10月の最初の週末に、上高地から霞沢に行ってきました。
残念ながら、頂上での展望は無かったのですが、
途中から見えた穂高や蝶・常念などの展望、
始まった紅葉は良かったですよ~。
さて、北アルプスの中でも、目立ちながらも奥ゆかしい存在の霞沢。
もともと10年位前に、一度挑戦し、峠でテント泊。
あいにく天候が悪くて、そのまま下山したことがあります。
そのときは、テント装備が重くて・・・という印象でした。
そして最近、焼岳の紅葉のとき、
上高地をはさんで反対側に‘デーン‘と大きな山体で存在感がありました。
穂高に登っても、やはりこの霞沢って気になる存在でした。
そして、テント泊した際は、レトロな小屋だなと思っていた徳合峠小屋も
昨年リニューアルということで、俄然、行きたいと思っておりました。
そして、週末に山小屋の予約が取れました。
自宅は8時に出発。
本日は小屋まで。
台風の影響で新島々からの道はちょっと不安なので、今回はピストン。
9時45分ごろには沢渡の駐車場に入り、4人なので、
今回はタクシーで上高地入り。
10時15分にはトイレを済ませて、出発!
1505mあるのですね。
振り返ると焼岳。
いい天気の予感・・・・
11時に明神。人がたくさん!!
いつもはまっすぐ進む3時間コースを、
今回はここで右折。人も少なく静かになります。
2度目なはずなのに、記憶がありません・・・。
最初の30分くらいはゆるやか林道。
そこから先はやや急な登山道ではありますが、
穂高を眺めながら・・・進みます!
きょうは小屋まで、急がず・・・・穂高を眺めて・・・・。
最初に沢にベンチがある、眺めのよいところで休憩。12:20。
ここから10分ちょっとも行くと、また沢にかかる橋。
ここに最後の水場とあり、小屋まであと30分とあります。
距離も標識があって800m。
たった800mですが、本当に30分くらいがかかる、
最後の正念場です!
展望でごまかしごまかし・・・。
たしか、前回もここでこの800mが信じられなかったことは覚えています。
そして、1:30に小屋に到着。
噂の15秒で行く展望台へ。
アップに・・・
穂高。前穂が右。奥穂が真ん中。左は西穂。
さらに、ズーム!!!
小屋の受付と食堂。
1年前にできたばかりで、きれいな木のぬくもり感じる小屋。
小屋のテント場からの展望。ナナカマドが紅葉!
なぜか・・・ご主人の配慮(?)で旧館の2階に4人で宿泊。
今は着替え用に使っているということだったので、
貴重な体験。
確かに、新館には25人くらい居た感じです。
朝はさぞうるさかったかと・・・・。
到着して、小屋前にてちょっと談話して、
6時の夕飯までお休み・・・・。
夕飯。ゴーヤの炒め物やりんごは兎にカット。
夕飯は2回目6時からになったためか、
りんごをもう1つもらえました!
今回は泊まれなかった・・・新館の寝室。食堂の上です。
木の感じがいいです。
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
翌朝は5時起床。
ほとんどは、朝は弁当か暗いうちに出発。
私たちはのんびり暖かい朝食を食べて出発することに。
小屋の正面に見えた山。八ヶ岳ではないか?違うかな?
朝の穂高。
朝ごはん。6時の予定が5時45分から!
おいしくいただき、6時30分に出発!2100m。
本日目指す霞沢岳の標高は2645m。
単純には500mですが、大きな山体をいくつものピークを超えて・・・・
苦難の・・・・登り応えのある山でした。
まずは、第1関門、ジャンクションピークまでは急登。
なんと7:20着で標高は2428m。
穂高は見えません。一休憩。
地図からも・・・ここから200mも下ります。
もちろん帰りは登りです・・・・。気が重いし・・・・きつかったア~。
途中、乗鞍方面が見えました!
7:55に池、小湿地、ここが鞍部でしょうか?
ここから何度も小ピークを超えていきます。
まさかですが、左端のピークが山頂です。長いです。
地図にはK1、K2がありますが、その手前にはP4、P2とかありました。
途中で見えた全貌。手前からK1・K2・山頂。
ここまでも、長かったあ~。
朝見えていた穂高も、頂上は雲の中。
K1に着くと、9:40、稜線は風も強く、雲の中に。
K2から頂上へ。地図にはK1から山頂は25分とありますが、
40分くらいはかかります・・・・
10:15 山頂。大きな山体のわりに狭い山頂に驚き!
風が強いので、写真だけ撮って、すぐ下にて風をよけて昼食。
振り返る尾根です。
K2からK1方面。K1に人が!
穂高にも暑い雲が。
ただその雲の下に岳沢小屋が!
そして・・・
どうにかJP、ジャンクションピークに戻ってきました!
下りも大変。
梓川をはさんで右は蝶・常念。左は穂高。絶景!!
そして、小屋の分岐まで戻ってきました。
2:00。霞沢までの距離は4.3Km。
ここから明神は3.8Km。なるほど・・・・。
最後の水場で休憩。
3:50 ,明神まで戻ってきました。
この時間になると、観光客はさすがに居なくて、静かに歩くことができました。
梓川の脇を歩いて戻って、の4:50、上高地バスターミナル着。
タクシーにて沢渡へ。
温泉はさわんど温泉、600円。
時間が遅かったので、貸切り状態でした。
お風呂から出ると、真っ暗。帰ります。
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
高速が事故渋滞ということで、
松本IC手前の「十字路」というレストランにてお食事。
人気店らしく、混んでいました。
いつも上高地からの帰り道、どこで食事しようか悩んでいましたが、
このお店、美味しいです。
なまパスタを注文しましたが、
トマトも新鮮、パスタもモチモチ!
また寄りたいなと思いました。