キレット小屋までの岩場の危険は終わりました。
ダイナミックな赤岳の展望はここで見納めかな?
次の目的地、権現に向かいます。
パノラマ写真。
ウラシマツツジ
紅葉もところどころ。
小ピークのツルネ。9:30。2445m。
振り返ると、キレットからも大分歩きました。アンパン食べたのは真ん中の小ピークですから。
乗鞍から穂高・鑓の北アルプスの山々。
中央アルプスから御嶽山。
正面に見えた所を登りきると、最後の一段が見えてきます!人がいる所は権現の分岐。
よく見ると、その分岐に上がるには、手前に61段の梯子が。「源治梯子」!!
2回ぐらい休みました。(汗;)空いていてよかった。
振り返ると…こんな感じです~。ようやくほっとしました。
大分手前の山も大きくなりました。良く歩きました!一番奥には硫黄の丸い丘が。
赤岳方面の大展望もここで見納めです。
行く手の権現の分岐と、右はその先の東ギボシです。
まず分岐まで。10:10。キレット小屋から約1時間半。2104m。奥には最終の編笠山。
パノラマ写真。分岐からギボシと編笠。
とりあえず、権現は寄り道になりますが、すぐなので寄って行きます!
手前の岩岩です。奥は三ツ頭。その先に富士山。
山頂はイワイワ。剣も刺さっています。10:20。
戻って、最後の編笠山を目指します。下には権現小屋。編笠の鞍部が青年小屋。
さっきまでの登ってきた尾根。
よく見ると、源治梯子に人が取り付こうとしてます。
東ギボシで休憩。この辺りの紅葉が、黄色がきれいでしたね。
ウラシマツツジ
名残惜しい権現岳と三ツ頭。
ギボシも岩でザレて下りは危険です。
難所は終わりかな?ここはもう何回も通過しているので迷いはありません。
また、最後の展望を満喫してのろし台で休憩中。この日、権現に登ると言っていた山友さんにメール。
なんと三ツ頭付近でランチ中と。
アップ。映っているかな?
11:45、青年小屋に到着。飲み屋風の赤ちょうちんが目印。「遠い飲み屋」
あまり、ここまで水に困らなかったのですが、とうとう無くなり、
青年小屋から5分の乙女の水を汲みに行ってきました。
宿泊した展望荘では雨水の利用なのでお茶は補給できたのですが、水はなかったので、
持って来ていたスポーツドリンクとお茶で間に合うかと思っていました。
途中で補給もできたのかもしれないですが、今回はここの美味しい冷たい水がゲットできました。
青年小屋の後ろには平らで広いテント場。12:5、最後の登り突入。
編笠山を目指します。
振り返るとこんな感じ。ルート確認できます。
山頂の手前にヒカリゴケ。
そして、12:30、編笠山。今回の最後のピークです!2等三角点。
最後の振り返りの展望。これで見納め。本当なら天狗までは見えるはずだけど横岳くらいかな?
念願の稜線の歩きを快晴の中でリベンジで来てよかったです。
さて、これから観音平、もしくは小淵沢駅までの歩きです。
この日、展望荘から同じコースを歩いていた人1名。
途中で話したところ、お互いに観音平からどうしましょうか?と思案中でした。
さすがに、どうしようかと思ったのですが、まあ…横断道まで歩いてみましょうかね?と。
だんだん雲も出てきて、いつものポイントでは富士山も見えず。
押手川に13:20、2030m。慣れた道ですが、飽きてきました。
アキノキリンソウにトリカブト
森が明るくなって…
雲海に13:55、1880m。
どうにか、観音平の駐車場に到着。14:30、1515m。
時間もまだ大丈夫そうなので、ここから初めての観音平から下の登山道に挑戦です。
まず、ヒカリゴケがここにもあるようですが、
とても、そんな感じではない。
最初は登山道だったけど・…
あとは防火帯をまっすぐ下山。
人の通った後もあって、安心して下山。
お花はアザミくらい。
そのうち、開けて草原みたいになって、
ちょっと横に車道方面に曲がると…
お花も少し登場して
見慣れた風景の車道に脱出!15:10、1215m。
ここで、車道歩きにも疲れ、麦草峠までの車の回収も考え、
タクシーを呼ぶことにしました。一筆書きの歩きはここで終了!
****************
八ヶ岳横断道と鉢巻道路の交差点付近でタクシーに合流して小淵沢駅に。
小淵沢駅まで2530円。(観音平までだと4000円くらいらしい)
◇小淵沢タクシー:0551-36-2525(0120-362055 )
15:29の電車に乗って、茅野駅に移動。410円。
電車からアルピコタクシーさんに小型タクシーの予約。15:50、茅野に到着。
◇アルピコタクシー茅野営業所配車室:0266711181
改札まで運転手さんが来てくれて待っていてくれました。ありがとうございました。
運転手さんにswの混雑状況の話を聞いたり、蓼科の紅葉を見たりして1時間はあっという間でした。
麦草峠には16:50。金額は9900円でした。無事にマイカーを回収し、帰路につきました。
*****************
かつて、2009年7月24-26日、麦草峠から観音平まで縦走したものの、
あいにくの天気で展望がなく、いつかリベンジしたいと思っていたコース。ようやく歩くことができました。
好天に恵まれ、狙っていたリンドウ系のお花は確認ができませんでしたが、
ちょっと早い紅葉が満喫できて、記憶に残るSWの2日間となりました。
地元過ぎて日帰りでいろんなコースは歩いていますが、
稜線歩きは、若干確かにアップダウンはあって長くてきついのですが、
それ以上に展望満喫の気持ち良いコースです。
また季節を変えて歩きたいなと思いました。
車山から見た6月の八ヶ岳。連峰ですね。