い空が待ってるはずです。
↓この景色をゲットしに行きましょう
2008年10月28日「こんな日に自転車乗れる幸せ~相模湾と駿河湾と富士山と」
ということで渋峠断念組に「どうッスか?」とメールを打っていた。
サザンビーチ7時~小田原9時、湯河原~熱海~熱海峠617m~十国峠770m、
ここで駿河湾と富士山をゲット、ついでに展望レストランで飯ッスね。
そして湯河原峠846m(相模湾と駿河湾と富士山、という贅沢)~箱根峠849m~芦ノ湖723m、
そのまま大観山(1011m)に登って芦ノ湖越しの富士山を眺め、
椿ラインを20km下る途中で相模湾-三浦半島-東京湾-房総半島のミルフィーユをいただく。
で、湯河原から真鶴旧道、小田原解散という行程ッス。
が、いきなり土曜日の未明に台風は通過しちゃってるじゃん(><;
渋峠~直江津に行けたか! いやいや考えまい。
日曜日の天気が良ければ、それでOKッス!
…が、雨ッスね。
土曜日に見た天気予報では夕方から雨。何とかなるべ?
絶景は諦めましたから、雨だけは何とかお願いしますよ、と誰かに詫びたい心境ッス。
東の空は明るい、東は(^^;
箱根辺りは真っ暗です、絶対雨が降っている。
誰か来る気配がないッス。JINさんからはDNSメール、そりゃそうだべ。
と、yuki3110さんが偶然サザンビーチに現れた。
泥舟に乗せちゃおうと思ったが「法事です」と先手を打たれた。
直江津に一緒に行く予定だったMASAくんが来た。やべ!マッチョです。高校3年生だそうです。
高校3年生に引きずり回される44歳中年男の図が浮かぶ。マンツーマンはヤバイっす。
そこへあまりの黒雲にヤビツを断念して、ちょいと見送りに来たnoahponさん。
小田原までの道連れにしちゃいます。
途中二ノ宮辺りですっかり雨にやられる。
雨のない三浦に行くべぇかという囁きもあったが、小田原に行かなくちゃ(^^;
小田原まで輪行して来ることが確実に分かっている人がいる。
フさんと、はじめましてのゆい太さんとゆい太さんの先輩サルサさん。
雨だってぇのに確実に来ちゃう(笑)
おいちゃんとナカさんからはDNSの書き込み。えぇと…正解!です。
走り出してギアが入らないことに気づく。どうも17-19-21が使えない。
結局、小田原に集合したのは見送りのnoahponさんを含め6名。
出走者はMASAくん、ゆい太さん、サルサさん、フさん、僕ですね。
この時点で濡れることは諦めました、完璧に。とりあえず今は降っていないし(^^;
そーだよ、僕らの上にだけ雨粒が落ちてこないなんて幸運もあるさ。
ブリーフィングをして走り出す。
3漕ぎ目で…はい!雨ッス(><
そして、500mも走らないうちに協議ッスね。
1時間半電車に乗ってやってきて、小田原を500m走って終了。悲しい!悲しすぎる!
僕は濡れても走っちゃう覚悟だったけど、みんなが心配ッス。
ゆい太さんたちは熱海までと決めた。
MASAくんは防寒のウェアや輪行袋を持っていないから、これも熱海往復ッスね。
ということでオフ会は、「何だか分からんが熱海まで走ろう」と変更された。
熱海までだけじゃつまらないので
本日のルートは二番目に厳しい、みかん畑の中の一本道ッス。
が、雨で滑る路面は半端なく「おっかねぇ」
踏めば後輪が滑るし、後ろ荷重で登れば前輪が浮く、そんな微妙なバランス。
中間地点から見えるこの相模湾の景色、
太閤一夜城の上に着いたころにはしっかりした雨になっちゃった。景色も何もないや(><
輪っか舗装の道を慎重に下る。
ささやかなオプションを終え、熱海を目指す。
途中、湯河原の手前辺りで雨が上がってきた。というか路面も半乾きッスね。
何となく色気がでちゃいますよ。「ちょっとだけ登ってみよう」とか(笑)
熱海まで行っちゃったら、多分「十国峠まで登りましょうか」なんてなるんだ。
そんな自分を封印するために湯河原の足湯「独歩の湯」へ行くことを提案。
即採用!
静岡県との県境から千歳川を遡上し万葉公園まで登る。
途中、とんでもない坂を登り「独歩の湯」に着いた。
「さあて、温まろうじゃないか!」と入場料とタオル代400円を払った瞬間、
土砂降り(笑)
足は温かいんだけど体が冷えます。意味分かりません。
どうせ濡れちゃってるし面倒なんでウェアのまま足湯に寝そべっちゃいたい心境ッス。
体が冷えて生命の危機を感じた我らはレストランへ。
不本意だけど、こんなところで11時過ぎに昼飯@550円です。
うどんを食っていると雨が上がってきた。
今だ!今ッスよ!と僕らは「独歩の湯」を出た。何しに行ったんだ?(笑)
ゆい太さんたち途中の湯河原駅まで下ってDNFです。
「電車に乗った途端に大雨になったら笑っちゃうんでしょうね」「ははは」
「では!」と言って走り出して2分で雨(><;
何だかなぁ、です。
真鶴旧道を登るころには土砂降り。
萎えちゃってる僕に対して、若いMASAくんは元気です。置いていかれちゃった(^^;
僕の好きな「地球が丸く見える」ポイントも
おっ!同士発見!
路面はところどころ水深10cm、じょばー!ッスね。
旧道との合流地点からは僕が前を走る。
車が多くなり始めたし、ブレーキが効かないからね。
茅ヶ崎でMASAくんと別れ、産業道路を北上。
自宅の手前300m、僕の通った小学校でひと休み。濡れた石段にそのまま座ってぼーっ。
こんなチグハグなエントリーですけど、実は楽しかったッスよ。
フさん、ゆい太さん、サルサさん、MASAくん、今度は晴れた日に再戦しましょう!
でさ、誰が雨降らしたんだい?
◇今日の自転車◇
産業道路の冠水も凄かったなぁ。クランクまで浸かっちゃったよ。
106.38km 4時間36分 平均速度23.1km/h
Blogランキングに参加してます~お嫌でなければ お一つ
[真鶴旧道は霧まで出てきた、雨だけじゃ勘弁してくれなかったよ(><]
渋峠を断念した日、天気予報を見ると土曜日に神奈川県を台風が通過することになっていた。
っちゅうことは日曜日は台風一過ですv(^o^)v
台風一過の澄んだ空気と青い空が待ってるはずです。
↓この景色をゲットしに行きましょう
[正面に富士、左手に駿河湾 @ 十国峠]
2008年10月28日「こんな日に自転車乗れる幸せ~相模湾と駿河湾と富士山と」
ということで渋峠断念組に「どうッスか?」とメールを打っていた。
サザンビーチ7時~小田原9時、湯河原~熱海~熱海峠617m~十国峠770m、
ここで駿河湾と富士山をゲット、ついでに展望レストランで飯ッスね。
そして湯河原峠846m(相模湾と駿河湾と富士山、という贅沢)~箱根峠849m~芦ノ湖723m、
そのまま大観山(1011m)に登って芦ノ湖越しの富士山を眺め、
椿ラインを20km下る途中で相模湾-三浦半島-東京湾-房総半島のミルフィーユをいただく。
で、湯河原から真鶴旧道、小田原解散という行程ッス。
が、いきなり土曜日の未明に台風は通過しちゃってるじゃん(><;
渋峠~直江津に行けたか! いやいや考えまい。
日曜日の天気が良ければ、それでOKッス!
…が、雨ッスね。
土曜日に見た天気予報では夕方から雨。何とかなるべ?
絶景は諦めましたから、雨だけは何とかお願いしますよ、と誰かに詫びたい心境ッス。
[6:50 @ 茅ヶ崎サザンビーチ、このときはあれほど悲惨な目に遭うとは…]
東の空は明るい、東は(^^;
箱根辺りは真っ暗です、絶対雨が降っている。
誰か来る気配がないッス。JINさんからはDNSメール、そりゃそうだべ。
と、yuki3110さんが偶然サザンビーチに現れた。
泥舟に乗せちゃおうと思ったが「法事です」と先手を打たれた。
直江津に一緒に行く予定だったMASAくんが来た。やべ!マッチョです。高校3年生だそうです。
高校3年生に引きずり回される44歳中年男の図が浮かぶ。マンツーマンはヤバイっす。
そこへあまりの黒雲にヤビツを断念して、ちょいと見送りに来たnoahponさん。
小田原までの道連れにしちゃいます。
途中二ノ宮辺りですっかり雨にやられる。
雨のない三浦に行くべぇかという囁きもあったが、小田原に行かなくちゃ(^^;
小田原まで輪行して来ることが確実に分かっている人がいる。
フさんと、はじめましてのゆい太さんとゆい太さんの先輩サルサさん。
雨だってぇのに確実に来ちゃう(笑)
おいちゃんとナカさんからはDNSの書き込み。えぇと…正解!です。
走り出してギアが入らないことに気づく。どうも17-19-21が使えない。
[こんな時の「今日だけの専属メカニック」ですね。一発です、noahponさん。]
結局、小田原に集合したのは見送りのnoahponさんを含め6名。
出走者はMASAくん、ゆい太さん、サルサさん、フさん、僕ですね。
この時点で濡れることは諦めました、完璧に。とりあえず今は降っていないし(^^;
そーだよ、僕らの上にだけ雨粒が落ちてこないなんて幸運もあるさ。
ブリーフィングをして走り出す。
3漕ぎ目で…はい!雨ッス(><
そして、500mも走らないうちに協議ッスね。
[結局フさんはここでDNFです]
1時間半電車に乗ってやってきて、小田原を500m走って終了。悲しい!悲しすぎる!
僕は濡れても走っちゃう覚悟だったけど、みんなが心配ッス。
ゆい太さんたちは熱海までと決めた。
MASAくんは防寒のウェアや輪行袋を持っていないから、これも熱海往復ッスね。
ということでオフ会は、「何だか分からんが熱海まで走ろう」と変更された。
熱海までだけじゃつまらないので
[太閤一夜城にご招待!]
本日のルートは二番目に厳しい、みかん畑の中の一本道ッス。
が、雨で滑る路面は半端なく「おっかねぇ」
踏めば後輪が滑るし、後ろ荷重で登れば前輪が浮く、そんな微妙なバランス。
[前を行くサルサさん、ぶれてるとはいえ写真を撮った僕も偉いな]
中間地点から見えるこの相模湾の景色、
[東久留米から来たゆい太さんには気に入っていただけたようですv(^o^)v]
太閤一夜城の上に着いたころにはしっかりした雨になっちゃった。景色も何もないや(><
輪っか舗装の道を慎重に下る。
ささやかなオプションを終え、熱海を目指す。
途中、湯河原の手前辺りで雨が上がってきた。というか路面も半乾きッスね。
何となく色気がでちゃいますよ。「ちょっとだけ登ってみよう」とか(笑)
熱海まで行っちゃったら、多分「十国峠まで登りましょうか」なんてなるんだ。
そんな自分を封印するために湯河原の足湯「独歩の湯」へ行くことを提案。
即採用!
静岡県との県境から千歳川を遡上し万葉公園まで登る。
途中、とんでもない坂を登り「独歩の湯」に着いた。
「さあて、温まろうじゃないか!」と入場料とタオル代400円を払った瞬間、
土砂降り(笑)
[悔しいので、足湯に浸かる僕ら]
足は温かいんだけど体が冷えます。意味分かりません。
どうせ濡れちゃってるし面倒なんでウェアのまま足湯に寝そべっちゃいたい心境ッス。
体が冷えて生命の危機を感じた我らはレストランへ。
不本意だけど、こんなところで11時過ぎに昼飯@550円です。
[暖かなかき揚げうどん、少し生き返ったような]
うどんを食っていると雨が上がってきた。
今だ!今ッスよ!と僕らは「独歩の湯」を出た。何しに行ったんだ?(笑)
ゆい太さんたち途中の湯河原駅まで下ってDNFです。
[何だか悔しいッス。もうぬくぬくの人になっちゃうのですね]
「電車に乗った途端に大雨になったら笑っちゃうんでしょうね」「ははは」
「では!」と言って走り出して2分で雨(><;
何だかなぁ、です。
真鶴旧道を登るころには土砂降り。
萎えちゃってる僕に対して、若いMASAくんは元気です。置いていかれちゃった(^^;
僕の好きな「地球が丸く見える」ポイントも
[霧と雨で…orz]
おっ!同士発見!
[熱海から日野まで帰る自転車海苔さん]
路面はところどころ水深10cm、じょばー!ッスね。
旧道との合流地点からは僕が前を走る。
車が多くなり始めたし、ブレーキが効かないからね。
茅ヶ崎でMASAくんと別れ、産業道路を北上。
自宅の手前300m、僕の通った小学校でひと休み。濡れた石段にそのまま座ってぼーっ。
[みんなちがって みんないい!]
こんなチグハグなエントリーですけど、実は楽しかったッスよ。
フさん、ゆい太さん、サルサさん、MASAくん、今度は晴れた日に再戦しましょう!
でさ、誰が雨降らしたんだい?
◇今日の自転車◇
産業道路の冠水も凄かったなぁ。クランクまで浸かっちゃったよ。
106.38km 4時間36分 平均速度23.1km/h
Blogランキングに参加してます~お嫌でなければ お一つ
真鶴お宿青い空をやっています。
良かったら私のブログに遊びに来てくださ~~い。
小倉1100kmライドも記録に残せなかった(><
距離と時間のメモはとってあるんですけどね。
もちろん浜名湖の記録も残ってます。
まったり行きます。
ちょっと思い入れがあると、すんなり書けない。
◇valさん
あの日の雨は「ありゃねぇッス」ですね。
僕は…水抜きしてないぞ!大丈夫か(@@
メットは「同じく!」です。遊びに来た妹に指摘されたッス。
天気予報では夕方から...なんてのを信じた僕が甘かった。
和田峠から思いっきり降られました。
いま自転車ひっくりかえして水抜きしてます。
いまだ ぽたりぽたり....
雨のあとちゃんとそうじしなかったヘルメットは
悪臭はなっていました。
昨日は悪臭頭でのあざみラインでした。(笑)
もう成り行きですから(^^;
楽しかったッス。
またお誘いします!
本当に素晴らしい景色なんですよ。
とか言って当日は再び寒さに震えながらうどん食ってたりして(笑)
よろしくおねがいします。
二週連続の偶然にびっくり、でした。
弟子…じゃねぇッス。もうすぐ僕は引きまわされる(笑)
中高生には痛い目に遭わされてるんですよ。
今度は機先を制して、yuki3110さんを道連れにしちゃいます。
◇浅山さん
浜名湖エントリーがまだなんですよ(><
楽しかったのに…
昨日の雨は何を着ていても駄目だったよ。
もうドリフのコントだもん。タライの水が落ちてきた。
凄かったねぇ。
雲の上でバケツを持っていた高木ブーが転んだな。
写真は防水のデジカメと携帯の両方です。
いいッスよ、何の気にしなくていいんですから。
◇ゆい太さん
随分長い間文通を続けていた彼女と
リアルであったような心境でした。ウソ(^^;
初っ端のオフとしてはなかなか印象深かったですね。
太閤一夜城にお連れで来てよかった。
また遊んでください。
たった今、ゆい太さんの家に遊びに行ってきました!
今度はウィンドブレーカーを用意するように(笑)
絶景を見せてあげよう!といっても「僕が、」じゃないが。
面白かったですよ。オヤジと遊んでやってください。
あと、財布を忘れるなよ~(爆
◇フさん
面白すぎッス。
とりあえず、フさんが「あんぱん」という新たな目的を
設定し、そいつをゲットできてよかったです。
次は晴れた日に!
ありがとうございました。
でも皆さんに会えて嬉しかったです。(^_^)
(一瞬の方もいたが・・)
今度は是非、天気のよい日に!!絶景をフルコースで!
走りたかった。
マッチョな現役高校生を先導できるmasaさんも素晴らしい!!
これに懲りず、またご一緒させてくださいな。
よかったらこちらのブログにも遊びにきてくださいな。始めたばかりですが…
すんません、すでにmasaさんのブログはリンクさせていただいております。事後報告でスンマセン。。。
棘の道もmasaさんにとっては・・・あ!心萎えてますね(笑
んで写真ですが「防水携帯」で撮ったんですか?(^_^)
今日は残念でしたが楽しかったです。もっとみなさんと走りたかったなあ。
また行きましょ~。
あ、雨降らしてごめんなさい。
ありがとうございました。
それにしても旧道は酷かったですね。
あの道がこんなになるとは・・・。
ちなみに茅ヶ崎ー辻堂間は車も水もそんなに無かったです。
今度行くときはどんな天気になるでしょう?(ニヤニヤ
それと、リンクお願いします。