温泉で朝風呂の後、朝食。
朝食付きで格安の宿だったんだけど、まあお野菜中心のシンプルなメニュー。
しかし、地元の米と生みたて卵は最高に美味い。
あと味噌汁。
今日は国道17号で三国峠を越え、グンマを経由し長野に帰る予定。
苗場のGSで給油。
ここまでの長い登り、クロスカブは結構呻りをあげて苦しそうだ。
三国峠を越えると、快適な下り。
カブも調子よく走っていく。
水上からは狭い県道に入り、道の駅、たくみの里で休憩。
天気も快晴で、暑くなってきた。
中之条に抜ける県道の途中、棚田を発見したので撮影。
ちょっと形が整いすぎているが、いい景色。
中之条の手前、道の駅霊山たけやま。
会社向けに土産を買おうかと思ったが、ここにはあまり置いてないな。
手前のたくみの里で買っとけばよかった。
結局、嬬恋まで走ってから、コンビニでぐんまちゃんサブレとラスクを購入。
どこ行ってきたんだか全く分からないが、まあいいか。
このままだらだらと国道を行くのも楽しくない。
という事で、鹿沢温泉経由、湯の丸高原へ寄り道。
相変わらず登りは徐行ペースだが、標高が上がると涼しくなって快適。
峠のレストランで、昼食。
そばうめぇ。
食後、向かいのゲレンデのリフトが営業しているようなので、上まで行ってみる。
しかし、登山道だけで展望台のような物は無く、いまいち展望が効かないな。
あまり歩き回って遭難したら困るので、そこそこにして撤退。
下りのリフトへ。
ここはスキーでは来たことないけど、中々良さそうだな。
湯の丸高原から上田に下り、この辺では唯一のバイク用品店、南海部品へ。
後輩はウインドブレーカーやTシャツ姿で走ってたんだけど、もう少しまともなバイク用のジャケットが欲しくなったらしい。
上田の気温は35度越え、死ぬほど暑い。
というわけで、美ヶ原を経由して、松本に帰還しようと計画。
カブも呻りをあげながら、何とか登ってまいりました。
流石、頂上付近は涼しくていいね。
休憩中、羽の生えた雲が空をゆっくりと横断。
HONDAファン大喜びだな。
そんなわけで、ここからはビーナスラインを下り、よもぎこば林道経由で無事松本へ。
下道縛りの未だかつてないのんびりツアーだったけど、おかげで平均燃費は30km/lに届きそう。
やはり、低燃費バイクと同じペースだと、低燃費になるんだねえ。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます