途中のポイント「しとどの窟」から眺める相模湾、初島の向こうに大島が見える。
腱鞘炎の切開手術、術後の経過も良く2/28に抜糸です。
みなさんの温かい励ましや心遣い、アイデアがあって間もなく復活です。
あ、あ、ありがと 。・゜・(ノД`)・゜・。ひぃ
そこでTETさんとDEEさんのオフ会に便乗して、個人的に快気祝いのオフです。
みなさんへ感謝を込めて相模湾の眺望をプレゼントです。
Mt富士ヒルクライムへのエントリーも盛り上がってるし。
メインは湯河原の海岸から大観山の山頂まで約20km、
標高差1000mをそれぞれのペースで登りましょうという企画です。
おぉ、「ほぼMt富士ヒルクライム」じゃん。
4km足りないけど平均勾配はほとんど一緒でしょ。
それだけじゃ物足りないので、魚市場食堂で港の朝定食を食べましょ。
というオフです。さて概要は以下の通り
【集合場所と時間】
魚市場食堂(ここね)に9時50分にしましょうか。
港の朝定食を是非とも所望したいという人は、8時とか9時とかの然るべき時間に。
輪行で来る場合、小田原9時着で余裕ッス。
【コース】
◇参考文献(必ず読むべし)
2005/8/20 図らずも『第2回義弟強化作戦』、大観山ラン~131.8km
2005/8/09 大観山ラン158km
・10時出発、全員で湯河原を目指しましょ。
旧道を走りましょうか。いい景色です。
・湯河原から大観山ドライブインまではほぼ20km
ここからはポイントが3つあります。
(1)セブンイレブンは最後の補給ポイント
(2)しとどの窟は丁度いい場所にある景観スポット
(3)そして大観山頂上
ゴールを大観山にしますが、そこまでのアプローチをそれぞれの楽しみ方にあわせて、
a)本気モードは湯河原から一気に大観山まで
b)そこそこ楽しもモードはしとどの窟で相模湾の絶景を楽しみ
c)亀さんモードは最後の補給ポイントで羊羹を買って、しとどの窟でそれを食う
昼飯は大観山ドライブインでパッカパウム丼を食いましょう。
その後は芦ノ湖まで一気に下って、さらに箱根旧道を湯本まで下る。
そして小田原解散。
元気な人は湘南平を一本行きますか。付き合いますよ、ほいさん。
さて、そんな風に企画しますが、基本は楽しく無理なくです。
是非、一緒に行く人いればよろしくです。車種もロード、MTB、ママチャリOK!
レースじゃないし、僕も2月の自転車の走行距離は0kmなんで自信ないし。
◇現在の裏打診に基づくエントリーは
TETさん
DEEさん
ほいさん
ばっちゃん
kazuさん
しんかぬーさん
ショーゴ君
僕のブログにコメントをくれたり読んでくれる皆さんが対象です。
あのね、せっかくのオーバー1000mッスよ。
楽しみながら経験できる標高差1000mッスから。
参加希望者はコメント欄に意思表示を!
Blogランキングに参加してます~お嫌でなければお一つ
そしてお誘いありがとうございます。
しか~し
その日は残念ながら仕事なんです。
わが職場はまだ時代遅れで
完全週休2日制ではなく
4週6休体制なので、しかも土日も
不定期で仕事が入ったりします。
だから残念ながらその日は
不参加です。
せっかくお誘いいただいたのに
ごめんなさい
快気祝いオフ~『相模湾から大観山まで駆け上がれ』
いいですね~
そのコースはいわゆる椿ラインですね。
オートバイでは
良く走りに行っていましたが
自転車で走った事は無いので
全く想像もつきません。
でもmasaさんのブログを見ていると
速そうな人ばかりなので
付いていけるか心配・・・
皆さんに付いて行けるように
精進しなければと思いつつ
快気祝いオフ~『相模湾から大観山まで駆け上がれ』のレポート
楽しみにしています。
術後の経過もよく・・・本当に良かったね!
masa兄の復活祝いとなれば、ぜひ馳せ参じたいのですが、私に登れるか・・・ちょっと不安。
ふぉあぁさんは行かないの?
エンジンが重たいから、坂道嫌いです。
ussyさん行くのかなぁ・・・。
ちょっと考えてみます。
写真だけ見ると素敵っ!!なんですけど、文章読むとなんか辛そうにしか思えないんですがねぇ...。
σ(^^)は義弟さんに共感しちゃうなぁ。
と、言いながらも日程調整中です。(^^)v
えーとついでに、ヒザがやばければ、DNFもアリね。
折り返して一人湯河原のクルクル寿司とかね。(爆
(家族スキーの予定次第です。直前まで決定しません。ごめんなさいm(_ _)m )
自転車で参入は無理ですが、
めしだけでも行きたい。
食堂の片隅で、こっそり快気祝いしてよっかな。
でも、本当にこんな話が出来る様になって良かったですね。^^
ま、いっか。v(^o^)v
久しぶりですね、一緒に走るのは。
自分のブランクが長いのでおいていかれないようにします。
港で朝飯を食って、大観山で絶景を満喫です。
◇自転車通勤チャリダーさん
今回は残念です。次に機会があれば!
椿ラインですよ。同じ程度の勾配がずーーーーっと続きます。
ただ、景色がいいのでモチベーションが下がらない。
是非、そのうちどうぞ!
大丈夫、大丈夫。
景色を楽しめば、登ってきた感動を味わえますよ。
ほら、伊豆の天城峠では海が見えなかったでしょ。
今回は海ー!です。
Gibsonさんと一緒にどーぞ。
◇Gibsonさん
なにゆえussyさんを気にする(笑)
ちょっと考えずに、勢いでいきましょう。
今は僕の方が本当は自信がないんです。
だって、もう2ヶ月も乗っていないんだから。