先日、急なお誘いがあって行ってきました。
4時に山梨を出発し、7時30分に元橋の登山口駐車場に到着。
駐車代は1日500円。
朝早いと番人さんがいませんが、帰宅時には居ますので、そこでの支払いとなります。
7時50分に出発。965m。トイレあり。
こんな怖い熊さんもありました。
5分もすると分岐。今回は登りを松手山経由でまず平標山です。
噂どうり、すぐに急登です。階段状で、樹林帯で涼しいのですが、
汗はダクダクです・・・。
急に登って、振り返ればきっと苗場山も見えたことと思いますが・・・。
途中、大きな送電用の鉄塔のふもとを登ります。9:11。
松手山に10時に到着。1575m。
本当は1613mだから、私の高度計が40mくらい低いようです。
お花で有名な山です。
稜線上には、ギボウシ・ハクサンフウロ・クルマユリなどなど。
「大山〇」というポイント11:5、1855m。
ここから緩やかな縦走路で11:40、平標山 1935m。正式には1983m。
人がたくさんいたので、仙ノ倉山まで進むことに。霧の中で、見えませんが期待して・・・・。
まず、すぐ思いっきり下ります。
鞍部にはベンチがあります。
仙ノ倉まではほとんど木道があります。
全貌は見えませんが・・・・ニセピークが3つくらいありました。
中にはちょうどニッコウキスゲが見ごろな場所も。
ほかにもウスユキソウやネバリノギランとか・・・
一つわからないけど多かった蘭系のお花・・・
そして・・・
仙ノ倉山の山頂、1990m、12:30から13:40昼食。
正式には2028m。見えない分、遠くに感じました。
足元に、お花はたくさん・・・
ハクサンフウロ。ハクサンではないのかな?
チングルマは咲き終わっていましたが、これはこれでかわいいですよね。
2時15分に平標山に戻り。人はほとんどいません。
下山は平元新道、山の家経由で下山です。
雨が降り出し、カッパを着ました。
イワウチワにキンコウカ。
登りの登山道にはなかった花です。
山の家が見えました。1615m、2時50分、3時出発。
美味しい水があったのと、縁結びの神様がおりました。トイレもあります。
ここから林道までは、一気に急な木道・階段状の道を下ります。
登ってもつまらなそうな、展望もない道です。
林道の取り付き点。1170m、3時35分。
すぐに水場がありました。
ここからは緩やかに、しかし長い林道でした。
ゲートに1045m、4時5分。
駐車場に4時35分。で本日のお花見山行は終了。
小雨には降られましたが、足元もそんなにジクジクモせず、
楽しい山旅となりました。
帰りには「雪ささの湯」にて入浴と夕飯。
割引で650円。
茶褐色の温まるお湯と、有名とのことでした。
朝青龍とか来場された写真もありました。
ということで、高速に乗るのも遅くなったので渋滞も少なく、
6時半ゴロお風呂を出発、山梨には10時到着。
本日の精算は5千円。
楽しい井山旅でした。