先週末、初日は仕事、日曜も11時頃まで用事。
予定どうり11時半頃に用事が済んだので、
気になっていた倉見山の開放がこの週末までだったので、行ってきました。
なぜかというと、倉見山の麓にはクマガイソウの群生地があり、
そこはいつもは開放していないのですが、開花中は入場できるのです。
盗掘の防止や植生の保護、なによりその部分の山は個人の所有なのです。
しかし今は、その所有者さんが高齢化し、その管理は町が委託されているとのことでした。
ずっと気にはなっていましたが、午後からでも花だけなら良いだろうと・・・・向かったのです。
インターネット上には、町のHPに20日の写真が載っており、元気なお花でした。
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
さて、12時ちょっと前には家を出発し、高速で都留へ。
ここから西桂町を目指します。
しかも自分は、このやま初めてでして、実際には間違ってしまったのであります。
都留から富士山方向に進み、右手に三つ峠が出てきます。
そこで、倉見入り口なる交差点がありまして、左に入りました。
そこから高速をくぐって、神社の駐車場に。
1時着、645m、厄神社。1時8分、出発。
奥に、倉見山山頂への標識。隣りにはグラウンド経由クマガイソウ群生地経由山頂と。
悩んだのですが、グラウンド経由の方向に道がないのです。高速道路なんです。
しかなく、倉見山を目指すことに。
最初はチェーンの下がった林道歩きです。
そしたら・・・・なんとはじめての山にもかかわらず、
持ってきた地図を車に忘れたことに途中気が付いたのですが、
もう暑い車道を10分以上登っていたので、そのまま登ってしまいました。(反省)
林道から登山道になるところで堰堤を渡ります。1時20分、770m。
すぐに下ってくる団体。今頃登るのかと不審がられました。(確かに・・・)
フタリシズカ
1時40分、沢にぶつかり左に分岐。ここまでが結構急でした。
そしてここからはけっこう緩やかに・・・・
そして展望が開けます。1時50分、955m。「さすの平」っていうポイントみたい。
山頂まであと1Km、50分と。焦りました・・・・
大丈夫か?クマガイソウだけでよかったのに・・・地図もないし・・・
肝心のクマガイソウは・・・・気配ないし・・・・
結構たくさんのギンランが咲いています。
ここからが、結構、長く、くねくね登りました。
2時7分、吉田の方が見える展望台。1095m。
ユキザサ
2時30分、都留の方へも降りられる三叉路、尾根に。
ここを右に、あと少しです。
2時33分、倉見山の山頂に到着!1256m。誰もいません。三等三角点。
奥は御正体か杓子ですかね?
本当なら富士山も見えるようですが、あいにく・・・雲です。
反対には三つ峠です。
静か過ぎて怖いので、しかもはじめての山で不安も大きく、すばやく下山。
ヤマツツジ
木のお花がいろいろ・・・
今度は直進しますが、すぐに下って、登り返しました。
すると・・・結構な見晴らし台に。2時40分。
ベンチとかあって、ここからも下れそうな雰囲気なのですが、
看板がないことを信じて進みます。要注意!
2時48分、相定ヶ峰。三叉路、なんとここから杓子に行けるらしい・・・・。1255m。
人に会わなくて・・・・寂しく怖いです・・・
イカリソウ
ハナイカダ?
葉っぱの上に、お花があって、かわいいですよね・・・
先を急ぎますが、3時10分、寿駅への分岐までは、なだらかな尾根という感じ。1075m。
植林のあたりでしょうか?ゆっくり下り、展望もあります。
三つ峠のアンテナも見えます。
これは?ホタルカズラかな?
3時17分には森の中に・・・・
3時30分、堂尾山公園、さくらの公園に到着。875m。
森の様子も変わります。
ここからさらに、暗い感じのクマガイソウ群生地へという標識で進みます。
3時40分、高速道路の音がうるさくなって、工場の敷地の脇に出ます。右は工場。
そこを高速目指して進むと、右にクマガイソウ群生地と案内が。
堰堤を丸太橋を渡って、高速道路のすぐ横の登山道を歩いて・・・・
予想外の、まったく下山した登山道脇の森へ進む標識。
3時50分、フェンスに囲まれたクマガイソウの群生地にようやく到着。
言われていたとおり、花は完全に終了してました。
しかし来年のために様子だけでも確認。
管理の方がいろいろ教えてくれました。
そして、今はエビネが見頃ということで、たくさんのエビネを見てまいりました。
管理人さんに許可をもらって、飾ってあった見頃の写真を写させていただきました。
また・・・来年は、ここだけでも来て見たいですね。
中央道の本当にすぐ横にあります。
そして、群生地を跡に、もとの神社に戻ることに。4時10分。
群生地に入ったポイントに逆にもいける道が。
高速道の横を歩いていきますと、グラウンドが出てきました。
さらに標識に続いていきますと、高速を一度渡って、さらにまた逆に架橋を渡ると・・・・
もとの厄神社に出ました。
戻ってくればわかりますが、
畑の横のこれが道だとは、わかりずらいと思います。
なんにしても、明るいうちに、無事に戻ることができまして良かったです。4時30分。
国道を都留に向かいながら、高速を横に、その奥に倉見山。
予想外に結局、山にも登ることができて結果オーライでした。
もし最初に花が終わっていることがわかったら・・・そのまま帰ってしまったかもしれませんでしたから。
また、開花情報に気をつけ、クマガイソウの咲く頃に、富士山の展望も眺めながら再訪したい山となりました。
予想外に、久々にギンランをたくさん見ることができ満足です。
そして・・・都留市内を経由して都留から高速で帰りました。
それでも・・・リフレッシュできた、満足の半日でした!
最後には、都留市内で美味しそうなシュークリームとアップルパイを購入。
焼きたてサクサク、美味しかったです!