知多四国 走って巡礼 5日目は、9月9日(土)
今回も起点が半田市 2Kmほどあるいてウォームアップ
半田駅からJR武豊線に乗って、前回ゴールの武豊駅からスタート
24番 徳正寺
近くになって、道に迷うことがよくある
25番 円観寺
徳正寺を出てすぐに道に迷ったが、ナビで修正しつつ到着
あずきの飴をいただいた。なんで甘いのと思ったら、塩分も入っていました
開山所 葦航寺(いこうじ)
国道の看板を見間違えたのか、かなり迷って、行き過ぎて戻ってきた
ちょうど、法事をされていて、御朱印は、前の住職と思しきご老人がゆっくりと歩いてこられ、ハンコを押していただいた
ずっと無言のまま。でも、「風があって気持ちいいです」と話しかけたが、無言でした
(聞こえているとは思います)
番外 影現寺(時志観音)
葦航寺から500mほど走って、かなりの暑さできつくなったので、セブンイレブンにて冷をとる
そして、ついに海沿いを走る!
影現寺は海沿いだから、きっと高いところから海を見渡せるだろうなと思ったら、ほんとうにそうだった
かなりの急こう配で、とちゅうから階段を使って登りきったら、振り向いた
すごいところに建てたもんだなと。
納経所では、ブザーが鳴らないハプニングがあったが、無事いただいた
帰りは急坂を下っていったが、走れるもんじゃない。
弥勒寺までの間に、洋菓子のフレベールさんがあった 豊明にあって、リピーターだったけど
店舗がこちらだけになってしまってから、来ていない。絶対来る。車で。
26番 弥勒寺
今回の最後の巡礼地
そして、河和駅に到着 なんとか1日でたどり着いた
次は半島西の太田川方面か、河和から師崎の海沿いコースか。
師崎方面は、ついでに日間賀島・篠島へ行くから、1日コース 暑くない時期がいいので、やはり次は東海・知多ルートになりそう
5日目 走行距離 12.99Km 総走行距離 74.2Km
今回も起点が半田市 2Kmほどあるいてウォームアップ
半田駅からJR武豊線に乗って、前回ゴールの武豊駅からスタート
24番 徳正寺
近くになって、道に迷うことがよくある
25番 円観寺
徳正寺を出てすぐに道に迷ったが、ナビで修正しつつ到着
あずきの飴をいただいた。なんで甘いのと思ったら、塩分も入っていました
開山所 葦航寺(いこうじ)
国道の看板を見間違えたのか、かなり迷って、行き過ぎて戻ってきた
ちょうど、法事をされていて、御朱印は、前の住職と思しきご老人がゆっくりと歩いてこられ、ハンコを押していただいた
ずっと無言のまま。でも、「風があって気持ちいいです」と話しかけたが、無言でした
(聞こえているとは思います)
番外 影現寺(時志観音)
葦航寺から500mほど走って、かなりの暑さできつくなったので、セブンイレブンにて冷をとる
そして、ついに海沿いを走る!
影現寺は海沿いだから、きっと高いところから海を見渡せるだろうなと思ったら、ほんとうにそうだった
かなりの急こう配で、とちゅうから階段を使って登りきったら、振り向いた
すごいところに建てたもんだなと。
納経所では、ブザーが鳴らないハプニングがあったが、無事いただいた
帰りは急坂を下っていったが、走れるもんじゃない。
弥勒寺までの間に、洋菓子のフレベールさんがあった 豊明にあって、リピーターだったけど
店舗がこちらだけになってしまってから、来ていない。絶対来る。車で。
26番 弥勒寺
今回の最後の巡礼地
そして、河和駅に到着 なんとか1日でたどり着いた
次は半島西の太田川方面か、河和から師崎の海沿いコースか。
師崎方面は、ついでに日間賀島・篠島へ行くから、1日コース 暑くない時期がいいので、やはり次は東海・知多ルートになりそう
5日目 走行距離 12.99Km 総走行距離 74.2Km
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます