高校生のみなさん、(^◇^)ノ お~ぃ~ゲンキか!
みなさん、今年も「若年者ものづくり競技大会」が、厚生労働省と中央職業能力開発協会(JAVADA)主催で8/7~8/8に岩手県・岩手産業文化センターを主会場に開催されました。
「若年者ものづくり競技大会」とは、職業能力開発施設、工業高等学校などで技能を習得中の若年者(原則として20歳以下の未就業者)が、ものづくり技能を競う競技です。
2005年(平成17年)に「第1回若年者ものづくり競技大会」が開催し、今年で8回目です。
競技への参加対象者は、公共職業能力開発施設、認定職業訓練施設、工業高等学校等で技能を習得中の20歳以下の者(以下、若年者)と規定されています。
「若年者ものづくり競技大会」目的は、勿論、若年者に技能習得の目標を与えて技能を向上させることにより、若年者を一人前の技能労働者に育成し、若年者の就業促進を図り、同時に若年技能者の裾野の拡大を図ることであります。
現在で競技職種は、14職種(メカトロニクス、機械製図(CAD)、旋盤、フライス盤、電子回路組立て、電気工事、木材加工(家具・建具)、建築大工、自動車整備、ITPCネットワークサポート、ウェブデザイン、情報技術、グラフィックデザイン、ロボットソフト組み込み)で実施されています。
その各分野で第1位となった生徒には、厚生労働大臣賞が授与されます。
「第8回若年者ものづくり競技大会」は、今年は合計 333名の選手が参加しました。
「第8回若年者ものづくり競技大会 入賞者一覧」から工業高校生徒が厚生労働大臣賞を取った方々(14職種中、9職種が第1位)を下記に抜粋して見ますと、
◆旋盤 【27名】
第1位:厚生労働大臣賞 若生 強慈さん(宮城県工業高等学校)
◆フライス盤 【20名】
第1位:厚生労働大臣賞 宮川 練さん(長崎県立島原工業高等学校)
◆電子回路組立て 【24名】
第1位:厚生労働大臣賞 今野 陽介さん(山形県立山形工業高等学校)
◆電気工事 【27名】
第1位:厚生労働大臣賞 林 淳矢さん(岐阜県立中津川工業高等学校)
◆木材加工 【20名】
第1位*厚生労働大臣賞 阪本 隆司さん(長崎県立長崎工業高等学校)
◆建築大工 【38名】
第1位:厚生労働大臣賞 大崎 則治さん(群馬県立前橋工業高等学校)
◆ウェブデザイン 【19名】
第1位:厚生労働大臣賞 長屋 めぐみさん(名古屋市立工芸高等学校)
◆オフィスソフトウェア・ソリューション 【7名】
第1位:厚生労働大臣賞 冨田 由衣さん(名古屋市立工芸高等学校)
◆ロボットソフト組込み 【12チーム24名】
第1位:厚生労働大臣賞 大島 毅也さん、上谷 一将さん(岐阜県立岐阜工業高等学校)
みなさん、今年も「若年者ものづくり競技大会」が、厚生労働省と中央職業能力開発協会(JAVADA)主催で8/7~8/8に岩手県・岩手産業文化センターを主会場に開催されました。
「若年者ものづくり競技大会」とは、職業能力開発施設、工業高等学校などで技能を習得中の若年者(原則として20歳以下の未就業者)が、ものづくり技能を競う競技です。
2005年(平成17年)に「第1回若年者ものづくり競技大会」が開催し、今年で8回目です。
競技への参加対象者は、公共職業能力開発施設、認定職業訓練施設、工業高等学校等で技能を習得中の20歳以下の者(以下、若年者)と規定されています。
「若年者ものづくり競技大会」目的は、勿論、若年者に技能習得の目標を与えて技能を向上させることにより、若年者を一人前の技能労働者に育成し、若年者の就業促進を図り、同時に若年技能者の裾野の拡大を図ることであります。
現在で競技職種は、14職種(メカトロニクス、機械製図(CAD)、旋盤、フライス盤、電子回路組立て、電気工事、木材加工(家具・建具)、建築大工、自動車整備、ITPCネットワークサポート、ウェブデザイン、情報技術、グラフィックデザイン、ロボットソフト組み込み)で実施されています。
その各分野で第1位となった生徒には、厚生労働大臣賞が授与されます。
「第8回若年者ものづくり競技大会」は、今年は合計 333名の選手が参加しました。
「第8回若年者ものづくり競技大会 入賞者一覧」から工業高校生徒が厚生労働大臣賞を取った方々(14職種中、9職種が第1位)を下記に抜粋して見ますと、
◆旋盤 【27名】
第1位:厚生労働大臣賞 若生 強慈さん(宮城県工業高等学校)
◆フライス盤 【20名】
第1位:厚生労働大臣賞 宮川 練さん(長崎県立島原工業高等学校)
◆電子回路組立て 【24名】
第1位:厚生労働大臣賞 今野 陽介さん(山形県立山形工業高等学校)
◆電気工事 【27名】
第1位:厚生労働大臣賞 林 淳矢さん(岐阜県立中津川工業高等学校)
◆木材加工 【20名】
第1位*厚生労働大臣賞 阪本 隆司さん(長崎県立長崎工業高等学校)
◆建築大工 【38名】
第1位:厚生労働大臣賞 大崎 則治さん(群馬県立前橋工業高等学校)
◆ウェブデザイン 【19名】
第1位:厚生労働大臣賞 長屋 めぐみさん(名古屋市立工芸高等学校)
◆オフィスソフトウェア・ソリューション 【7名】
第1位:厚生労働大臣賞 冨田 由衣さん(名古屋市立工芸高等学校)
◆ロボットソフト組込み 【12チーム24名】
第1位:厚生労働大臣賞 大島 毅也さん、上谷 一将さん(岐阜県立岐阜工業高等学校)